все о классической гомеопатии-2 - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 13:34   #1031
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583


Цитата:
Сообщение от mama Lizika Посмотреть сообщение
Девочки!
Подбирали сегодня несколько лекарств-все мимо...
Т-ра вечером 39.2
Последний препарат дали и через 40 минут ее начало тошнить.
Причем позывы есть, а рвоты нет.
Что это?
У моей в субботу похоже было. В 7 утра дала горохи "от горла". Через 2 часа рвота началась часов до 17.00 регулярно, причем на пустой желудок (желуд. соком) и температура повысилась до 39 с чем-то...
Цитата:
Сообщение от Masliak Посмотреть сообщение
Мое мнение практическое- я это наблюдаю стабильно раз в месяц точно- у ребенка не подобран Кс,но острое лечится чаще хорошо,чем никак- препарат попал и всё -болезнь ушла,иногда появились легкие отголоски препарата например(не всегда) и постепенно всё уходит-т.е. препарат весь отработал на острое.
Ганеман в 6 органоне пишет во Введении,что надо всегда лечить острое,что не леча острое мы поступаем как аллопаты!!
Согласна с Карелией
В продолжение нашей истории: до четверга темпа периодически поднималась до невнятной отметки 37,5...Я так понимаю, что это ни то, ни сё...Появился непродуктивный кашель (особенно после катаний на горке)...заложенность носа...
Вчера утром дала Сульфур, к обеду - сухость кожи на лице очень усилилась, и по всему телу появилась (это, как я понимаю, препарат "вывел наружу")... к 23.00 кашель стал "откашливающийся"... Температура не повышалась в течение дня (врач в четверг вечером при созвоне сказала, если не нормализуется темпа к субботе - сдать клинику крови)...Некоторое время кашляла во сне...Сегодня уже вообще не кашляет Правда, рожица - суховатаНадо причипурить к приезду свекрови, чтоб та не испугалась...У нее и так - "культ болезни", по ходу
__________________
"Наш рот всегда открыт для диалога" (с) В.Вишневский
ультраФиолет is offline  
Старый 11.02.2012, 13:52   #1032
Одри Х.
Мега-элита
 
Аватар для Одри Х.
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Петербург...
Сообщений: 3 404


А вот и ответ от симилии, осталось только дождаться ответа на уточняющие вопросы http://similespb.ru/forum/viewtopic....9&p=7373#p7373
Одри Х. is offline  
Старый 11.02.2012, 13:57   #1033
Одри Х.
Мега-элита
 
Аватар для Одри Х.
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Петербург...
Сообщений: 3 404


Цитата:
Сообщение от ультраФиолет Посмотреть сообщение
Правда, рожица - суховатаНадо причипурить к приезду свекрови, чтоб та не испугалась...У нее и так - "культ болезни", по ходу
Одри Х. is offline  
Старый 11.02.2012, 14:07
ответ для Одри Х. , на сообщение « :)) »
  #1034
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583


Цитата:
Сообщение от Одри Х. Посмотреть сообщение
Не, реально Приезжала как-то и с порога: "Ой, бедненькая - температура-то какая у тебя..." Я говорю: "Нет у нее температуры вообще, щеки просто сегодня такие румяные!" (так и было на самом деле, причем) "Да ну что ты - конечно есть!"
Терпеть не могу это сюсюкание на почве недомоганий Я наоборот формирую совершенно противоложное отношение к болезни: болеть НЕ красиво (краснота под носом и все такое), НЕ удобно (пропускаешь занятия, гулянки, театры, гости и т.п.) и НЕ почетно!
__________________
"Наш рот всегда открыт для диалога" (с) В.Вишневский
ультраФиолет is offline  
Старый 11.02.2012, 14:12   #1035
Кириника
Элита
 
Аватар для Кириника
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: м.Владимирская
Сообщений: 1 742


Девочки, отчитываюсь, вчера после жаропонижающего вечером ребенок уснул. температура сбилась до 37, ночью спала хорошо практически не кашляла, но под утро несколько раз, чуть ли не во сне жаловалась, что болит горло. Последний раз пожаловалась на горло в 8 утра, я не выдержала, встала и дала ей горошки, о которых договорились с консультантом на кануне поздно вечером (еще раз обсудив все симптомы). проспали еще час, встали ребенок больше на горло не жаловался, спросила болит, говорит вроде нет. Посмотрела горло конечно красное, но пока не болит и то хорошо. Встала с хорошим настроением, активная, играет, темп. 37,3, нос заложен. с утра мало кашляла, но поскакав по квартире так закашлялась, жаловалась, что вырвет. Кашель все больше с мокротой. В общем буду наблюдать... Конечно по сравнению со вчерашним днем ребенок ожил...
Кириника is offline  
Старый 11.02.2012, 14:14   #1036
mtanya7
Активный участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 522


Цитата:
Сообщение от Карелия Посмотреть сообщение
Я не супер специалист, но знаю рассказ о мальчике, который заболел ангиной (которая с налетом и гнойниками на гландах), врач назначил ГЛС - за ночь налет и гнойники пропали. При дальнейшем лечении это ГЛС оказалось еще и КС ребенка, которым успешно впоследствии лечилась хронь.
Все со слов врача-гомеопата...
Цитата:
Сообщение от Луна-луна Посмотреть сообщение
Прям с моего мальчика рассказ, если не придираться к деталям... это не ИЕ рассказывал?
Девочки, мне не очень понятно как это может быть.

Цитата:
Сообщение от ультраФиолет Посмотреть сообщение
Давайте заслушаем товарища Ганемана - он-то что по этому вопросу говорил?
""Органон", §46: "Здесь можно было бы привести множество примеров гомеопатического излечения самою природою одних болезней посредством присоединения к ним других, сходных с ними. Но, не выходя из области известных и неопровержимых фактов, мы должны исключительно придерживаться только тех всегда одинаковых болезней, которые происходят от постоянного миазма и известны под определенным названием.

Оспа, столь известная по сложности и жестокости своих припадков, служила чрезвычайно часто для гомеопатического излечения многочисленных болезней, сходных с нею по симптомам. Так, одно из самых общих действий оспы состоит в том, что она производит жестокое воспаление глаз, часто оканчивающееся потерею зрения; но она же и излечивает хроническое воспаление глаз, по наблюдениям Dezoteux и Leroy. По свидетельству Klein’a, потеря зрения, продолжавшаяся два года и обусловленная скрывшеюся внутрь псорою, излечилась под влиянием оспы. Сколько раз псора вызывала глухоту и одышку! Но эти же болезни были и уничтожаемы ею, когда она достигала высшего своего развития, как свидетельствует J. F. Closs.

Воспаление ядер, даже самое сильное, тоже частый припадок оспы; поэтому она могла уничтожить значительную и долго существовавшую опухоль левого ядра, происшедшую от ушиба, как это наблюдал Klein, и значительную опухоль под глазами, по свидетельству другого наблюдателя.

Оспа производит также тщетные позывы на низ (tenesmi anales), сопровождающие обыкновенно кровавый понос, как это наблюдал Fr. Wendt.

Когда после прививной оспы появляется натуральная, последняя тотчас же уничтожает первую, не допуская ее достигнуть полного развития, как по значительному сходству, так и потому, что она сильнее прививной. Но если натуральная оспа появляется в то время, когда прививная оспа уже близка к зрелости, то последняя гомеопатически ослабляет первую, как наблюдал Muhry и многие другие.

Кроме способности производить обыкновенные прыщи, предохраняющие от натуральной оспы, лимфа прививной оспы обладает еще способностью вызывать всеобщую скоротечную сыпь (exanthema). Последняя состоит в появлении конических прыщей, редко гнойных и крупных, обыкновенно же мелких, сухих, которые сидят на маленьких красных пятнах, перемешанных с другими красными же и круглыми пятнами на коже. Эта сыпь, сопровождаемая иногда жестоким зудом, появляется у многих детей за восемь дней прежде, а еще чаще после появления красного кружка (areolum) прививной оспы, и исчезает через несколько дней, оставляя после себя небольшие, красные жесткие пятна на коже. Вот почему прививная оспа излечивала у детей, совершенно и прочно, самые застарелые и беспокойные сыпи, как заметили это многие наблюдатели.

Прививная оспа, производящая, между прочим, опухоль руки, излечила, по высыпании своем, распухшую и полупараличную руку.

Лихорадка прививной оспы, развивающаяся обыкновенно до появления прыщей около красного кружка, излечила гомеопатически перемежающуюся лихорадку у двух особ, как свидетельствует Hardege-младший в подкрепление замечания J. Hunter’a, что две лихорадки (сходные) не могут совмещаться в одном и том же теле.

Корь, по лихорадке и кашлю, имеет большое сходство с коклюшем. Вот почему Bosquillon заметил в одной эпидемии, когда обе эти болезни свирепствовали одновременно, что многие дети, заболевая корью, оставались свободными от коклюша. Они освободились бы все и навсегда от коклюша, если бы последний был сходен с корью вполне, а не отчасти только, если бы он сопровождался сыпью, появляющейся при кори; поэтому корь могла не всех, а только многих детей предохранить от коклюша, и то только на время упомянутой эпидемии. Когда же корь встречается в теле с недугом, сходным с нею в главном припадке, именно в появлении скоротечной сыпи, то она без сомнения может излечить его гомеопатически. Таким образом, по наблюдению Kortum’a, излечивались быстро, вполне и прочно хронические лишаи по высыпании кори. Просовидная и жгучая сыпь на лице, шее и руках, продолжавшаяся шесть лет и возобновляющаяся при всякой перемене погоды, была превращена появлением кори в повсеместный подкожный отек; когда же прошла корь, то и неприятная сыпь была совершенно излечена и затем уже не возвращалась".

§47: "Эти естественные излечения всего яснее и убедительнее учат врача выбору искусственных болезнетворных сил, способных уничтожать болезни верно, скоро и прочно".

§48: "Из приведенных примеров видно, что сама природа никогда не может уврачевать одну болезнь другою, несходною, как бы ни была последняя сильна, но она производит это излечение, как бы чудом, только под влиянием сильнейшей и сходной болезнетворной силы, припадки которой подобны припадкам лечимой болезни. Причина этого кроется в вечных и неизменных, но поныне неизвестных нам законах природы".

§49: "Мы нашли бы гораздо большее число этих гомеопатических естественных излечений, если бы, с одной стороны, наблюдатели были бы к ним внимательнее, а с другой - природа не имела так мало вспомогательных болезней, способных лечить гомеопатически"

Я пытаюсь рассуждать логически. Из всего, что пишет Ганеман следует, что не может в одно и тоже время человек болеть подобными болезнями. Препарат мы подбираем по подобию. Почему же он излечиват два разных заболевания? Как то мне это не очень понятно.

Возможно потому, что в патогенезе препарата очень много симптомов и далеко не все совпадают с болезнью, которую мы пытаемя вылечить?
При острой болезни возможно это не важно. Возможно достаточно усилить основные симптомы при острой болезни, для того, чтобы жизненная сила стала работать в нужном направлении. С другой стороны, пытаясь вылечить хроническое заболевания мы пытаемся найти подобнейшее лекарство. Насколько оно должно быть подобным?
Может быть симптомы препарата, который излечивает по Вашим словам две неподобных болезни не перекрываются между собой. Допустим в патогенезе лекарства часть симптомов совпадает с симптомами при ангине, а оставшаяся часть совпадала с симптомами хронического заболевания?
А может ангина в Вашем случае это проявление хронического заболевания?
И потом Аня Вы уверенны, что этот препарат Ваше КС. Вы вылечили Вашу хронь? Может лекарство было просто частично подобным?
Девушки, что Вы обо всем этом думаете?
mtanya7 is offline  
Старый 11.02.2012, 14:18
ответ для mtanya7 , на сообщение « Девочки, мне не очень понятно как это... »
  #1037
Карелия
Мега-элита
 
Аватар для Карелия
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 576


Цитата:
Сообщение от mtanya7 Посмотреть сообщение
Девочки, мне не очень понятно как это может быть.




Я пытаюсь рассуждать логически. Из всего, что пишет Ганеман следует, что не может в одно и тоже время человек болеть подобными болезнями. Препарат мы подбираем по подобию. Почему же он излечиват два разных заболевания? Как то мне это не очень понятно.

Возможно потому, что в патогенезе препарата очень много симптомов и далеко не все совпадают с болезнью, которую мы пытаемя вылечить?
При острой болезни возможно это не важно. Возможно достаточно усилить основные симптомы при острой болезни, для того, чтобы жизненная сила стала работать в нужном направлении. С другой стороны, пытаясь вылечить хроническое заболевания мы пытаемся найти подобнейшее лекарство. Насколько оно должно быть подобным?
Может быть симптомы препарата, который излечивает по Вашим словам две неподобных болезни не перекрываются между собой. Допустим в патогенезе лекарства часть симптомов совпадает с симптомами при ангине, а оставшаяся часть совпадала с симптомами хронического заболевания?
А может ангина в Вашем случае это проявление хронического заболевания?
И потом Аня Вы уверенны, что этот препарат Ваше КС. Вы вылечили Вашу хронь? Может лекарство было просто частично подобным?
Девушки, что Вы обо всем этом думаете?
Мне кажется, что у детей часто повторяющиеся острые заболевания - это и есть проявление хрони с одной стороны, а с другой стороны лечить то эти проявления надо,т.к. сам организм не справляется.
И вот ответили на симилии по поводу совпадения ГЛС и КС:
Что б ГЛС сработало как КС, оно должно "покрывать" симптомы хронической болезни. Ну если случайно, при подборе острого ГЛС вышли на КС, так это радоваться надо
__________________
наш пупис родился 29.11.2007
Карелия is offline  
Старый 11.02.2012, 14:28
ответ для Одри Х. , на сообщение « А вот и ответ от симилии, осталось... »
  #1038
mtanya7
Активный участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 522


Цитата:
Сообщение от Одри Х. Посмотреть сообщение
А вот и ответ от симилии, осталось только дождаться ответа на уточняющие вопросы http://similespb.ru/forum/viewtopic....9&p=7373#p7373
Простите вклинилась в Ваш разговор. Надеюсь Вы не против?
mtanya7 is offline  
Старый 11.02.2012, 14:28
ответ для Карелия , на сообщение « Мне кажется, что у детей часто... »
  #1039
mtanya7
Активный участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 522


Цитата:
Сообщение от Карелия Посмотреть сообщение
Мне кажется, что у детей часто повторяющиеся острые заболевания - это и есть проявление хрони с одной стороны, а с другой стороны лечить то эти проявления надо,т.к. сам организм не справляется.
И вот ответили на симилии по поводу совпадения ГЛС и КС:
Что б ГЛС сработало как КС, оно должно "покрывать" симптомы хронической болезни. Ну если случайно, при подборе острого ГЛС вышли на КС, так это радоваться надо
Вот мне как раз и не понятно как ГЛС может быть КС. Пока мне в это не верится
mtanya7 is offline  
Старый 11.02.2012, 14:32
ответ для mtanya7 , на сообщение « Вот мне как раз и не понятно как ГЛС... »
  #1040
Одри Х.
Мега-элита
 
Аватар для Одри Х.
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Петербург...
Сообщений: 3 404


Цитата:
Сообщение от mtanya7 Посмотреть сообщение
Простите вклинилась в Ваш разговор. Надеюсь Вы не против?
Я-то не против, главное чтобы они не заценили эту дискуссию слишком уже объёмной и серьёзной по содержанию, я имею в виду щас скажут - приходите на наши лекции и всё поймёте хотя если лекции будут касаться животрепещущих вопросов - я б пошла.
Одри Х. is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena