Семейное обучение - Страница 1091 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2011, 12:31
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « У нас не все так радостно с чтением.... »
  #10901
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
У нас не все так радостно с чтением. Перекос в другую сторону оказался серьезным испытанием для детских глазок. у Арсения нет наследственности для плохого зрения, у меня чуть подпорченное тоже в школьные годы - приобретенное, а у Сеньки уже сейчас близорукость - 0,75 А вчера мне показалось, что он еще хуже стал видеть. так что с сегодняшнего дня он на "голодном пайке" Я запретила читать на неделю. Сын ходит целый день как неприкаянный. Косится на недочитанную книгу Кир Булычова "Вампир Полумракс" и изнывает. что говорит мне делать, раз мне скучно. я говорю, прыгай на батуте, когда скучно. так он весь день сегодня прыгает Оказывается между уроками море свободного времени и его надо чем то занимать и ничто по экшену с книгами для него не сравнится.
Так что главное для нас сейчас сохранить зрение.
зрение по моему сохраняется совсем не так:
1. постоянными специальными управжнениями
2. и тем чтобы ребенок не напрягался когда смотрит ( то есть выписываением например очков)
3. если близорукость будет, то она будет скорее по любому.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 13:17   #10902
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
зрение по моему сохраняется совсем не так:
1. постоянными специальными управжнениями
2. и тем чтобы ребенок не напрягался когда смотрит ( то есть выписываением например очков)
3. если близорукость будет, то она будет скорее по любому.
упражнения мы делаем, но регулярно не получается. трудно ему это. зато много-много смотрит 3Д картинки. у нас несколько книг в 90 листов. я его сажаю смотреть по 20 листов за раз. это ему очень нравится и получается у него увидеть очень быстро.
кроме того нам выписали корректирующие очки для постоянной носки +1. ему в них очень не комфортно, приходится напрягаться чтоб увидеть. как мне объяснил офтальмолог эти очки нужны чтоб не прогрессировал близорукость. носит, но тоже только когда я слежу. еще мы ходили в офтальмологический центр на курс лечения, капали курс ирифрина - капли снимающие спазм аккомодационной мышцы.

насчет близорукости по любому я не соглашусь ни при каких условиях. одна из моих задач на СО - сохранить ребенку здоровье и выпустить его из школы без "обязательного джентельментского набора" любого школьника: плоскостопия, нарушения осанки, гастрита и близорукости. И все что я могу, я для этого обязательно сделаю. если не восстановить зрение, так хотя бы чтоб оно не падало. так что таким пессимизмом заранее прошу меня не грузить. посоветуйте лучше что делать, куда с этим бежать, где копать информацию и вдохновите, что все не так безнадежно, please.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 13:41
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #10903
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


В пятницу веду Наташу с окулисту, у нее один глаз сильно хуже другого видит, очень надеюсь, что получится что-то узнать. Когда я ее в сентябре водила к платному, ей закапали средство для расширения зрачка, она грохнулась в обморок и поехала на носилках в больницу. Перед этим сказали, что очков не надо. второй глаз компенсирует до единицы. Теперь мандражирую перед завтрашним днем, попытка номер два.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 13:52   #10904
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение

насчет близорукости по любому я не соглашусь ни при каких условиях. одна из моих задач на СО - сохранить ребенку здоровье и выпустить его из школы без "обязательного джентельментского набора" любого школьника: плоскостопия, нарушения осанки, гастрита и близорукости. И все что я могу, я для этого обязательно сделаю. если не восстановить зрение, так хотя бы чтоб оно не падало. так что таким пессимизмом заранее прошу меня не грузить. посоветуйте лучше что делать, куда с этим бежать, где копать информацию и вдохновите, что все не так безнадежно, please.
Обследуйте с неврологической стороны.
Иногда остеопаты помогают хорошо со зрением, т.к. проблемы с глазами часто кроются в шейном отделе.
Очень активное чтение, в ужасных порой условиях, ничуть не ухудшило моё, например, зрение.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 13:54
ответ для Огонёк , на сообщение « Прямо наша ситуация один в один :) И... »
  #10905
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
Прямо наша ситуация один в один
Мне прямо обидно даже Сколько мы с ним с рождения вместе перечитали! К тому же, дома шикарная библиотека (детская вообще мною любовно собрана), я сама все жизнь читаю запоем... А тут...
Вот и у нас библиотека, и мы перечитали сто-олько.... Так что не только в "логопедических" проблемах бывает дело... Хорошо все-таки, что есть СО. Сейчас бы сидели в школе наши детки и ловили двойки.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 14:08   #10906
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
упражнения мы делаем, но регулярно не получается. трудно ему это. зато много-много смотрит 3Д картинки. у нас несколько книг в 90 листов. я его сажаю смотреть по 20 листов за раз. это ему очень нравится и получается у него увидеть очень быстро.
кроме того нам выписали корректирующие очки для постоянной носки +1. ему в них очень не комфортно, приходится напрягаться чтоб увидеть. как мне объяснил офтальмолог эти очки нужны чтоб не прогрессировал близорукость. носит, но тоже только когда я слежу. еще мы ходили в офтальмологический центр на курс лечения, капали курс ирифрина - капли снимающие спазм аккомодационной мышцы.

насчет близорукости по любому я не соглашусь ни при каких условиях. одна из моих задач на СО - сохранить ребенку здоровье и выпустить его из школы без "обязательного джентельментского набора" любого школьника: плоскостопия, нарушения осанки, гастрита и близорукости. И все что я могу, я для этого обязательно сделаю. если не восстановить зрение, так хотя бы чтоб оно не падало. так что таким пессимизмом заранее прошу меня не грузить. посоветуйте лучше что делать, куда с этим бежать, где копать информацию и вдохновите, что все не так безнадежно, please.
зрение зависит от разных причин .
нам врач со старшим сказал еше маленькому ( была 1) посомтрев глазное дно
что будет минус хороший....
ничего.. пока очки, потом линзы, потом будет возможно операцию делать...

не критично.

Зрение портится не от чтения как такового, а он напряжения чего-то там в глазах....

в общем я не спец.... но процесс это трудноуправляемый
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 14:21   #10907
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


[QUOTE=mamaEvgenia;71884685]
Цитата:
упражнения мы делаем, но регулярно не получается. трудно ему это. зато много-много смотрит 3Д картинки. у нас несколько книг в 90 листов. я его сажаю смотреть по 20 листов за раз. это ему очень нравится и получается у него увидеть очень быстро.
кроме того нам выписали корректирующие очки для постоянной носки +1. ему в них очень не комфортно, приходится напрягаться чтоб увидеть. как мне объяснил офтальмолог эти очки нужны чтоб не прогрессировал близорукость. носит, но тоже только когда я слежу. еще мы ходили в офтальмологический центр на курс лечения, капали курс ирифрина - капли снимающие спазм аккомодационной мышцы.

насчет близорукости по любому я не соглашусь ни при каких условиях. одна из моих задач на СО - сохранить ребенку здоровье и выпустить его из школы без "обязательного джентельментского набора" любого школьника: плоскостопия, нарушения осанки, гастрита и близорукости. И все что я могу, я для этого обязательно сделаю. если не восстановить зрение, так хотя бы чтоб оно не падало. так что таким пессимизмом заранее прошу меня не грузить. посоветуйте лучше что делать, куда с этим бежать, где копать информацию и вдохновите, что все не так безнадежно, please
.[/QUOTE

На СО больше возможностей следить за здоровьем. У моей второй дочери прогрессирующая миопия(-8), поэтому я разрешаю ей писать маркером на доске вместо тетради, заставляю слушать вместо чтения (она это не любит), ограничиваю всячески зрительную нагрузку. Обязательно делаем зарядку, гуляем не свежем воздухе, едим витамины.
Но даже при всем этом за это лето зрение упало на 2 диоптрии. Все-таки миопия- вещь необъяснимая. Врачи не могут нам выявит причины и ничем помочь, кроме склеропластики и очков
angul is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 14:41
ответ для COBА , на сообщение « Обследуйте с неврологической стороны.... »
  #10908
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Обследуйте с неврологической стороны.
Иногда остеопаты помогают хорошо со зрением, т.к. проблемы с глазами часто кроются в шейном отделе.
Очень активное чтение, в ужасных порой условиях, ничуть не ухудшило моё, например, зрение.
у невропатолога наблюдаемся с рождения - вегето церебральная дисфункция с периодически возникающей субфибрильной температурой 37.2-37.4 Глазное дно всегда плохое, но что удивительно раньше когда смотрели глазки при плохом глазном дне зрение было отличное, даже был небольшой плюс. офтальмолог говорила, что в таком возрасте - это хорошая тенденция. а вот теперь когда глазное дно начало немного улучшаться и невропатолог говорит, что есть устойчивый тренд к улучшению, глаза пошли в минус.

насчет остеопата, спасибо!!! мне уже советовали, собиралась, но ноги не дошли. схожу обязательно, раз напомнили. шея у нас с Сенькой - слабое место - подвижность шейных позвонков и очень длинная. мне, когда делали ренген, показало, что у меня на один больше позвонков, чем у всех людей. такая вот потология. у Сеньки, запросто может быть тоже самое.
спасибо еще раз.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 14:41
ответ для Огонёк , на сообщение « Прямо наша ситуация один в один :) И... »
  #10909
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
Мне прямо обидно даже Сколько мы с ним с рождения вместе перечитали! К тому же, дома шикарная библиотека (детская вообще мною любовно собрана), я сама все жизнь читаю запоем... А тут...
Мне тоже раньше было обидно. Пыталась заставить. Но как сказал Михаил Ульянов незадолго до смерти: "усилие можно повторить, судьбу нет". Как бы мы ни старались, если не его это, то в итоге почти там же и останемся.
Интересно, как относились к Пушкину учителя математики? Снисходительно? Или после уроков оставляли и заставляли...заставляли... Нигде про это не читала, не попадалось.

Я сегодня считаю, что литература - для удовольствия и только для удовольствия. А воспитательный момент он все равно из семьи идет и в итоге приводит к "нужной" или "вашей" литературе. Духовное удовольствие - это потребность. Разве этому можно научить, воспитать также, как мы приучаем детей мыть руки. Это приходит однажды, как взрыв, вспышка молнии, потрясение...и уже не уйдет от вас никогда. У современных детей много разнообразия в удовольствиях и большой выбор. Возможно, это и не плохо. Мы воспитываем детей исходя из своей планки, а она сегодня очень быстро меняется.
Помню свое запойное чтением детство. Все подряд читала, но как мало тогда хорошей литературы было (я имею в виду библиотеки), собственную собрать тоже было проблемным. Но тогда это был практически единственный поток информации. А сейчас много. И есть люди, предсказывающие "смерть" бумажной книге. И мне легко поверить, потому что дома куча её заменителей. Конечно, это произойдет не завтра, но вполне реально, ИМХО.

Пойду читать (а может быть слушать ) книгу двоечника- литератора.

Книги Тарасова сыну нравятся, но только в маминой озвучке. Похоже, что слуховая память и слуховое восприятие у него сильнее, чем зрительное.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 14:47   #10910
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
насчет остеопата, спасибо!!! мне уже советовали, собиралась, но ноги не дошли. схожу обязательно, раз напомнили. шея у нас с Сенькой - слабое место - подвижность шейных позвонков и очень длинная. мне, когда делали ренген, показало, что у меня на один больше позвонков, чем у всех людей. такая вот потология. у Сеньки, запросто может быть тоже самое.
спасибо еще раз.
Да, верю, что хороший остеопат творит "чудеса". Мы лечим зубы, после нескольких сеансов начинают расти. А то несколько лет назад пришли к стоматологу, она всех до шока довела, в том числе и ребенка, что у него постоянных зубов типа во рту нет
А шея - это вообще 100% синдром. У всех проблемы.
Тоже вот задумалась, что у дочки зрение плохое и шея у нее тоже оказалась не очень. Остеопат, хороший остеопат - это вещь
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena