Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1076 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 16:43
ответ для Liliy , на сообщение « У нас та же проблема - мы скрипачи,... »
  #10751
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Liliy Посмотреть сообщение
У нас та же проблема - мы скрипачи, сказали, что ничего изменить нельзя, только тренировать руку. А нагрузка у Вас Мы тоже подготовишки, только-только 6 лет исполнилось, играем всего две пьессы. Наверное мы совсем тормоза
Нееее, мне кажется это только амбиции педагога. Нас уже 23 в концерт включилиЯ мелко дрожу.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 16:46
ответ для Katarina , на сообщение « Девушки, спасибо за теплые слова по... »
  #10752
ИринкаКартинка
Элита
 
Аватар для ИринкаКартинка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Девушки, спасибо за теплые слова по поводу нашего флейтового выступления. Очень приятно.
Особенно приятно, что нудный каждодневынй труд переходит в какой-то небольшой результат. Это так хорошо для всех- и ребенку, и родитеялм, и педагогу.
У меня тоже флейтистка-третьеклашка Правда ей 10 (в муз. школе с 8 лет)

А что у Вас входит в нудный каждодневный труд? Я правда не знаю, я не музыкант (даже рядом не стояла), и мой труд заключается в том что бы прослушать 10 вариаций одного и того же и сказать какое лучше (при том что я с трудом замечаю, только если мелодии совсем разные)

А результат на мой взгляд, наоборот, ПОТРЯСАЮЩИЙ (для меня то это уже за гранью возможного)

Вашей девочке :f lower:
__________________
"Если у вас есть работа ИЛИ муж...." (с) из ЖГ
ИринкаКартинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 16:57
ответ для Liliy , на сообщение « У нас та же проблема - мы скрипачи,... »
  #10753
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
Опять к вам за советом.
Педагог жаждет скорой динамики. Мы по её мнению топчемся немного, вызываем вздохи у своего учителя. А сын - левша. Сел играть на виолончели правой рукой (смычок). И именно в правой руке наш тормозящий момент. Как много сил мы кладём на извлечение смычком! Может от левшести мы тормозим процесс? Может нам струны переставить и смычок в левую переложить? Вот скажите мне, я несу бред?
Цитата:
Сообщение от Liliy Посмотреть сообщение
У нас та же проблема - мы скрипачи, сказали, что ничего изменить нельзя, только тренировать руку. А нагрузка у Вас Мы тоже подготовишки, только-только 6 лет исполнилось, играем всего две пьессы. Наверное мы совсем тормоза
У нас скрипка+левша, первоклашка, но первый год с инструментом. Не знаю, отличались ли проблемы с правой рукой от проблем правшей, сравнить не с кем. Но еще месяца полтора назад правая была весьма неустойчивой из-за плохой координации, сейчас уже лучше. Причем качественный скачок произошел именно в последний месяц. Я еще в первый день у преподавателя спросила, что с левшой на скрипке будет, а она мне так спокойно ответила, что "ничего страшного, и левшу научим, не переставлять же струны" Так что надеюсь, что встанет правая на место в свое время
У нас сейчас в работе одновременно 6 пьес, 5 коротких упражнений по Шрадику, два на лиги, одна гамма, арпеджио, и несколько упражнений на штрихи (даже считать их не буду), плюс старое могут задать повторить по необходимости, но все пока без напряга... Больше двух-трех новых пьес для разбора сразу не задают.
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 16:58   #10754
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение

Все же повешу видео. А то флейтистов не видно совсем. Может подтянутся. Мы 3 класс. Флейта. Играем пьесу Баклановой Хоровод.

http://youtu.be/GJe28sz575E
Ой, как здорово!
Мой так не играл в 3-м классе.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 16:58
ответ для ИринкаКартинка , на сообщение « У меня тоже... »
  #10755
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
У меня тоже флейтистка-третьеклашка Правда ей 10 (в муз. школе с 8 лет)

А что у Вас входит в нудный каждодневный труд? Я правда не знаю, я не музыкант (даже рядом не стояла), и мой труд заключается в том что бы прослушать 10 вариаций одного и того же и сказать какое лучше (при том что я с трудом замечаю, только если мелодии совсем разные)

А результат на мой взгляд, наоборот, ПОТРЯСАЮЩИЙ (для меня то это уже за гранью возможного)

Вашей девочке :f lower:
Спасибо большое!
Ну мы практический каждый день стараемся заниматься - пусть даже иной раз совсем немного.
Пилим гаммы, этюды и что задано по пьесам.
Недавно начали играть упражнения по школе артикуляции Муаза - это известный француз, основатель школы флейты.
Очень занудно - но считается, что полезно.
Мне заниматься с ребенком вполне сподручно, поскольку сама долго занималась ф-но - понимаю когда врет нотный текст, ритм, те могу помочь ребенку разобрать. Что касается звукоизвлечения и всяких там языком - не языком - я полный дуб. Написано играть языком - делаю умный вид и слушаю.
А результат у вас возможно будет чуть позже. просто дети , которым есть кому помочь развиваются побыстрее. Но потом, если нет мотивации, дети без помощников, но с желанием, их все равно обгоняют Так что все рано или поздно встанет на свои места по поводу резульатата ИМХО, конечно
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:37   #10756
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
" не переставлять же струны"
Истории известны случаи, когда гитаристы переставляют струны под ведущую руку.
В советское время у нас левшей переучивали, никого это не пугало. И наши педагоги чаще люди - ещё той закалки. Но теперь-то существует другая тенденция. Я сына не заставляю писать правой рукой. Значит, что переучивать-то не хочу. И робко спрашиваю: "Отчего же не переставить струны?"
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:38   #10757
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Мама Оля - у вас личка переполнилась.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:39   #10758
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Очистила
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:49
ответ для LEV'sMAMA , на сообщение « Истории известны случаи, когда... »
  #10759
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
Истории известны случаи, когда гитаристы переставляют струны под ведущую руку.
В советское время у нас левшей переучивали, никого это не пугало. И наши педагоги чаще люди - ещё той закалки. Но теперь-то существует другая тенденция. Я сына не заставляю писать правой рукой. Значит, что переучивать-то не хочу. И робко спрашиваю: "Отчего же не переставить струны?"
Гитаристы переставляли, да, но не слышала, чтобы переставляли скрипачи, виолончелисты и т.д. разве что совсем единичные какие-нибудь случаи...
Ну и может я совсем глупость скажу, но правой руке по-любому придется напрягаться, не со смычком, так с координацией пальцев на струнах будут проблемы - так есть ли смысл переставлять? Я не вижу проблемы в разработке правой руки без тотального переучивания левши, скорее пользу, повод заставить и другое полушарие мозга поработать. Ну придется набраться терпения на какое-то время... Опять-таки, в ансамбле скрипач со смычком в другой руке будет выглядеть белой вороной, а общее впечатление уже не будет таким гармоничным. Но может я и ошибаюсь.
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:55   #10760
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Но может я и ошибаюсь.
Наверное, не ошибаетесь. Прошерстила несколько форумов с волнующей темой. Ничего не нашла. Только одноруких пианистов.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena