Любители клематисов! - Страница 108 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2010, 03:44   #1071
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
Все всё заметили, но клематисы высадила в 1й год. Поэтому ничего не говорю.
Как по мне, так лучше ветку укоренить и потом этот маленький кустик пересаживать.
А черенковать... я тоже пыталась. хоть и не правильно, но в год посадки в черенках жизнь теплелась, а потом повяло. Жарко у нас слишком, а по- умному температура укоренения должна быть около 18 градусов и туманоустанвку какую-то используют... что-то это сложно.

А корни у клема, я как поняла, глубокие, поэтому выкопать взрослое растение просто лопатой ( чтоб с меньшими повреждениями для растения) сложно.
Во-первых, глубокие...Во-вторых, их очень много...
Я выкапывала старый куст, который стал пропадать - давал по нескольку веточек.
В итоге была яма 1м в диаметре и полметра в глубину, ведра 3 старых корней, и в сухом остатке огрызки корневой шейки с ещё приросшими корешками.
Если кто решит повторить мой подвиг - очень внимательно разбирайте корневой ком, выбирайте все корни, ни к чему не прикреплённые, пусть лучше будет несколько небольших, но перспективных делёнок. Я так делила видовой белый мелкоцветковый клематис, у него корни шнуровидные, как у настоящих, пару лет назад выкопала и тупо разделила - он, бедолага, чуть не помер. В этом году спасала, получилось очень мало жизнеспособных делёнок и куча "ничьих" корней.
У клематиса есть одна особенность - его корни очень плохо перегнивают.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 21:51
ответ для Ольвия , на сообщение « Во-первых, глубокие...Во-вторых, их... »
  #1072
inna-piter13
Элита
 
Аватар для inna-piter13
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщений: 1 517


Сегодня вернулась с дачи.В отличии от других цветов клематисы героически переносят эту жару и очень даже не плохо цветут.
Изображения
Тип файла: jpg 0592bcbe2092.jpg (53.5 Кб, 184 просмотров)
__________________
inna-piter13 is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 22:50   #1073
vestal
Элита
 
Аватар для vestal
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: г.Отрадное и м.Рыбацкое
Сообщений: 1 674


Шикарно!!!!!!!!!
__________________
Когда ты одета в счастье - это самый лучший наряд!
В таком одеянии ты светишься изнутри и освещаешь все вокруг! Поэтому раздумывая у шкафа, что бы тебе надеть, скажи себе:
- Одену-ка я счастье...Оно мне так идет!
vestal is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 22:54
ответ для vestal , на сообщение « Шикарно!!!!!!!!! »
  #1074
МамаАлины
Элита
 
Аватар для МамаАлины
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 1 505


Красотища!!!! Нет,все таки inna-piter13 явно им что-то подсыпает и подливает,ну просто богатыри
Вот мой самый жирный Лютер Бербанк,самый хилый Варшавска Найк и мелкоцветковый Белое облако



Большие картинки вставлять не умею
МамаАлины is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 16:08   #1075
irina1882
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 40


Девушки всем привет ! Глядя на массовую закупку клематисов у Александра, в мае скооперировалась с сотрудницами и приобрела три клемика. Многие пишут , что они у них погибли...мол маленькие и хиленькие были , или описывают безумные схемы защиты от ветра и солнца Так вот, ничего подобного не делала, кроме подкормики,конечно,т.к. лень Однако Виль Де Лион вырос на 1,5 метра - весь в бутонах И это первый год !!! Виола уже распустился - правда один цветочек..., подвел только Павел 2 , еще не цветет, но тянется к солнышку Жду новых закупок в следующем году
irina1882 is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 19:33   #1076
fanta
Участник
 
Аватар для fanta
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: м.Гражданский пр
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Что-то вас не заметили...
Я не большой спец, но опытом поделюсь.
Можно полностью выкопать и делить, но имеете шанс получить вместо цветущего куста несколько огрызков. Я так нарвалась - у старых клематисов огромное количество корней, которые отвалились от корневой шейки и ни сгнить, ни дать стебли не могут. Так что деление клематисов - дело непростое (поправьте меня, кто сможет...а то мне надо бы старый куст пересадить, но боюсь ). Пересаживала ранней весной, максимум когда первые побеги появились.
Можно просто черенковать. Но у меня укоренялись хорошо, а перезимовывали не все.
Очень часто размножают отводками - придавили плеть (или просунули в пакет с землёй), через год можно выкопать.
На практике так у меня тоже не очень получалось, укоренялись не все сорта. Вот фаргезиоидес - прижат ободом от шины, укоренился везде где мог, и прёт как бешеный. Но он совсем не такой, как другие.
Кто что поразмножению умное напишет?
Спасибо большое!
Весь я , пожалуй, не буду выкапывать, не осилю, боюсь загубить, попробую прикопать плеть для начала....
fanta is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 23:57   #1077
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от irina1882 Посмотреть сообщение
: Однако Виль Де Лион вырос на 1,5 метра - весь в бутонах И это первый год !!! Виола уже распустился - правда один цветочек..., подвел только Павел 2 , еще не цветет, но тянется к солнышку Жду новых закупок в следующем году
Вай! Виль де Лион 1,5 метра!!! это супер. У меня маленький, почти не вырос. Но я уже говорила - жара у нас на востоке Украины. Не помню уже когда дожди были. т.е. был один за всё время, как я тут, почти за всё лето.
В общем, надеюсь на корневую и ещё ж осень будет. Пусть растут .
Но я постараюсь больше не закупать ничего. Надеюсь, что они перезимуют все и сажать мне больше некуда. Только бы сдержаться в нужный момент
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 14:21
ответ для bumbum , на сообщение « Вай! Виль де Лион 1,5 метра!!!:love:... »
  #1078
МамаАлины
Элита
 
Аватар для МамаАлины
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 1 505


А я сегодня пообрывала бутоны на клематисах. Сама своими рученьками лишила себя красоты - 9 на Лютере, 12 на Рапсодии и 6 на Виль де Лионе. Оставила по одному. Завтра Кемирой подкормлю, чтобы им так грустно не было
МамаАлины is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 16:20   #1079
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


это чтобы молоденькие сил не тратили?
а я просто обрезаю увядшие соцветия, чтобы сил на семена не тратили.
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 16:36   #1080
МамаАлины
Элита
 
Аватар для МамаАлины
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 1 505


Да, это для молоденьких. Чтобы силы пустили на корни, а не на цветы
МамаАлины is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena