Есть ли в Питере школы, где любят детей? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 14:42   #101
Алекстраза
Старожил
 
Аватар для Алекстраза
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: ЮЗ,угол Жукова и Ленинского
Сообщений: 1 456


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Программа и отношение учителей - вещи разные!!!!
Ну у них как -раз много внимания уделяется на доброжелательные отношения. учителя очень уважительно относятся к детям и их мнению
Алекстраза is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 01:48   #102
katyant
Частый гость
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 39


Корни проблемы (бесконечное дергание родителей со всякой фигней типа сбора денег, поездок за линейками, замечаний невежливых в дневнике по отношению к ребенку и родителям) глубже.
Это такая система, где в школе все хотят перед всеми отчитаться. Учитель - перед руководством (что нет, например, отстающих в классе). А меж тем отстающему помочь надо, а не гнобить его и родителей. И это не так уж сложно, если учителям не по фиг. Завуч перед директором, тот перед РОНО и т д.
Как пелось в известной песне моего детства "связанные одной цепью". Нет заинтересованности в развитии личности ребенка, а есть желание, чтобы все было " в порядке" на всех уровнях.
Я б и думала по сей день, что это нормально, если б не увидела тут в лице руководства школы и учителей ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ А НЕ ЗОМБИ НА ШПИЛЬКАХ.
Как-то еще до моего уезда за границу мой приятель француз увидел дневник моего сына, разукрашенный замечаниями на пол страницы красной ручкой. И сказал "это у нас был бы скандал на весь Париж".
И дело не в том, что своих детей считаю безупречными. Замечания, адекватные оценки нужны, но детей в здешних школах в первую очередь одобряют и хвалят, стимулируют к учебе, а не унижают и муштруют.
katyant is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:07
ответ для katyant , на сообщение « Корни проблемы (бесконечное дергание... »
  #103
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Корни проблемы (бесконечное дергание родителей со всякой фигней типа сбора денег, поездок за линейками, замечаний невежливых в дневнике по отношению к ребенку и родителям) глубже.
Это такая система, где в школе все хотят перед всеми отчитаться.

. Нет заинтересованности в развитии личности ребенка, а есть желание, чтобы все было " в порядке" на всех уровнях.

Все так и есть. Увы.
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:28
ответ для TanNik , на сообщение « Все так и есть. Увы. »
  #104
desperate_housewife
Частый гость
 
Аватар для desperate_housewife
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 51


+1 . Мне кажется, это советчиной отдает. "Дом культуры и быта", пятилетку в четыре года и все дела...
__________________
Мы счастливы ровно на столько, насколько хотим быть счастливыми!!!
desperate_housewife is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:37
ответ для katyant , на сообщение « Корни проблемы (бесконечное дергание... »
  #105
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Корни проблемы (бесконечное дергание родителей со всякой фигней типа сбора денег, поездок за линейками, замечаний невежливых в дневнике по отношению к ребенку и родителям) глубже.
Я не пойму, Вы считаете, что учитель должен в свободное время ездить за линейками, а также платить из своего кармана за доп. услуги?? Конечно, система не совсем хороша, в том смысле, что это мог бы делать "специально обученный человек". Но ничего ужасного я тоже в этом не вижу.

У нас собирают деньги, а также иногда просят помочь: то учебники вовремя не пришли, чтобы быстрее их доставить, попросили родителей, кто-то смог, привез. Родители (по собственному желанию, кстати) организуют поездки на экскурсии, помогали украшать класс 1-го сентября и т.п.
Мы доверяем учителю обучение наших детей, но в сопутствующих областях готовы помогать посильно.
Хотя тоже почти все мамы работают, но почему-то не считают возможным перекладывать всю ответственность за обучение и воспитание детей на школу.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:42
ответ для katyant , на сообщение « Корни проблемы (бесконечное дергание... »
  #106
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Это такая система, где в школе все хотят перед всеми отчитаться. Учитель - перед руководством (что нет, например, отстающих в классе). А меж тем отстающему помочь надо, а не гнобить его и родителей. И это не так уж сложно, если учителям не по фиг. Завуч перед директором, тот перед РОНО и т д.
Как пелось в известной песне моего детства "связанные одной цепью". Нет заинтересованности в развитии личности ребенка, а есть желание, чтобы все было " в порядке" на всех уровнях.
Я б и думала по сей день, что это нормально, если б не увидела тут в лице руководства школы и учителей ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ А НЕ ЗОМБИ НА ШПИЛЬКАХ.
Как-то еще до моего уезда за границу мой приятель француз увидел дневник моего сына, разукрашенный замечаниями на пол страницы красной ручкой. И сказал "это у нас был бы скандал на весь Париж".
И дело не в том, что своих детей считаю безупречными. Замечания, адекватные оценки нужны, но детей в здешних школах в первую очередь одобряют и хвалят, стимулируют к учебе, а не унижают и муштруют.
Интересно. Ни у одного из моих троих детей не было ни разу замечаний на пол страницы. С ними что-то не так?
И на одну зомби со шпильками обязательно находилось десятка полтора живых людей.
Мне кажется, что проблема рассматривается не с того ракурса.
Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Корни проблемы (бесконечное дергание родителей со всякой фигней типа сбора денег, поездок за линейками, замечаний невежливых в дневнике по отношению к ребенку и родителям) глубже.
А это уже претензии на любовь школы к родителям, а не к детям.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:46   #107
katyant
Частый гость
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Я не пойму, Вы считаете, что учитель должен в свободное время ездить за линейками, а также платить из своего кармана за доп. услуги?? Хотя тоже почти все мамы работают, но почему-то не считают возможным перекладывать всю ответственность за обучение и воспитание детей на школу.
Я считаю, что у нас богатое государство, и оно может себе позволить, точнее обязано выделять достаточно средств на линейки и то, что Вы называете доп. услуги. А так же обеспечить учителям достойную зарплату, при которой они будут гордиться своей работой и бояться ее потерять. Просто государства считает, что это делать необязательно.
Тут, в Европе, чиновники не живут в особняках, а как простые служащие. Но при этом Европейская уния, например, выделяет средства даже на ежелневный рацион фруктов на обед школьникам. И классы прекрасно оборудованы. Скромно, но все необходимое, чтобы детям в школе было интересно есть. А так же учебники покупаются школой, а потом, как было в нашем детстве передаются "по наследству" следующему классу. Потому что никто не идиотничает с новой программой каждый год, в коророй не успевают разобраться даже учителя. И не просят родителей покупать учебники новые каждый год, на которых кто-то радостно делает деньги. Только несколько - английски, например, и тетради. И все это выдается в школе, родители сдают на новые пару учебников и тетрадей совсем небольшие суммы. Кружки прямо на продленке, которая так же сильно отличается от нашей и подразумевает, что родители работают, а ребенок тем временем будет отведен воспитателем на кружки (тоже платные, но совсем недорогие).
И кабиент директора и завуча не похож на кабинет министра, а скорее на кабинет какого-нибудь скромного музейного работника, заваленый книгами. И не сидит завуч под портретом Мудведева с Путиным в обнимку, а под каким-нибудь цветочком в горшке и детским рисунком.
К слову, я как предприниматель в России плачу довольно большие налоги и еще пенс. и мед фонд, и имею право задуматься, куда мои деньги уходят. На школы, где учатся мои дети или на бигуди чиновничьей жене.
katyant is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 15:13
ответ для katyant , на сообщение « Я считаю, что у нас богатое... »
  #108
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Это все разговоры в пользу бедных. Мы не хуже Вас знаем, какие проблемы есть в нашей стране. Это можно пообсуждать в ОВО. Но это не имеет ни малейшего отношения к теме в заглавии топике.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 15:13
ответ для katyant , на сообщение « Я считаю, что у нас богатое... »
  #109
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Я считаю, что у нас богатое государство, и оно может себе позволить, точнее обязано выделять достаточно средств на линейки и то, что Вы называете доп. услуги. А так же обеспечить учителям достойную зарплату, при которой они будут гордиться своей работой и бояться ее потерять. Просто государства считает, что это делать необязательно.
Вы что пытаетесь доказать-то? Что в Европе есть школы, которые лучше обеспечены, чем в России? Да, есть. А еще есть, к примеру, жуткие государственние школы во Франции и в Великобритании, где большинство учеников - дети эмигрантов и где родители вынуждены платить немалые деньги, чтобы их дети не учились среди малолетних преступников и наркоманов. Вон есть топик очень познавательный про детские сады в Англии, там и про школы есть - информация из первых рук от совершенно адекватного человека, который честно, без придыхания (ах, я в Европе!) рассказывает про достоинства и недостатки их системы образования, здравоохранения и не только.
Да, наши школы испытывают недостаток бюджетного финансирования, директорам приходится крутиться. Где-то есть лучше обеспеченные школы. А где-то есть хуже обеспеченные. Непонятно только, при чем тут любовь к детям?
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 15:27   #110
katyant
Частый гость
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 39


Не спорю, конечно школы есть разные.
katyant is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena