Расторжение брака - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 13:16
ответ для Salena , на сообщение « мне можно позвонить по тел.... »
  #1051
courtney
Частый гость
 
Аватар для courtney
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: СПБ
Сообщений: 55


Здравствуйте, Алена. Не могли бы вы подсказать по моей ситуации.
Я собираюсь разводиться в мужем. Есть дети и две квартиры приобретенные в браке: 2шка (оформлена на мужа, в ней сейчас живу я и дети) и 1шка оформлена на меня (идет ремонт) + моя машина.
Муж отказывается заключать соглашение о разделе имущества и об определении места проживания детей на моих условиях, поэтому эти вопросы придется решать в суде.
- Есть ли какая-нибудь возможность сделать так, чтобы суд не разделил квартиры в долях пополам между мной и супругом, а присудил бы 2шку мне, а 1шку+машину мужу (по деньгам примерно равноценно получается и я готова отказаться от алиментов)?
- Еще вопрос, подозреваю, что муж намеревается немного потрепать мне нервы по поводу проживания детей, как можно себя обезопасить в этой ситуации, какие справки собрать, учитывая, что муж страдает алкогольной зависимостью, лежал в гор.нарколог. клинике + на него пару раз подавали заявление о нанесении побоев и один раз даже возбуждалось угловное дело по такое же статье (от всего откупился и дело закрыли).
courtney is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:53
ответ для courtney , на сообщение « Здравствуйте, Алена. Не могли бы вы... »
  #1052
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от courtney Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена. Не могли бы вы подсказать по моей ситуации.
Я собираюсь разводиться в мужем. Есть дети и две квартиры приобретенные в браке: 2шка (оформлена на мужа, в ней сейчас живу я и дети) и 1шка оформлена на меня (идет ремонт) + моя машина.
Муж отказывается заключать соглашение о разделе имущества и об определении места проживания детей на моих условиях, поэтому эти вопросы придется решать в суде.
- Есть ли какая-нибудь возможность сделать так, чтобы суд не разделил квартиры в долях пополам между мной и супругом, а присудил бы 2шку мне, а 1шку+машину мужу (по деньгам примерно равноценно получается и я готова отказаться от алиментов)?
- Еще вопрос, подозреваю, что муж намеревается немного потрепать мне нервы по поводу проживания детей, как можно себя обезопасить в этой ситуации, какие справки собрать, учитывая, что муж страдает алкогольной зависимостью, лежал в гор.нарколог. клинике + на него пару раз подавали заявление о нанесении побоев и один раз даже возбуждалось угловное дело по такое же статье (от всего откупился и дело закрыли).
Здравствуйте
Вы можете подавать на раздел имущества и указать Ваш вариант раздела. Суд будет решать.
Алименты - это не Ваши деньги. Это право ребенка и его деньги. Поэтому отказаться от них вы права не имеете. Вы можете просто не подавать иск о взыскании алиментов, но вмешивать это в раздел имущества нельзя. Кроме того, подать на алименты можно в любой момент до 18 лет ребенку, независимо от любых обязательств.
По ОМЖ детей - собирайте данные. Сами справки Вам никто не даст, но можно будет запросить их через суд
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 20:55
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1053
My Cherry
Элита
 
Аватар для My Cherry
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 520


Здравствуйте Алена! Подскажите пож-та моему знакомому. Женился в 1989 году в городе Севастополь, служил там. Никаких документов о браке, кроме штампа в паспорте, не имеет. Надумал сейчас женится. Как можно не покидая Санкт-Петербург развестись? С женой нет никакой связи и контактов. Заранее благодарна.
__________________
Выношу мозг,разбиваю сердца,откладываюсь в памяти,радую своим существованием...дел по горло...))).
My Cherry is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 12:01   #1054
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от My Cherry Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алена! Подскажите пож-та моему знакомому. Женился в 1989 году в городе Севастополь, служил там. Никаких документов о браке, кроме штампа в паспорте, не имеет. Надумал сейчас женится. Как можно не покидая Санкт-Петербург развестись? С женой нет никакой связи и контактов. Заранее благодарна.
Он может подать иск о расторжении брака в мировой суд по своему нынешнему месту жительства, но потребуется оригинал св-ва о браке. Поэтому сначала нужно придти в свой ЗАГС и через них запросить этот документ. Госпошлину - не помню, тем более с зарубежа. Может 200-400р.
Сам факт развода в заочном порядке очень нежелателен, т.к бывшая супруга может его оспорить и все имущество приобретенное после такого развода будет считаться совместно-нажитым.
В общем, на быстрый развод ему рассчитывать не стоит.И все-таки нужно пытаться найти супругу.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 13:08
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1055
Алишок
Ветеран
 
Аватар для Алишок
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Елизаровская
Сообщений: 857


Алена,здравствуйте.Я не по теме,но может Вы подскажете...Хочу взять фамилию мужа(10 лет в браке.но фамилию не меняла),с чего начинать??С ЗАГСа??И нужно ли согласие мужа и его присутствие??Спасибо.
Алишок is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 13:59
ответ для Алишок , на сообщение « Алена,здравствуйте.Я не по теме,но... »
  #1056
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Алишок Посмотреть сообщение
Алена,здравствуйте.Я не по теме,но может Вы подскажете...Хочу взять фамилию мужа(10 лет в браке.но фамилию не меняла),с чего начинать??С ЗАГСа??И нужно ли согласие мужа и его присутствие??Спасибо.
Здравствуйте .
с ЗАГСА.
По-моему, не нужно ни согласие, ни присутствие . Но документы потом все менять - намаетесь... Вот здесь со ст.58 почитайте http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=122700
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 19:35   #1057
My Cherry
Элита
 
Аватар для My Cherry
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 520


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Он может подать иск о расторжении брака в мировой суд по своему нынешнему месту жительства, но потребуется оригинал св-ва о браке. Поэтому сначала нужно придти в свой ЗАГС и через них запросить этот документ. Госпошлину - не помню, тем более с зарубежа. Может 200-400р.
Сам факт развода в заочном порядке очень нежелателен, т.к бывшая супруга может его оспорить и все имущество приобретенное после такого развода будет считаться совместно-нажитым.
В общем, на быстрый развод ему рассчитывать не стоит.И все-таки нужно пытаться найти супругу.
Спасибо большое. А можно нанять например юриста по доверенности, что бы разбирались без моего знакомого?
__________________
Выношу мозг,разбиваю сердца,откладываюсь в памяти,радую своим существованием...дел по горло...))).
My Cherry is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:47
ответ для My Cherry , на сообщение « Спасибо большое. А можно нанять... »
  #1058
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от My Cherry Посмотреть сообщение
Спасибо большое. А можно нанять например юриста по доверенности, что бы разбирались без моего знакомого?
Для сбора документов даже не обязательно юриста нанимать - просто доверенность на определенные полномочия на кого угодно - на Вас , например
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 03:14
ответ для Salena , на сообщение « Для сбора документов даже не... »
  #1059
yeniferf
Участник
 
Аватар для yeniferf
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Север
Сообщений: 181


Здравствуйте, Алена!
Собираюсь разводиться с мужем (муж не согласен), имеем ребенка 1,5 лет. Согласие о месте проживания и разделе имущества между нами не достигнуто. Ребенок зарегестрирован со мной, муж в другом месте. Имеем машину, приобретенную в браке, оформленную на мое имя.
Вопрос: 1. ну ли указывать в иске причины (и если нужно то какие), по которым я считаю, что ребенок должен проживать со мной?
2. хочу оставить себе машину, а мужу выплатить половину ее стоимости. Как определяется ее стоимость? По договору купли-продажи или по ее нынешней рыночной стоимости?
Заранее спасибо за ответ.
yeniferf is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 11:49
ответ для yeniferf , на сообщение « Здравствуйте, Алена! Собираюсь... »
  #1060
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от yeniferf Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена!
Собираюсь разводиться с мужем (муж не согласен), имеем ребенка 1,5 лет. Согласие о месте проживания и разделе имущества между нами не достигнуто. Ребенок зарегестрирован со мной, муж в другом месте. Имеем машину, приобретенную в браке, оформленную на мое имя.
Вопрос: 1. ну ли указывать в иске причины (и если нужно то какие), по которым я считаю, что ребенок должен проживать со мной?
2. хочу оставить себе машину, а мужу выплатить половину ее стоимости. Как определяется ее стоимость? По договору купли-продажи или по ее нынешней рыночной стоимости?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.
вам нужно самой решить - хотите ли Вы по-быстрому развестись, а потом решать остальные вопросы, либо хотите решить все сразу, но это может занять год-полтора..
если нужен быстрый развод, то подается иск в мировой суд и в нем указывается, что споров по месту жительства ребенка и имуществу нет. Тогда суд месяца за 4-5 Вас разведет, а может и быстрее.
Наличие любых споров - и иск подается в районный суд и там рассматривается. Ваш вариант раздела имущества можете предложить в суд, а что он решит - зависит от позиции мужа. Стоимость машины берется на момент раздела.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena