пузырно-мочеточниковый рефлюкс - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2011, 11:53   #1021
Al_Il
Старожил
 
Аватар для Al_Il
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 1 410


Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а что это за проверка лампочкой? У Вас по анализам мочи ставили цистит
У нас все началось с того, что у средней дочки в 4.5 года в садике поднялась температура, началась сильная неукротимая рвота. По скорой отвезли во вторую больницу на ВО в общее отделение. Сделали анализы крови - все хорошо, а в моче обнаружили лейкоциты все поле зрения и чуть бактерий. Перевели сразу на нефрологию на 14 линию. Посевы выявили E. coli большой титр. Антибиотики, а потом уже дома уросептики. Еще в больнице сделали УЗИ (без патологии) и цистографию - рентген, на котором надо писать после введения через катетер жидкости в мочевой пузырь. Рефлюкс не обнаружили.

Такие ситуации у нас возникали постоянно - только пролечимся, сразу после окончания курса уросептиков опять лейкоциты - вновь в больницу, так несколько раз лежали на ВО.

А потом посоветовали Педиатрическую академию - там сразу обнаружили рефлюкс. Сделали там же эндоскопическое лечение удачно - гель стоит уже много лет. Но из-за поздно начатого лечения на фоне постоянного воспалительного процесса в мочевом пузыре возник гранулярный цистит, который и обнаружили при цистоскопии.

"Цистоскопия – это процедура, которая проводится при помощи специального оптического прибора – цистоскопа. Цистоскоп – это длинная трубка, которая оснащена источником света и видеокамерой. Цистоскоп позволяет увидеть внутреннее строение мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. С помощью цистоскопии можно получить большой объем информации, которая не доступна при рентгенологическом и ультразвуковом исследовании."

Эта процедура очень противная и чуточку больная, но моя девочка все нормально выдержала - с тех пор делаем ее 2 раза в год уже опять несколько лет. Знаю, что маленьким детям делают ее в Педиатричке под наркозом и без (в Педиатричке делали не очень хорошо и достаточно больно). Под наркозом некоторым особо не дающимся детям делают не потому что она очень болезненная, а из-за того, что дети дергаются, не дают ввести в уретру эту трубочку с оптикой, ведь должны еще на экране все посмотреть, процедура длится минуты 2-3-4 - трубочка ведь гораздо шире катетера, который вводят при цистографии. Сейчас цистоскопию делаем в диагностическом центре на Дундича у зав. нефрологическим отделением Беляева Александра Петровича - классный дядька - так моя ляль 13 лет вообще ничего не чувствует, когда он смотрит внутренние стеночки мочевого пузыря.
К сожалению, никак не можем наш гранулярный цистит вылечить, делаем в год 3-4 инстилляционных курса разными лекарствами, но бактерии сидят в этих гранулах и не хотят поддаваться. При этом виде цистита писать не больно вообще - одна только неприятность - дочка подписывает в трусики часто - синдром мокрых трусиков. Сейчас, в связи с половым созреванием, вроде становится лучше - почти не подписывает, да и гранул стало меньше. Часто врачи говорят, что такого вида цистит может вообще бесследно пройти после гормональных изменений в девичьем организме.

А заподозрили цистит по УЗИ - спустя несколько лет после наших постоянно появляющихся лейкоцитов стенки мочевого пузыря на УЗИ были утолщены - а это вроде признак цистита.
Al_Il is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 15:02
ответ для Al_Il , на сообщение « У нас все началось с того, что у... »
  #1022
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Al_Il Посмотреть сообщение
У нас все началось с того, что у средней дочки в 4.5 года в садике поднялась температура, началась сильная неукротимая рвота. По скорой отвезли во вторую больницу на ВО в общее отделение. Сделали анализы крови - все хорошо, а в моче обнаружили лейкоциты все поле зрения и чуть бактерий. Перевели сразу на нефрологию на 14 линию. Посевы выявили E. coli большой титр. Антибиотики, а потом уже дома уросептики. Еще в больнице сделали УЗИ (без патологии) и цистографию - рентген, на котором надо писать после введения через катетер жидкости в мочевой пузырь. Рефлюкс не обнаружили.

Такие ситуации у нас возникали постоянно - только пролечимся, сразу после окончания курса уросептиков опять лейкоциты - вновь в больницу, так несколько раз лежали на ВО.

А потом посоветовали Педиатрическую академию - там сразу обнаружили рефлюкс. Сделали там же эндоскопическое лечение удачно - гель стоит уже много лет. Но из-за поздно начатого лечения на фоне постоянного воспалительного процесса в мочевом пузыре возник гранулярный цистит, который и обнаружили при цистоскопии.

"Цистоскопия – это процедура, которая проводится при помощи специального оптического прибора – цистоскопа. Цистоскоп – это длинная трубка, которая оснащена источником света и видеокамерой. Цистоскоп позволяет увидеть внутреннее строение мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. С помощью цистоскопии можно получить большой объем информации, которая не доступна при рентгенологическом и ультразвуковом исследовании."

Эта процедура очень противная и чуточку больная, но моя девочка все нормально выдержала - с тех пор делаем ее 2 раза в год уже опять несколько лет. Знаю, что маленьким детям делают ее в Педиатричке под наркозом и без (в Педиатричке делали не очень хорошо и достаточно больно). Под наркозом некоторым особо не дающимся детям делают не потому что она очень болезненная, а из-за того, что дети дергаются, не дают ввести в уретру эту трубочку с оптикой, ведь должны еще на экране все посмотреть, процедура длится минуты 2-3-4 - трубочка ведь гораздо шире катетера, который вводят при цистографии. Сейчас цистоскопию делаем в диагностическом центре на Дундича у зав. нефрологическим отделением Беляева Александра Петровича - классный дядька - так моя ляль 13 лет вообще ничего не чувствует, когда он смотрит внутренние стеночки мочевого пузыря.
К сожалению, никак не можем наш гранулярный цистит вылечить, делаем в год 3-4 инстилляционных курса разными лекарствами, но бактерии сидят в этих гранулах и не хотят поддаваться. При этом виде цистита писать не больно вообще - одна только неприятность - дочка подписывает в трусики часто - синдром мокрых трусиков. Сейчас, в связи с половым созреванием, вроде становится лучше - почти не подписывает, да и гранул стало меньше. Часто врачи говорят, что такого вида цистит может вообще бесследно пройти после гормональных изменений в девичьем организме.

А заподозрили цистит по УЗИ - спустя несколько лет после наших постоянно появляющихся лейкоцитов стенки мочевого пузыря на УЗИ были утолщены - а это вроде признак цистита.
Спасибо вам огромно за такой развернутый ответ! Очень помогли! Выздоровления Вашей дочке! Сыну 3,5. Тоже постоянно подписывает, на УЗИ тоже утолщены стенки, всё остальное в норме. Анализы мочи нормальные, но было два случая инфекции мочевыводящих путей (по УЗИ почки в порядке). Ставили пиелонефрит. Правда, в первый раз пиелонефрит лечили маленькой дозой антибиотиков, повторилось - полежали в больнице 5-ке - вылечили. Настаивают на цистографии, а вот стоит ли - не знаю. Узистка на О.Дундича отговаривала, говорила лечить цистит. Нефролог же сказала, что для цистита должны быть постоянно лейкоциты, а не УЗИ. Лейкоцитов нет, а мокрые трусы есть А проблемы начались после того, как в яслях описался на улице Вот и думаю, начинать с цистографии или сразу цистоскопию делать...
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 15:19
ответ для Лена-СПб , на сообщение « Спасибо вам огромно за такой... »
  #1023
кисека
Старожил
 
Аватар для кисека
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 460


Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Спасибо вам огромно за такой развернутый ответ! Очень помогли! Выздоровления Вашей дочке! Сыну 3,5. Тоже постоянно подписывает, на УЗИ тоже утолщены стенки, всё остальное в норме. Анализы мочи нормальные, но было два случая инфекции мочевыводящих путей (по УЗИ почки в порядке). Ставили пиелонефрит. Правда, в первый раз пиелонефрит лечили маленькой дозой антибиотиков, повторилось - полежали в больнице 5-ке - вылечили. Настаивают на цистографии, а вот стоит ли - не знаю. Узистка на О.Дундича отговаривала, говорила лечить цистит. Нефролог же сказала, что для цистита должны быть постоянно лейкоциты, а не УЗИ. Лейкоцитов нет, а мокрые трусы есть А проблемы начались после того, как в яслях описался на улице Вот и думаю, начинать с цистографии или сразу цистоскопию делать...
А вы на О.Дундича к какому нефрологу ходите?
Я так поняла, что всё же лучше начать с цистографии, мы ходим к Силиной, и когда я сказала, что мы собрались делать цистографию она такой шум подняла, не помню уже, что она точно говорила, но была очень против и и потом выяснилось, что всё это она говорила именно про цистоскопию, а про цистографию наоборот настаивала, что надо обязательно сделать.
__________________
кисека is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 15:38   #1024
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от кисека Посмотреть сообщение
А вы на О.Дундича к какому нефрологу ходите?
Я так поняла, что всё же лучше начать с цистографии, мы ходим к Силиной, и когда я сказала, что мы собрались делать цистографию она такой шум подняла, не помню уже, что она точно говорила, но была очень против и и потом выяснилось, что всё это она говорила именно про цистоскопию, а про цистографию наоборот настаивала, что надо обязательно сделать.
Мы вроде у Баутиной были. Уже собирались цистографию делать, но кровь была воспалительной. Поэтому не стали. Сейчас начиталась, теперь если будем делать, то Педиатричке (с Осиповым пообщались, правда по другому вопросу). А вот цистоскопию, может, и на Дундича.
Меня просто смущает, что рефлюкс, на сколько я понимаю, не провоцирует подписыание в трусы постоянное.
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 16:03
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1025
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


У нас тоже проблема с мокрыми трусиками. Цистита нет (по УЗИ все нормально+цистоскопия в норме-при эндоскопической коррекции осматривали моч. пузырь ). Еще до коррекции, в 2,8 наметилось улучшение. Нам пишут "нейрогенная дисфункция моч. пузыря", позже с 5-ти лет обычно пишут "энурез" (дневной, ночной). Причин недержания очень много-это и нервная система, это и поясничный отдел позвоночника, это и урологические проблемы. У нас сейчас бывает, как и у многих наших ровесников, стрессовое недержание (капает в трусики при сильном плаче, смехе)... ну и моя дочка еще, к сожалению, терпит. Лебедев нам посоветовал пока не трогать (наклеиваю ей каждодневные прокладки), сказал, что это легкая форма и что вполне возможно, что дочка перерастет эту проблему. В 4,5-5 лет уже проверяют уродинамику, определяют вид дисфункции мочевого пузыря (по гипорефлекторному или гиперрефлекторному типу, смешанные формы), ну и назначают лечение (БОС, например).
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 16:55
ответ для Лена-СПб , на сообщение « Мы вроде у Баутиной были. Уже... »
  #1026
кисека
Старожил
 
Аватар для кисека
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 460


Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Мы вроде у Баутиной были.
Как вам Баутина? Мы первый раз у неё были, потом к Силиной переметнулись, но всё равно в поиске врача..
__________________
кисека is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 17:26
ответ для Лена-СПб , на сообщение « Спасибо вам огромно за такой... »
  #1027
Al_Il
Старожил
 
Аватар для Al_Il
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 1 410


Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Спасибо вам огромно за такой развернутый ответ! Очень помогли! Выздоровления Вашей дочке! Сыну 3,5. Тоже постоянно подписывает, на УЗИ тоже утолщены стенки, всё остальное в норме. Анализы мочи нормальные, но было два случая инфекции мочевыводящих путей (по УЗИ почки в порядке). Ставили пиелонефрит. Правда, в первый раз пиелонефрит лечили маленькой дозой антибиотиков, повторилось - полежали в больнице 5-ке - вылечили. Настаивают на цистографии, а вот стоит ли - не знаю. Узистка на О.Дундича отговаривала, говорила лечить цистит. Нефролог же сказала, что для цистита должны быть постоянно лейкоциты, а не УЗИ. Лейкоцитов нет, а мокрые трусы есть А проблемы начались после того, как в яслях описался на улице Вот и думаю, начинать с цистографии или сразу цистоскопию делать...
Я бы Вам посоветовала всесторонне обследоваться, чтобы исключить все возможные болячки. Чтобы не бегать - определиться в дневной стационар, обсудить с лечащим врачом последовательность обследования. Если у ребятенка нет лейкоцитов, то цистография - для исключения рефлюкса и цистоскопия, чтобы узнать какой цистит (есть ли он вообще) - не опасны. Можно сделать и урографию - она дает тоже полную картину.

Вычитала - "Обзорная урография — это разновидность рентгеновского исследования, которое представляет собой простой рентгеновский снимок области почек, мочеточников и мочевого пузыря и применяется для диагностики таких заболеваний этих органов как камни и инородные тела, в редких случаях опухоли и паразитарные заболевания (эхинококк), сопровождающиеся отложением рентген контрастных солей кальция.
Внутривенная урография представляет собой разновидность контрастного рентгеновского исследования, которая применяется для диагностики таких заболеваний почек и мочеточников, а также мочевого пузыря и предстательной железы, как камни и инородные тела, опухоли, расширения полостной системы почек и мочеточников (гидронефроз и гидроуретер) дивертикулы, хронический цистит и патологическое сморщивание (атрофия с уменьшением функционирующего объема), гиперплазия или чрезмерное растяжение. Данное исследование служит и для оценки функции почек (по скорости и степени выведения контрастного вещества), оценки строения полостной системы почки, а также проходимости и функции мочеточника. С помощью внутривенной урографии в положении лежа и стоя осуществляется диагностика патологической подвижности или аномального строения, положения и количества почек и мочеточников (гидронефроз, поликистоз, гидроуретер, дистопия и удвоение почек)."

У нас еще эта урография показала цистит.

Слышала, что на 2 линии ВО 2ДГБ есть урологическое отделение - там у многих детей ничего не находят, а они все равно подписывают, так там делают еще какие-то обследования, даже учат писать при помощи упражнений.

Но раз стенки мочевого пузыря утолщены - то скорее всего действительно цистит, хотя как знать.

Получается, что Вам сейчас необходимо:

1. Определиться с больницей (дневным стационаром) - есть реально 3 нормальных варианта - Дундича, 2ДГБ, Педиатричка - может еще где-нибудь, но я не слышала (вроде есть в 5 городской детской больнице где-то в Купчино, но положительных отзывов никогда не слышала).

2. Сдать все необходимые анализы в стационаре:
биохимию крови из вены
клинический анализ крови из пальчика
кровь из пальчика на мочевину - чтобы исключить нарушение выделительной функции почек
клинический общий анализ мочи
я бы еще сдала посев на флору с чувствительностью к антибиотику (скорее всего он у ребенка Вашего ничего не высеет, если нет бактерий и лейкоцитов в моче), но пусть будет
соскоб на энтеробиоз
кал на я/глист
мазочки на инфекции (делают мальчикам?)

3. Сделать цистографию
4. Сделать цистоскопию (хотя я не знаю как это делается у мальчиков, им же наверное больнее)
5. УЗИ мочевого пузыря, почек
6. Если необходимо урографию
7. Существуют также функциональные методы диагностики пассажа мочи, для диагностики дисфункции мочевого пузыря - можно спросить у лечащего врача, может он что и предложит, чтобы понять что с мочевым пузырем.

Кстати, в свое время врач в Педиатричке говорил, что существуют также и неинфекционные циститы, которые могут быть следствием нарушенного обмена веществ, лекарственного поражения, аллергических реакций.
Al_Il is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 18:37
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1028
кисека
Старожил
 
Аватар для кисека
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 460


Al_Il т.е. цистит и урография покажет?
кисека is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 19:33
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1029
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Pom Посмотреть сообщение
Девочки, не могу добиться у нефрологов и урологов ответа на вопрос : КАКУЮ ВОДУ нужно давать ребенку и на какой воде готовить ему еду на самостоятельно отфильтрованной или покупной детской? ( ребенку 2,2 года). Из крана все-таки вода не очень хороша для и так пострадавших почек. И есть ли какие особо противопоказанные продукты? Может у кого-нибудь есть инфа?
Вряд ли вам кто-то что-то внятное посоветует. Мы приобрели кулер, воду заказываем.(артезианскую). Готовлю на фильтрованной.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 19:37
ответ для кисека , на сообщение « Al_Il т.е. цистит и урография покажет? »
  #1030
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от кисека Посмотреть сообщение
Al_Il т.е. цистит и урография покажет?
Лучше проконсультироваться у уролога. Урографию обычно делают для исключения патологий почек (удвоение, гидронефроз и т.п.). При заболеваниях мочевого пузыря делают в первую очередь цистографию и цистоскопию. При недержании, дисфункциях мочевого пузыря - делают уродинамическое исследование.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena