Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2011, 15:54
ответ для A_Konst , на сообщение « И тут я двумя руками "за". Мы имели... »
  #1031
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
И тут я двумя руками "за".
Мы имели опыт преподавания мат-логики детям, прошедшим до этого год-два мат-кружков с задачами "на рассуждения".
Именно таких задач в нашей школе сейчас очень мало. И дополнение программы азами формальной логики я предполагаю только как довесок в средних и старших классах к возврату того старого подхода.
Возражений не имею. Просто наш спор начался с вопроса о возврате к Киселеву, что я понимаю в первую очередь как возврат к естественному преподаванию математики с ориентацией на развитие у детей мышления и твердых навыков и отказ от мнимой строгости, прикрываемой излишним заумным формализмом. И речь о массовой школе. А с детками из маткружков можно делать все, что не запрещено законом.

Цитата:
Я же не предлагаю заменить.
Это все прекрасно дополняется булевой алгеброй и таблицами истинности. Более того, я формальную логику рассматриваю только как инструмент для лучшего понимания того, что Вы перечислили тут.
Если явно описать, чем импликация отличается от равносильности, а потом в каждом месте, где появляется свойство, или признак, или критерий, подчеркивать, что именно у нас появилось, и какие следствия нам тут нужно доказать, понимание улучшится. А также улучшится способность видеть такие логические связи в совсем других областях, и это уже полезно в любой деятельности.
Ну, значит мы поняли друг друга. Я-то реагировал на посыл типа "Киселев устарел, нужен не возврат к Киселеву, а построение программы на основе "новых методических осознаний". Возможно, что я Вас понял превратно.

Цитата:
Впрочем, тут критичнее не наличие пункта "булева алгебра" в программе n-го класса, а хорошее образование и ясность мышления учителя..
Безусловно. Учебник дети прочтут, если их к этому приучать и этого требовать. А учитель не является специалистом по художественному чтению учебника у доски. Но именно учитель расставит акценты, прокомментирует, отклонится в сторону, если это имеет смысл, подберет подходящие задачи, проанализирует ошибки и проч. К большому сожалению, многие сегодняшние учителя не имеют требуемого уровня знания предмета и математического кругозора.

Цитата:
Дополню ссылкой на книгу Куранта и Роббинса "Что такое математика". (хотя кажется она тут уже упоминалась).
Упоминалась, но эту книгу не жалко упомянуть еще раз.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 16:09   #1032
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Слушайте, господа физики, у меня сейчас лампочка в люстре взорвалась и это уже второй раз! причём в первый раз, некоторое время назад, взорвалась так, что плафон разнесла (в другой люстре)
Вот что это за физическое явление?! раньше ничего такого не происходило... ну перегорела и перегорела а теперь я уже свет включать боюсь...
Папа еще в детстве научил при включении света отворачиваться в сторону и не смотреть в сторону лампы. А взрывается лампочка из-за разгерметизации. Возможно, Вы купили несколько ламп из одной партии, в которой был повышенный уровень брака. Или долго хранили лампы в плохих условиях (например, в помещении с нестабильной температурой, что привело к разрушению герметика между стеклом и металлом). Покупайте продукцию других производителей (хотя это у всех случается). Если ситуация будет повторяться, то надо проверить напряжение в сети на предмет скачков (но это маловероятно).
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 14:47
ответ для ad1966 , на сообщение « Напомню на примерах. 15^2=225, т.е.... »
  #1033
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Напомню на примерах.
15^2=225, т.е. 1*(1+1) и дописать сзади 25.
25^2=625, т.е. 2*(2+1) и дописать....
35^2=1225, т.е. 3*(3+1) и ...
...........
105^2=11025, т.е. 10*(10+1) и ....

Очень полезно. И легко доказывается, что работает всегда.
Вернусь к этой теме. Выяснилось, что в учебнике алгебры Никольского за 7 класс это есть в виде задачи (#344).
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 22:50
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #1034
Заварнушка
Участник
 
Аватар для Заварнушка
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Большевиков
Сообщений: 144


Добрый вечер! Я и мама сына 8-классника и репетитор и учитель- все в одном флаконе. Пришла к таким выводам-
1. школу выбирать- пустое занятие- идти надо к Учителю
2. От репетиторов для детей все равно не уйти
3. хорошего репетитора найти- дело архисложное.
4. К ЕГЭ надо готовить * не спеша* с 8 класса.
5. Сдать ЕГЭ и получить знания- две большие разницы.ИМХО.
__________________
Стучитесь и ВАМ откроется!
Заварнушка is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 00:34   #1035
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Заварнушка Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я и мама сына 8-классника и репетитор и учитель- все в одном флаконе. Пришла к таким выводам-
1. школу выбирать- пустое занятие- идти надо к Учителю
2. От репетиторов для детей все равно не уйти
3. хорошего репетитора найти- дело архисложное.
4. К ЕГЭ надо готовить * не спеша* с 8 класса.
5. Сдать ЕГЭ и получить знания- две большие разницы.ИМХО.
выделенное бред
Vanka is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 00:39   #1036
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Заварнушка Посмотреть сообщение
1. школу выбирать- пустое занятие- идти надо к Учителю
К одному? Это если вы заранее определили, чем ребёнок будет заниматься в жизни. Потому что один супер-пупер Учитель на десяток простеньких учителей, или даже парочку вредненьких среди простеньких, не спасёт положения. Поэтому и выбирают родители школу целиком. Чтобы "в среднем по больнице" было нормально, без всплесков отрицательной энергии и желательно крепкими учителями, которые хорошо делают своё дело. А с одним Учителем легко и промахнуться - вдруг не найдёт он общего языка именно с вашим дитятком?

Цитата:
Сообщение от Заварнушка Посмотреть сообщение
2. От репетиторов для детей все равно не уйти
А зачем тогда Учитель? Это во-первых. А во-вторых, всё же обобщать не стоит. Кому-то не уйти, а кому-то нафик не надо.

Цитата:
Сообщение от Заварнушка Посмотреть сообщение
3. хорошего репетитора найти- дело архисложное.
Мне эта проблема видится несколько по-другому. Хорошесть репетитора - субъективная оценка заказчика образовательной услуги. Кому-то один и тот же человек может быть хорош, а кому-то - плох.
То, что реально сложно - это сформулировать конкретные цели и результаты обучения, которые родители желают получить после работы репетитора с ребёнком. Потому что репетитор и родители могут по-разному смотреть на обучение (чему, как и сколько учить). Если мнения родителей и репетитора совпадают, то архисложностей не возникает.

Цитата:
Сообщение от Заварнушка Посмотреть сообщение
4. К ЕГЭ надо готовить * не спеша* с 8 класса.
К экзамену надо начинать готовить гораздо раньше. Например, ещё в начальной школе научить читать. И понимать прочитанное. Чтобы дети не бросались манипулировать числами-данными в условии задачи, а вникали в текст и представляли ситуацию. Ну и т.п., о чём немало уже написано в топе.

Цитата:
Сообщение от Заварнушка Посмотреть сообщение
5. Сдать ЕГЭ и получить знания- две большие разницы.ИМХО.
Я бы расширила этот тезис: сдать экзамен любого вида и формы и получить знания - две большие разницы. Сдать можно много чего, не имея особенных знаний. А учиться вообще надо всегда, всю жизнь, даже после сдачи всех экзаменов, в т.ч и кандидатского минимума . И всегда есть чему.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 01:06   #1037
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Заварнушка Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я и мама сына 8-классника и репетитор и учитель- все в одном флаконе. Пришла к таким выводам-
1. школу выбирать- пустое занятие- идти надо к Учителю
2. От репетиторов для детей все равно не уйти
3. хорошего репетитора найти- дело архисложное.
4. К ЕГЭ надо готовить * не спеша* с 8 класса.
5. Сдать ЕГЭ и получить знания- две большие разницы.ИМХО.
согласна отчасти с 3 и 4.
С 4 согласна с оговоркой, что не целенаправленно к ЕГЭ надо готовить, а изучать предмет так, чтобы к 11 классу в голове основы от него остались, чтобы в 11 классе не учить с нуля, а повторять пройденное.
С 3 согласна отчасти, т.к. найти хорошего репетитора сложно тем, кто вообще к образовательной среде отношения не имеет.
Пятый пункт - бред в отношении негуманитарных предметов (ими не интересовалась, хотя подозреваю, что по части А егэ - тоже бред).
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 02:06
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #1038
Noel
Участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Регион 70
Сообщений: 153


К ЕГЭ не надо готовить, надо учить. И не с 8-го класса, а, как правильно заметила Фортуна, гораздо раньше. Начинать лучше еще до школы. А если будут знания - никакой ЕГЭ не страшен.
Noel is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 12:58   #1039
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Заварнушка Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я и мама сына 8-классника и репетитор и учитель- все в одном флаконе. Пришла к таким выводам-
1. школу выбирать- пустое занятие- идти надо к Учителю
2. От репетиторов для детей все равно не уйти
3. хорошего репетитора найти- дело архисложное.
4. К ЕГЭ надо готовить * не спеша* с 8 класса.
5. Сдать ЕГЭ и получить знания- две большие разницы.ИМХО.
Согласна только с 5-м пунктом.
Для своих детей прежде всего выбирала школу. Без репетиторов прекрасно обходимся. К ЕГЭ сын готовился в 11-м классе. Вполне успешно сдал. Именно потому, что школа была выбрана правильно.
Ну а знания ... Кто их знает, какие и когда нужно получить и какие еще и пригодятся потом....
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 13:14   #1040
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Согласна только с 5-м пунктом.
Я тоже только с 5-м, но только на 50%: это не две, а одна большая разница. Сдача ЕГЭ, конечно, отнюдь не показатель глубоких знаний, но мне трудно представить человека с глубокими знаниями, неспособного сдать ЕГЭ.
Белая галка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena