Что за ад творится в центральной России (пожары)?... - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2010, 13:25   #1051
inini
Ветеран
 
Аватар для inini
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 647


На Гражданке появилась вполне ощутимая дымка. Небо мутное. В носу щиплет, в горле першит...
Кто-нибудь что-нибудь знает?
inini is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 13:41   #1052
Юляшка-ромашка
Наш человек
 
Аватар для Юляшка-ромашка
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: ул.Яхтенная между почтой и Кварталом
Сообщений: 9 089


страшно все это....
Юляшка-ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 13:41   #1053
Юляшка-ромашка
Наш человек
 
Аватар для Юляшка-ромашка
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: ул.Яхтенная между почтой и Кварталом
Сообщений: 9 089


Цитата:
Сообщение от inini Посмотреть сообщение
На Гражданке появилась вполне ощутимая дымка. Небо мутное. В носу щиплет, в горле першит...
Кто-нибудь что-нибудь знает?
я утром запах (слабый) гари чувствовала. Сейчас нормально
__________________
Доченька Ксюша родилась 13.06.2008

МЫ - Бабы-Ёги!!!! Йоу!!!!!!!!
Юляшка-ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 13:55   #1054
Миленка
Мега-элита
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщений: 3 669


В Воронеже отрапортовали, что все ОК, локализовано и потушено...а как горело - так и горит
Миленка is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 14:05
ответ для Юляшка-ромашка , на сообщение « я утром запах (слабый) гари... »
  #1055
Arven
Хранитель
 
Аватар для Arven
 
Регистрация: 16.10.2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщений: 11 803


Цитата:
Сообщение от inini Посмотреть сообщение
На Гражданке появилась вполне ощутимая дымка. Небо мутное. В носу щиплет, в горле першит...
Кто-нибудь что-нибудь знает?
Цитата:
Сообщение от Юляшка-ромашка Посмотреть сообщение
я утром запах (слабый) гари чувствовала. Сейчас нормально
Люди,это называется паника,увы

Дымка в такую жару - это нормально
__________________



Ко мне сразу на "ТЫ"
В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©
Pentax K200D,кит 18-55,Гелиос-44 и вспышка Metz 48 AF-1
Arven is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 14:21
ответ для Arven , на сообщение « Люди,это называется паника,увы :( ... »
  #1056
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от Arven Посмотреть сообщение
Люди,это называется паника,увы

Дымка в такую жару - это нормально
Нет, не паника. Есть запах гари (причем четко со вчера). Дымка, не дымка, мне все равно, а запах гари - есть. И меня это волнует, представьте себе, потому что я живу в каменных джунглях центра, где улицы не так просторны и продуваемы, как на окраинах, где температура воздуха всегда выше, из-за скученности хорошо прогреваемых домов и раскаленных дворов-колодцев. Садики и скверики у нас сплошь теперь застроены, зелени - нет, дышать нечем.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 14:30   #1057
Arven
Хранитель
 
Аватар для Arven
 
Регистрация: 16.10.2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщений: 11 803


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Нет, не паника. Есть запах гари (причем четко со вчера). Дымка, не дымка, мне все равно, а запах гари - есть. И меня это волнует, представьте себе, потому что я живу в каменных джунглях центра, где улицы не так просторны и продуваемы, как на окраинах, где температура воздуха всегда выше, из-за скученности хорошо прогреваемых домов и раскаленных дворов-колодцев. Садики и скверики у нас сплошь теперь застроены, зелени - нет, дышать нечем.
Вы думаете я живу в другом городе?и не знаю,что такое центр Питера?
Я понимаю,что страшно,что тревожно
Но судя по картам пожаров,по свидетельствам тех,кто сейчас в Лен.области,у нас ничего нигде не горит,слава Богу!
а запах гари возможен и не от лесного пожара.
У нас вот несколько дней назад недалеко что-то во дворах горело сильно Дымище стоял на весь микрорайон Приехали 2 пожарные машины(по крайней мере 2 я видела),потушили всё минут за 10 наверное
__________________



Ко мне сразу на "ТЫ"
В человеке все должно быть прекрасно - и стекло, и тушка, и руки ©
Pentax K200D,кит 18-55,Гелиос-44 и вспышка Metz 48 AF-1
Arven is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 14:32
ответ для Ardena , на сообщение « честно говоря не сильно верится. сужу... »
  #1058
Margaritka
Мега-элита
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 337


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
честно говоря не сильно верится. сужу по своей деревне - в такой опасной ситуации народ бы пришлось вооруженной армией усмирять, а начальствующие лица бы ушли с помятыми лицами.Тк на весах собственная жизнь и имууущество,нажитое за всю жизнь, пофиг все милиционэры и начальники.
наши сельские милиционеры вместе со всеми окапывались и лишние деревья рубили,сами же тут живут,свое ж добро пропало бы при пожаре.
Ссылку на ЖЖ, где это читала, не найду, но вот об этом же:
http://www.echo.msk.ru/programs/code/701229-echo/
Цитата:
У нас тот же Шувалов возмущался, что народ не проявляет инициативы. Неправда, народ в той же деревне Барковка проявил инициативу. Он стал сам валить деревья, которые окружали деревню. Вот тут появились прокуратура и милиция, сказали, что если народ будет пытаться защититься от огня без позволения начальства, то он будет посажен. Работы прекратились. Через два дня деревня сгорела дотла.

Такая же история была с блогером Top-lap по имени Александр, того самого автора знаменитой «Рынды», который пошел к собственному главе района, потребовал, чтобы в деревне выкопали пожарные пруды. Ему сказали: «Нет, не положено». Тогда он сказал: «Я сам выкопаю». Ему сказали: «Тогда мы тебя посадим». Он сказал: «Тогда я выкопаю на своей земле». Ему глава района ответил: «Нет, это водная преграда, ты не имеешь права». Вот это тоже такая уникальная часть этой системы.
И оттуда же о роли властей в борьбе с пожарами:
Цитата:
Знаете, где не сгорело ни одного человека и ни одной постройки этим летом? Шатурский район Московской области, т.е. то место, где находятся осушенные торфяники, место, которое горит каждый год и которое самое страшное место в смысле возгораний.

Знаете, почему там не сгорело ни одной постройки, не говоря уже о людях? Потому что у него есть глава района Андрей Келлер, который объявил чрезвычайное положение. Знаете, с какого времени? С 22 июня. Там с 22 июня пожарный штаб, планерки утром и вечером. Там даже зимой был штаб, не штаб, а в таком редуцированном виде был дежурный по штабу.

С апреля у них был 1051 пожар, очаги возгораний в среднем составляли 20-26 гектаров. На сегодняшний момент, на тот, когда я эти данные читала в «Новой газете», было 18 очагов возгораний. Причем это очень подвижная цифра, потому что бывает так, что утром в Шатуре пять очагов пожара, а вечером 17. Тушат. Причем Андрей Келлер, глава Шатурского района не отказывался, как губернатор Шанцев, от помощи со стороны, а еще в апреле кричал: «Да-да, нам всего сюда больше, горим, дайте, пожалуйста».

Это к вопросу о том, что в современном мире любая природная катастрофа является социальной, а не природной.
Цитата:
Допустим, деревня Моховое. В нее приезжают три пожарные машины, одна тушит огонь, две другие стоят рядом и смотрят. В деревне Моховое люди спасаются из горящей деревни пешком. Кто-то запрыгивает на грузовик, но в основном люди бегут по горящему лесу. Никакой эвакуации не организовано. Это немыслимая ситуация на Западе. Очень часто сейчас говорят, что на Западе тоже очень много горит. Неправда. На Западе горят леса, с этим, действительно, ничего нельзя поделать. На Западе горят, как в Шатуре. На Западе сгорают либо постройки, либо – в крайнем случае – пожарные. Ситуации, чтобы люди сгорели, потому что не организована их эвакуация, на Западе можно пересчитать по пальцам, и это абсолютное ЧП.

И в том же Моховом те самые две пожарные машины, которые ничего не делали и уехали, это с одной стороны. А с другой стороны, в Моховое приехала из соседнего района «Скорая помощь». И фельдшер «Скорой помощи» Марина Камалова, она ехала, потому что сказали, что в Моховом осталась бабушка. Она рассказывает, как они ехали. Вы представьте себе, они на старенькой «Скорой» ехали в горящую деревню по горящему лесу. И фельдшер говорит, что «мы понимали, что если сейчас старенькая «Скорая» остановится, то мы сгорим к чертовой матери». И они поехали туда за бабушкой. И они нашли трех бабушек, которые метались по улицам. И они трех бабушек спасли.

Я хочу, чтобы вы запомнили это имя – Марина Камалова – и представили себе эту «Скорую помощь», которая могла сказать: «Да ладно, потом поедем, пожар кончится, и мы поедем». Героизм одних в России – это всегда бездействие других. Две пожарных машины просто так уехали. А старенькая «Скорая помощь» ехала по горящему лесу.
Margaritka is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 14:33   #1059
сумчатое
Наш человек
 
Аватар для сумчатое
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: у моря
Сообщений: 5 144


я тоже почувствовала гарь, как подул ночью ветер с залива.
сумчатое is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 15:08
ответ для Arven , на сообщение « Вы думаете я живу в другом городе?и не... »
  #1060
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Цитата:
Сообщение от Arven Посмотреть сообщение
Вы думаете я живу в другом городе?и не знаю,что такое центр Питера?
Я понимаю,что страшно,что тревожно
Но судя по картам пожаров,по свидетельствам тех,кто сейчас в Лен.области,у нас ничего нигде не горит,слава Богу!
а запах гари возможен и не от лесного пожара.
У нас вот несколько дней назад недалеко что-то во дворах горело сильно Дымище стоял на весь микрорайон Приехали 2 пожарные машины(по крайней мере 2 я видела),потушили всё минут за 10 наверное
Вот кстати по региональным новостям в карте ЛО есть очаги и по свидетельствам очевидцев торфянники начали гореть в Волховском районе
__________________
bella is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena