Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 16:02
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #1041
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Ну, всё напутали.
Севком называют маленькие луковки, которые нарастают за первый сезон из семян, которые у лука называют чернушкой.
А вот сам по себе лук разный. В данном случае очень ценный - семейный или лук шалот. Из одной луковки-севка можно вырастить до 12 штук средней величины луковиц. Крупных луковиц семейный лук не наращивает(новые сорта наращивают, но я не пробовала), это и не нужно. Редко когда при готовке нужна одна большущая луковица, обычно самые ходовые это средние. По вкусовым качествам лук-шалот менее острый и более нежный, поэтому горячо любим французами. Почитайте рецепты французской кухни. Чаще всего его выращивают на зелень (старые мелкие сорта). Два или три года назад привозила с юга семейный лук под местным названием "козьи сиськи", но не развелся у нас из-за дождливого лета. Поэтому не стоит сажать один только семейный или только репчатый.
Ещё забыла написать про окучивание лука. Опытным путем пришла к выводу, что окучивание лука никак не отражается на размере луковицы и качестве созревания. В норме луковица до середины или 3/4 в земле. Кроме того, в холодное дождливое лето окучивание может спровоцировать загнивание шейки.
Stanislavna is offline  
Старый 27.01.2011, 17:42
ответ для nielsi , на сообщение « У меня перчики на 9ый день взошли:).... »
  #1042
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


natamasa,nielsi, спасибо за ответ. так поняла, что нужно на днях ожидать.пойду ещё посмотрю...
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline  
Старый 27.01.2011, 19:23   #1043
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Он однолетний?
Как сажаете? Сразу в ОГ или через рассаду?
Да, он однолетний, а я спутала, что-то втемяшилось мне в голову, что лук на зелень многолетний, наверное, потому что сажала рассадой , соседка нахвалила, какой у меня лук хороший, я ей предложила, а она меня все время чем-то балует, а мне и нечего дать, ну вот и случай отблагодарить. А вечером, гложет меня что-то , стала пакетики перибирать и обнаружила, что он однолетний - опозорилась. Утром к ней побежала оправдываться. А у меня его очень много осенью осталось, я его выдергала, нарезала и в морозилку, в горячие блюда добавляю. Вот лень рассадой с ним возиться, а семенами долго ждать.В этом году купила, но думаю пока .

Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Про навоз. Про лук Цветная капуста
Перцы
Спасибо Вам огромное, что возитесь с нами. Я в архивах все Ваши советы взяла на карандаш.

Цитата:
Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
Stanislavna, скажите, пожалуйста, я сажала севок (соседка дала) в прошлом году, а он у меня не вырос большой, на репку, а наросло несколько новых головок таких же маленьких. (Зелень с него я летом собирала.) Это такой сорт или я неправильно его ростила? Просто в этом году его же собралась сажать.
Вот бы я семейным лучком бы разжилась! А кто знает, его можно из семян только получить или можно луковочки прикупить. Никогда не видела луковок в продаже. Мне его в прошлом году нахвалили, когда была в отпуске на Урале, но угостить меня нечем было, все посажено было .
__________________
Клера is offline  
Старый 27.01.2011, 21:04   #1044
Nikysaa
Старожил
 
Аватар для Nikysaa
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Суздальский пр.
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Да, он однолетний, а я спутала, что-то втемяшилось мне в голову, что лук на зелень многолетний, наверное, потому что сажала рассадой , соседка нахвалила, какой у меня лук хороший, я ей предложила, а она меня все время чем-то балует, а мне и нечего дать, ну вот и случай отблагодарить. А вечером, гложет меня что-то , стала пакетики перибирать и обнаружила, что он однолетний - опозорилась. Утром к ней побежала оправдываться. А у меня его очень много осенью осталось, я его выдергала, нарезала и в морозилку, в горячие блюда добавляю. Вот лень рассадой с ним возиться, а семенами долго ждать.В этом году купила, но думаю пока .

Спасибо Вам огромное, что возитесь с нами. Я в архивах все Ваши советы взяла на карандаш.


Вот бы я семейным лучком бы разжилась! А кто знает, его можно из семян только получить или можно луковочки прикупить. Никогда не видела луковок в продаже. Мне его в прошлом году нахвалили, когда была в отпуске на Урале, но угостить меня нечем было, все посажено было .
В прошлом году покупала семейный лук на Удельной,магазин от Теллуры,да и во многих были и семейный и просто репчатый.Спрашивать надо,если не написано. Только дорого,за 0,5кг порядка 100 рублей.
Nikysaa is offline  
Старый 27.01.2011, 21:17   #1045
sv-star
Элита
 
Аватар для sv-star
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 1 555


Давайте все же вернёмся к теме "ПОСЕВНАЯ", ведь до посадки в ОГ и навоза ещё так далеко!
Лучше поделитесь какие сорта будете сеять-сожать.
Сейчас пока перебираю и докупаю семена, регулятор роста и т.п.
Вот мой список культур, того что будет сеяться, по срокам:

ФЕВРАЛЬ
земляника - Альпийская мечта, Золотинка, Б.Солемахер
сельдерей черешковый
перец сладкий - Бонета, Гранова, Кубок победителю, Винни-Пух, Рубиновый

МАРТ
томат- Яблонька Росии, Ухожер, Чибис, Чио-Чио-Сан, Игранда,Челнок, Любань, Мальчик-с-Пальчик, Момент, Игранда, Роза Ветров, Ленинградский Гигант
астры

АПРЕЛЬ
вьющеися - Кобея, Азарина и др. цветы

МАЙ
морковь
в парник на рассаду:
кабачек - Куржет, Заячье ушко, Ролик
свекла, зелень, цветы
огурцы - Зятек, Каналья, Вьюга, Ла Белла, Конни, Великий Цезарь, Веселая компания, Лилипут, Кураж, Берендей
В этом году, буду сажать огурцы пучкового типа.

Много сортов сажаю на выживаемось
__________________
Если мама тебя на работу взяла,
Чтобы ты не остался в квартире один,
Постарайся вести себя так, чтобы ей
На прощание главный начальник сказал:
"Я подобных детей не видал никогда.
Вам, конечно, нельзя на работу ходить.
Вам, с ребёнком таким, надо дома сидеть,
И держать его за руки, ноги связав".
Г. Остер
Дениске, уже 5 лет. Уф...
sv-star is offline  
Старый 27.01.2011, 21:27
ответ для sv-star , на сообщение « Давайте все же вернёмся к теме... »
  #1046
bobik
Ветеран
 
Аватар для bobik
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение


АПРЕЛЬ
вьющеися - Кобея



Вы кобею уже сажали. Я купила первый раз хотела посадить раньше
bobik is offline  
Старый 27.01.2011, 21:31   #1047
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Nikysaa Посмотреть сообщение
В прошлом году покупала семейный лук на Удельной,магазин от Теллуры,да и во многих были и семейный и просто репчатый.Спрашивать надо,если не написано. Только дорого,за 0,5кг порядка 100 рублей.
Спасибо, значит все таки продается, буду спрашивать. А дорого, так и наростет с одной луковицы несколько .
__________________
Клера is offline  
Старый 27.01.2011, 21:32
ответ для bobik , на сообщение « Вы кобею уже сажали. Я купила первый... »
  #1048
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от bobik Посмотреть сообщение
Вы кобею уже сажали. Я купила первый раз хотела посадить раньше
Кобея - быстрорастущая лиана...Что Вы с ней будете делать, когда она обовьет Вам все, что рядом найдет?
Уж с душистым-то горошком при раннем посеве геморроя не обойдешься, про кобею не говорю
Я бы попозже сажала...
Тимошкина is offline  
Старый 27.01.2011, 21:33
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #1049
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Кс-ти в прошлом году газанию сеяла в марте. Она поздновато зацвела, на мой вкус...В этом году хочу пораньше посеять.
Тимошкина is offline  
Старый 27.01.2011, 21:34   #1050
bobik
Ветеран
 
Аватар для bobik
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 744


Спасибо! Очень понравился цветок на картинке, очень хочется вырастить. Буду сажать позже.
bobik is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena