Я не знаю как воспитывать своего ребенка((( - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 13:43
ответ для pusik , на сообщение « можно я тут к вам присоседюсь?) та же... »
  #101
a-al
Активный участник
 
Аватар для a-al
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 323


А я так думаю, что наши дети на нас "отдыхают", если они с другими ангелы.Значит с нами так можно, или им, нашим крошками некуда "вылить" напряжение которое как и у каждого человека накапливается, а мы выливаем свое...на них..вот получается замкнутый круг.Что делать?..в первую очередь..понять..в чем причина, а потом..начинать перестраивать "сценарий" сначала своего поведения ( отношения) а уж потом и малыша....
a-al is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 13:45
ответ для tatosiya , на сообщение « Тоже про нас:(.. И непонятно для чего... »
  #102
a-al
Активный участник
 
Аватар для a-al
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
Тоже про нас.. И непонятно для чего затевать скандал? Ведь я всегда за "дружбу"
Один психолог на все эти возрасты, типо: кризис 3-х лет, отрицание, самость и пр.. говорит - Ждите! Все пройдет!
я думаю.., что может пройти, а может и усугубиться..а может дело в нас?
a-al is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 13:52
ответ для НикУся , на сообщение « Меня несколько напрягает, когда... »
  #103
tatianak_a
Наш человек
 
Аватар для tatianak_a
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 6 498


Цитата:
Сообщение от НикУся Посмотреть сообщение
Меня несколько напрягает, когда "манипулятивные действия" ребенка намереваются выжечь каленым железом, во что бы то ни стало не вестись, не позволить сесть себе на шею и т.д. Интересно, а есть люди, которые никогда не манипулируют? У ребенка есть некая потребность - узнать границы дозволенного, получить желаемое (игрушку, внимание), снять напряжение и т.д. Как правило, удовлетворение потребностей ребенка зависит от взрослого, и конечно, ребенок будет на него влиять, чтобы самоудовлетворится, причем, в одностороннем порядке. Это естественно для него. Как ребенку получить желаемое? Открыто высказаться? Когда словарный запас не очень, и не очень то и понимаешь, что с тобой происходит... и мама тоже не очень понимает. Способов достичь желаемого немного в детячьем арсенале.
Как себя вести? Есть прямой незамысловатый путь - убедить себя, что дите тиран и деспот и имеет единственную цель в жизни - это издевательство над собственной матерью. а уж убедив себя, начать бороться с ним (как правило, физическими способами воздействия) и ведь, "победить" очень легко. А можно и тернистым путем двигаться, анализировать, саморефлексировать, "Что со мной происходит? Что в наших отношениях с дитем творится? Что вообще в нашей семье происходит? (есть мнение, что ребенок как лакмусовая бумажка проявляет все проблемы в семейной системе).
Мне кажется, что каждая истерика, каждый ребенкин скандал - это призыв о помощи, о поддержке. Иногда эта помощь происходит в виде жесткого выстраивания границ, иногда в виде проявления любви и ласки. И перед мамой встает в некоторых случаях непосильная задача - понять, что происходит с ребенком, доступно объяснить это ему самому, научить более адекватным способам получения желаемого/смиряться с невозможностью получения желаемого. Очень сложно это, и требует большого терпения и мудрости. Хотя можно и плеер в уши....
Может Вы в чем-то и правы, но как показать ребенку эти границы? Относись к людям так, как хочешь что бы они относились к тебе: Ты кричишь и плачешь не объясняя причину и не слышишь меня, значит я тебя тоже не слышу. Лично меня музыка очень успокаивает и в пик моего напряжения очень помогает скинуть негативные эмоции. Зато через 5 - 10 минут я буду очень спокойно и невозмутимо общаться с кем бы то нибыло.
__________________
Там где твое сокровище, будет и твое сердце.
tatianak_a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 13:54
ответ для @нют@. , на сообщение « девочки, и я к вам((( почти все... »
  #104
Armida
Участник
 
Аватар для Armida
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
но вот учитывая вводные данные, на тему "вы плохие, я уйду" - отвечала бы "уходи" и выставляла за дверь
психологи-практики обычно далеки от реальности и дают советы общего характера. Психотравма от выставления за дверь будет, но при этом она будет хорошим маркером ("флажком") к которому будет возвращаться память при попытке повторить такие заявления. Люди, которые действительно хотят уйти - берут и уходят, не предупреждая об этом. Так что подобные словесные формулировки - это демонстративное поведение с ожиданием реакции, ответного хода. Так что выставила бы в коридор (предварительно убедившись, что сама дверь квартиры открыть не сможет). А дальше - игра на тему "ну я же тебе не нужна, я плохая - справляйся сама". т.е. приём полного зеркала её поведения. А после - разумеется, обнимания- взаимные извинения.
На "не хочу раздеваться" - сиди парься в коридоре.А мы пойдём займёмся интересными делами без тех, кто ищет себе обслугу.
На "не хочу есть" - ок, не ешь, но никаких перекусов до следующего приёма пищи.
На "ещё одну шоколадку" и прочие варианты, где была какая-то договорённость - я обещала и своё обещание выполнила. На истерику смотреть не буду. На время убрала бы ценные вещи, которые ребёнок может достать и намеренно испортить. Ситуация уже дошла до уровня военных действий, если у мамы с самого утра мысли о том, что "сейчас начнётся".
разумеется, все эти "драконовские меры" должны перемежаться совместными играми и занятиями.
Но у меня мальчики и вообще взгляд на жизнь жестковатый.
+100000!!! Cработали именно эти правила. И у меня тоже мальчик.
Не надо поддавться желаниям и капризам ребёнка. Стойте на своём. И у вас всё получится.
Armida is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:01
ответ для Armida , на сообщение « +100000!!! Cработали именно эти... »
  #105
Когтишка
Участник
 
Аватар для Когтишка
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 267


манипулируют теми, кто готов быть жертвой. нужно отойти от этого, стать хозяином положения...
у меня такая мама - дети с ней ведут себя отвратительно, позволяют много, пользуются ее ориентированностью на них и добросердечием.. в итоге доводили до истерики бывало...
а я как-то по принципу: "дети это прекрасно, но они не должны мешать жить родителям делать их своими рабами"
это не значит, что надо вообще игнорировать ребенка, НЕ уделять ему внимания, нет... но они ж чувствуют настрой, как увидят, что мама ослаблена, сразу начинается... езда на шее, ор, требования всего и сразу...

терпения Вам!
Когтишка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:02
ответ для Armida , на сообщение « +100000!!! Cработали именно эти... »
  #106
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Armida Посмотреть сообщение
+100000!!! Cработали именно эти правила. И у меня тоже мальчик.
Не надо поддавться желаниям и капризам ребёнка. Стойте на своём. И у вас всё получится.
Насчет "не поддаваться желаниям" - не соглашусь. Надо учить ребенка уметь выражать свои желания - и делать это спокойно, уметь аргументировать, уметь вести конструктивный диалог. Показывать ему, что так гораздо продуктивнее, чем орать и требовать
Врядли кто-то хочет воспитать марионетку, беспрекословно подчиняющуюся любому приказу. У ребенка должно быть право голоса, право выбора. Не только он должен идти на встречу, но и ему тоже Стоять на своем, безусловно, стоит в принципиальных вопросах - но не все ведь такие?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:04
ответ для Narni-a , на сообщение « Насчет "не поддаваться желаниям" - не... »
  #107
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от НикУся Посмотреть сообщение
Есть прямой незамысловатый путь - убедить себя, что дите тиран и деспот и имеет единственную цель в жизни - это издевательство над собственной матерью. а уж убедив себя, начать бороться с ним (как правило, физическими способами воздействия) и ведь, "победить" очень легко.
Вот не могу не согласиться. Если родители "борются" с ребенком, "сражаются" с ним - победителей тут быть не может...
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:07
ответ для tatianak_a , на сообщение « Может Вы в чем-то и правы, но как... »
  #108
НикУся
Активный участник
 
Аватар для НикУся
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от tatianak_a Посмотреть сообщение
Может Вы в чем-то и правы, но как показать ребенку эти границы? Относись к людям так, как хочешь что бы они относились к тебе: Ты кричишь и плачешь не объясняя причину и не слышишь меня, значит я тебя тоже не слышу. Лично меня музыка очень успокаивает и в пик моего напряжения очень помогает скинуть негативные эмоции. Зато через 5 - 10 минут я буду очень спокойно и невозмутимо общаться с кем бы то нибыло.
Не знаю.... мне кажется, не "значит я тебя тоже не слышу", а "я не МОГУ тебя услышать". Моя тоже вопит и рыдает вроде как без видимой причины. Я ее прижимаю к себе, крепко держу, молча. Как правило, затихает, и уже потом, объясняю, что я не могу ее понять, когда она так вопит, а если я не могу понять, то я не могу помочь. Как-то так..
А у ребенка же тоже негативные эмоции, а ему их куда скидывать?
__________________
НикУся is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:23
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #109
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Дочке сейчас 9, был конечно и такой же период сплошных капризов.
После очередного "я уйду из дома" сижу читаю газету "Мой район", там на последней странице печатали фотки детишек. Доча: "Что ты читаешь?" Я: "Вот выбираю себе другую дочу, которая будет меня любить и не захочет от меня уйти. Сейчас вот подберу и поменяю на тебя - ты же не хочешь со мной жить." С того разговора ни одной газеты в доме без оторванной последней страницы не было, да и уходить как-то расхотела.
Ну и из экстремального: после очередного хочу на завтрак кашу, нет не хочу кашу - хочу яичницу, нет не хочу яичницу - хочу пюре, нет я вообще есть не хочу. Пюре оказалось у дочи на голове (можете сразу не кидаться тапками - после получасового "ломания" оно точно остыло). Это были последние капризы по поводу еды.
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:30
ответ для T_M , на сообщение « Дочке сейчас 9, был конечно и такой же... »
  #110
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от T_M Посмотреть сообщение
Дочке сейчас 9, был конечно и такой же период сплошных капризов. .

Как Вы думаете, дочка Вас после это стала уважать или бояться?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena