посевная 2010 - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2010, 02:21
ответ для Ольвия , на сообщение « Помидоры, как правило, на 4й день и... »
  #1051
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Я выращиваю...Вку-у-сная она, своя-то.
Вырастает не всегда и не вся, если килой заболела - пиши пропало. Сажаю между цветной и б/к капустой, та уберётся - брюсселька останется.
На урожай не рассчитывайте, но поразвлекаться советую.
Ой, а кила, что это?
---
Т.е. у Вас все капусты рядом растут? Рядами?

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Помидоры, как правило, на 4й день и всходят. Все сразу.

Про сельдерей...Боюсь, что это уже пропавшая рассада, такие длинные стебельки - непонятно где будет формироваться корнеплод.
Свет ему бесполезно добавлять, ему, прежде всего, холод нужен (был...пока только вылез).
А может у девушки сельдерей черешковый? Или все равно длинные стебельки плохо? У меня черешковый сейчас высотой сантиметра по 2, это много?
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 02:49
ответ для natamasa , на сообщение « Ой, а кила, что это?:001: --- Т.е. у... »
  #1052
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Ой, а кила, что это?
---
Т.е. у Вас все капусты рядом растут? Рядами?
Кила - посмотрите поиском - болезнь, при которой на корне вырастает нарост, при сильном поражении корень практически разрушается и гниёт...урожая ждать не приходится.

Цитата:
А может у девушки сельдерей черешковый? Или все равно длинные стебельки плохо? У меня черешковый сейчас высотой сантиметра по 2, это много?
Думаю, что да. Я свой сельдерей выращиваю в холоде - он до тонких длинных стебельков дойти не успевает.
Может, конечно, если подсыпать, образуются доп. корни, но где корнеплод тогда образуется?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 10:59
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #1053
КИВИ
Элита
 
Аватар для КИВИ
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Руставели,24
Сообщений: 2 464


У меня тётя в своё время выращивала Беееешенный урожай капусты белокачанный. Была плантация кочанов,штук около 30...У нас даже ,помню, штук 5 украли..... Но мы были даже рады этому..... Потом вывозили под снегом огроменные капустины, еле волокли. было это давно---лет 15 назад
КИВИ is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 11:48
ответ для КИВИ , на сообщение « У меня тётя в своё время выращивала... »
  #1054
L.G.
Старожил
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1 139


Подскажите, пожалуйста, каким полным комплексным удобрением, подкармливать взошедшие перцы? Как его разводить и как часто поливать удобрением? Перцы взошли пару дней назад и уже вытянулись, сейчас около 5 см. Первые два дня посвечивала круглосуточно, не помогло. Видимо жарко. На окошке 22 градуса, больше снизить не удается. Если на другое окно переставить, то там холодно около 10 днем, а ночью, наверно, еще меньше.
Помидоры уже пора сеять?
L.G. is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 12:14
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #1055
Несравненная
Активный участник
 
Аватар для Несравненная
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Народная ул.
Сообщений: 420


В эти вых. все томаты посею.
Несравненная is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 13:01
ответ для КИВИ , на сообщение « У меня тётя в своё время выращивала... »
  #1056
vestal
Элита
 
Аватар для vestal
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: г.Отрадное и м.Рыбацкое
Сообщений: 1 674


Цитата:
Сообщение от КИВИ Посмотреть сообщение
У меня тётя в своё время выращивала Беееешенный урожай капусты белокачанный. Была плантация кочанов,штук около 30...У нас даже ,помню, штук 5 украли..... Но мы были даже рады этому..... Потом вывозили под снегом огроменные капустины, еле волокли. было это давно---лет 15 назад
30 кочанов-это плантация?У меня вырастает 70 белокоч.,столько же цветной и немеренно кочанного салата!И я считаюсь лентяйкой среди соседей!
vestal is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 13:14
ответ для vestal , на сообщение « 30 кочанов-это плантация?У меня ... »
  #1057
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Цитата:
Сообщение от vestal Посмотреть сообщение
30 кочанов-это плантация?У меня вырастает 70 белокоч.,столько же цветной и немеренно кочанного салата!И я считаюсь лентяйкой среди соседей!

И вы это все съедаете?
У меня в этом году 10 маленьких качанчиков выросло и столько же примерно цветной. Так мы еще до сих пор едим.
__________________
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера (с)

Настенька (26.01.2000)
Суок is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 13:39
ответ для Суок , на сообщение « :010:И вы это все съедаете? У меня в... »
  #1058
Несравненная
Активный участник
 
Аватар для Несравненная
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Народная ул.
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
И вы это все съедаете?
У меня в этом году 10 маленьких качанчиков выросло и столько же примерно цветной. Так мы еще до сих пор едим.
Смотря как есть...
Несравненная is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 13:56
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #1059
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Удобрение для рассады. Можно использовать любое компрексное удобрение. Уже много лет пользуюсь Кемирой Люкс, маленькие пакетики расчитаны на 20 литров, поэтому мне хватает одного пакетика на всю рассаду.
Однако, баклажаны, перец, и некоторые другие культуры приходится дополнительно подкармливать специальными удобрениями. Например, калийным и фосфорным, обязательно один раз в месяц поливаю всю рассаду слабым раствором марганцовки. Идеал мне нравиться для внекорневых подкормок.
Один год я посадила 150 кочанов. Это было что-то. Теперь считаю сколько и чего мне нужно. Например, для квашения мне нужно 40 кг капусты, то есть если брать средний вес 2 кг, то это получается 20 кочанов. На хранение нужно тоже 20 кочанов. Цветную я мариную и замораживаю, то есть 5 кг + 5 кг= 10 кг или 10 растений + 5 штук на отход, итого 15 штук. Так вот всё и считаю.

Капусты Капусты все разные, но всё равно у них много общего. Гусеницы едят хорошо любую капусту, полив любят все капусты, окучивание любят все капусты, поэтому если вам эти процедуры показались обременительны при выращивании б/к капусты, то имейте в виду, что при выращивании других видов капусты вам придется делать тоже самое, плюс ещё что-то. Например, брюссельская капуста очень требовательна к рыхлению, окучиванию и своевременным подкормкам. Кроме того, нужно вовремя её посадить, иначе кочанчики не успеют набрать плотность. При этом слишком ранняя посадка также нежелательна, так как созревание будет проходить в жаркое время, что опять же скажется на качестве урожа. Цветная капуста не любит жару и большинство сортов не любят загущенной посадки. Пекинскую капусту сеют намного позже остальных видов капуст, иначе она не даст кочанчик и вся уйдет в листву. Чтобы получился "магазинный" кочанчик её выращивают в сеточке, а за две недели до сбора хорошо ещё и обернуть чем-нибудь, чтобы листья были белее и сочнее. Обёртывания светонепроницаемым материалом применяют и для черечкового сельдерея.
Капусту лучше всего посеять в парник в середине апреля. Дома, как я уже писала, не стоит заморачиваться. При температуре выше 16 градусов рассада вытянется и будет хилой, тонкой, бледной. До высаживания в парник томатов и перцев, рассада капусты успеет вырасти. Два настоящих листа достаточно для высадки в открытый грунт. Сеять надо часто, иначе рассада завалится. Обязательно посадите скороспелку. При выборе сортов обратите внимание на выравненность кочанов, устойчивость к растрескиванию и основным болезням, задержку перезревания.
Чтобы легче было справлятся с гусеницами посадите между капустой высокие бархатцы, душистый табак или календулу. Можно поставить палочки, так чтобы они возвышались над капустой и на палочки надеть скорлупу яйца. Можно просто утром собирать гусениц, можно сеткой закрыть, можно раз в неделю опрыскивать Искрой, настоем табака или ещё чего-нибудь (советом море). Прошлым летом капусту поливать не надо было, итак было сыро. Кстати, полив капусте нужен только в середине лета, к концу уже не нужен, даже вреден, так как кочаны могут растрескаться.

Сельдерей Сельдерей корневой нельзя заглублять ни на сколько. Вот как растет так и пусть растет, иначе корнеплода не будет, или будет, но размером с виноградину. Черешковый тоже не желательно заглублять, но это не так критично, как для корневого. Попробуйте опустить лампу ещё ниже. Хорошая рассада сельдерея не часто получается.

Редис Сорт Ледяная сосулька размером с палец, вы скорее всего её перерастили. Она очень сочная и долго не дрябнет. Я уже переболела гигантоманией, теперь люблю всё среднее. А вот свекровь только переживает пристрастие ко всему огромному. В прошлом году столько мне редиски загубила. Всё рано, да рано рвать, а потом стало поздно. Зато вырастили семяна свои.

Забыла про килу сказать. Кила очень гадкое заболевание, так как не лечится и сохраняется в почве более 10-ти лет. Если у вас завелась такая гадость, то попробуйте пролить участок под посадку горячей водой и в течение пяти-семи лет не садить на нем крестоцветных. Затем можно попробовать посадить килоустойчивые сорта. Из-за этой бяки я не покупаю капустную рассаду. Очень легко килу можно себе приобрести вместе с рассадой. Ещё где-то читала, что кила боится серы.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 14:22
ответ для Stanislavna , на сообщение « Удобрение для рассады. Можно... »
  #1060
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
[B]
Забыла про килу сказать. Кила очень гадкое заболевание, так как не лечится и сохраняется в почве более 10-ти лет. Если у вас завелась такая гадость, то попробуйте пролить участок под посадку горячей водой и в течение пяти-семи лет не садить на нем крестоцветных. Затем можно попробовать посадить килоустойчивые сорта. Из-за этой бяки я не покупаю капустную рассаду. Очень легко килу можно себе приобрести вместе с рассадой. Ещё где-то читала, что кила боится серы.
Да, я с рассадой принесла. Молодая, глупая была. Ботва красивая - а на корешках маленькие наростики. Выбросила через месяц - сдохла вся.
Насчёт серы не знаю, я кладу под корень молотую яичную скорлупу. Кила разводится в кислой почве.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena