БЫТЬ или не БЫТЬ??? Урок музыки. - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 17:28   #101
Peppy
Активный участник
 
Аватар для Peppy
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Надо обладать нехилым энтузиазмом и определенным талантом, чтобы были и волки сыты, и овцы цели - т.е. чтобы следовать программу и при этом делать уроки творческими и интересными. И даже при этих условиях запросто могут найтись недовольные родители или дети, которые ненавидят учителя и/или предмет.

Вы видели методичку - программа предназначена для начальной школы, учитель не вводит вас с заблуждение и ничем дополнительным не перегружает.
Программа музыкальной школы - отдельная, к школьной программе по музыке не имеющая отношения ни по содержанию, ни по структуре.
Согласна
Энтузиазм и творческий подход - это как раз то, чему учат в интституте и что на практике почему-то очень редко реализовывается... Их (недовольных) будет гораздо меньше, так ведь?
На мой взгляд, курс Критской с 1 по 7 класс практически полностью соответствует программе музыкальной школы, за исключением инструмента. Хоть в консерваторию после нее поступай
Peppy is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:30
ответ для Peppy , на сообщение « Согласна :)) Энтузиазм и творческий... »
  #102
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Peppy Посмотреть сообщение
Энтузиазм и творческий подход - это как раз то, чему учат в интституте
не учат этому в институте - либо человек может и хочет работать "с огоньком", либо он способен следовать методичке, никак не дополняя и не адаптируя под конкретных детей то, что написали авторы программы

этому невозможно научиться - это тот компонент, по которому нет методик развития, экзаменов и других способов измерения и контроля

в программе Критской не вижу ничего экзотического - программа Кабалевского была ненамного проще.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:51
ответ для *счастье тут* , на сообщение « БЫТЬ или не БЫТЬ??? Урок музыки. »
  #103
Peppy
Активный участник
 
Аватар для Peppy
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 334


Учат, учат )))
Именно на практике в институте и приходит осознание как может быть (как здорово и интересно!) и как было, например, у меня...
Программа Кабалевского - это та, по которой учились мы (1984-1994)?
Значит совершенно точно наша учительница музыки шла своим курсом.
Peppy is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:53
ответ для Peppy , на сообщение « Учат, учат ))) Именно на практике в... »
  #104
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


да, Кабалевский - это до 1995 года которая
в пределах советской школы возможность "идти своим путем" формально была, просто мало кому это приходило в голову
сейчас степерь свобод в пределах программы сведена практически к нулю, надо проявлять изобретательность, чтобы не погрешить против Программы

осознание приходит далеко не ко всем - этому невозможно научить, это уже зависит от личных качестве человека и его отношения к работе, которую он выполняет.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:54   #105
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Когда мне предложили пообщаться с учителем один на один, так сказать, по моей проблеме, то я однозначно сказала "нет" и специально попросила вызвать учителя на род. собрание. дабы беседа не показалась бы кому-нибудь превратной, и обсудить то, что волнует вместе со всеми.

Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
обстановка на уроке в присутствии наблюдателей и без них может очень сильно отличаться
СОГЛАСНА на ВСЕ 100 % !!!
Мне также предложили посещать уроки музыки. "Отличное решение", - подумала я. Но, первое, кто тогда будет работать, пока я буду посещать школу, дабы выяснить что не так Быть может учитель музыки взамен будет готов поделиться со мной своим гонораром ? Плюс ко всему, высказывание Глеба Егорыча абсолютно верно. Где вероятность того, что в моем присутствии она будет вести урок аналогично тому, как ведет его и в мое отсутствие ?
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:59
ответ для Peppy , на сообщение « Да, верно. Мой ребенок (и не только... »
  #106
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Peppy Посмотреть сообщение
цель программы - привить любовь к музыке - не достигнута и не будет достигнута никогда в нашем случае. Напротив, я наблюдаю уже практически ненависть у ребенка...
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!! Любовь к музыке, а не программа и не оценки, уж, тем более, не оценка души по тому, как ребенок чувствует тот или иной пройденный материал ! Вот и я сегодня целый день пытаюсь объяснить, что моя цель не оценки, а само отношение и то, что может получиться на выходе "ненависть не к учителю", Бог с ним, как говорится, к искусству. Ведь в данной ситуации это совсем не исключено.
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 18:11   #107
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
оценивать строго по нормам, без привлечения "душевной" составляющей
Вот, наверное, именно такой вариант в данном конкретном случае и подошел бы идеально. Я готова к любой оценки моего ребенка, полученной за знания или их отсутствие (по ситуации), а не за то, как тот или иной педагог смотрит ему в глаза и что-то там видит или, простите, не видит. Это не моя проблема и не проблема моего ребенка.

Я уже говорила о том, что преподавателю именно данный критерий (критерий оценки знания - контрольные, самостоятельные и пр. виды контроля ЗНАНИЙ пусть даже ею придуманные, но, главное, чтобы результаты этого контроля я могла бы увидеть воочию, а не услышать на словах или получить в разъяснениях на пальцах) и был предложен для оценки конкретному заслуженному учителю. Странно, что она не согласилась. Мне действительно это странно.

Я, конечно, критериев оценивания детей в нашей школе не изучала, но с вероятностью 99 % готова сказать, что критерия "оценивание души ребенка" там точно нет. Зачем для этого идти в администрацию, изучать очередные отписки и пр. Я думаю какого-то сверх норматива по критериям оценки явно нет! Иначе это всплыло бы еще где бы то ни было. Просто у конкретного педагог своя теория и свои критерии, коли она не готова идти на компромиссы. Вот что тогда делать с этим?
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 18:15   #108
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
если программа выбрана - учитель обязан ей следовать. Как минимум, должен записывать в журнал темы строго в соответствии с поурочным планированием к этой программе. Это отчетная документация, в ней стараются не допускать нарушений
Вот-вот. Ведение журнала, заполнение тематики урока и пр. - это все очередные отписки. Но выход можно найти всегда, как мне кажется. Даже когда я училась в школе, очень часто учителя писало то, что в принципе не было. Я думаю, такое было не только у нас. Главное не то, что в отчетной документации, а все в тех же знаниях. Разве нет? У нас чиновники тоже любят бумажки, много ли пользы Вам от них? По-моему, они создают только массу проблем!
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 18:17
ответ для Natalusha , на сообщение « Когда мне предложили пообщаться с... »
  #109
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
Когда мне предложили пообщаться с учителем один на один, так сказать, по моей проблеме, то я однозначно сказала "нет" и специально попросила вызвать учителя на род. собрание. дабы беседа не показалась бы кому-нибудь превратной, и обсудить то, что волнует вместе со всеми.



СОГЛАСНА на ВСЕ 100 % !!!
Мне также предложили посещать уроки музыки. "Отличное решение", - подумала я. Но, первое, кто тогда будет работать, пока я буду посещать школу, дабы выяснить что не так Быть может учитель музыки взамен будет готов поделиться со мной своим гонораром ? Плюс ко всему, высказывание Глеба Егорыча абсолютно верно. Где вероятность того, что в моем присутствии она будет вести урок аналогично тому, как ведет его и в мое отсутствие ?
Судя по тому, что сегодня Вы целый день в теме и отвечаете всем, как будто строчите из пулемета, у Вас есть возможность посещать уроки музыки
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 18:21   #110
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Что написали авторы программы - то и вынуждены преподавать, даже если не согласны. И да, обязаны следовать программе "для галочки", даже если лично вам это не нравится. Такая у нас система образования, такие вот требования.
Преподавать, простите, можно по-разному. ОЧЕНЬ по-разному! Особенно, если это не математика, где 2+2 - и все понятно - либо знаешь, либо не знаешь.
Natalusha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena