Как выбрать физматшколу? - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2009, 14:42
ответ для tati , на сообщение « Мой учится в 239. Считаю, что у ребенка... »
  #1041
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от tati Посмотреть сообщение
Мой учится в 239. Считаю, что у ребенка должно быть детство, до 8 класса можно учиться в приличной районной школе около дома, успевая и гулять и ходить в кружки. Далее можно определиться с желаниями и возможностями. Сын поступил в 239 в 9 класс и я считаю, что ничего не потерял, все успеет. Думайте сами - решайте сами, нагрузки в спецшколах очень большие, грамотно планировать свой день даже старшие школьники, к сожалению, не в состоянии, а здоровье у нынешних детей сами знаете какое.
Всё верно.Но что делать ребёнку в средней школе,если способности есть,а хорошего учителя (физмат)в школе нет?Сейчас я наслаждаюсь тем ,как правильно выбрала учителя началки для ребёнка.А что будет дальше?Чтоб у ребёнка было какое-то развитие,я сама нахожу-покупаю-скачиваю интересные задачки.Т.к. я не имею отношения к математике,сомневаюсь,что смогу так же обеспечивать достойные дополнительные занятия и в средней школе.А занятия на курсах ,в той же 239-й ,будут отнимать достаточно много времени.Всё сводится к тому,что надо идти в физмат школу ,в 5-й класс.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 14:53
ответ для COBА , на сообщение « Всё верно.Но что делать ребёнку в... »
  #1042
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Всё верно.Но что делать ребёнку в средней школе,если способности есть,а хорошего учителя (физмат)в школе нет?
Кружки и работа дома. Способности понятие растяжимое.
ЮМШ, Дврцовский кружок....
Ну и главное учится в школе для себя, а не для учителя. Честно прорешать весь учебник, честно разобраться во всей теории, которая в нем есть. Не много, но понять надо.
Если ребенок пособен это проделать, то имеет смысл идти в фмш. Иначе все способности пустой звук.
Кстати победы на олимпиадах по метематике в средней школе не означают 100% способного к математике ребенка, как и отсутствие этих побед не показывет неспособности. Олимпиады проверяют немного другое. А в школах надо не "блистать", а муторно учить теорию и нарешивать задачи. Иначе все таланты сгинут....
__________________
А мы такие нахальные...

Если Вы встретите сообщение от моего имени с абракадаброй типа опоугдпжниждпррцнролдлдррррррррррр Сообщите в личку, удалю... Сын иногда хулиганит, а поиск-то не работает, не проверить самой.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 14:57
ответ для lekaw , на сообщение « Кружки и работа дома. Способности... »
  #1043
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Кружки и работа дома. Способности понятие растяжимое.
ЮМШ, Дврцовский кружок....
Ну и главное учится в школе для себя, а не для учителя. Честно прорешать весь учебник, честно разобраться во всей теории, которая в нем есть. Не много, но понять надо.
Если ребенок пособен это проделать, то имеет смысл идти в фмш. Иначе все способности пустой звук.
Кстати победы на олимпиадах по метематике в средней школе не означают 100% способного к математике ребенка, как и отсутствие этих побед не показывет неспособности. Олимпиады проверяют немного другое. А в школах надо не "блистать", а муторно учить теорию и нарешивать задачи. Иначе все таланты сгинут....
Спасибо за ответ.Я ещё немного дополнила свой предыдущий пост.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 15:12
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #1044
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Отвечу на дополнение.
Единственная ФМШ, в которой, как я надеюсь, будет(еще не набрали) адекватный 5тый класс это 239. В 30ке они не адекватные, это я как в прошлом "почти штатный репетитор 30ки " говорю. Там детей не особо учили, но понты гнули. В результате репетироры с начальных моментов....
В 239 люди, на сколько я их знаю-помню, более адекватные.
Ведь надо еще и охоту не отбить....
Сами ВЫ вполне можете следить за уровнем, не скачивая из интернета, а найдя(по знакомым, в старой книге и т.п.) учебники системы 4-10(те по которым мы учились). В них заданий в разы больше(хотя сейчас вроде как опятьучебники реанимируются), и сложность разная есть. И пусть ребенок прорешивает, продумывает, Поверьте, Вам не будет так трудно помогать ему, как кажется. Но кружок все равно полезен, хоть 1-2 раза в неделю.
Кстати в ЮМШ очень удачно и удобно.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 15:18
ответ для lekaw , на сообщение « Отвечу на дополнение. Единственная... »
  #1045
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Отвечу на дополнение.
Единственная ФМШ, в которой, как я надеюсь, будет(еще не набрали) адекватный 5тый класс это 239. В 30ке они не адекватные, это я как в прошлом "почти штатный репетитор 30ки " говорю. Там детей не особо учили, но понты гнули. В результате репетироры с начальных моментов....
В 239 люди, на сколько я их знаю-помню, более адекватные.
Ведь надо еще и охоту не отбить....
Сами ВЫ вполне можете следить за уровнем, не скачивая из интернета, а найдя(по знакомым, в старой книге и т.п.) учебники системы 4-10(те по которым мы учились). В них заданий в разы больше(хотя сейчас вроде как опятьучебники реанимируются), и сложность разная есть. И пусть ребенок прорешивает, продумывает, Поверьте, Вам не будет так трудно помогать ему, как кажется. Но кружок все равно полезен, хоть 1-2 раза в неделю.
Кстати в ЮМШ очень удачно и удобно.
Спасибо!!!А с какого класса можно начать заниматься в кружках?
Я приобрела методичку Грецкой.Ребёнок ,действительно с удовольствием,решает всё,что там есть.Также ему нравятся всякие разивалки, вроде тетрадей Зака и Холодовой.Про традиционные учебники я как-то не думала...
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 15:33
ответ для lekaw , на сообщение « Кружки и работа дома. Способности... »
  #1046
tati
Ветеран
 
Аватар для tati
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 823


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Кружки и работа дома. Способности понятие растяжимое.
ЮМШ, Дврцовский кружок....
Ну и главное учится в школе для себя, а не для учителя. Честно прорешать весь учебник, честно разобраться во всей теории, которая в нем есть. Не много, но понять надо.
Если ребенок пособен это проделать, то имеет смысл идти в фмш. Иначе все способности пустой звук.
Кстати победы на олимпиадах по метематике в средней школе не означают 100% способного к математике ребенка, как и отсутствие этих побед не показывет неспособности. Олимпиады проверяют немного другое. А в школах надо не "блистать", а муторно учить теорию и нарешивать задачи. Иначе все таланты сгинут....
"Честно прорешать весь учебник и т.п." это очень круто. В начальную школу мы шли "чисто на учителя" (хотя школа была языковая), в средней школе было 2 великолепных учителя математики, которые "научили честно" учиться тех кто хотел. Без "фанатичного посещения" олимпиад и математических кружков, только лишь с помощью усердия и ответственности + несомненно способностей, сын без труда поступил в ФМЛ, не испытав при этом никаких переходных проблем, с удовольствием учится, но нагрузки, повторюсь очень большие + дорога в школу отнимает много времени.
tati is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 15:37
ответ для lekaw , на сообщение « Отвечу на дополнение. Единственная... »
  #1047
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
В 30ке они не адекватные, это я как в прошлом "почти штатный репетитор 30ки " говорю. Там детей не особо учили, но понты гнули. В результате репетироры с начальных моментов....
А Вы не задумывались о том, что репетиторов берут в случаях, когда ребенок не справляется с программой? А те, кто справлялся, к Вам и не обращались.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 15:52
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #1048
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Под "честно прорешать" я имела ввиду, что решено ну процентов 70% заданий, из них примерно половина "дополнительных и повышенной трудности".
У хорошего учителя дети нарешивают много, сами того не замечая.
Как репетитор скажу, что у меня на занятии (1.5 часа) ученик НЕ напрягаясь прорешивает до 30 заданий, (в зависимости от типа), и мы еще и теорию обсудить успеваем.
У некоторых детей к концу занятия прорывается удивление от того, сколько мы проделали. На уроке в разы меньше....
Хотя я и в классе, когда работала в школе, меньше 10 не прорабатывала(Если без новой теории...). (естественно это не всё текстовые задачи).

Олимпиады я и сама не особо люблю. А кружки разные бывют. Просто если в школе "не повезло" с учителем, то надо как-то самим выправляться. У хорошего учителя нормальные дети не путаются в дробях, формулах сокращенного умножения и т.п. Но эти павыки надо нарабатывать, одних способностей, чаще всего, не хватает....
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 15:57
ответ для Irina123 , на сообщение « А Вы не задумывались о том, что... »
  #1049
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
А Вы не задумывались о том, что репетиторов берут в случаях, когда ребенок не справляется с программой? А те, кто справлялся, к Вам и не обращались.
Понимете, слишком много детей не справлялось..... При этом дети ох не глупые. Они действительно не справлялись, ибо их не учили,... Есть там такие учителя, не все, но есть...
Именно по этому я и говорю, что не адекватный 5 класс.
Там хорошая старшая школа, мат.классы. 5тиый класс официально был НЕ математический. Программа стандартная по учебнику, но вот стиль изложения и понты у некоторых учителей ....
__________________
А мы такие нахальные...

Если Вы встретите сообщение от моего имени с абракадаброй типа опоугдпжниждпррцнролдлдррррррррррр Сообщите в личку, удалю... Сын иногда хулиганит, а поиск-то не работает, не проверить самой.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2009, 16:07
ответ для lekaw , на сообщение « Под "честно прорешать" я имела ввиду,... »
  #1050
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Под "честно прорешать" я имела ввиду, что решено ну процентов 70% заданий, из них примерно половина "дополнительных и повышенной трудности".
.
Может быть,Вы подскажете авторов хороших учебников для началки?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena