Я б в водители трамвая пошла, пусть меня научат... - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 17:37   #101
September
Активный участник
 
Аватар для September
 
Регистрация: 15.02.2004
Сообщений: 324


Цитата:
Сообщение от Псевдомонодиминута Посмотреть сообщение
... вопросы ...
Про "тянуть" уже рассказали, уточню свое виденье ситуации:
Если честно, то питончика изображают почти все водители на 2-3 рейсе ("питончик" от фразы - ...тащится, как питончик, по мешку с дустом... 2-3 рейс - рейс (круг), когда наибольшее кол-во пассажиров - т.е. 7.00-8.00 утра и/или 18.00-19.00 вечера).
Собственно, за эти два рейса и делается 80% плана (Да, мы работаем по плану 8( да, регулярность рейсов *движение по расписанию* менее приоритетно, чем выполнение плана*)
Но тут возникает следующий момент - если я выезжаю со своего кольца, и позади меня идущий, по моему же маршруту, знает, что *вот тут гнать не стоит, тут мы будем ехать по правилам, etc*, то некий водитель (положим Miss Murder) другого маршрута этого не знает, и проиграв мне Т-шку на Культуре/Просвещения начинает меня ругать 8) Словами не печатными... Если же Т-шку проиграю ей я, то слова еще более не печатные - ибо я уже затянулся, в расписание не попадаю да еще и позади идущего подтсвалю 8)))

Затяжки же по дорожной обстановке, поломкам - как правило, воспринимаются с пониманием.

Т-шка - это отдельный светфор для МТС. В ПДД это белолунные светофоры в виде буквы Т, у нас, до сих пор, используются обычные светофоры с желтой буквой Т.


По поводу эмоциональной нагрузки:
1) К сожалению, я представляю тормозной путь трамвайки и лично видел, к чему приводят столкновения трамвайки и легкового или пассажирского транспорта (положим, маршруток). И тут не важно, кто виноват.
2) Это прозвучит глупо, по пижонскии, но именно так я вижу ситуация на данный момент - я считаю себя профессиональным водителем, и ответсвенности на мне больше, нежели на простом автолюбителе - т.е. я должен предугадать действия БТСника, и, в случае его ошибочних действий, суметь предотвратить ДТП (Предупреждая вопросы - да, я, в том числе, езжу на легковом автомобиле - как это не странно - не больше 55км по городу. Ни одного ДТП на B-категории не было).
3) "Проблемы с железом" (Как по IT-шному-то прозвучало) - нет, я не про состояние подвижного состава СпБ в общем и целом. Я про дилемму выбора - есть неисправности/поломки, с которыми я лучше выйду на линию на своей "Редиске" (Да, у вагончиков есть имя собственное), и отработаю, зная, что вот это надо отслеживать и, в случае нс, поломки под буксир, etc - мне за это отвечать - но лучше я буду работать на своем родном, чем буду менять вагон на темную лошадку. Звучит шуточно - но для человека работающего в первую смену (т.е. сдающего вагон своей второй смене - а это ответсвенность) - каждый раз это принятие решения.
4) Пассажиры...
Вопрос, на который водители ответят утвердительно(Ну, кроме вечно-голодных питончиков из описания "тянучки", мазахистов и молодых водителей): "Хотели бы вы ездить без пассажиров?". Да, хотели бы. Т.к. кайф в управлении трамвайкой.
Я не знаю как описать эмоционально - додумайте сами - но в 6.00 утра (Да, проснулся в 3.00 ночи, да, не выспался, etc) - НО по пустому городу, на Х3-Х8 (Ха-Три, Ха-Восемь (Для пчелок) - положение контроллера) - это же сказка!

Возвращаясь к нашим пассажирам:
научился игнорировать истериков (как это не странно, если им вежливо, ГРОМКО, понятно *истерят они на салон, им важна аудитория* объяснить ситуацию - контр-аргументов у них не находится).
научился с пониманием относиться к инвалидам/пожилым людям (я понимаю, звучит не очень красиво - но, в начале, человек поднимающийся в салон в течении 30-50секунд вызывает дикое раздражение. Успокоил себя простой фразой - "сам таким будешь").
По поводу безучастного отношения - мне чуть проще - я хоть и не крупный, но
а) мужчина
б) работаю в утро (т.е. меньше пьяных, людей на срыве, etc)
с) Работаю в своем районе - т.ч. молодежи очень много знакомых.
Данный вопрос пока без комментариев, т.к. сложные ситуации удалось решить безболезненно, критичных пока не было (Тфу-тфу-тфу).

Уф, вроде все рассказал, что было можно 8)
Miss Murder передаю приветы - видел сегодня на Политехе.

Ну, и, пожалуй, самое важное, по эмоциональной нагрузке - у меня жена и ребенок + дочка от первого брака, с которой я пытаюсь видиться.
Представте себе - работу 4/2 (без праздников, выходных), вставание в 3.00 утра, работу до 16.00 (возвращение домой) и попытку общаться с близкими. Тяжело. Впрочем, жена относится с пониманем, за что ей огромное спасибо и помну вечером спинку (Светка, ты же, заразка, читаешь? 8)
__________________
"Сорри за громотишескии ашипки"
September is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 17:54
ответ для Miss Murder , на сообщение « Я б в водители трамвая пошла, пусть... »
  #102
Чероки
Старожил
 
Аватар для Чероки
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 1 144


Аааа... тож мечта моя была трамвай водить...Но меня не взяли, т.к. живу в пригороде, развозить не будут
Чероки is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 22:12
ответ для September , на сообщение « Про "тянуть" уже рассказали, уточню... »
  #103
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


September, как увлеченно вы пишете про свою работу! Все-таки как здорово уметь находить кайф в том, чем ты занимаешься, даже если холодно и хочется спать

И жена ваша молодец

Только я не поняла, что значит "проиграть Т-шку". Простоять лишнего на светофоре?
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 00:04
ответ для September , на сообщение « Про "тянуть" уже рассказали, уточню... »
  #104
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от September Посмотреть сообщение
Собственно, за эти два рейса и делается 80% плана
А билеты и карточки одинаково участвуют в выполнении плана?
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 16:40
ответ для Miss Murder , на сообщение « Я б в водители трамвая пошла, пусть... »
  #105
September
Активный участник
 
Аватар для September
 
Регистрация: 15.02.2004
Сообщений: 324


2Облико Морале:
Проиграть "Т"-шку - это разговор про Х пр. Просвещения и пр. Культуры - там, для трамваек, отдельный светофор.
Если углубиться в ПДД, то 61-ый (то бишь мой маршрут) выигрывает всегда - ибо 13.7, на сколько помню (лень открывать ПДД). Открыл, перечитал - лишним не будет - да, пункты ПДД 13.7 и 13.8 дают приоритет заканчивающему движение, в данном случае.

Но, в общем и целом, по всем паркам, принято решение, что Т-шка (светофор под трамвайки) - важнее.

Т.ч., в данном контексте, "проиграть Т-шку" - это как Орел-Решка, чистейщий Randome (Кому повезет, то уйдет с перекрестка первым).
А по поводу увлеченно - а иначе работать не получится - будут больничные каждый месяц, отгулы, отпросы, etc - т.ч. пока нравится - надо получать удовольствие. Перестанет нравится - поменяю работу.

Третья Молодость - нет, приоритет на билетах (т.к. живые деньги). Собственно, по ним план и считаю - карточки как бонусы при не выполнении (Надо уточнять у кондукторов, на вскидку не отвечу - завтра, на рейсе, спрошу), да и просто как бонусы при выполнении. Т.ч. пассажир с "зажатыми в потном кулочке 21 рублем интереснее, чем пассажиры с карточками" 8) (Уж не помню кто говорил, по моему еще кто-то с УКК (Учебного комбината).
September is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 16:53
ответ для September , на сообщение « 2Облико Морале: Проиграть "Т"-шку -... »
  #106
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от September Посмотреть сообщение
пассажир с "зажатыми в потном кулочке 21 рублем интереснее, чем пассажиры с карточками"
Ого! Как интересно, спасибо.
Еще вопросик к водителям можно?
"Бегущую" старушку ждете из человеколюбия или в надежде, что у нее карточки нет?
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 16:58   #107
September
Активный участник
 
Аватар для September
 
Регистрация: 15.02.2004
Сообщений: 324


2Третья молодость:
За себя скажу - жду. Не смотря на то, придется или нет перепустить сигнал (Перепустить сигнал - когда водитель заведомо знает, что его действия *ожидание бегущего пассажира, например* не дадут ему успееть под горящий/загорающийся зеленый и ждет *пропуская* зеленый/красный/следующий зеленый).
В принципе, жду любого пассажира, обозначевшего свое желание на пассадку (т.е. взмах рукой, просто чуть более быстрая походка, зрительный контакт с человеком *это более понятно на кольце - когда на отправку разные маршруты*, etc).
Каюсь - порой отсекаю потенциальных пассажиров, с пивом и сигаретами, идущих неторопливым шагом. И не суть важно, что большинство из них за деньги - просто не хочу, что бы я сам (в первую очередь, дабы не поднимать вопрос про эгоизм) и мои пассажиры ждали "вот таких" людей.

Третья молодость - а можно вопрос Вам - судя по текстам, вы человек близкий к ГУП-у, не уточните на сколько? *Я представлялся (Наряд/Маршрут/Вагон) чуть выше.
__________________
"Сорри за громотишескии ашипки"
September is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 17:11
ответ для September , на сообщение « 2Третья молодость: За себя скажу -... »
  #108
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Еще раз спасибо за подробный ответ. Очень интересно.

Я очень близка. Только не к ГУПу, а к ОТ. Интересно просто, а спросить не у кого, не будешь же к водителям или кондукторам приставать.
По моим ощущениям ОТ стал гораздо лучше работать за последние 3-5 лет.
Чаще всего катаюсь в Выборгском районе. И чаще всего за наличные.

P.S. И еще мне очень симпатичны современники, которые реально работают, да еще и удовольствие получают от этого. Спасибо автору за этот топик.
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 17:23
ответ для Miss Murder , на сообщение « В начале нас было 22 человека... До... »
  #109
mamamihi
Элита
 
Аватар для mamamihi
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Просвет,Гражданка
Сообщений: 1 821


Цитата:
Сообщение от Miss Murder Посмотреть сообщение
В начале нас было 22 человека... До финала добрались не всё
Всего 15 человек:

1 парк - 3 человека (среди них мой любимый)
3 парк - 3 человека
5 парк - 2 человека (я и моя подруженция)
7 парк - 5 человек
Совмещенный парк - 2 человека

Вот так...
А мне вот интересно,почему отсеялись остальные и на каком этапе?Во время учебы или на практике?Поняли,что это не их или просто не смогли?
mamamihi is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 17:38
ответ для mamamihi , на сообщение « А мне вот интересно,почему отсеялись... »
  #110
September
Активный участник
 
Аватар для September
 
Регистрация: 15.02.2004
Сообщений: 324


2mamamihi:
У меня, с группы (еще на обучении) "пропало" 5-ть человек:
1 человек - не смог учится (хотя, на мой взгляд, контрольные/экзамены - на уровне 9ого класса школы).
2 человека - ушли "по собственному желанию" - дальнейшая судьба неизвестна (Просто не столь плотно с ними общался - это было начало обучения - к чужим людям относишься с осторожностью).
1 человек - девочка ушла на больничный с ребенком, потом что-то еще, недавно видел на линии - работает.
2 человека отсеились по вождению (это до того, как вам дают права - вы катаете с инструктором *2-3 человека на вагон*) - их не допустили до экзаменов. Точнее - допустили, слили, допустили еще раз. Судя по рассказам - люди НЕ МОГУТ управлять трамвайкой. Причин слива не знаю - "за ручками" они при мне не сидели (В трамвайке не говорят "я за рулем", говорят "я за ручками". Кстати - троллейбусники называют своего "тролля"(!) машиной(!) - опять же, принципиально. Именно из этого вытекает общее определение БТС - т.е. любое другое транспортное средство).
В группе было 19 человек - т.е. 30% ушло еще до пассажирской практики. Те, с кем поддерживаю контакты (Телефон, мыло, скайп, етц) - работают до сих пор.

p.s. Сорри, если ждали ответ не от меня.
__________________
"Сорри за громотишескии ашипки"
September is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena