А вы верите в церковь? - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2010, 14:02   #1031
Се ля ви
Активный участник
 
Аватар для Се ля ви
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Да пускай, конечно. Только не стоит тем, кто лечится, убеждать других, что это единственный верный способ лечения.
Это я о тех, кто любит глубокомысленно изречь: "по вере и воздастся", "все пути ведут к богу", ну и так далее.
Но, согласитесь, другой стороне тоже надо быть корректней, не показывать на лечащихся пальцем и не говорить, какие они д...ки и какие у них лекарства дурацкие.
Се ля ви is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2010, 14:09   #1032
Симбиоз
Хранитель
 
Аватар для Симбиоз
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Фаскад
Сообщений: 11 828


Цитата:
Сообщение от Се ля ви Посмотреть сообщение
Но, согласитесь, другой стороне тоже надо быть корректней, не показывать на лечащихся пальцем и не говорить, какие они д...ки и какие у них лекарства дурацкие.
Соглашусь.
__________________
Что, думал в сказку попал? Неее... Это ты в жизнь вляпался...
Добропорядочный нацист.(с) Чероки



Симбиоз is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2010, 14:53
ответ для graffiti , на сообщение « думаю, если это сказать евреям, то вы... »
  #1033
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
думаю, если это сказать евреям, то вы их оскорбили бы...
если такой цели не ставить, то и оскорбить нельзя. а я не ставила такой цели. тема щекотливая, поэтому есть ли смысл углубляться. я немного поправлю свое высказывание, нашего то Бога (ИХ) они за Бога не считают. Я имела ввиду то, что пришел то он к евреям, а не к нам. а мы приняли эту веру забыв о том, что было до этого - традиции,религии. ну оставили нам частично какие то "народные" праздники вроде Ивана Купалы...а что за этим стоит, никто не сказал. Дальше тему развивать не буду.
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 00:37
ответ для Бoрисoвна , на сообщение « если такой цели не ставить, то и... »
  #1034
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
если такой цели не ставить, то и оскорбить нельзя. а я не ставила такой цели. тема щекотливая, поэтому есть ли смысл углубляться. я немного поправлю свое высказывание, нашего то Бога (ИХ) они за Бога не считают. Я имела ввиду то, что пришел то он к евреям, а не к нам. а мы приняли эту веру забыв о том, что было до этого - традиции,религии. ну оставили нам частично какие то "народные" праздники вроде Ивана Купалы...а что за этим стоит, никто не сказал. Дальше тему развивать не буду.
я не очень понимаю, почему вы так переживаете за язычество.... Какой смысл напрасно тратить силы и энергию на это? Уже ведь ни чего не изменишь. Ну если язычество привлекает кого-то, то дорога-то открыта, ни кто не запрещает (только человеческие и животные жертвы богам не надо приносить, а то посадят). А так, я не понимаю чем уж православие плохо, ведь оно в личную жизнь не лезет и правил своих не устанавливает "мол только одно православие"... можно ведь выбирать....

А если серьезно, то в историческом контексте князь Владимир, не сразу выбрал православие. Он со многими конфессиями был знаком и "примерял" на свою страну.
Цитата:
летопись начинает описание Крещения Владимира с сюжета «испытания вер» великокняжескими послами в разных странах, а именно — наблюдения за тем, где кто како служит Богу.
Цитата:
о том, что Владимиру предлагали принять свою веру послы Волжских булгар (мусульман), хазар (иудеев), немцев (западных христиан, вероятно, от того же Германского имп. Оттона I) и греки (восточные христиане, скорее всего болгары);
Но вот больше всего ему понравилось православие, как ведется служба, какие традиции и храмы. Ну вот так сложилось исторически, что уж переживать то? Может стоит и порадоваться что паранджу носить не надо?


а к евреем "он пришел" только из-за того что они единственные были кто на тот момент верили в 1 бога, все остальные народы были язычниками "страдали многобожием"...
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 01:40
ответ для graffiti , на сообщение « я не очень понимаю, почему вы так... »
  #1035
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
я не очень понимаю, почему вы так переживаете за язычество.... Какой смысл напрасно тратить силы и энергию на это? Уже ведь ни чего не изменишь.
А я не переживаю за язычество. Мне традиций жаль. Посмотрите в каком состоянии современные общества её сохранившие и посмотрите на общества, родства своего не знающие (это я на нас намекаю). Силы и энергию, поверьте, есть на что потратить. Для размышлений много энергии не требуется.

Цитата:
А так, я не понимаю чем уж православие плохо, ведь оно в личную жизнь не лезет и правил своих не устанавливает "мол только одно православие"... можно ведь выбирать....
А если серьезно, то в историческом контексте князь Владимир, не сразу выбрал православие. Он со многими конфессиями был знаком и "примерял" на свою страну.
Ничем не плохо...Я его люблю и рада что оно есть у нас. Еще больше буду рада если оно кого то вокруг себя объединит и вытянет нас за уши из болота. Однако, пока мне такой ход событий кажется весьма сомнительным.

(Лучше б князь Владимир, ознакомился, и ... послал бы захватчиков куда подальше...)
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 01:53
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Верю что был такой человек. Верю в... »
  #1036
Котея
Наш человек
 
Аватар для Котея
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: тридевятое царство
Сообщений: 7 524


Цитата:
Сообщение от Огурцы Посмотреть сообщение
Верю что был такой человек. Верю в предательство и распятие. В чудеса не верю, враки это все. Сейчас меня закидают, но я и в благодатный огонь не верю, все думаю кто-то его подсовывает из тайной комнаты.
Кстати вот эти месива тел на раздаче огня что-то потрясающе-отвратительное - каждый сам за себя, мне-мне, хватают, топчут друг друга.
Ах, Михаил Афанасьевич, Михаил Афанасьевич!
__________________


Дорогой друг! Каждый раз когда ты пишешь "хочу попробывать" в мире умирает филолог. В корчах, с пеной на губах
Бьётся в окна кафе ослепительно черная ночь,
Жар больных фонарей, им, наверно, ничем не помочь…
Лихорадочен сон и обманчив недолгий покой.
Я хочу в подворотню, где снег, озаренный луной.

Я в ритме Петербурга…
Ведь я в ритме Петербурга…
Котея is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 02:07   #1037
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
А я не переживаю за язычество. Мне традиций жаль. Посмотрите в каком состоянии современные общества её сохранившие и посмотрите на общества, родства своего не знающие (это я на нас намекаю). Силы и энергию, поверьте, есть на что потратить. Для размышлений много энергии не требуется.
традиции? Это вы что имеете в виду?
Языческие?-так там в жертву и людей приносили
Цитата:
В результате в Киеве наряду с традиционными славянскими идолами князь-«варяг» стал вводить культ бога войны и громовержца Перуна. Этот балтийский Марс, как оказалось, требовал кроме обычного поклонения ещё и человеческих жертв. В 983 г. после удачно осуществлённого похода на ятвягов (литовское племя, жившее в районе совр. Гродно) Владимир решил принести благодарственные жертвы богам, на что старейшины и бояре постановили бросить жребий на отрока и на девицу, и на кого падёт жребий, того и принести в жертву. Жребий отрока пал на сына одного варяга, бывшего христианином. Сына он, конечно же, не отдал и заперся у себя дома. Тогда пришла толпа и растерзала их обоих — и осквернися кровьми земля руська, как передаёт древнейшая летопись (ПВЛ). Источники того времени не сохранили имён наших первых мучеников и места их погребения: и не свесть никтоже, где положиша их, но позднейшие святцы называют их — Феодор и Иоанн варяги (память чтится 12 июля).
Впрочем, не стоит понимать под этим жертвоприношением особое языческое усердие кн. Владимира. В принципе, кумир Перуна стоял в Киеве и задолго до него, а человеческие жертвоприношения были делом вполне обычным у норманнов, да и для славян не слишком уж диковинным. К тому же, как видим, идея кровопролития принадлежала вовсе не Владимиру, а озлобленной на христиан за многолетнее правление христианских князей жреческой верхушке — старейшинам, а исполнительская миссия, как всегда возлагалась на толпу, традиционно отличающейся животным фанатизмом. Как ни парадоксально, но именно Владимиру Русская земля оказа*лась впоследствии обязана своим христианским Крещением.
Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
Ничем не плохо...Я его люблю и рада что оно есть у нас. Еще больше буду рада если оно кого то вокруг себя объединит и вытянет нас за уши из болота. Однако, пока мне такой ход событий кажется весьма сомнительным.

(Лучше б князь Владимир, ознакомился, и ... послал бы захватчиков куда подальше...)
это вы социальный вопрос затрагиваете?
Вы щас напомнили мне Евангельское предание, когда народ Израиля ждал Мессию в лице ИИсуса и думали что вот будет новый царь и наступит благоденствие и каково же было разочарование многих когда этого не произошло и мало того словами Иисуса было : "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью, и враги человеку - домашние его". Мессия оказался с другими планами на будущее...
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 03:36   #1038
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
.хочется, знаете, чего то своего, родного и исконно русского. но у нас такого нет, в этом и проблема. уничтожили культуру, уничтожили религию, уничтожили историю.
Идентифицирование "национального" с "религиозным" - верный путь к полному.. ой, даже не знаю чему. В наше время уже нереально. Нереально и точка.
Историю уничтожить невозможно. Бо история - наука всё-таки гуманитарная (хотя в СССР и причислявшаяся к общественным).
Цитата:
иногда задаюсь вопросом, почему я должна изучать историю хоть и уважаемого, но еврейского народа, молится по сути их Богу. а своего у нас ничего нет.
См. выше. Если не видно разницы между иудейским и христианским представлением о Боге, тогда, и верно, смысла нет и не будет.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 03:38
ответ для Бoрисoвна , на сообщение « если такой цели не ставить, то и... »
  #1039
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
Я имела ввиду то, что пришел то он к евреям, а не к нам. а мы приняли эту веру забыв о том, что было до этого - традиции,религии.
ГЫЫ!
Бог не мог ни к кому "прийти". К людям приходит обычно другое
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2010, 13:44
ответ для Tvilling , на сообщение « ГЫЫ! Бог не мог ни к кому "прийти". К... »
  #1040
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
традиции? Это вы что имеете в виду?
Языческие?-так там в жертву и людей приносили
Если верить учебникам по истории русского государства, то приносили.
А если верить Библии, то еврейский народ этим же "баловался". Но в отличие от нас они как то не стали этого стыдиться и сохранили свою, основанную на традициях веру - иудаизм, называется. И даже Христос их не убедил.
Что бы дальше не продолжать бессмысленное обсуждение, я скажу - историю России как и Библию писали люди для людей, имея определенные цели. Всё подогнанно с задачей создать у вас определенное мировоззрение.

Цитата:
это вы социальный вопрос затрагиваете?
Это я так, помечтать. У меня задачи в жизни другие, не социальные ни разу. А меч он действительно принёс, интересно как долго еще битва будет продолжаться...

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
ГЫЫ!
Бог не мог ни к кому "прийти". К людям приходит обычно другое
да ладно Вам к словам придираться...пришел по месту назначения и всё.
то, что говорил ИХ известно было и до него. например, на территории современной России жили люди, которые были носителями этого знания. есть версия, что Веды имеют древне-славянское происхождение. официальная история это конечно отрицает, потому что тогда нужно будет всё переписать и рухнет вся система религиозных ценностей. удобнее управлять людьми, которые считают свою историю позорной - мы были варварами и язычниками, потом появилось Христианство с Востока и мы исправились. а до этого было всё ну совсем плохо, что даже история говорит об этом очень мало.
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena