АУ!! ПЕРВОКЛАШКИ 2012 ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 13:18
ответ для irihonya , на сообщение « Я САНПИН сама не читала. А наш врач в... »
  #1051
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Хотела спросить: кто что сейчас проходит? Мы вот в прописях ещё пишем, по точечкам обводим. А в 642 гимназии "Земля и Вселенная" уже пишут в тетрадях предложения. Моя подруга водит туда дочку. Спрашивается "Зачем?". Их что сразу к выпускному готовят?
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:20   #1052
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


я читала как раз на предмет того, чтобы если что - иметь возможность понимать где правда, а где домыслы
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:22
ответ для Muha , на сообщение « я читала как раз на предмет того, чтобы... »
  #1053
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
я читала как раз на предмет того, чтобы если что - иметь возможность понимать где правда, а где домыслы
Правильно сделали. Надо знать все эти законы. Если бы мне припёрла продлёнка, я бы тоже из законов не вылезала. Мне пока она не нужна. А насчёт домашки - тоже проблем не вижу. Ну раскрасит ребёнок два квадратика дома. Что такого?
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:27
ответ для Muha , на сообщение « самое интересное, что я читала тот... »
  #1054
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
самое интересное, что я читала тот самый санпин. И там не ни слова про обязательность дневного сна у первоклашек. ПРи возможности и предусмотреть во вновь строящихся школах - вот что там написано
как у нас обычно и бывает, документ мутный ("закон что дышло - куда повернул, туда и вышло")

Но вообще есть там требования об обязательном дневном сне. Только их выцарапать из текста сложно.

СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

цитирую:

п. 4.7. Во вновь строящихся зданиях общеобразовательных учреждений рекомендуется учебные помещения для начальных классов выделять в отдельный блок (здание), группировать в учебные секции.
Для обучающихся 1-х классов, посещающих группы продленного дня, должны быть предусмотрены спальные помещения площадью не менее 4,0 м2 на одного ребенка.

Тут вроде бы да, требование о наличии спален касается новых школ.

Но тут же - вот такая штука:
5.18. Спальные комнаты для первоклассников, посещающих группу продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек. Их оборудуют подростковыми (размером 1600 х 700 мм) или встроенными одноярусными кроватями. Кровати в спальных комнатах расставляют с соблюдением минимальных разрывов: от наружных стен - не менее 0,6 м, от отопительных приборов - 0,2 м, ширина прохода между кроватями - не менее 1,1 м, между изголовьями двух кроватей - 0,3 - 0,4 м.

И в этом пункте уже нет уточнения, что это касается только новых школ.

И есть еще "контрольный выстрел в голову":
п. 10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый);
- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
- для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок;
- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;
- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Ну и давайте посчитаем, что из этих требований выполняется, кроме доп. каникул и первой смены с пятидневкой.
Конкретно в нашей школе соблюдается еще 5-дневка, "ступенчатый" режим и отсутствие отметок.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:31
ответ для irihonya , на сообщение « Хотела спросить: кто что сейчас... »
  #1055
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Хотела спросить: кто что сейчас проходит? Мы вот в прописях ещё пишем, по точечкам обводим. А в 642 гимназии "Земля и Вселенная" уже пишут в тетрадях предложения. Моя подруга водит туда дочку. Спрашивается "Зачем?". Их что сразу к выпускному готовят?
Иногда кроме "зачем" спрашивается еще и "почему".
Если дети пришли хорошо подготовленными, или просто достаточно быстро освоили базовые навыки - то какой смысл осознанно удерживать их на более простых заданиях?
И, кстати, во всех прописях к 3й четверти уже есть небольшие тексты (3-5 предложений). Обведение по точечкам сохраняется только для новых букв.
Доп. тетради помимо прописей - обычно инициатива учителя. И сложно спорить с этим,т.к. одних только прописей маловато для формирования хорошего и быстрого письма.
Так что тут вы относительно 642 (и любой другой школы, где работа не ограничивается прописями) - неправы.

Для справки: у моего 1-классника заканчивается последняя пропись № 5 ("Школа-2100"), через 2 недели начнутся уроки русского языка и чтения вместо обучения грамоте. Пишут маленькие словарные диктанты, списывают с доски тексты на 3-5 предложений. Полет нормальный.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:47   #1056
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Я так думаю, что это правило для всех школ. Только в новых школах уже должны строить спальни согласно правил, а в старых - их переоборудовать. Переоборудовать сложнее. В старых школах и так все помещения под завязку. Вот и получается, что переоборудовать не из чего.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:49
ответ для irihonya , на сообщение « Хотела спросить: кто что сейчас... »
  #1057
jaffa
Ветеран
 
Аватар для jaffa
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 949


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Хотела спросить: кто что сейчас проходит? Мы вот в прописях ещё пишем, по точечкам обводим. А в 642 гимназии "Земля и Вселенная" уже пишут в тетрадях предложения. Моя подруга водит туда дочку. Спрашивается "Зачем?". Их что сразу к выпускному готовят?
у дочки на подготовке в 642 никакие предложения не пишут (по крайней мере в тех тетрадях, которые мы покупали). может что-то в классе на занятиях происходит - не знаю. обводят всякие закорючки и буквы, сложные пунктирные рисунки, раскрашивают, пишут простые слова, разбирают по составу.
знаю, что кроме математики в тетрадях, они выполняют какие-то мат.задания на компьютерах, очень нравится.
читают небольшие тексты, отвечают на вопросы, раскрашивают картинки к тексту, выполняют задания.
jaffa is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:51   #1058
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Я с вами согласна, но зачем это дошкольнику?
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:53
ответ для jaffa , на сообщение « у дочки на подготовке в 642 никакие... »
  #1059
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от jaffa Посмотреть сообщение
у дочки на подготовке в 642 никакие предложения не пишут (по крайней мере в тех тетрадях, которые мы покупали). может что-то в классе на занятиях происходит - не знаю. обводят всякие закорючки и буквы, сложные пунктирные рисунки, раскрашивают, пишут простые слова, разбирают по составу.
знаю, что кроме математики в тетрадях, они выполняют какие-то мат.задания на компьютерах, очень нравится.
читают небольшие тексты, отвечают на вопросы, раскрашивают картинки к тексту, выполняют задания.
Подруга водит в субботу на Морскую Набережную. Может у каждого учителя своя программа? Пишут они в обычных тетрадях, как я поняла.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:58
ответ для irihonya , на сообщение « Я с вами согласна, но зачем это... »
  #1060
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Я с вами согласна, но зачем это дошкольнику?
видимо, чтобы потешить родительское самолюбие? (при условии, что родитель сознательно отдал ребенка на подготовку с такими требованиями) Ну и чтобы создать учителю максимально комфортные условия для дальнейшей работы и возможности потешить уже проф.амбиции.

хотя, в принципе, может и у самого дошкольника возникнуть желание освоить письмо письменными буквами - но тогда уже другое дело совсем
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena