Семейное обучение - Страница 1092 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2011, 15:39
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #10911
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


Меня тоже сильно волнует зрение. Мы за лето вернули единицу, но за 3 месяца СО все равно съехали с 10-й строчки таблицы на 7-ю, а в декабре так получилось, что сходили в школу 3 раза на полный день - и все, за 3 школьных дня съехали с 7-й строчки на 4-ю! (Т.е. школа съедает зрение в 30 раз быстрее СО.) А это уже на грани очков. Сейчас не знаю, куда бежать спасать ребенка. Так обидно: все, что за лето было отвоевано, - к декабрю уже как ни бывало, а до следующего лета еще так далеко! У меня вопрос - дети, которые учатся в виртуальной школе и вообще часто пользуются интернет-уроками - как у них со зрением? Вы как-то дозируете компьютерную нагрузку? Сколько примерно сидят за компом в день?

Мой пока от компа почти изолирован (не больше 15 минут в день), пишет тоже в основном маркером на доске, в тетради по-минимуму и с перерывами. Стараемся делать упражнения, но не всегда получается. 3Д картинки тоже давно хочу задействовать, все никак не соберусь. А вот польза плюсовых очков при близорукости для меня сомнительна.. Сама с ними в детстве мучилась, а близорукость прогрессировала. Помню это ощущение напряжения - по-моему, от него только хуже. И у врачей нет единодушия. Нам одна врач на Моховой выписала такие очки, а другая сказала "не надо". В итоге так и не купили. Шея да, сильно влияет на зрение. У нас еще сильно влияет нос - как только нос не дышит, глаза тоже не видят.

Вообще эти 3 очных дня в школе произвели на меня сильное впечатление - за них мой успел получить кучу ушибов и синяков, вляпаться в громкий скандал с письменными заявлениями завучу, написать объяснительную, схватить двойку за самостоятельную по математике (при отличном знании материала), посадить зрение и вернуться к головным болям. Как-то многовато. Или я отвыкла? Правда, плюс тоже был - школьные друзья, по ним он здорово соскучился. А я тем временем сверила объемы классных работ и наших - оказалось, мы успеваем в 2-3 раза меньше! А если прибавить домашку, то в 3-4 раза. Нет, я всегда знала, что он медлительный, но чтоб настолько.. В классе за 45 минут они решают 5 задач (все с оформлением, схемой и т.п.) и 4 примера на деление в столбик. Мой бы за это время осилил пару задач и один-два примера. Это еще если б не "завис". (При этом я не могу сказать, что в целом мы отстаем от класса, скорее наоборот. Но, как оказалось, делаем в разы меньше.) Но главное, наш первый СОшный триместр мы закончили вполне достойно - с двумя 4-ками, по русскому и математике, остальные 5.
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 17:00   #10912
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
А я тем временем сверила объемы классных работ и наших - оказалось, мы успеваем в 2-3 раза меньше! А если прибавить домашку, то в 3-4 раза. Нет, я всегда знала, что он медлительный, но чтоб настолько.. В классе за 45 минут они решают 5 задач (все с оформлением, схемой и т.п.) и 4 примера на деление в столбик. Мой бы за это время осилил пару задач и один-два примера. Это еще если б не "завис". (При этом я не могу сказать, что в целом мы отстаем от класса, скорее наоборот. Но, как оказалось, делаем в разы меньше.) Но главное, наш первый СОшный триместр мы закончили вполне достойно - с двумя 4-ками, по русскому и математике, остальные 5.
Тут все очень относительно. Не видя работы в классе, трудно рассуждать. Если все 5 задач решил учитель, только задавая кое-какие вопросы детям, а класс записал, то выхлоп близок к нулю. Если задачи решали 5 разных детей с объяснением на доске, то остальные 20 могли их списать. не вникая. Ваш ребенок дома решит эту "пару задач" своей собственной головой, а больше ему в день и не надо. Что хорошо на СО - ребенок прочтет все параграфы, решит все сам, все вопросы задаются только ему одному. Ане как чтение на уроке, все с линеечками, всем по абзацу или паре строчек. В итоге при меньшем объеме, количество самостоятельно освоенного материала при индивидуальном обучении больше.

И далее, класс будет делать 5 задач, но это не факт, что вы, делая их дома, вообще выбрали бы из всего материала. Я частенько перелистываю страницы, если знаю, что у ребенка это отскакивает. В классе все может распределяться так: есть способные, но медлительные дети. Они бы обязательно дошли до решения задачи, но более шустрые выпаливают его минутой раньше. И все, зажегшаяся было мысль ребенка абортирована, думать не над чем, за тебя все решили, осталось только списать с доски. Те же шустрики страдают, они могли бы дааавно назвать ответ задачи и двигаться дальше, но вынуждены записывать оформление, когда смысла в нем уже нет, задача то решена, а надо писать краткую запись, призванную облегчить восприятие условия. И третьи, те, которые давно оставили попытки вникать. они просто сидят и ждут, когда доска заполнится решением, чтобы списать его, не вникая. Самостоятельно мыслить они совершенно не желают.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 17:09
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #10913
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Хорошая какая мысль про маркеры, надо тоже, у нас есть доска на стене, есть икеевский мольберт двусторонний, а то мельчат в этих клетках.
Уроки по виртуалке напичканы физкультминутками и упражнениями для глаз, мультяшными или с видео. Занятия на компе у нас перемежаются с другими, при чтении параграфа отключают монитор, если читают параллельно с уроком в виртуалке, много делается с книгой или бумагой. У всех кроме Наташи очень острое зрение, а она, боюсь, испортила во время СО в тех школах, где требовались бесчисленные конспекты, рабочие тетради и контурные карты, они часами погибала над всем этим, теперь в разы меньше нагрузка на глаза!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 17:11   #10914
englishteacher
Участник
 
Аватар для englishteacher
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 123


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
книги по программе тоже через школу обязательно покупать или можно самим найти? а что в пейсах, как построена работа? вопросы по литературе на понимание и сочинения?
много ли там работы на "выдумывание из головы", которое нельзя проверить по ключам?
Меня действительно заинтересовал этот предмет. когда погружение в литературу идет программно - это здорово, тем более для Сеньки. если книги будут не очень сложные для него - он точно будет делать с удовольствием. и это должно быть куда интересней, чем разбирать суффиксы, префиксы и т.п. тем более, что в LingvaLeo все гораздо эффективнее, с аудио и бесплатно!
а как вообще это происходит смена предмета? его придется брать с самого начала? тестироваться? или с того класса, который закончил по другим предметам?
В Literature & Creative Writing много где нужно написать свое мнение, в ключах часто встречается фраза о том, что супервайзер должен проскорить ответы. Для того, чтобы это сделать, взрослому нужно читать те же книжки. Это оригинальная американская литература. Поначалу совсем несложная. Их можно купить в МШЗД. Мои знакомые скачивали книги в интернете, не знаю, все ли можно найти. Могу сказать, что содержание книг действительно хорошее, проверенное, т.н."построение характера".

Уровень Literature выбирается по уровню English.

Думаю, можно попросить прислать пробные страницы Literature и посмотреть, то ли это, что Вы хотите.
__________________
"No barriers, no distance, no mistrust, no judgement, just love and embrace..."
englishteacher is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 17:19
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #10915
Olika
Участник
 
Аватар для Olika
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 281


Девочки, можно свои 5 копеек про зрение. Тоже больная тема.
Найдите в инете методику Утехина. Мега-простая вещь (когда навостришься). В кратце: читать попеременно одним глазом меняя их через 15 мин, книгу держать вертикально на максимально возможном расстоянии. Постепенно расстояние будет увеличиваться. Ну и кто носит очки, коррекция д.б., чтобы видеть 6-ю строчку таблицы(0,6). Ну и некоторые нюансы.
+ на сайте Некина рассказывается про простое упр. с таблицей по методу Бейтса.
+ пальминг-мега-вещь
Все это оч. простые упражнения.
Ну и профилактика: перерыв кажд. 15 мин при работе на близком расстоянии и при просмотре ТВ (его кстати, тоже можно смотреть попеременно одним глазом).
А снижается зрение у школьников из-за психосоматики: когда скучно, когда требуют и давят на личность, когда стресс.
http://nekin.narod.ru/a46.htm
Я дочке с 0,1 до 0,6 подняла за 2 мес.
__________________
Ника (29.04.2005), Тима (22.11.2007) и Ариша (18.05.2010)
Olika is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 18:25
ответ для Olika , на сообщение « Девочки, можно свои 5 копеек про... »
  #10916
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Олика, спасибо большое за советы! Надо все попробовать, если получится, а то дочка видит правым глазом только темные пятна вместо глаз на лицах, сможет ли читать попеременно вообще - не знаю.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 19:44
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #10917
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


нам удалось дома улучшить зрение с -8 до -4
перед школой на осмотре диагностировали -3,5, но врач отказалась выписывать новые очки перед школой, т.к. предупредила что зрение может ухудшиться после нового года. Мы во втором полугодии пойдем очередной раз обследоваться.
В школе сидит на первой партой, на доску смотрит через раз.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 19:52
ответ для angul , на сообщение « [QUOTE=mamaEvgenia;71884685].[/QUOTE ... »
  #10918
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение

Но даже при всем этом за это лето зрение упало на 2 диоптрии. Все-таки миопия- вещь необъяснимая. Врачи не могут нам выявит причины и ничем помочь, кроме склеропластики и очков
как печально.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 20:07   #10919
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
нам удалось дома улучшить зрение с -8 до -4
перед школой на осмотре диагностировали -3,5, но врач отказалась выписывать новые очки перед школой, т.к. предупредила что зрение может ухудшиться после нового года. Мы во втором полугодии пойдем очередной раз обследоваться.
В школе сидит на первой партой, на доску смотрит через раз.
О-о-о, поделитесь , пожалуйста, как это возможно. Из-за зрения мы также выпадаем из спорт школы
angul is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 22:43
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #10920
Kapochka
Активный участник
 
Аватар для Kapochka
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщений: 475


Знаю, что некоторые практикуют методику улучшения зрения Норбекова и Жданова. Они даже семинары у нас проводили недавно. У меня самой 1 глаз видит гораздо хуже другого - самый страшный прогноз - "косоглазие". Зато когда по ДМС в одну поликлинику пришла к окулисту - там женщина сказала, что у меня все хорошо - надо капельки покапать и глаза уставать не будут... Специалист...
Kapochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena