"Правильный" подросток - результат строгости родителей? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: "Правильный" подросток - результат строгости родителей?
Воспитывали мягко - сейчас всё хорошо. 55 45.45%
Воспитывали строго - сейчас всё хорошо. 45 37.19%
Воспитывали мягко - вот и поплатились. 11 9.09%
Воспитывали строго - и всё без толку. 10 8.26%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2010, 14:43   #101
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ох-ох, если бы все было так просто: все мы родом из детства.
Моя мама была и есть
Воспитала двух детей.
Я маму "боялась" (во всем старалась соответствовать ее требованиям)
Брат пошел поперек - вырвался от ее требований.
Что в результате?
Брат нашел себе жену а ля мамаЖивет с ней счастливо.
Я же с моим характером хоть и жизнью своей вполне довольна, но трезвым умом отдаю себе отчет, что все возможные в ней повороты (например, у меня были с десяток реальных шансов удачно выйти замуж, но я все варианты похерила) в ней не случились именно как следствие вот такого маминого воспитания.

Вывод: можно действительно поменять в лучшую сторону свои отношения с ребенком даже в 15 и 25 лет, НО маловероятно исправить в 15 лет последствия своего воспитания (ИМХО).
а сдругой стороны, мною мама вообще не занималась, ну вот просто вообще. семья самая обычная. родители - служащие. я росла, блин, как травинка в поле. с учебой проблемы были. Был момент, когда "компания" подвернулась такая неблагонадежная, так это счастье, что мой мозг воспротивился этому всему и я не стала с ним время проводить. К моменту, когда мои одноклассники вузы заканчивали, я только в него поступила. Тяжело потом наверстывать все было. Если мне маман начинает претензии выдвигать разные, то я ей всегда говорю: что посеешь -то и пожнешь. Хочешь дочь директора? Позаботиться надо было об этом еще в ее детстве.
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:47
ответ для Turav , на сообщение « это точно:(:(:( и все от любви, самое... »
  #102
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
это точно и все от любви, самое главное. хотя может я на себя гоню, доча моя послушная с самого рождения. Может это характер такой у нее.
О, любовь штука страшная и опасная, хоть и приятная.
На майские каникулы, пока занималась разборкой завалов в квартире, "висела в телевизоре". Серьезные фильмы смотреть не хотела и потому смотрела всякую ерунду. Есть такая юмористическая передача с Ардовой. Она играет разных героинь, и одна из ее героинь - "еврейская мама".
Вспомнила сценку.

Сюжет таков.
Мамочка сватает сыну хорошую еврейскую девочку лет 30-40, у которой есть самое лучшее достоинство: она - великолепная кулинарка и вполне может удовлетворить единственную страсть владеющую ее сыночком - страсть вкусно покушать.
Сын отбивается от навязываемой невесты всеми откровенными способами, пока не распробовал ее еду, от чего сразу же воспылал к ней интересом: "Я так таки сейчас Вам все скажу всю правду о Ваших кулинарных способностях - я лучшего (тут название еврейского блюда) не едал!"
Его мама, услышав такое признание о той, которую она еще минуту назад восхваляла именно за это же, говорит такую замечательную фразу:
"А теперь повесили паузу и слушаем мамочку. В этом доме никто и никогда не будет это делать лучше меня. Я свою жизнь прожила (обращается она к сыну) и твою жизнь проживу. И поверь мне, я сделаю это замечательно!!!"
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:54   #103
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ох-ох, если бы все было так просто: все мы родом из детства.
Я не сторонник этого постулата. То есть да, многое из детства тянется, но не так фатально. Ну и про то, что все будет просто, я тоже не писала. Собственно попыталась в паре предложений предложить направление движения.

Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вывод: можно действительно поменять в лучшую сторону свои отношения с ребенком даже в 15 и 25 лет, НО маловероятно исправить в 15 лет последствия своего воспитания (ИМХО).
Ну я понимаю, если б там уже ребенок из притонов не вылазил. А тут, я думаю, воспитанная домашняя девочка. Мама переборщила (а кто у нас всегда все делает правильно?), девочка начала бояться ее расстроить. Но у девочки же есть голова на плечах и у мамы тоже есть - почему бы им совместными усилиями не договориться и не прийти к пониманию, что бояться расстроить маму - не самая лучшая цель в жизни Ну да, за один день эту проблему не решишь, боюсь и месяца очень мало, но потихоньку, маленькими шажками.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:54
ответ для Мурашкина , на сообщение « О, любовь штука страшная и... »
  #104
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
"А теперь повесили фразу и слушаем мамочку. В этом доме никто и никогда не будет это делать лучше меня. Я свою жизнь прожила (обращается она к сыну) и твою жизнь проживу. И поверь мне, я сделаю это замечательно!!!"
а еще есть такая фраза из "За двумя зайцами (новогодней)" : "Доча, сколько лет я тебя рожала, столько лет я тебя счастливой делать буду"
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:57
ответ для Turav , на сообщение « а сдругой стороны, мною мама вообще не... »
  #105
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
а сдругой стороны, мною мама вообще не занималась, ну вот просто вообще. семья самая обычная. родители - служащие. я росла, блин, как травинка в поле. с учебой проблемы были. Был момент, когда "компания" подвернулась такая неблагонадежная, так это счастье, что мой мозг воспротивился этому всему и я не стала с ним время проводить. К моменту, когда мои одноклассники вузы заканчивали, я только в него поступила. Тяжело потом наверстывать все было. Если мне маман начинает претензии выдвигать разные, то я ей всегда говорю: что посеешь -то и пожнешь. Хочешь дочь директора? Позаботиться надо было об этом еще в ее детстве.
Знаете, я часто слышу мнение (в разных вариациях) на тему: Вот мол у плохих родителей бывают хорошие дети, а у хороших - плохие.
Я много думаю на эту тему. Ищу глазами примеры из жизни, и все больше и больше склоняюсь вот к какому выводу.

Есть в медицине такой принцип: НЕ НАВРЕДИ. И этот принцип главнее лечения иногда.
Бывают случаи, когда родительский игнор не навредил воспитанию ребенка , т.е. ребенок благодаря хорошей ли наследственности ли, хорошей ли среде ли, или вопреки (назло) плохой среде и наследственности сам себя воспитал. Т.е в данном случае игнор родителей (особенно, если родители - не образец и не эталон) был более эффективен, чем ежели бы они его воспитывали.

Вывод:
-"Не навреди" в воспитании не тождественно "игнорируй". "
- Иногда воспитание зловреднее игнора.
- В воспитании главное - не навреди (а вот какими методами- игнор ли, воспитание ли - тут не угадаешь)

ИМХО
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 15:01   #106
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну я понимаю, если б там уже ребенок из притонов не вылазил. А тут, я думаю, воспитанная домашняя девочка.
Я об асоциальных вариантах вААбще здесь не говорю.
Я вот что имею ввиду - "родом из детства":
- (например) моя мама с детдомовским прошлым так и не научилась быть семьянином, быть мамой, быть кулинаркой, она даже дырку зашить красиво не научилась, но при этом она добропорядочный человек и член общества (учительница нач. классов).
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 15:02   #107
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Но у девочки же есть голова на плечах и у мамы тоже есть - почему бы им совместными усилиями не договориться и не прийти к пониманию, что бояться расстроить маму - не самая лучшая цель в жизни Ну да, за один день эту проблему не решишь, боюсь и месяца очень мало, но потихоньку, маленькими шажками.
Как раз об оголове о плечах я и думаю все больше и больше. она есть? ее голова? или там только мысли, которые я ей внушила? И вообще все сложно. Просто мы ну очень разные. я огонь, она вода. Я всегда все доведу до конца, если конфликт, то я его обязательно обозначу. Она же все сделает для того, чтобы конфликт не назрел. И вообще она сама про себя говорит -- я послушная девочка (мы тут болтали, про любовь/нелюбовь учителей). Может мне все кажется, может это нормально родителей слушаться, не хамить, не грубить, не пререкаться?? Бывают же соврешенно спокойные люди, могущие на лезть на баррикады, когда их не просят. Я просто начинаю думать, что ну вот что она такая вся мягкая, послушная, как же она дальше будет? В современном обществе нужно обязательно иметь характер, чтобы быть успешным. Нужно уметь защищать себя словом в т.ч.
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 16:40
ответ для Turav , на сообщение « Как раз об оголове о плечах я и думаю... »
  #108
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я вот что имею ввиду - "родом из детства":
- (например) моя мама с детдомовским прошлым так и не научилась быть семьянином, быть мамой, быть кулинаркой, она даже дырку зашить красиво не научилась, но при этом она добропорядочный человек и член общества (учительница нач. классов).
Но при этом полно случаев, когда дети вырастают ровно не такими, как их в детстве воспитывали? Опять же вот у Вас есть свое понятие семьи, Вам его получается привила мама, которая не умеет дырку зашить, не кулинарка. А Вы? Это уже офф здесь, но мое мнение, что воспитание и детство играют весомую роль, но есть еще масса факторов, которые могут все перевернуть с ног на голову.

Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
Как раз об о голове о плечах я и думаю все больше и больше. она есть? ее голова? или там только мысли, которые я ей внушила?
Стоп. Опять проснулся руководитель. Ну так же нельзя

Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
И вообще все сложно. Просто мы ну очень разные. я огонь, она вода. Я всегда все доведу до конца, если конфликт, то я его обязательно обозначу. Она же все сделает для того, чтобы конфликт не назрел. И вообще она сама про себя говорит -- я послушная девочка (мы тут болтали, про любовь/нелюбовь учителей). Может мне все кажется, может это нормально родителей слушаться, не хамить, не грубить, не пререкаться?? Бывают же соврешенно спокойные люди, могущие на лезть на баррикады, когда их не просят. Я просто начинаю думать, что ну вот что она такая вся мягкая, послушная, как же она дальше будет? В современном обществе нужно обязательно иметь характер, чтобы быть успешным. Нужно уметь защищать себя словом в т.ч.
У нее есть характер, просто он другой. Знаете, у меня вот старшая для меня открытая книга, она копия меня, просто один в один. Я могу заранее предсказать, как она поступит в той или иной ситуации. Но у меня есть еще младшая дочь. И вот с ней ну очень мне сложно. Мне во многих ситуациях просто непонятны мотивы ее поступков. Конечно, с годами (ей почти 11) потихоньку я ее понимаю все лучше и лучше, при чем это не значит, что я с ней во многих вещах согласна (как Вы считаете, что надо конфликт обозначить, а дочь старается замять), но увы и ах, приходится принимать ее такой какая она есть. И соответственно советы ей давать, учить как себя вести с учетом этих ее особенностей. Так что говорить, говорить и говорить с ребенком, искать контакт, искать пути решения, которые ей по силам. Ну нельзя человека, предпочитающего избегать конфликтов отправлять на баррикады, он и там постарается не отсвечивать. А успешность, характер... Не всем руководить заводами, ничего страшного в этом нет. Но за себя надо научить постоять. Моя младшая, кстати, это умеет, правда на мой взгляд немного извращенным способом. Она не будет обозначать конфликт, разбираться, но уж если ей на хвост наступили, то она парой фраз, да просто взглядом любого под плинтус загонит, я сама в шоке бываю, при этом к ней будет не придраться формально вообще никак.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 17:31
ответ для Irina123 , на сообщение « Но при этом полно случаев, когда дети... »
  #109
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Но при этом полно случаев, когда дети вырастают ровно не такими, как их в детстве воспитывали? Опять же вот у Вас есть свое понятие семьи, Вам его получается привила мама, которая не умеет дырку зашить, не кулинарка. А Вы? Это уже офф здесь, но мое мнение, что воспитание и детство играют весомую роль, но есть еще масса факторов, которые могут все перевернуть с ног на голову.
.
А) Один из действенных по мотивации методов в самовоспитании может быть и не "благодаря", в "вопреки" (методом от обратного).
Там внизу (в ОБВ) один парень написал, что он был не любим в семье в отличие от брата, да и сам собственно не любил отца. Он (по его признанию) сделал себя сам вопреки (в протест) отцу, т.е. методом от обратного (все наоборот, чему его учили) и доволен результатом. А вот брата любили и воспитывали - результат печальный.

Б) Увы. Я тоже не умею ни шить, ни варить ни прочее
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 17:41   #110
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Ну вот у меня мама шить умела не особо, я могу сшить что угодно, а сестра никогда и не шила. С кулинарией тоже масса расхождений. При этом сестра считала, что меня любят больше, я, что ее. Результат в среднем более менее приличный у обеих Дети-то все разные и что одному подходит (я про методы воспитания), то совсем не работает, а то и вредит с другим. Вот то, что примерно описывает turav, с легкой корректировкой сработало бы на ура с моей старшей, младшую бы только озлобило, у нее получился третий вариант
Irina123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena