А есть увлекающиеся пеларгонией??? - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2009, 13:25
ответ для Алёнчик , на сообщение « А есть увлекающиеся пеларгонией??? »
  #1051
L.K.
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 942


Девочки, подскажите, пожалуйста! Есть королевская пеларгония. Цвела месяца 2 летом. В умной книжке написано, что в конце лета надо обрезать. Но не обрезала. Что с ней сделать? Оставить так до весны или все-таки обрезать сейчас?
L.K. is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 15:47
ответ для Алёнчик , на сообщение « А есть увлекающиеся пеларгонией??? »
  #1052
vitylьka
Элита
 
Аватар для vitylьka
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 1 926


если раньше не обрезали, сейчас уже не надо! королевские закладывают цветочные почки осенью по холоду, если обрежете сейчас, цвести она у вас летом не будет. Или зацветут обрезанные верхушки, если укорените их.
vitylьka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 15:49
ответ для Алёнчик , на сообщение « А есть увлекающиеся пеларгонией??? »
  #1053
Танчикус
Мега-элита
 
Аватар для Танчикус
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Сосновка/Удельная
Сообщений: 4 704


Если не очень вытянувшаяся, то я бы не стала. Можно оставить до следующего лета. А весной их вроде не режут сильно и без особой нужды - можно срезать все цветочные почки и цвести не будет.

Мои ведут себя по-разному, некотые и не обрезала весной и не цветут. Другие обрезанные зацвели. Может ещё от прихотливости сорта зависит.
Сейчас тоже не обрезала. Некоторые потому, что цвели как раз. Другие и так компактные были.. В общем, как то больше по наитию, чем по правилам получается
Танчикус is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 16:07
ответ для Алёнчик , на сообщение « А есть увлекающиеся пеларгонией??? »
  #1054
L.K.
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 942


Спасибо за ответы! Моя сама по себе компактная, так что оставлю до следующего лета.
L.K. is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 11:31
ответ для Алёнчик , на сообщение « А есть увлекающиеся пеларгонией??? »
  #1055
Н.Л.А.
Ветеран
 
Аватар для Н.Л.А.
 
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: СПб, м.Пионерская
Сообщений: 625


Ой, а можно еще несколько вопросов про черенки

1. Как я поняла, у зональных пеларгоний в начале весны черенки нарезают (и еще в конце лета).
А с королевскими как быть? Только в конце лета или все-таки весной чикнуть тоже можно

У меня та же ситуация как и у L.K. Не уследила за королевской пеларгошей. Выпустила два огромных свежих ростка.
Один хоть компактный, а второй как жираф
Вот мучаюсь, резать его по весне или до конца лета ждать.

2. Черенки королевских гераней вы в воде укореняете или сразу в грунт? А то читала где-то, что королевские особенные - их не надо в воду, только в грунт.

3. Как вы используете Корневин для черенков пеларгоний?
Я купила, читаю-читаю инструкцию - не могу понять до конца. Его сухим использовать, или раствор готовить?

А то я из Туниса черенки гераней поставила в воду, почти все пустили корни, половина точно прижилась в земле, а вот со звездочкой-черенком у меня неудача
Тусил сначала недели 2 в воде - корней не дал, только вянуть стал. Посадила в грунт+вермикулит тоже долго сидит и вянет, видать - не жилец - жалко.
Может, Корневин в ентом деле поможет...

4. Увидела в магазине семена гераней - загорелась.
У меня с прошлого года из 2-х пакетов только 2 штуки взошло. Пока не цвели, поэтому даже не знаю, что там получится, т.к. микс был.
А тут семена конкретно по сортам (по 3-5 шт. в пакете) - вопрос: растения из семян всегда 100% повторяют сорт или могут быть отклонения?
Н.Л.А. is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 11:43
ответ для Алёнчик , на сообщение « А есть увлекающиеся пеларгонией??? »
  #1056
vitylьka
Элита
 
Аватар для vitylьka
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 1 926


по п.2 - я все черенки в воде укореняю, мне так удобнее, иногда в земле, если сорт редкий. И королевские в том числе.
Корневин - конец черенка окунаю в порошок, чуть стряхиваю и ставлю в землю, как обычно. Еще я для укоренения использую небольшую хитрость - царапаю кончик черенка иголкой или ногтем, чтобы чуть содрать верхний слой кожицы, тогда камбий быстрее образуется, и корни!
Из семян два раза сеяла - все повторили заявленный сорт, всхожесть тоже хорошая была. Но я сеяла обычно весной-летом.
vitylьka is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 12:26   #1057
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678


Цитата:
Сообщение от Н.Л.А. Посмотреть сообщение
А то я из Туниса черенки гераней поставила в воду, почти все пустили корни, половина точно прижилась в земле, а вот со звездочкой-черенком у меня неудача
Тусил сначала недели 2 в воде - корней не дал, только вянуть стал. Посадила в грунт+вермикулит тоже долго сидит и вянет, видать - не жилец - жалко.
Может, Корневин в ентом деле поможет...
Это мой-редиска? У меня практически тоже самое с другим экземпляром. Сейчас сидит в земле, листья отсушил, но сам пока зеленый. Если укоренится, давайте, я его Вам отдам? (говорят, сейчас они лучше с подсветкой укореняются...)
__________________
Вам не мешает то, что я на танке? (с)
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 14:31
ответ для Алёнчик , на сообщение « А есть увлекающиеся пеларгонией??? »
  #1058
Танчикус
Мега-элита
 
Аватар для Танчикус
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Сосновка/Удельная
Сообщений: 4 704


Н.Л.А. ,
п.1. конечно, можно и по весне отрезать длинный побег! Или даже в конце февраля.
п.2 я всё укореняю в земле.
Корневин использую также, как vitylьka. Мне даже больше нравится Боне форте. Он порошком в маленькой баночке, удобно пользоваться.

черенки сейчас вообще плохо укореняются.

Семена, которые продаются, почти всегда соответствуют сорту. Хотя, бывает, конечно, непонятка вырастет
Танчикус is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 18:06
ответ для Алёнчик , на сообщение « А есть увлекающиеся пеларгонией??? »
  #1059
Н.Л.А.
Ветеран
 
Аватар для Н.Л.А.
 
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: СПб, м.Пионерская
Сообщений: 625


Спасибо большое за информацию !
Будем стараться дальше

Даша (Снежный Рассвет) - да это ваш Persimmon
Я вокруг него кружила-кружила. Он все листики отбросил и даже маленький последний тоже засох. Пока не выбрасываю, надеюсь на чудо.

Я всех товарищей, кто укореняются на кухне держу - там у меня лампочки дневного света в люстре - светло очень.
Если у вас приживется, буду благодарна
(взамен м.б. что-нибудь из моих товарищей заинтересует)

А семена все сеют в январе-марте?

Просто на одной из упаковок семян пеларгонии вычитала, что можно и в ноябре сеять, но при этом после всходов надо режим зимний им поддерживать: днем 10-12 ночью 5 градусов.
Задумалась над экспериментом...
Н.Л.А. is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 18:08
ответ для Алёнчик , на сообщение « А есть увлекающиеся пеларгонией??? »
  #1060
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678


Я посеяла две недели назад семена пеларгонии, натыренные в Греции. Пока ни один из десятка не проклюнулся Хотя у нас тепло...
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena