Возвращение - Страница 109 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2010, 21:54
ответ для Annora , на сообщение « Эта их песенка жутко привязчивая :)) ... »
  #1081
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Эта их песенка жутко привязчивая

Рвз было забавно, когда как-то в книжном магазине познакомились с американцем с дочкой лет четырех. Он гордо сказал, что у него жена русская и дочка знает русский. Тут девочка начала петь АБВГД... Никогда до этого такого не слышала. Может мама девочки сама придумала мотивчик для русского алфавита по аналогии с английской песенкой.

Настя тоже так поет у икеи реклама есть даже такая, и по моему на тот же мотив. У меня кстати, вообще вопрос - почему у американцев большая часть детстких перенок на 1 мотив - ну штук к, и они на это дело побт почти все

Сесиль Лупан такой способ алфавита предлагала еще давно - типа на любую мелодию, уоторая вам нравится
MerryMery is offline  
Старый 20.05.2010, 22:08
ответ для Dushechki , на сообщение « Возвращение »
  #1082
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Мне вообще мало какие американские детские песенки нравятся

А еще мне любопытно (может филологи объяснят), почему в русском языке так не зацикливаются на алфавите (в смысле порядка расположения букв), как в английском. И, действительно, мой сын знает прекрасно русский алфавит, но как-то это выучилось само-собой уже после того, как он научился читать. Никаких песенок он никогда не пел.
Annora is offline  
Старый 20.05.2010, 22:09
ответ для Annora , на сообщение « В приличных preschools буквы учат уже... »
  #1083
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
В Норвегии в каком возрасте в школу идут?
Обычно в школу идут в возрасте примерно пять с половиной - шесть с половиной. Т.е. в этом году в августе в школу пойдут те кто родился в 2004 году.

Цитата:
А что они тогда делали весь первый класс?
А кто знает... бегали, социализировались наверно... ну еще у нас изучали строение трески на только что выловленном экземпляре, ходили на прогулки по окрестностям, в принципе все тоже самое что и сейчас делают, но без изучения букв и навыков чтения.

Цитата:
Я не знаю, как в норвежском, но в английском у них достаточно большой перерыв между "выучили буквы" и "начали читать".
Может перерыв и меньше, даже скорее всего так. Ни у Саши, ни у Яси в классе не сильно зацикливались на изучении алфавита как такового, т.е. самоцелью это не являлось, учили буквы применительно к словам.

Мои достаточно поздно выучили буквы, вернее мы их учили сразу читать. Яся так вообще до пяти лет запомнил только две буквы А и Я А потом пошло потихоньку
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 20.05.2010, 22:11   #1084
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Как думаете - оставить еще раз в К?
я бы Вам не советовала оставлять в К. У ребенка во-первых, разовьется комплекс -что все, даже глупее ее уже в 1 классе, а она еще с малявками (представьте только, какие они придут в сентябре!) а во-вторых, проблемы адаптации в школе она уже прошла. Режим жизни не поменяется, с уроками справляется. Все будет хорошо.
Сужу еще по старшему. Мы пошли в почти 7 сразу в 2 класс. Первый год было тяжело, но им всем тяжело. Но с учебой все отлично. Из русской школы уехали -на 1,5 и 2 года младше остальных, в американской -тоже самое. Никакой разницы. Ни внешне, ни психологически, ни умственно.
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline  
Старый 20.05.2010, 22:19
ответ для Annora , на сообщение « Мне вообще мало какие американские... »
  #1085
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
почему в русском языке так не зацикливаются на алфавите (в смысле порядка расположения букв), как в английском. И, действительно, мой сын знает прекрасно русский алфавит, но как-то это выучилось само-собой уже после того, как он научился читать. Никаких песенок он никогда не пел.
Ася, это наверно сейчас не настаивают, в моем детстве в первом классе мы учили сначала алфавит и только потом учились читать. А мне всегда было проще с мелодией алфавит воспроизводить, правда мелодия какая-то "странная" начало похоже на ту что для английского/норвежского алфавитов, а дальше "отсебятина" Надо будет проверить своих на знание русского алфавита
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 20.05.2010, 22:29
ответ для Svetka , на сообщение « Ася, это наверно сейчас не настаивают,... »
  #1086
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ася, это наверно сейчас не настаивают, в моем детстве в первом классе мы учили сначала алфавит и только потом учились читать. А мне всегда было проще с мелодией алфавит воспроизводить, правда мелодия какая-то "странная" начало похоже на ту что для английского/норвежского алфавитов, а дальше "отсебятина" Надо будет проверить своих на знание русского алфавита
Я точно не знаю, как сейчас учат в России, но судя по учебникам русского, алфавит с правильным произнесением букв учат уже в конце первого класса. Когда учат читать, намеренно учат звукам, а не буквам ("б" вместо "бэ").

Что же касается моих школьных времен, то очень хорошо помню, что были кассы букв, куда добавляли по одной букве по мере изучения, а изучали точно не по порядку, а так чтобы читать можно было. (Хотя в нашей школе практически все дети, пришедшие в первый класс умели читать, так что, мне кажется, что письму уделяли больше времени, но программа-то была единая на всю страну.) Кстати, в букваре Жуковой порядок изучения букв другой, чем во времена моего детства.
Annora is offline  
Старый 21.05.2010, 01:15   #1087
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
я бы Вам не советовала оставлять в К. У ребенка во-первых, разовьется комплекс -что все, даже глупее ее уже в 1 классе, а она еще с малявками (представьте только, какие они придут в сентябре!) а во-вторых, проблемы адаптации в школе она уже прошла. Режим жизни не поменяется, с уроками справляется. Все будет хорошо.
Сужу еще по старшему. Мы пошли в почти 7 сразу в 2 класс. Первый год было тяжело, но им всем тяжело. Но с учебой все отлично. Из русской школы уехали -на 1,5 и 2 года младше остальных, в американской -тоже самое. Никакой разницы. Ни внешне, ни психологически, ни умственно.
да, если оставаться в текущей школе - то я согласна. А вот если какая альтернативная школа, может частная, где применяются другие методики - то вполне может и не заметить ребенок.
а так да... придут дети в киндергартен еще те... там наверное на умение слушать уйдет немало времени. ТОчно будет как в зверинце чувствовать.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline  
Старый 21.05.2010, 01:29   #1088
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638



Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
да, если оставаться в текущей школе - то я согласна. А вот если какая альтернативная школа, может частная, где применяются другие методики - то вполне может и не заметить ребенок.
а так да... придут дети в киндергартен еще те... там наверное на умение слушать уйдет немало времени. ТОчно будет как в зверинце чувствовать.
Ну а как не заметит - название-то не поменяется
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline  
Старый 21.05.2010, 01:33   #1089
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


только что позвонили из частной школы, мы проходили там эвалюацию. Я сразу сказала что не знаю, в какой класс ее отдавать, все рассказала. СОобщили что они эвалюировали ее на первый класс. Подаю на финансовую помощь.
ТАк смешно, звонит тетя и говорит
We accepted Eva to our school. А ведь, страшно подумать, могли и не принять, за наши денюжки-то. Школа недешевая, скажу сразу. В подобную - правда Монтессори - нас в прошлом году, кхе-хе, не взяли. Позвали на собеседование, а потом сообщили что мест нет ТАкой вот у нас тут face контроль
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline  
Старый 21.05.2010, 01:35   #1090
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
только что позвонили из частной школы, мы проходили там эвалюацию. Я сразу сказала что не знаю, в какой класс ее отдавать, все рассказала. СОобщили что они эвалюировали ее на первый класс. Подаю на финансовую помощь.
ТАк смешно, звонит тетя и говорит
We accepted Eva to our school. А ведь, страшно подумать, могли и не принять, за наши денюжки-то. Школа недешевая, скажу сразу. В подобную - правда Монтессори - нас в прошлом году, кхе-хе, не взяли. Позвали на собеседование, а потом сообщили что мест нет ТАкой вот у нас тут face контроль
Ну вот само собой решилось удачи!
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena