книги, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для прочтения--- КАКИЕ? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2009, 18:26
ответ для Кузинатра , на сообщение « А вообще, уважаемые ценители... »
  #101
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
А вообще, уважаемые ценители литературы, может быть, для начала попытаться выработать четкие критерии того, что такое хорошая литература. Вот есть топик про хорошее кино. То же можно применить и к книгам.
ЗЫ: я лично не понимаю совершенно: Пруста, Хемингуэя, Джойса, Роб-Грийе и еще некоторых признанных авторов. То есть, не получаю удовольствия от прочтения их книг, поскольку не улавливаю близкой себе идеи. Но я очень далека от того, чтобы объявлять это макулатурой.
я выразилась, что макулатура в том смысле, что читать (а главное - СЧИТАТЬ или взешивать на вес?)) это невозможно... хорошо, допустим, "Консуэлло"... но раз - косуэлло, два консуэло, стописятвосьмой раз консуэлло... или как они там назывались... "Лелия" и пр?.... нет, я понимаю, это был прибыльный проект...
все таки, хорошая литература - это "штучная" литература... как картина - есть оригинал, а есть копия, пусть и авторская... но оригинал всегда стоит дороже... хотя у некоторых лотрек получается лучше, чем лотрек самого Лотрека) (с)))
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2009, 22:47   #102
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
я выразилась, что макулатура в том смысле, что читать (а главное - СЧИТАТЬ или взешивать на вес?)) это невозможно... хорошо, допустим, "Консуэлло"... но раз - косуэлло, два консуэло, стописятвосьмой раз консуэлло... или как они там назывались... "Лелия" и пр?.... нет, я понимаю, это был прибыльный проект...
все таки, хорошая литература - это "штучная" литература... как картина - есть оригинал, а есть копия, пусть и авторская... но оригинал всегда стоит дороже... хотя у некоторых лотрек получается лучше, чем лотрек самого Лотрека) (с)))
Ого, как у Вас терпения хватило столько прочитать! Я не читала Жорж Санд в таком количестве, поэтому, видимо, не сразу поняла, что Вы имеете в виду Согласна, что хороший писатель не должен заниматься самоповторами. Вот один критерий уже есть
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 02:56   #103
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
из того, что первое приходит на ум - то что помню произвело на самом деле сильное впечатление, а не просто понравилось - это Сэлинджер "Над пропастью во ржи",
А я у Сэлинджера обожаю 9 рассказов, и повести о Глассах, особенно Фрэнни и Зуи. Тоже, наверно, обязательно к прочтению в определенном возрасте: помню, взрыв, взрыв эмоций был )))
И вообще, это просто дзен! "Не пустошь - опрокинутый могучий лес, ушедший кронами под землю глубоко", эх...

Хотя вот подумала сейчас, неправильная формулировка, что мол обязательно к прочтению. Для меня тогда (лет в 15) это было прямое попадание, читала как откровение, слезы градом, а для кого-то набор слов )))
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 21:22
ответ для enoelttiL , на сообщение « Ага, значит "Паисию" можно не читать ... »
  #104
Фру Фру
Наш человек
 
Аватар для Фру Фру
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 7 400


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
Ага, значит "Паисию" можно не читать ...
я бы не стала коверкать имя святого...
Фру Фру is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 13:26
ответ для skat888 , на сообщение « книги, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для... »
  #105
HotDog
Старожил
 
Аватар для HotDog
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Желтый Дом
Сообщений: 1 342


Экзюпери - Цитадель. (только после кандмина по философии смогла осилить, теперь - балдею)
Ницше - так говорил Заратустра.(Тоже осилила после второй попытки, теперь перечитываю)
Джин Вронская - И один высокий карлик.( вместо того чтобы готовиться к экзамену ( в институте) два раза за один день прочла книжку)
О.Генри - Последний лист, Дары волхвов - рыдаю, так душевненько.
HotDog is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena