Про наше возвращение... - Страница 102 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 00:15   #1011
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
мой ребенок только начинает входить в возраст, когда он станет способен сделать хоть какую-то презентацию о чем-то. Все равно, родители помогают ее готовить.
Она же в первом классе? У нас там было что-то типа "Star of the Week" или VIP, еще "I'm special because..." И там знание русского, умение читать и писать на нем фигурировало наравне с увлечением Лего, историей и чем-то там еще. Возможно, мне повезло, но пока что у всех Денискиных учительниц мое упоминание о его билингвизме вызывало только энтузиазм и кучу положительных эмоций, вплоть до предложения читать половину книг для внеклассного чтения на русском, а потом писать отзыв на английском. Я не ожидала. Более того, они и на уроках обращаются к детям за информацией, например, Дениску теперешняя учительница спрашивала, как правильно произнести фамилию Менделеев.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Дети эти также сильно сконфужены по поводу того, что есть другие языки кроме английского.
Мне кажется, что современные дети очень хорошо осведомлены о том, что в мире много стран, где люди говорят на разных языках. Современные детские книги и фильмы дают достаточно информации об этом.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
У дочки в школе изучают китайский. Так многие родители дошли до суперинтенданта дистрикта по поводу того, что не нужен их детям ин язык в первом классе.
Господи, я была бы счастлива, если бы у нас в первом классе был любой иностранный язык! В лучшем случае в восьмом классе. Правда, в силу специфики китайского, я тоже не уверена, что преподавать его первоклассникам, действительно, хорошая мысль. Лучше бы учили французскому или испанскому.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 00:16
ответ для Snowy , на сообщение « Были случаи, даже в СМИ освещались,... »
  #1012
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Были случаи, даже в СМИ освещались, когда девочки в эстонской школе по-русски заговорили между собой на переменке, а их за это потом учителя жестко отчитывали, типа не имею они права на своем родном языке говорить.
А вот в подобном случае я бы почитала правила школы. Мои когда в интернациональной школе в Швеции учились, так там в правилах школы было прописано говорить только на английском или шведском в школе, т.е. за разговор на любом другом языке могли и пожурить (не ругать, а именно напомнить правила). А вот в нашей норвежской школе такого нет, т.е. если нет рядом никого другого можно говорить на каком угодно языке, так вот за то что персонал школы "запрещает" говорить на родном языке он (персонал) может и "схлопотать".
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 00:26
ответ для Annora , на сообщение « Она же в первом классе? У нас там было... »
  #1013
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Господи, я была бы счастлива, если бы у нас в первом классе был любой иностранный язык! В лучшем случае в восьмом классе.
Ой, Ася, я была так счастлива что у детей английский с первого класса, что по крайней мере на этот счет беспокоиться не надо сильно.... счастлива была до первого столкновения с действительностью... Оно у нас состоялось когда Санька уже 4 года (!) учила английский.... так вот после 4-х лет ребенок не смог ответить на простейшие вопросы Пришлось и это взять под контроль
Это к тому что наличие языкового предмета с первого класса еще не гарантирует его (языка) изучения, тут как повезет.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 00:32
ответ для Annora , на сообщение « Она же в первом классе? У нас там было... »
  #1014
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Мне кажется, что современные дети очень хорошо осведомлены о том, что в мире много стран, где люди говорят на разных языках. Современные детские книги и фильмы дают достаточно информации об этом.
я писала о конкретных благополучных белых детях, которых я тут наблюдаю. осведомлены - да, хотя опять же, для многих если иностранный язык, то непременно думают что спениш. Хотят ли они как-то deal with it - нет. им и так неплохо живется.
ну вот смотри - кто у нас тут преимущественно живет? две категории - первые тут по работе, вторые тут всю жизнь и за пределы может не выезжали. им-то зачем скажем китайский?
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 00:34
ответ для Annora , на сообщение « Она же в первом классе? У нас там было... »
  #1015
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
в силу специфики китайского, я тоже не уверена, что преподавать его первоклассникам, действительно, хорошая мысль. Лучше бы учили французскому или испанскому.
а чем специфика отличается? КАК учат - это вопрос конечно важный. Моя раньше много про китайскйи расказывала, а сейчас вообще перестала. Знаю, что ей не нравится кит-й, потому что не нравится преподаватель. А преподаватель у них дистанционный, в телеке.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 00:52
ответ для Ася , на сообщение « ровно как и "тупые русские (киргизы,... »
  #1016
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Мое мнение о высококультурных европейцах стремительно падает вниз Думала, что только "тупые американцы" могут перепутать Швецию со Швейцарией.
Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
ровно как и "тупые русские (киргизы, татары, эстонцы, нужно подчеркнуть)
Ася, пять баллов! Про Швецию не знали"русские немцы", в подростковом возрасте переехавшие в Германию из разных мест России и Казахстана теплая такая компания, моего возраста, отличные ребята, мы в Италии на отдыхе познакомились
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 01:33
ответ для Annora , на сообщение « Обычно, на ответ, что из России,... »
  #1017
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Обычно, на ответ, что из России, спрашивают откуда именно. Когда говоришь, что из Петербурга, раздаются восхищенные вопли о том, какой это красивый город, а некоторые еще и говорят, что он в их списке мест, которые нужно непременно посетить. Не припомню, чтобы попался кто-то не слышавший о нем.
я не из Спб, поэтому приходится попроще объяснять, что где-то между Москвой и Питером, хотя знакомые норвежцы и на Трансибе были (или хотят), и на Домбае и/или в Калининграде, поэтому кроме столиц что-нибудь еще знают.
Зато на маленький городок в 350тыс реагируют неадекватно, по их меркам это боольшой город.
Про географию везде встречала как знатоков, так и не очень, вот одноклассница моя живет сейчас рядом со мной (и по стечению обстоятельств сейчас видимся постоянно) в Осло, так от ее знаний по географии только краснеть можно, хотя учились в одном классе у одного учителя.

Или на работе русская коллега делала презентацию по России: она заявила, что там нет плодородных почв и земледелие не развито . Родом из Воронежа
Норвежцы, использующие каждый клочек земли среди фтордов и гор, поверили в это.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 02:40
ответ для Annora , на сообщение « А, кстати, я потрясена, как они дотошно... »
  #1018
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Будет очень интересно сравнить с тем, как она подается российской программой. Российский учебник уже "в корзине" лежит
Annora, а можно поподробнее о том, как пользоваться российским учебником в дополнение к местной школе?
Мой старший пойдет в немецкую школу в первый класс и дальше, судя по всему, тоже будет в Германии учиться, хотя изначально я планировала первые школьные годы детей в Питере. Никак не могу избавиться от ощущения, что программа питерской (сильной) школы дает мозгам больше работы думаю параллельно с немецкой осваивать с ним российскую программу. Но я не педагог... как вы процесс занятий поставили? Очень интересно
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 02:41
ответ для Svetka , на сообщение « Ой, Ася, я была так счастлива что у... »
  #1019
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Это к тому что наличие языкового предмета с первого класса еще не гарантирует его (языка) изучения, тут как повезет.
Света! Да тут тоже плохо языки преподают Хотя бывают, конечно, и исключения - хорошие учителя и дети, чему-то научившиеся.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 02:57   #1020
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
ну вот смотри - кто у нас тут преимущественно живет? две категории - первые тут по работе, вторые тут всю жизнь и за пределы может не выезжали. им-то зачем скажем китайский?
Вот и я не понимаю, зачем в вашем штате учить детей китайскому в первом классе да еще дистанционно. Сомневаюсь, что у них дело пойдет дальше "нихау". И сколько часов в неделю они занимаются?

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
а чем специфика отличается? КАК учат - это вопрос конечно важный. Моя раньше много про китайскйи расказывала, а сейчас вообще перестала. Знаю, что ей не нравится кит-й, потому что не нравится преподаватель. А преподаватель у них дистанционный, в телеке.
Как в чем специфика? Иероглифическое письмо, прежде всего. Нужна хорошая память и колоссальная усидчивость. Ну и произношение трудное - совершенно другой набор звуков.

Мне в свое время рассказывала одна преподаватель английского языка, окончившая филфак ленинградского университета, что когда им нужно было выбирать второй язык, одним из вариантов был китайский. Она пошла посоветоваться к своему папе - профессору-востоковеду, и он отговорил ее от этой затеи, сказав, что китайским заниматься нужно только серьезно, иначе это абсолютно пустая трата времени. Вторым иностранным языком он быть не может.

Я даже могу судить по местным детям иммигрантов. Русские и китайские родители примерно с одинаковым рвением пытаются научить детей своему языку. Но русские дети гораздо чаще умеют читать и писать по-русские, чем китайские - по-китайски.
Annora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena