Знатокам библии вопрос - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 02:11
ответ для oksana , на сообщение « Вы хотите меня запутать, или замучить... »
  #1021
Champagne brut
Наш человек
 
Аватар для Champagne brut
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: С той стороны зеркального стекла
Сообщений: 8 427


Ничего подобного, я прошу, чтобы ВЫ мне пояснили, что вы имели в виду, отвечая на мою реплику.
__________________
gwawn hoywwedd merch a’r sidan, eres ydiw, a’r gwallt llawn perles aur gwiw
Champagne brut is offline  
Старый 13.03.2012, 02:30   #1022
Ямогул
Активный участник
 
Аватар для Ямогул
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Татаро-Монголия
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Champagne brut Посмотреть сообщение
Вообще, очень примечательно, конечно, что цитируется в основном Павел, а не Евангелия. Об очень многом из того, что обсуждается, Иисусом не было сказано ни слова, все взято из толкований Павла. А ведь Павел Иисуса при жизни не знал, и письма его было написаны через приличный промежуток времени после того, как Христос учил в Галилее (не говоря уж о том, что большая часть из этих писем, вероятнее всего, была написана не Павлом).
А если еще учесть что Павел ,сын фарисея, активно участвовал в гонениях на ранних христиан, то невольно возникают подозрения в искренности его последующих раскаяний. Еще и большую часть всего нового завета занимает...
Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
Вы хотите меня запутать, или замучить разьеснениями, не выйдет
Это еще кто кого тут путает...
__________________
"...Могровые очи, могатые мысли, могебные брови!
Лицо могды. Рука могды! Могна!..."
Ямогул is offline  
Старый 13.03.2012, 02:47
ответ для Ямогул , на сообщение « А если еще учесть что Павел ,сын... »
  #1023
Ямогул
Активный участник
 
Аватар для Ямогул
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Татаро-Монголия
Сообщений: 419


Вот тогда сразу сформулирую вопрос:
Почему послания Павла,(сына фарисея, гонителя первых христиан, лично не знавшего Христа) занимают большую часть Нового завета а большая часть евангелий непосредственных учеников считаются запретными для чтения?
Предполагаю что так решил какой-нибудь собор, только непонятно "а судьи кто?".
__________________
"...Могровые очи, могатые мысли, могебные брови!
Лицо могды. Рука могды! Могна!..."
Ямогул is offline  
Старый 13.03.2012, 02:55   #1024
Champagne brut
Наш человек
 
Аватар для Champagne brut
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: С той стороны зеркального стекла
Сообщений: 8 427


да нет, не было какого-то одного собора, который так решил. Новый завет постепенно сложился.
Павел был послан проповедовать христианство на запад, среди неевреев (отсюда и про необязательность старых законов), а католическая и православная церкви как раз западному христианству наследуют. Поэтому в Новом Завете так много Павла.
Восточная ветвь христианства в раннем средневековье была очень сильна, но к 14 веку практически полностью была уничтожена монголами.
__________________
gwawn hoywwedd merch a’r sidan, eres ydiw, a’r gwallt llawn perles aur gwiw
Champagne brut is offline  
Старый 13.03.2012, 02:58
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #1025
Champagne brut
Наш человек
 
Аватар для Champagne brut
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: С той стороны зеркального стекла
Сообщений: 8 427


Вот эта история мне очень нравится.
Champagne brut is offline  
Старый 13.03.2012, 03:16
ответ для Champagne brut , на сообщение « да нет, не было какого-то одного... »
  #1026
Ямогул
Активный участник
 
Аватар для Ямогул
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Татаро-Монголия
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Champagne brut Посмотреть сообщение
да нет, не было какого-то одного собора, который так решил. Новый завет постепенно сложился.
Павел был послан проповедовать христианство на запад, среди неевреев (отсюда и про необязательность старых законов), а католическая и православная церкви как раз западному христианству наследуют. Поэтому в Новом Завете так много Павла.
Восточная ветвь христианства в раннем средневековье была очень сильна, но к 14 веку практически полностью была уничтожена монголами.
А я слышал что монголы были крайне веротерпимы, и подавляющее большинство храмов и церквей на Руси возводились как раз во времена так называемого ига. А старое христианство начали мочить только в конце 17-го - начале 18-го веков первые Романовы. Они же в последствии и придумали татаро-монголов и списали на них все свои грехи. Можно конечно думать что пол страны сожгли за двуперстие, но мне это кажется мягко говоря не достаточной причиной.
__________________
"...Могровые очи, могатые мысли, могебные брови!
Лицо могды. Рука могды! Могна!..."
Ямогул is offline  
Старый 13.03.2012, 04:30
ответ для Ямогул , на сообщение « А я слышал что монголы были крайне... »
  #1027
Champagne brut
Наш человек
 
Аватар для Champagne brut
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: С той стороны зеркального стекла
Сообщений: 8 427


Да, до какого-то момента. И даже склонялись к принятию христианства, в его несторианской версии.

Я не про Россию и не про православие, вообще-то. Я про совсем восточное христианство.
__________________
gwawn hoywwedd merch a’r sidan, eres ydiw, a’r gwallt llawn perles aur gwiw
Champagne brut is offline  
Старый 13.03.2012, 10:58   #1028
мама ю
Старожил
 
Аватар для мама ю
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 306


Цитата:
Сообщение от Ямогул Посмотреть сообщение
Вот именно это вы и придумали (может и не вы, подсказал кто).
"16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды…
(Книга Бытие 1:16)"
а вот не надо предыдущие стихи опускать!
Про 4 день с 14 стиха
14 И сказал Бог: «Пусть в небесном пространстве появятся светила, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками и указывают времена года, дни и годы.
15 И пусть они служат светилами в небесном пространстве, чтобы светить на землю». И стало так.
16 Бог создал два великих светила: большое светило, чтобы господствовало над днём, и малое светило, чтобы господствовало над ночью, и звёзды.

14- они появились, т.е. стали видны на земле, а 16 стих уточняет, какие светила были созданы, но не говориться, что в этот день - так же как в 1 главе говориться о сотворении людей, а вторая уточняет - говорит сначала о сотворении Адама и т.д.
мама ю is offline  
Старый 13.03.2012, 11:00   #1029
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
Духовное рождение свыше,происходит в момент покаяния. Когда человек признает Христа своим Спасителем и Искупителем, и кается в своих грехах.

А есть рождение по плоти, все мы знаем как оно происходит.
Интересно, а как же дети, родившиеся и умершие, не успев даже собственную личность осознать, их "духовное рождение" куда? Или так, щепки...

Цитата:
Сообщение от Ямогул Посмотреть сообщение
"А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. "
закон и дела это в библии синонимы? Ну не знал...
Нет, не синонимы. Есть закон, а есть - его соблюдение, разные вещи, таки...

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
Когда я принела оправдание по вере, я была исцелена(процес пошел). Греха нет и болезнь стала уходить, и ушла
Никуда Вы от первородного греха не денетесь, потому, что это - врожденное, унаследованное. И Вы а него не отвечаете, как не отвечает рожденный с генетическими аномалиями человек за свои испорченные гены. Он отвечает за то, как он будет жить. Вы обратились к Богу за помощью, и он Вам помог, дав сил бороться с болезнью, и она отступила.
Эх-ма is offline  
Старый 13.03.2012, 11:21   #1030
peppa_pig
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: м. Просвещения
Сообщений: 1 088


Цитата:
Сообщение от Champagne brut Посмотреть сообщение
Вообще, очень примечательно, конечно, что цитируется в основном Павел, а не Евангелия. Об очень многом из того, что обсуждается, Иисусом не было сказано ни слова, все взято из толкований Павла. А ведь Павел Иисуса при жизни не знал, и письма его было написаны через приличный промежуток времени после того, как Христос учил в Галилее (не говоря уж о том, что большая часть из этих писем, вероятнее всего, была написана не Павлом).
Евангелия были написаны позже посланий Павла.

По поводу того, чему учил Иисус - он не учил ничему экстраординарному, все было в рамках современного ему иудаизма. НО! Он сам (Иисус) был событие: его воплощение, смерть, воскресение. Все дело в том, Кто он был, а не чему учил. Обратите внимание, что в евангелиях иудеи спокойно относятся к этическому учению Христа, и только когда Он говорит о себе (что Он - сын Божий, может прощать грехи и т.д.), тогда начинаются возмущения и возражения.

А Павел именно осмысляет это событие Христа, размышляет сам и учит других о том, как следует понимать то, что произошло.
peppa_pig is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena