Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 11:54
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #1031
Natasha77
Хранитель
 
Аватар для Natasha77
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Звездная иногда по выходным Всеволожск
Сообщений: 11 004


Девочки подскажите а цветную капусту когда на рассаду сеять? Хочу немного посадить в этом году мужа порадовать, он большой любитель.
Natasha77 is offline  
Старый 27.01.2011, 12:18   #1032
marishash
Мега-элита
 
Аватар для marishash
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Стачек
Сообщений: 3 853


Цитата:
Сообщение от LusiaVladimirova Посмотреть сообщение
да жаль (
А не могли они заболеть?
Огурцам тепло не помеха ,насколько я знаю
Первое что надо учесть , что огурчики будут в оочень в теплом режиме , надо подготовить бочку нормально ( для меня легче чем перелопатить всю грядку от сорняков, у нас дерн был)
В нашей бочке( палки ветки сено) прееет очень весело! Поливать хорошо ( но чтоб были дырки !)

Я в том году ( еще раз повторюсь) делала это в первый раз ) попробовала , оказалось супер эффективно по всем параметрам , даже при таком жарком лете! В этом году планирую больше бочек !
я тоже идею с огуречными бочками не оставляю, вот еще ошибка-дырок не сделали, думали огурцам пить больше надо)))) А дырки на каком уровне делать-в самом низу?
marishash is offline  
Старый 27.01.2011, 12:34
ответ для marishash , на сообщение « я тоже идею с огуречными бочками не... »
  #1033
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
я тоже идею с огуречными бочками не оставляю, вот еще ошибка-дырок не сделали, думали огурцам пить больше надо)))) А дырки на каком уровне делать-в самом низу?
смысл дырок- что бы вода излишняя уходила.
Но почему Вы хотите дырявить хорошие бочки- в них же воду для полива можно отстаивать- для тех же огурцов!
Можно сажать не только в бочки- сделать из ненужных досок или горбыля этакие кубики- и сажать в них.Я раньше в таких кубах делала компост, а на след. год сажала те же огурцы.
Эххх is offline  
Старый 27.01.2011, 12:36   #1034
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


Цитата:
Сообщение от Natasha77 Посмотреть сообщение
Девочки подскажите а цветную капусту когда на рассаду сеять? Хочу немного посадить в этом году мужа порадовать, он большой любитель.
по погоде.Если тепло будет- снег растает- то в апреле в парник.На теплом подоконнике хорошую рассаду капусты не вырасти.
Эххх is offline  
Старый 27.01.2011, 14:11
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #1035
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Про навоз. Навоз пахнет первые три дня, если его не ворошить, потом запах уже так не чувствуется. Самый пахучий это свиной и куриный навоз. Свиной пахнет человеческим, а куриный кислотой. Коровий и конский навоз пахнут не так сильно. Птичий навоз самый "горючий", его надо в три-четыре раза меньше, чем навоз от других животных. Зато он быстрее перепревает, а настой из него более экономичный, так как разводить можно 1 к 40 (если свежий). Свежий навоз любят только бахчевые, остальные включая картофель любят перепревший хотя бы за сезон. Морковь, свекла, брюква, репа, редис и другие корнеплоды свежий навоз не переносят, им нужен только полностью перепревший. У себя я эти культуры сажаю после бахчевых.

Про лук Да, было время, когда мы лук собирали мельче, чем садили. Теперь научилась выращивать хороший крупный лук, единственное, что в сырое лето лук как следует не вызревает и соответственно плохо хранится.
Как вырастить хороший крупный лук. Самый простой вариант это из севка, кто смелый и не боится трудностей может получить хорошую луковицу и из семян, только надо сорт подобрать. Годится для этих целей, например, Одинцовский (рекомендую, потому что сама пробовала). Севок надо выбирать не проросший, не мокрый, как можно более крепкий и не слишком мелкий. До посадки хранить севок нужно в теплом, сухом, проветриваемом месте, но не на холодном сквозняке. Сажают лук рано, обычно вместе или сразу после картофеля. Перед посадкой лук надо прогреть, чтобы он не стрелковался. Стрелкуется лук из-за неправильного хранения, что как правило и имеет место быть при покупке в сетях. Я прогреваю замачиванием в горячей воде (40-50 град), пока вода не станет тепленькой. Потом лук надо протравить, то есть обработать в крепком растворе марганцовки или медного купороса. После процедуры лук промыть в чистой теплой воде. Садить лук легко, просто втыкаем в рыхлую почву поглубже, но так чтобы вершинка (от куда перо пойдет) была на свету или слегка прикрыта землей. Обычно полив не требуется, так как весенняя земля хорошо напоена. Как только посадка зазеленеет делаем первую подкормку азотосодержащими удобрениями, на ваш вкус и менталитет это может быть разведеный коровяк или куриный помет, конский тоже годится, это может быть т. н. "зеленое удобрение" (не буду сейчас писать как оно делается), это может быть "Идеал", это может быть химическое удобрение. Поливать лук надо только тогда, когда в течение 7-10 дней нет дождей и обязательно перед внесением удобрений. После удобривания прорыхлить. Если вы хотите получить хорошую репку, то перо обрывать нельзя. Иначе луковица будет тратить силы на отращивание новых перьев, а сама расти не сможет. Далее смотрим, как лук у нас растет. Если перо наращивается не очень активно, тонкое, светло-зеленое, желтеют кончики, то подкормку надо повторить. Очень хорошее удобрение для лука это зола, её можно просто рассыпать и заделывать рыхлением. Зола также помогает от ряда заболеваний. Чтобы лук не облюбовали нематоды и луковая муха рекомендую украсить посадки лука бархатцами. Ну вот, лук хорошо растет, перо густое и жирное, теперь время подкормить калием. Опять же выбирайте удобрение на ваш вкус. Наращивание репки начинается в конце июля, следовательно надо в этот период подкормить лук фосфором. Полоть и рыхлить надо почаще. Как увидите, что репка уже наросла и больше не увеличивается поливы надо прекратить, ну если только не засуха, тогда можно немного полить. Теперь нужно не пропустить момент созревания, иначе луковица, отдохнув опять пойдет в рост. Обычно этот момент сопровождается полеганием и подсыханием пера. Выраваем луковицу и смотрим на корни, если все корни старые (это видно), а верхние чешуи золотистые, то пора лук убирать. После уборки лук просушиваем примерно 10-20 дней, удаляем корни и по желанию перо (некоторые плетут косы). Всё.

Цветная капуста Капусту на рассаду сажают не раньше 20 апреля, а если на улице в парник, то после майских. Хорошая капустная рассада должна быть с 2-мя, максимум 4-мя настоящими листьями. На подоконнике хорошую рассаду капусты не вырастить, так как она очень светолюбива и оптимальная температура роста у неё 14-16 градусов, иначе рассада вытянется в ниточку, а для хорошей капусты стволик должен быть толстеньким. Так что, не торопитесь. Кстати, если нет возможности посеять в парник, можно посеять в ящик на балконе, толко накрыть пленкой и в заморозки домой заносить. В прошлом году девочки растили на балконе, помнится успешно.

Перцы Если перцы взошли на 7-9 день, то это супер. В норме перцы всходят 14 дней, есть сорта т.н. туговсхожие, а также не свежие, которые могут всходить до 40 дней.
Что касается посадки в один парник сладкого и горького перца, то мой опыт таков. Сорта чили не переопыляются, наоборот плоды чили теряют остроту, другие виды горького перца переопыляют сладкие сорта, причем из семян переопыленных сладких перцев вырастают горькие. Так что осторожно.
Stanislavna is offline  
Старый 27.01.2011, 15:12   #1036
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Про лук
Stanislavna, скажите, пожалуйста, я сажала севок (соседка дала) в прошлом году, а он у меня не вырос большой, на репку, а наросло несколько новых головок таких же маленьких. (Зелень с него я летом собирала.) Это такой сорт или я неправильно его ростила? Просто в этом году его же собралась сажать.
Изображения
Тип файла: jpg 2.JPG (63.4 Кб, 186 просмотров)
__________________
anuta-k2002 is offline  
Старый 27.01.2011, 15:23
ответ для anuta-k2002 , на сообщение « Stanislavna, скажите, пожалуйста, я... »
  #1037
Oksa_81
Участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
Stanislavna, скажите, пожалуйста, я сажала севок (соседка дала) в прошлом году, а он у меня не вырос большой, на репку, а наросло несколько новых головок таких же маленьких. (Зелень с него я летом собирала.) Это такой сорт или я неправильно его ростила? Просто в этом году его же собралась сажать.


Это точно не севок - ваша соседка что-то напутала, это семейный лук. Севок вырастает из маленькой луковички - большая головка
Oksa_81 is offline  
Старый 27.01.2011, 15:28
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #1038
Еленка*
Ветеран
 
Аватар для Еленка*
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Лен.область
Сообщений: 937


Здравствуйте девушки! Я от лица всех чайников (ну кто себя таковыми считает конечно) прошу подытожить инфу о посадке (всю тему читать несколько раз начинала, но маленький ребенок не дает это сделать), поэтому так и остались мои вопросы не раскрытыми..Кому не лень, отзовитесь!!!
Правильно я понимаю:
1. Землю перед посадкой надо прокалить 2 часа в духовке или 10 минут в микроволновке (Это обязательно и универсально для всех овощных и ягодных культур??)
2. Затем землю пролить р-ром фитоспорина (это обязательно и универсально для всех овощных и ягодных культур?)
3.Оч волнует вопрос посадки земляники..ЕЩЕ не поздно?, лампы у меня не будет..Сажать отдельно в каждый стакан или все вместе?
4. Ну и .. перец сажаем 4-11 февраля, баклажаны в это же время нужно?
__________________
Еленка* is offline  
Старый 27.01.2011, 15:35
ответ для Oksa_81 , на сообщение « Это точно не севок - ваша соседка... »
  #1039
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Цитата:
Сообщение от Oksa_81 Посмотреть сообщение
Это точно не севок - ваша соседка что-то напутала, это семейный лук. Севок это одна болшая головка
большая головка? а в магазинах продается севок мелкий, как соседка давала такого же вида.
что-то я совсем запуталась с этим луком...
__________________
anuta-k2002 is offline  
Старый 27.01.2011, 16:00
ответ для anuta-k2002 , на сообщение « большая головка? а в магазинах... »
  #1040
bobik
Ветеран
 
Аватар для bobik
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 744


Мне очень нравится семейный лук, у него очень много зелени. Севок он такой же мелкий, соседка просто перепутала
bobik is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena