Рига на ОДИН день. Вопросы есть. - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 16:38
ответ для Ridzene , на сообщение « Labrit, labdien, labvakar - доброе... »
  #1051
Чучело-Мяучело
Старожил
 
Аватар для Чучело-Мяучело
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Labrit, labdien, labvakar - доброе утро, день, вечер
Paldies - спасибо
а ударение на какой слог?
Чучело-Мяучело is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:49
ответ для Ridzene , на сообщение « Вот скажу честно :008: если ко мне в... »
  #1052
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Вот скажу честно если ко мне в СПб подходят со Здравствуйте! - еще так медленно и протяжно, то первая мысль - будут просить денег
как-то и сама начинают вопрос с извините, Вы не подскажете..., т.е. без приветствия
Да, здороваться у нас не принято. Но какое-то вступление нужно: "вы не подскажете", "извините" и т.п.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:57
ответ для Чучело-Мяучело , на сообщение « а ударение на какой слог? »
  #1053
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Labr'it, labd'ien, labv'akar, p'aldies
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 20:09   #1054
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
ну не говорит там молодежь по русски.... вообще.... и по английски не говорят.... но при этом честно пытаются выслушать (может чего-то понимают....) и на своем пытаются донести информацию.....
Не сомневаюсь, что Вы гораздо больше, чем я, были в Латвии мы были там всего 5 дней, из которых 4 - в Риге и 1 - ездили в Рундале, так вот, за все 5 дней мы услышали латвийский язык вообще только на остановке в Рундале - школьники домой ехали. А так ВСЕ говорили именно ПО-РУССКИ. И продавцы на рынке - причём не с покупателями, а МЕЖДУ СОБОЙ! и работники магазинов, и музеев (тоже между собой), и просто обычные люди в транспорте, на улице, в кафе, в магазинах... И из обычных людей это были НЕ ТУРИСТЫ, а именно ЖИТЕЛИ РИГИ - они обсуждали свои местные новости и дела. Вот такой у нас был опыт, и не скажу, чтобы очень приятный - всё-таки хотелось язык другой послушать, в Рундале услышали - даже обрадовались кстати, мы обращались и к молодым людям...
Цитата:
Сообщение от ТАТЬЯНОЧКА Посмотреть сообщение
Наши друзья латыши научили так- если нужно обратиться по русски, нужно поздороваться по латышски(одно слово выучить можно) и потом сразу сказать, что латышский не знаете.так как туристы из России, потом спрашивать. что нужно. И в конце, желательно сказать спасибо на латышском.
Это, конечно, очень вежливый вариант Но - учитывая наше прошлое и то, что всё-таки в Риге подавляющее большинство русский ЗНАЕТ то, ИМХО, не стоит тратить времени на такие реверансы - можно спрашивать сразу по-русски. Это сколько лишних фраз получается: "мы латышского не знаем, туристы из России..." Это и так понятно, что раз мы говорим по-русски, то мы из России и латышского не знаем! Если чел. не знает русского, то он сразу ответит "непонимэ", и всё. Надо беречь время тех, кого беспокоите! Мы так и поступали и НИ РАЗУ не встретили непонимания или того, что бы нам не смогли помочь. всё-таки это далеко не чужая нам страна, не какая-нибудь там Швеция, Франция или Испания. Надо понимать, что для ОБЫЧНЫХ латышей русский - это не язык оккупантов. Это просто язык СОСЕДЕЙ, которые часто приезжают в гости, и к тому же язык, который они хорошо знают и говорить на котором им не составляет никакого труда.
И вообще-то, если уж быть совсем вежливыми и ЛОГИЧНЫМИ, то после приветствия по-латышски должна следовать фраза: "Вы понимаете по-русски?", ТОЖЕ ПО-ЛАТЫШСКИ Это как бы из логики разговора. Иначе смысла нет в дальнейших фразах - если русский язык чел. не понимает... и т.о., получается уже ТРИ лишних фразы...
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 20:27
ответ для BeStran , на сообщение « Не сомневаюсь, что Вы гораздо больше,... »
  #1055
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Скорее не язык соседей, приезжающих в гости, а язык соседей, проживающих в соседней квартире
Сложный вариант Татьяны был на случай, если кто-то не хочет, чтобы его - туриста попутали с местным русским. Вообще, довольно стандартная ситуация, когда местные русский с латышом говорят друг с другом каждый на своем языке, вот, в таком случае можно и рассказать, что вы турист из России, а то могут вполне за местного принять.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 21:24
ответ для LOLA , на сообщение « Рига на ОДИН день. Вопросы есть. »
  #1056
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


В советские времена там демонстративно не говорили по русски и делали вид, что совершенно не понимают вопросов-просьб, особенно в Эстонии. В Латвии меньше, т.к. там всегда было больше русских, особенно в городах. А в Двинске найти латыша можно было только с помощью паспортного стола. Но когда встречались латыш с эстонцем или литовцем гордые прибалты, наступив на собственную гордость, переходили на русский. Сейчас все по другому.
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 21:31
ответ для LOLA , на сообщение « Рига на ОДИН день. Вопросы есть. »
  #1057
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


У меня и в советские времена никаких особых проблем не было, тогда я как раз со всеми только по-русски говорила, так нас учили в русской школе, что мы живем в ссср, латышский нам нафиг не нужен
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:19   #1058
Morozzz
Участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Рига-СПб
Сообщений: 273


Живу в Риге 5 месяцев. За все это время встретила только 4 человека, который не говорили по-русски. Перешли на английский))))
Сейчас учу латышский, пытаюсь разговаривать в магазинах и пр местах, все вежливо переходят на русский видя мои ужасные муки даже не поупражняться
__________________
Morozzz is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:32
ответ для LOLA , на сообщение « Рига на ОДИН день. Вопросы есть. »
  #1059
Чучело-Мяучело
Старожил
 
Аватар для Чучело-Мяучело
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 1 293


у меня муж во всех странах старается выучить несколько слов и активно ими пользоваться, а я вот стесняюсь... ну скажу я "здравствуйте" с ужасным акцентом - будет ли приятно местным? )
Чучело-Мяучело is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:37
ответ для Morozzz , на сообщение « Живу в Риге 5 месяцев. За все это время... »
  #1060
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Morozzz Посмотреть сообщение
Сейчас учу латышский, пытаюсь разговаривать в магазинах и пр местах, все вежливо переходят на русский видя мои ужасные муки даже не поупражняться
уже не первый раз слышу такое.
да, тяжело практиковаться, когда практиковаться то и не получается.
Ridzene is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena