Семейный альбом... старые и старинные фотографии - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2011, 01:06
ответ для Шерта , на сообщение « Душевное тепло идет от фотографий »
  #101
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Mamatanya74 Посмотреть сообщение
Душевное тепло идет от фотографий
Да, это точно.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 01:07
ответ для Шерта , на сообщение « Тронуло до слёз... »
  #102
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Цитата:
Сообщение от Mamatanya74 Посмотреть сообщение
Тронуло до слёз...
Спасибо.
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 01:12   #103
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Мне тоже так казалось лет 10 назад. И я стала присматриваться к людям сейчас на фотках и тогда, а еще на картинах в музеях. И поняла, что они точно такие же, как и мы, просто мода другая, фото постановочные, подкрашенные, на картинах вообще каноны портретов и т.д. - вот и кажутся другими людьми. На самом деле, всё те же, во все времена, как ни странно.
Не знаю. Мне кажется, те лица были более естественные, более простые, бесхитростные, менее жёсткие... И от того более красивые.

Поэтому и сложно сейчас режиссёрам фильмов находить ту естественную красоту военного и довоенного времени. И ту "породу" революционного и дореволюционного времени.

Кроме того, нам поступает гораздо больше информации... Мы- информационные вампиры... Характер работы, которую мы выполняем, существенно отличается от характера работы 50-100 лет назад.

У нас, людей 21 века, всё же другие лица, другие глаза...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 01:26
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Не знаю. Мне кажется, те лица были... »
  #104
mamaNel
Хранитель
 
Аватар для mamaNel
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщений: 12 202


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Не знаю. Мне кажется, те лица были более естественные, более простые, бесхитростные, менее жёсткие... И от того более красивые.

Поэтому и сложно сейчас режиссёрам фильмов находить ту естественную красоту военного и довоенного времени. И ту "породу" революционного и дореволюционного времени.

Кроме того, нам поступает гораздо больше информации... Мы- информационные вампиры... Характер работы, которую мы выполняем, существенно отличается от характера работы 50-100 лет назад.

У нас, людей 21 века, всё же другие лица, другие глаза...
Люди в прошлом взрослели в среднем раньше. Поэтому такие серьезные лица.
У моих родителей ничего не осталось после переездов, а в 1948 у них в дороге украли чемоданчик с документами и фото.
Поэтому есть фото только позднейших времен.
Вот мы с братом и сестричкой с нашей мамой в Миргороде.
Платья себе и нам мама шила сама, по-моему, даже без машинки.
Изображения
Тип файла: jpg Миргород.jpg (31.1 Кб, 82 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось mamaNel; 10.02.2011 в 22:18.
mamaNel is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 01:28   #105
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


Фуф, наконец то посмотрела все фото. Спасибо за тему, интересно, познавательно и трогательно.
Выше Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 02:42
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Не знаю. Мне кажется, те лица были... »
  #106
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
Согласна с вами. Ощущение "других людей" возникает от того, что мода, макияж были совсем другие, работа фотографа была организована иначе. Иллюзию того что "люди раньше были другие" можно легко развеять, если посмотреть на фото современных людей, которые одеты и загримированы по моде30-50х гг., а фото скомпанованы по образцу тех лет и "состарены" фотошопом. Вы тоже получите ощущение "тогда были другие люди", хотя будете смотреть на портрет современника.
....
Точно-точно. Но я не согласна, что испытаний сейчас нет. И войны, увы, есть, и страдания, все есть.
Я все удивляюсь, когда читаю произведения авторов прошлых веков, что добавь компьютеры, ТВ, авто и самолеты - и будет наш век. Те же люди, то же поведение, те же проблемы, страсти.
Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Не знаю. Мне кажется, те лица были более естественные, более простые, бесхитростные, менее жёсткие... И от того более красивые.

Поэтому и сложно сейчас режиссёрам фильмов находить ту естественную красоту военного и довоенного времени. И ту "породу" революционного и дореволюционного времени.

Кроме того, нам поступает гораздо больше информации... Мы- информационные вампиры... Характер работы, которую мы выполняем, существенно отличается от характера работы 50-100 лет назад.

У нас, людей 21 века, всё же другие лица, другие глаза...
А как информация отражается на лицах? Цинизмом? Опытностью?
Мне кажется, что в начале-середине прошлого века просто была найдена и успешно использовалась постановка в кадре в стиле романтической отстраненности. Я тоже не хочу светить здесь своими фотками, но мои фотки на документы в середине 80-ых годов и 90-го года прошлого века тоже серьезны, а еще черно-белые почему-то фотки выпускного класса, сделанные в ателье, тоже с этаким налетом старины, и не поверишь, что 93-ий год, а не 60-й какой-нибудь, разве что по прическам. А сейчас снимают и так, но мало, это уже не модно - делать классические снимки, а модно - как бог на душу положит, поэтому и нет этой серьезности (кстати, модной в эпоху декаданса и далее), нет "породы". К тому же, эти породы повывели. Вы правы: нет уже почти классического крестьянства или дворянства, поэтому мало таких характерных лиц. Но многие, кстати, все равно узнают представителей различных профессий и прошлого века и сейчас - по выражению лиц, определенным заученным на работе манерам и т.д. Например, это заметно по фотографиям военных и тогдашних и сегодняшних.
И определенную "постность" лицам дворянства, например, тогда корсеты придавали. Мебель так же определенная была, мода на позы своя...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 03:20
ответ для Полонца , на сообщение « Точно-точно. Но я не согласна, что... »
  #107
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Точно-точно. Но я не согласна, что испытаний сейчас нет. И войны, увы, есть, и страдания, все есть.
Я все удивляюсь, когда читаю произведения авторов прошлых веков, что добавь компьютеры, ТВ, авто и самолеты - и будет наш век. Те же люди, то же поведение, те же проблемы, страсти.
Я не говорю, что на наш век мало испытаний.
Имела в виду, что сейчас, глядя на фото прошлых лет и точно зная, через какие испытания пришлось пройти людям, запечатленным на них - мы невольно примеряем свои знания к их судьбам. А наши современники того же возраста - ну это просто наши современники, мы не додумываем их судьбыи воспринимаем их более отстранённо. Понятно, что 30-летняя женщина на фото 1948 года для нас - это однозначно человек, который пережил великую отечественную войну и имеющий за плечами горький опыт. Любое фото 30-летней современности так оценить мы не можем пока что.
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 03:22
ответ для Полонца , на сообщение « Точно-точно. Но я не согласна, что... »
  #108
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Например, это заметно по фотографиям военных и тогдашних и сегодняшних.
Глядя на фото моей сестры все безошибочно определяли, что она педагог (фото 80-90х гг), даже где она в неформальной обстановке, без толпы детей вокруг.
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 03:28
ответ для rubus_arctica , на сообщение « Я не говорю, что на наш век мало... »
  #109
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
.... Понятно, что 30-летняя женщина на фото 1948 года для нас - это однозначно человек, который пережил великую отечественную войну и имеющий за плечами горький опыт. Любое фото 30-летней современности так оценить мы не можем пока что.
Вот и мне кажется, что мы несколько просто романтизируем образы тех, кого, увы, нет с нами. Или нет с нами сейчас их тогдашних, в том возрасте. Поэтому кажется, что они что-то этакое знают, чего не знаем мы.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 10:25   #110
Черная жемчужина
Наш человек
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 8 172


Цитата:
Сообщение от РОКСОЛАНА Посмотреть сообщение
А можно и мне тоже "припиарить"свою родню?
1.Моя бабушка Евгения с моей мамой. 1931г. Бабушка умерла в блокаду в 29 лет.
2.Мой дед, Константин Адамович.Погиб в блокаду.
3.Мои дед и бабушка.Дед-эстонец,бабушка-столбовая дворянка румынских кровей.(Георг Отс для сравнения с дедом)
4.Мой папа в 1961 г. с Че.
какие фото! спасибо, что поделились!
Черная жемчужина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena