вынос мозга начался, 13 лет, кто с нами? - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 18:11   #1021
Заварнушка
Участник
 
Аватар для Заварнушка
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Большевиков
Сообщений: 144


нет, конечно....
просто я думаю" ПОЧЕМУ?"...Велись разговоры по-душам, уговоры, расширение зоны ответственности и тд.... а толку? может надо было всыпать, когда первый раз началось?
__________________
Стучитесь и ВАМ откроется!
Заварнушка is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 18:28
ответ для фьюжка , на сообщение « на сколько отпустить????????????? я... »
  #1022
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Цитата:
Сообщение от фьюжка Посмотреть сообщение
на сколько отпустить????????????? я отпускала и не один раз, так вообще такой без предел творился. что такое уроки вообще забывалось на проч, в итоге 3-4 недели в дневнике 2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,нет Д/З, нет Д/З, нет Д/З и последняя запись, после которой я взрываюсь это- вызов в школу
мне обычно одной двойки хватает
Но знаете, дети хоть и считают себя уже взрослыми, увы, не являются еще таковыми. Поэтому у меня 50% контроль например каждый день проверяю дневник, частично уроки. Я рада уже тому, что ребенок сам собирает портфель и пересдает плохие оценки. Жду вот 2ую четверть
Мы перевелись в другую школу, тут посложнее, да и год с бабушкой безконтрольный сказался, первую четверть закончили двойственно. Для меня -плохо ( одни тройки), а для сына - хорошо (исправил три двойки возможные, наладил отношения с коллективом и даже пару четверок -музыка и изо) . Но я хвалила его.
Мне кажется нельзя постоянно биться лбом, иногда надо найти позитив и похвалить. За другой предмет, успехи на курсах или личных отношениях. Нужно искать хорошее в ребенке и об этом говорить тоже. А когда он ждет от вас только построения, обвинений и требований, он уже в крепкой упрямой глухой обороне.
__________________
"Каждая собака имеет право на один укус" Американская пословица

Александр Сергеевич изволил выйти в мир земной 31.12.1997
Иван Федорович выплыл в море жизни 27.02.2009


Когда-то я был... tyke
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:31   #1023
Королева ОГНЯ
Ветеран
 
Аватар для Королева ОГНЯ
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Питерские просторы
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Собака на сене Посмотреть сообщение
мне обычно одной двойки хватает
Но знаете, дети хоть и считают себя уже взрослыми, увы, не являются еще таковыми. Поэтому у меня 50% контроль например каждый день проверяю дневник, частично уроки. Я рада уже тому, что ребенок сам собирает портфель и пересдает плохие оценки. Жду вот 2ую четверть
Мы перевелись в другую школу, тут посложнее, да и год с бабушкой безконтрольный сказался, первую четверть закончили двойственно. Для меня -плохо ( одни тройки), а для сына - хорошо (исправил три двойки возможные, наладил отношения с коллективом и даже пару четверок -музыка и изо) . Но я хвалила его.
Мне кажется нельзя постоянно биться лбом, иногда надо найти позитив и похвалить. За другой предмет, успехи на курсах или личных отношениях. Нужно искать хорошее в ребенке и об этом говорить тоже. А когда он ждет от вас только построения, обвинений и требований, он уже в крепкой упрямой глухой обороне.
мы перевелись в другую школу с 2,5 недели назад, на уроках старается, занимается, а вот домашние задания делает из-под палки, и в тетрадях такое Иногда и на просьбу показать дневник и выполненное д/з огрызается,мол, что ты лезешь в мою жизнь Дочке всего 10 лет, переходный возраст начался несколько месяцев назад и протекает в тяжелой форме. На выходных планирую свозить ее в детдом, где моя знакомая волонтером работает, тк сил и желания договариваться почти не осталось, хотя девчушка умница и красавица, энергию сбрасывает на дзюдо, но видимо, трех раз в неделю ей мало...
Королева ОГНЯ is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:44
ответ для Заварнушка , на сообщение « нет, конечно.... просто я думаю"... »
  #1024
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Заварнушка Посмотреть сообщение
нет, конечно....
просто я думаю" ПОЧЕМУ?"...Велись разговоры по-душам, уговоры, расширение зоны ответственности и тд.... а толку? может надо было всыпать, когда первый раз началось?
Ну не в прямом смысле "всыпать", но отпор резкий дать.
Сделала так при первом же хамстве ( сказал грубо "Ну чего тебе?").
С тех пор домашнего хамства с родителями не было, учителям тоже не хамил,
правда, был всегда "поперечным", но без грубостей.
Мелкие вспышки на эмоциях не в счёт...например, общее "достали!!", сказанное в воздух...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:50   #1025
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Ну не в прямом смысле "всыпать", но отпор резкий дать.
Сделала так при первом же хамстве ( сказал грубо "Ну чего тебе?").
С тех пор домашнего хамства с родителями не было, учителям тоже не хамил,
правда, был всегда "поперечным", но без грубостей.
Мелкие вспышки на эмоциях не в счёт...например, общее "достали!!", сказанное в воздух...
Ага. Как-то так и у нас. Только ещё и без "достали!". На это я тоже дала бы резкий отпор. Типа:
-Достали? Тебя ещё не доставали... Могу по-настоящему достать, если есть желание.

Желание такое ни разу не появилось у моих птенчиков.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 21:37   #1026
ириска 80
Активный участник
 
Аватар для ириска 80
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: СПб,Просвет-Иркутск
Сообщений: 529


Ну вот нам только 12 исполнилось-у нас уже все "цветет буйным цветом". Причем в школе и на людях моя дочь-ангел небесный,с учебой все пока нормально(хотя могла бы и лучше учиться). Но дома...Хамство-причем со всеми(с бабушками,со всем)-на любую практически просьбу с нашей стороны. Грубость в отношении младшего брата-не всегда конечно,но частенько-чуть он что сделал не так,как хочется Юле-все,туши свет...Я вот думаю,может в свое время (когда ей было лет меньше лет) я была с ней чересчур демократична,надо было вести себя пожестче?У меня иногда складывается впечатление,что она меня именно как Мать не воспринимает...Конечно,к этому были определенные предпосылки в свое время,но...Я просто устала ругаться.А моя дочура не просто иногда выпрягается-она просто тупо меня провоцирует.Конечно,я стараюсь не вестись,но иногда нервы не выдерживают...
__________________
[img]http://lines.kukuz******/6_8_12783251730.34832100_3_2_14255.875_9900FF_edcf c920c4c5d4cbc92de0ccd1dbc120c920e1cec4d2c0dbc1.png[/img]
ириска 80 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:15
ответ для COBА , на сообщение « Ага. Как-то так и у нас. Только ещё и... »
  #1027
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Ага. Как-то так и у нас. Только ещё и без "достали!". На это я тоже дала бы резкий отпор. Типа:
-Достали? Тебя ещё не доставали... Могу по-настоящему достать, если есть желание.
Дело в том, что я и сама в глубине души иногда считаю, что и правда "достали"...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:46   #1028
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Ох, у меня мальчик. Мне с ним проще. Но он видимо так воспитан, не огрызается особенно. Да, дневник нести полвечера может, уроки под контролем всю первую четверть. С девочками стал гулять, там за него драка скоро будет похоже. Не знаю, чем берет
Но как погулять пару раз, так уроки и страдают. Я закономерность вывела, и блюду. Ему запрещаю, но поясняю. У нас только школа, тяжело ему было с пятидневки на шесть дней перейти.
С девочками непросто, но мне кажется любой подросток нуждается в контроле, а больше в приучение к этому контролю. Не тотал, а проверить дневник - это нормально!
У меня у подруги дочь ей сказала раз, :" мама, представляешь, а у Светы мама не проверяет уроки! Неужели ей все равно?"
Вот наверно к такому контролю надо стремится, когда ребенок это как внимание и поддержку воспринимает. А значит надо быть внимательными, а не требовательными. У меня вот было пару раз, не делали уроки. Ну видно что он ошалел от невысыпания, неуспеваемости своей, от непонимания предмета.
Сейчас почти месяц с репетитором решили математику прорабатывать. Стало лучше в предмете основном пока сложном ему.
Остальные стал больше делать сам. Выдали нам оценки предварительные по четверти, вроде лучше. Хотя загадывать боюсь сама еще неделя до каникул. Но ура! Не пишут в дневнике, что двойка какая-нибудь грозит. И на том спасибо.
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:53   #1029
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Ну не в прямом смысле "всыпать", но отпор резкий дать.
Сделала так при первом же хамстве ( сказал грубо "Ну чего тебе?").
С тех пор домашнего хамства с родителями не было, учителям тоже не хамил,
правда, был всегда "поперечным", но без грубостей.
Мелкие вспышки на эмоциях не в счёт...например, общее "достали!!", сказанное в воздух...
У меня такая же позиция видимо. Но у всех хамство разное.
У мужа доча первого брака ТАКИМ тоном разговаривает с бабушками, я б сразу " по спине лопатой на!" , а они вокруг волчком и в рот ее глядят. Вот весной догляделись, до драки. А уже отношения и воспитания не изменишь - 14 лет. :005
Но если не сильно запущено, то надо ставить на место конечно. Тут поговорка "лучше поздно, чем никогда" не действует. Чем позже, тем сомнительнее правильный результат.
__________________
"Каждая собака имеет право на один укус" Американская пословица

Александр Сергеевич изволил выйти в мир земной 31.12.1997
Иван Федорович выплыл в море жизни 27.02.2009


Когда-то я был... tyke
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 23:03   #1030
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Собака на сене Посмотреть сообщение
У меня такая же позиция видимо. Но у всех хамство разное.
У мужа доча первого брака ТАКИМ тоном разговаривает с бабушками, я б сразу " по спине лопатой на!" , а они вокруг волчком и в рот ее глядят. Вот весной догляделись, до драки. А уже отношения и воспитания не изменишь - 14 лет. :005
Но если не сильно запущено, то надо ставить на место конечно. Тут поговорка "лучше поздно, чем никогда" не действует. Чем позже, тем сомнительнее правильный результат.
Мой сын говорит: "Достали". "Ну что ты меня достаешь". "Отстань".
Еще мой сын передразнивает - т.е. безвучно говорит типа "бла-бла-бла".

Поскольку я внутри себя имею твердую установку, что
а) ребенку тоже нужно выпускать пары
б) обычный запрет всего лишь запрет, т.е. монолог вслух перенесется во внутренний монолог (не известно, что опаснее)
в) слова часто просто слова, есть еще интонации, а главное - поступки.
Мой сын реально (зримо) меня любит - я часто это даже слышу от посторонних людей, особенно мам, детки которых уже повзрослели и ласок не проявляют.

Потому я каждый раз по-разному (т.е. по ситуации) реагирую на его "хамство".
Иногда резко пресекаю.
Иногда перевожу в шутку.
Иногда передразниваю.
Иногда даже пожалею (Все тебя достали, я знаю, я сама была ребенком, помню...)
Иногда обижаюсь, на полном серьезе (т.е. без игры).
Иногда просто игнорирую.

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena