святая вода дорожает - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2011, 17:46
ответ для julek , на сообщение « ну-ну... +много:flower: ... »
  #101
Venerkina
Наш человек
 
Аватар для Venerkina
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: СПб, Кировск, Петергоф, Ломоносов
Сообщений: 5 102


Цитата:
Сообщение от julek Посмотреть сообщение



помогать кому-то не менее хорошее дело, нежели жертвовать Храму, но только помогать надо не с мыслью :"Хоть куда, только не в эту Церковь!"



В одном монастыре в ЛО батюшка мотался по области на каком-то задрыпанном автомобиле, постоянно ломающемся, ездить надо было очень много, однажды к ним в монастырь приехала тетя с Москвы с верхов и, увидев, такую машину, сказала, что подарит им новую.Уехала, и все о ней забыли. А через два месяца пригоняют им в монастырь очень крутой джипик (не помню марку), подарила тетя. Ездит теперь батюшка на хорошей машине, быстро, успевает везде, а некоторые категории людей смотрят на это дело и говорят:"О, поп зажрался на пожертвования, на крутой тачке ездит". Ну и пусть думают, это на их совести.


Взятка - это когда человек получает з/п от гос-ва, и помимо нее берет деньги, а Храм существуют только на пожертвования. Гос-во им не платит. Взяток здесь нет, статья не годится.
по первому пункту согласна. мыслей таких не было)
по поводу джипов-тож согласна, но джип в области у батюшки-скорее редкость. зато в городе-токатак.
а на счет финансирования государством... енто.. "нуну", как говорится
__________________
Venerkina is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 17:47
ответ для julek , на сообщение « ну-ну... +много:flower: ... »
  #102
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


[QUOTE=julek;57744606]В одном монастыре в ЛО батюшка мотался по области на каком-то задрыпанном автомобиле, постоянно ломающемся, ездить надо было очень много, однажды к ним в монастырь приехала тетя с Москвы с верхов и, увидев, такую машину, сказала, что подарит им новую.Уехала, и все о ней забыли. А через два месяца пригоняют им в монастырь очень крутой джипик (не помню марку), подарила тетя. Ездит теперь батюшка на хорошей машине, быстро, успевает везде, а некоторые категории людей смотрят на это дело и говорят:"О, поп зажрался на пожертвования, на крутой тачке ездит". Ну и пусть думают, это на их совести.
[QUOTE]
А не купить ли батюшке что-то подешевле, а разницу на храм?
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 17:47
ответ для julek , на сообщение « ну-ну... +много:flower: ... »
  #103
garfild_xs
Активный участник
 
Аватар для garfild_xs
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от julek Посмотреть сообщение
ну-ну...

В одном монастыре в ЛО батюшка мотался по области на каком-то задрыпанном автомобиле, постоянно ломающемся, ездить надо было очень много, однажды к ним в монастырь приехала тетя с Москвы с верхов и, увидев, такую машину, сказала, что подарит им новую.Уехала, и все о ней забыли. А через два месяца пригоняют им в монастырь очень крутой джипик (не помню марку), подарила тетя. Ездит теперь батюшка на хорошей машине, быстро, успевает везде, а некоторые категории людей смотрят на это дело и говорят:"О, поп зажрался на пожертвования, на крутой тачке ездит". Ну и пусть думают, это на их совести.
Единичный случай. Остальные попы видимо также машины получили, как много добрых тётенек московских у нас в стране есть.
Кстати, директор предлагал купить приходу уаз патриот вместо пожертвований, не взял батюшка. а потом у него как раз новый ровер и появился.
__________________
garfild_xs is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 17:48   #104
Venerkina
Наш человек
 
Аватар для Venerkina
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: СПб, Кировск, Петергоф, Ломоносов
Сообщений: 5 102


Цитата:
Сообщение от garfild_xs Посмотреть сообщение
Единичный случай. Остальные попы видимо также машины получили, как много добрых тётенек московских у нас в стране есть.
Кстати, директор предлагал купить приходу уаз патриот вместо пожертвований, не взял батюшка. а потом у него как раз новый ровер и появился.
какой то не патриотичный батюшка!
__________________
Venerkina is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 17:52   #105
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Да не покупают рядовые священники машины, все это пожервования. И продавать их не могут.
Знала еще одного, ему сын купил машину.
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 17:55
ответ для Venerkina , на сообщение « по первому пункту согласна. мыслей... »
  #106
Bella Lola
Активный участник
 
Аватар для Bella Lola
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Ладожская
Сообщений: 348


Цитата:
Сообщение от Venerkina Посмотреть сообщение
по поводу джипов-тож согласна, но джип в области у батюшки-скорее редкость. зато в городе-токатак.
мне не совсем понятно, у Вас есть какие то конкретные данные, кто из священников на какой машине ездит???
из тех, кого я знаю, только один имеет дорогую иномарку (полученную в подарок, кстати), но у него 6 храмов в Питере и ЛО и куча других забот!
Bella Lola is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 17:57   #107
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Bella Lola Посмотреть сообщение
мне не совсем понятно, у Вас есть какие то конкретные данные, кто из священников на какой машине ездит???
из тех, кого я знаю, только один имеет дорогую иномарку (полученную в подарок, кстати), но у него 6 храмов в Питере и ЛО и куча других забот!
Чудесно и их исключительно на дорогой иномарке можно все объехать, машинка попроще уже не годится?
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 17:57
ответ для garfild_xs , на сообщение « Вот поэтому я давно перестала... »
  #108
julek
Элита
 
Аватар для julek
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1 897


Цитата:
Сообщение от mititel Посмотреть сообщение
Вчера зашли в церковь и обнаружили,что водичка пол литра стоит уже 15 рублей.Набрать самим в церкви неоткуда.Т е хочешь водички-плати.Обряд крещения стоит 1100 руб.А если нет денег,то нужно идти к батюшке и просить о возможности крестить дешевле.Это только в церкви на пересечении Гражданки-Луначарского так?или это тенденция по городу?
Девы,хочу крестить ребенка,подскажите где крестят по желанию человека?ЗЫ:мне не жалко денег,просто дух какой-то противоречия просыпается,когда желание покрестить ребенка оценивают по прейскуранту.Я б лучше 1000 эту пожертвовала потихоньку храму
Думаю, что здесь все-таки стоимость бутылки, а не воды.

Цитата:
Сообщение от garfild_xs Посмотреть сообщение
Вот поэтому я давно перестала воспринимать РПЦ. В бога верю, могу помолиться тихонько дома. Но смотреть на отъетых попов и их наглость сил уже нет. Они всё за деньги делают. И детей крестят, и машины с квартирами освящают и продают свечи, воду и тд.

К примеру в лютеранской церкви по желанию человека. Свечи лежат. можешь кинуть за них деньгу, а можешь так. И рука сама всегда тянется чтобы монетку кинуть. А тут, фуууу....

А потом еще монахини подаяния просят, а попы на крутых иномарках ездят и коттеджи себе строят. еще раз фууу.....
Кто только лютеранские церкви спонсирует и позволяет просто так брать свечи и ничего не жертвовать? Видать очень заинтересованные люди, которые добиваются, чтобы поменьше русских людей осталось верно своей многовековой вере - православной.

А по теме, мы тут на днях как раз беседовали с батюшкой, и тоже сказали ему, что проблема прайсовая напрягает в Храмах. Он согласился, что эта проблема, к сожалению, есть. И Патриарх не благославляет на прайсы в Храмах, все должно быть добровольно. Но, к сожалению, все двояко. Храмы на самом деле существуют на пожертвования, платить коммуналку (свет, отопление и пр.) надо ежемесячно, з/п служащим нужна, где ее брать, как не в пожертвованиях? Вынуждены вводить цены, но вот завышение цен - это уже на совести батюшек или когда, чтобы приехать домой освятить квартиру говорят сразу соимость (да еще и хорошую) - это уже грех сребролюбия конкретно этого человека, а не РПЦ в целом. Винить в этом всю РПЦ.. хм... все мы люди, и все мы грешны. Батюшки тоже люди, но РПЦ от этого хуже не становится.
Мне вот понравилось в одном Храме в городе в ЛО прайс: Крещение столько-то, Венчание - столько-то, другие требы - столько-то и приписка "Если Вы не имеете финансовой возможности для пожертвования, Таниства (требы) совершатся бесплатно".
Это мы с батюшкой тоже обсудили, и он согласился, что надо как-то вводить дифференцированный подход, как и во времена рождения Христа (богатые несли в Храм телят (или кого там, не помню уже), а бедные - голубей). Так и здесь, если бедный , приди, требы совершат бесплатно, да еще и помогут, чем смогут.
julek is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 17:57
ответ для Дофина , на сообщение « Да не покупают рядовые священники... »
  #109
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Да не покупают рядовые священники машины, все это пожервования. И продавать их не могут.
Знала еще одного, ему сын купил машину.
А пожертвовать могут?
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 17:59
ответ для Баньши , на сообщение « Чудесно:)) и их исключительно на... »
  #110
julek
Элита
 
Аватар для julek
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1 897


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
Чудесно и их исключительно на дорогой иномарке можно все объехать, машинка попроще уже не годится?
Вы не увидели слово "подарок"?.. Если Вам подарят норковую шубку, побежите ли Вы ее продавать и купить себе китайский пуховичок? Зачем такой подарок носить?
julek is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena