А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 107 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2011, 02:07
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #1061
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Понятно, что Айрин неплохо видит людей (сразу угадывает знак по гороскопу), поэтому и вешает так легко Женьке лапшу на уши. Задача стояла найти мотивацию вранья Айрин. Я исключительно только с этой точки зрения.

Коллеги, мои полбутылки закончились ужо, я, пожалуй, спать. А вы "продолжайте, продолжайте" с утра с интересом почитаю
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 02:44
ответ для Franny , на сообщение « Вот и я не пойму, отчего так уж:001: »
  #1062
Оля r-n-oll
Мега-элита
 
Аватар для Оля r-n-oll
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: СПб Центр
Сообщений: 4 132


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Надо же. Я даже и не подозревала, что есть такой фильм. Мне кажется, что есть вещи, которые лучше читать. Хотя, Вы говорите, что удачная игра...
так уж исторически сложилось, что фильм посмотрела, а рассказ не читала

Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Интересно, а отчего гадливость? Что вызвало?
Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Вот и я не пойму, отчего так уж
выскажу свое субъективное восприятие фильма (может книга по другому бы пошла):
одна дура (простите за грубость) несет всякую ахинею, видимо от того, что ее жизнь скучна и неинтересна, а может, чтобы поиздеваться над Женей, а может она психологический эксперимент ставила - поверит/не поверит? талантливо вру или нет?

другая дура ее слушает раскрыв рот, а узнав правду, не находит в себе сил посмотреть в глаза навравшей

а третья дура - я - смотрит целый час фильм, потом плюется и говорит себе - на фига мне надо было всем этим забивать себе голову? как будто посидела и послушала сплетни досужих кумушек - ну ни уму, ни сердцу! лучше б Улисса почитала или борщ сварила

и фантазировать на темы здоровья и смерти близких людей - для меня это святотатство
Оля r-n-oll is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 02:47
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #1063
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Много как понаписали! Даже все не прочитать.
"Улисс", без сомнения, лучше!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 02:59
ответ для mamaolya , на сообщение « Много как понаписали! Даже все не... »
  #1064
Оля r-n-oll
Мега-элита
 
Аватар для Оля r-n-oll
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: СПб Центр
Сообщений: 4 132


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Много как понаписали! Даже все не прочитать.
"Улисс", без сомнения, лучше!
особенно последняя глава, поражаюсь, что ее написал мужчина!
Оля r-n-oll is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 03:01
ответ для игрок , на сообщение « Ваш сын прав. Для понимания... »
  #1065
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Ваш сын прав. Для понимания произведения неплохо представлять себе, кто такой автор. Это к ответу на вопрос Мурашкиной и Дионы "за что же так Ирочке?".
Простите, влезаю через много страниц... Но (каюсь, не дочитала дискуссию) - так никто и не обратил внимания на то, что автор-то скорее Ирочка? Интеллигентная девочка из хорошей семьи с хорошим образованием? И укол зависти - ее собственный... Кстати, очень похожая модель есть у Дины Рубиной в "На солнечной стороне улицы", только Рубина (как обычно, рубя сплеча) антагонистом героини делает не "Ирочку", а "себя". И важно не то, что "Ирочка" серая или не яркая - просто она "из наших", про нее все понятно (как уже было замечено Игроком) - а рассказ про инопланетянина.
Только сама-то Улицкая не очень умеет разглядеть реальных инопланетян. Меня, помню, очень задело, когда она в переписке с Ходорковским пеняла ему на его комсомольскую юность (типа, как Вы могли во все это верить) - не замечая, что он от своей комсомольской юности собственным опытом и ошибками ушел бесконечно далеко и переписывается с ней, платя за каждую публикацию карцером, а она, "девочка из хорошей семьи" получила все из родительских рук, с юности была правильных (для "нашего круга") взглядов - и ничем не рискует в этой переписке....
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 10:49   #1066
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
одна дура (простите за грубость) несет всякую ахинею, видимо от того, что ее жизнь скучна и неинтересна, а может, чтобы поиздеваться над Женей, а может она психологический эксперимент ставила - поверит/не поверит? талантливо вру или нет?
другая дура ее слушает раскрыв рот, а узнав правду, не находит в себе сил посмотреть в глаза навравшей
а третья дура - я - смотрит целый час фильм, потом плюется и говорит себе - на фига мне надо было всем этим забивать себе голову?
Однажды мне попалась книжка - Лео Толстой. "Война и мир" в кратком изложении. Очень похоже у Вас получилось.

Если таким образом кратко передавать сюжеты, сведя их просто к изложению фабулы, то получится что-то типа вот этого:
"Старый отец делит наследство между тремя дочерьми. Две грубо льстят ему, а третья не хочет этого делать, за что он и лишает ее наследства. В итоге две старшие дочери вигоняют старого отца, а третья, не помня зла, находит отца и оказывет ему всю необходимую помощь, а так же тепло и ласку".
Как на ваш взгляд такой сюжет? На мой - полная банальная фигня, не стоящая доли внимания. Встречается на каждом шагу. Однако на основе этой фабулы создана одна из великих трагедий.
Ведь не сюжетом единым живо произведение
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 11:26   #1067
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Однажды мне попалась книжка - Лео Толстой. "Война и мир" в кратком изложении. Очень похоже у Вас получилось.

Если таким образом кратко передавать сюжеты, сведя их просто к изложению фабулы, то получится что-то типа вот этого:
"Старый отец делит наследство между тремя дочерьми. Две грубо льстят ему, а третья не хочет этого делать, за что он и лишает ее наследства. В итоге две старшие дочери вигоняют старого отца, а третья, не помня зла, находит отца и оказывет ему всю необходимую помощь, а так же тепло и ласку".
Как на ваш взгляд такой сюжет? На мой - полная банальная фигня, не стоящая доли внимания. Встречается на каждом шагу. Однако на основе этой фабулы создана одна из великих трагедий.
Ведь не сюжетом единым живо произведение

Ваш пересказ ещё одну великую трагедию напомнил - "Король Лир".
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 11:36   #1068
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Ваш пересказ ещё одну великую трагедию напомнил - "Король Лир".
Так это она и была
Иногда можно в таком же ключе прочитать анонсы к прекрасным фильмам. А фабула выеденного яйца не стоит.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 11:56   #1069
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Тьфу ты А я голову сломала, при чем тут "Война и мир"

нет.нет. нельзя делать два дела одновременно . ушла трудиться
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 12:08   #1070
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Недаром там несколько раз мелькает Анна Каренина
Анна Каренина здесь используется как тот же самый прием, что Улицкая развила в отдельный сюжет в рассказе “Народ избранный”.
В том рассказе главная мысль, что «убогие» несут особую миссию от Бога – люди смотрят на них и понимают, что их проблемы ничто по сравнению с истинными проблемами.

В этом же рассказе Женька - девушка образованная, знаток литературы, и Улицкая ей подсовывает Анну Каренину для сравнения и облегчения ее проблем.

Но что-то все же утонченную девушку не устраивало, и тут бац…эта рыжая, с такими земными, но нереальными историями.
Есть же там строки, что такой пошлой болтовни Ж. сроду не слыхивала. А странность заключалась в том, что в пошлом этом разговоре содержалось нечто важное, и содержательное, и очень жизненное. Может, даже и пресловутый ее, жизни, смысл?

Обмануть было Женьку не сложно, она сама обманываться была рада.

Но вот ведь посмотрите.
Две тетки. Хорошие тетки (ИМХО). Внутренне несчастные.
Принявшие от одной и той же болезни (жизненное разочарование) одно и тоже средство – “буйную фантазию”.
Одной (рыжей) это средство спасительно.
У другой – это средство вызвало отторжение… зато ….помогло опосредованно ее сыну.
И рыжей Улицкая дала в награду сына – достойного потомка своим бабке-деду такого, т.е. такого, какой видела себя рыжая…

Как-то так.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena