Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1029 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2011, 17:10
ответ для mamochki , на сообщение « Я даже не представляю, куда их и... »
  #10281
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Я даже не представляю, куда их и втиснуть-то, эти индивидуальные занятия . Мы и так одну тренировку по карате пропускаем каждую неделю. Шахмат нет только в пятницу и в воскресенье. И то - ШП форева. Был период, когда интерес к шахматам спал, а теперь опять дурдом.
ну да...нам проще - нас тренер может прямо в саду брать. так что этот год можно ещё попользоваться, а потом тоже халява эта закончится
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 17:17   #10282
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Шахматисты встречаются умные, потому что сильна традиция отдавать в шахматы детей из.... эээ.... приличных семей.


Эти дети и без шахмат были бы хорошо развиты. Причина со следствием перепутана.
Из каких семей не отдавай в шахматы -если мозга нет, то он от шахмат не появится (как у меня ,например ). Я согласна с предыдущим мнением ,что шахматы возможности мышления (если они присутствуют ,конечно), развивают лучше ,чем музыка.
Я занималась музыкой, мой ребенок -шахматами . Чего-то мой мозг до состояния ребенкиного музыкой не развился. Я ,кстати ,в корне не согласна с мнением, что шахматы не развивают матем. способности. Развивают и еще как. Они развивают логику... а логика дальше очень положительно влияет на математику. И в мл школьном и дошкольном возрасте шахматы дают просто скачок в развитии.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 17:39   #10283
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Вермишель Посмотреть сообщение
так ведь и в музыке такая традиция сильна, но результат очень далек от преследуемых целей. Поверьте, у меня перед глазами очень много примеров и именно с фортепьяно.

Эээ, нет, в таких семьях дети музыкой "для себя" занимались, с первого класса, почти всегда

А надо начинать играть на фоно с 4-5 лет и много, хотя бы 2 часа в день, только тогда эффект будет. Если рано не начали, всё бессмысленно, уже не поможет.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 17:44   #10284
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Шахматисты встречаются умные, потому что сильна традиция отдавать в шахматы детей из.... эээ.... приличных семей.


Эти дети и без шахмат были бы хорошо развиты. Причина со следствием перепутана.
Совершенно согласна.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 17:45
ответ для maari , на сообщение « Из каких семей не отдавай в шахматы... »
  #10285
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Из каких семей не отдавай в шахматы -если мозга нет, то он от шахмат не появится (как у меня ,например ). Я согласна с предыдущим мнением ,что шахматы возможности мышления (если они присутствуют ,конечно), развивают лучше ,чем музыка.
Я занималась музыкой, мой ребенок -шахматами . Чего-то мой мозг до состояния ребенкиного музыкой не развился. Я ,кстати ,в корне не согласна с мнением, что шахматы не развивают матем. способности. Развивают и еще как. Они развивают логику... а логика дальше очень положительно влияет на математику. И в мл школьном и дошкольном возрасте шахматы дают просто скачок в развитии.

Вы ещё мало занимались, и где доказательства, что у вас не было бы скачка в развитии без шахмат?

К тому же шахматы это логика только на примитивном уровне. Чтобы действительно хорошо играть, нужно понимать высшую гармонию
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 17:48   #10286
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Так вот, если ребенок не видит сразу же, при первом взгляде на доску, гармонично стоят фигуры или нет и где конкретно геометрия нарушена - карьеру делать бессмысленно

это же тупая геометрическая игра

Хотя за счет счета и памяти сколько-то продержаться можно и даже стать гроссмейстером, если задница крепкая.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 17:49   #10287
Вермишель
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Эээ, нет, в таких семьях дети музыкой "для себя" занимались, с первого класса, почти всегда

А надо начинать играть на фоно с 4-5 лет и много, хотя бы 2 часа в день, только тогда эффект будет. Если рано не начали, всё бессмысленно, уже не поможет.
В смысле, мозг уже не разовьется?
в 4-5 лет по 2 часа?С трудом могу представить такую картину. Это для избранных, у которых и мозг и сила воли и послушание от природы и от бога (кому что ближе).
По доброй воле в таком возрасте ребенок не будет столько заниматься и уж тем более удовольствие от этого получать. А любое принуждение убивает волю (не мой вывод - цитата одного умного человека).
Вермишель is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 17:53   #10288
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Вермишель Посмотреть сообщение
В смысле, мозг уже не разовьется?
в 4-5 лет по 2 часа?С трудом могу представить такую картину. Это для избранных, у которых и мозг и сила воли и послушание от природы и от бога (кому что ближе).
По доброй воле в таком возрасте ребенок не будет столько заниматься и уж тем более удовольствие от этого получать. А любое принуждение убивает волю (не мой вывод - цитата одного умного человека).


Про волю, как раз жертвы ранней специализации и обезумевших родителей приучены пахать как никто другой.


А сейчас да, дети с 4-5 лет начинают заниматься музыкой и трудятся как взрослые. Конечно, в западных странах таких единицы, а вот восточные ещё и не такое могут. И да, если поздно начинать, уже ничего не разовьется. Из 3-4-5летнего ребенка что угодно можно сделать.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 17:55
ответ для Солкси , на сообщение « Вы ещё мало занимались, и где... »
  #10289
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Вы ещё мало занимались, и где доказательства, что у вас не было бы скачка в развитии без шахмат?

К тому же шахматы это логика только на примитивном уровне. Чтобы действительно хорошо играть, нужно понимать высшую гармонию
Ну у меня и этого примитивного нет . Мое материнское мнение ,что все-таки шахматы дали нам очень сильный скачок. Без шахмат это все притормозилось бы, все-таки.
А про высшую гармонию -я принимаю, но моей логике это совершенно недоступно.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 18:53   #10290
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


О, народ, я уж было отписалась от этой темы, а тут все те же споры, что и раньше..
ЗЫ - я лично устала от шахмат со старшей - дурных и нерезультативных.
Дети любят играть в шахматы и занимаются в свое удовольствие 1-2 раза в неделю
Правда, мелкая-семилетка (которая могла бы, да) говорит, что любит играть в шахматы и не любит заниматься.
Старшая все любит, но робототехнику и побегать с картой и компасом или просто так - больше.
Все равно шахматы - славное занятие.
Но я вот думаю-думаю - вести их куда-то играть на каникулы на турнир или нет.
И что-то пока перевешивает "нет".
exception is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena