Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2008, 14:59
ответ для Nusya , на сообщение « А есть хорошая игра для развития... »
  #101
А.Пулен
Наш человек
 
Аватар для А.Пулен
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Прим .р.Шаврова 5 (в квадрате Авиаконстр. -Шаврова-Планерная)
Сообщений: 7 894


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
А есть хорошая игра для развития внимания и памяти: "парочки" или "пексисо": несколько карточек с картинками, все по 2 штуки, кладутся картинкой вниз. Игроки по очереди переворачивают по 2 картинки, если одинаковые - забирают, есмли разные - переворачи вают обратно. Выиграет тот,кто наберет больше карточек. Смысл - внимательно следить и запоминать где какая карточка. Вот, напрмер: http://www.inteltoys.ru/shop/index.p...nt=898&start=0 и http://www.rebenok.com/catalog/702/74691/. И есть аналогичные компьютерные игры.
Вот одна из любимых компьютерных таких игр
http://www.maminsite.ru/early.files/games/04%5B1%5D.swf
там и звери смешные ,заодно и англ алфавит учится
__________________
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат - Боже, куда катится этот мир?!
А.Пулен is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2008, 15:19
ответ для domovaja , на сообщение « у моей сестры на одной из ладошек... »
  #102
katja_gromowa
Элита
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
у моей сестры на одной из ладошек родинка, так она до сих пор ориентируется право-лево по родинке.))) а ей 28!!!
Ой, я так же ориентируюсь - каждый раз думаю какое-то время, на какой руке родинка, или смотрю даже)))) Своего ребёнка приучаю без всяких ориентиров помнить, где право, где лево, потому что мне "торможение" по поводу право-лево очень мешает(((
__________________
katja_gromowa is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2008, 15:26   #103
танюфка
Активный участник
 
Аватар для танюфка
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от katja_gromowa Посмотреть сообщение
Ой, я так же ориентируюсь - каждый раз думаю какое-то время, на какой руке родинка, или смотрю даже)))) Своего ребёнка приучаю без всяких ориентиров помнить, где право, где лево, потому что мне "торможение" по поводу право-лево очень мешает(((
Представьте, если взрослому человеку тяжело без ориентира, каково ребенку? И потом, мне кажется, что ориентир все равно есть у всех, у меня нет родинки, но я всегда в голове прокручиваю -какой рукой я пишу или ем, например.Только это непроизвольно происходит как-то автоматически.
танюфка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2008, 16:20
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #104
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Дочке 3,5 года почти. Мы занимаемся по книжкам, недавно купила в закупке хорошие книжки-пособия по понятиям Пространство, время, величина, счет. Предлоги выучила быстро, понятия большой-маленький, высокий-низкий, далеко-близко, формы, цвета знает, счет только до трех, дальше пока никак, право-лево путает.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 12:18
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #105
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


интересно, в для детишек с ЗРР какие критерии?

У мня дочь знает слова уг (круг), адат (квадрат) лалал (овал), мом (ромб), цветов штук 6, высоко-низко, большой маленький. Со счетом у нас есть Ба (два) - это то, чтого не один.

При этом, у неё речи как таковой нет, предложения очень редко произност, из 2 слов, ну, может, из 3 в виде редкого исключения, слов не больше 100 знает...
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 13:37
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #106
plava
Активный участник
 
Аватар для plava
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: С-Пб,пр.Кондратьевский
Сообщений: 332


По поводу вождения в садик мне кажктся это все предрассудки.У нас знакомый мальчик пошел в школу очень хорошо,в садик не ходил.Он ходил на развивающие занятия.Нам скоро 5 лет мы пошли в садик в этом году.Я повела в садик потомучто он был не очень общительным,всех сторонился кроме своих друзей.
plava is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 13:40
ответ для plava , на сообщение « По поводу вождения в садик мне кажктся... »
  #107
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Цитата:
Сообщение от Венера Посмотреть сообщение
По поводу вождения в садик мне кажктся это все предрассудки.У нас знакомый мальчик пошел в школу очень хорошо,в садик не ходил.Он ходил на развивающие занятия.Нам скоро 5 лет мы пошли в садик в этом году.Я повела в садик потомучто он был не очень общительным,всех сторонился кроме своих друзей.
И как вы влились? Сколько уже отходили? А болячки??
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 14:24   #108
Я-на
Мега-элита
 
Аватар для Я-на
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 3 631


Цитата:
Сообщение от Soaked_in_bleach Посмотреть сообщение
интересно, в для детишек с ЗРР какие критерии?

У мня дочь знает слова уг (круг), адат (квадрат) лалал (овал), мом (ромб), цветов штук 6, высоко-низко, большой маленький. Со счетом у нас есть Ба (два) - это то, чтого не один.

При этом, у неё речи как таковой нет, предложения очень редко произност, из 2 слов, ну, может, из 3 в виде редкого исключения, слов не больше 100 знает...
А сколько дочке? Мне кажется тут надо больше речь развивать и простые слова, зачем ей сейчас ромб если она не очень хорошо говорит, лучше уж тренировать простые слова, которые каждый день произносите, предметы одежды, мебель и т.д. И читать побольше. Но это, так ИМХО.
Я-на is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 15:36
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #109
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Моё ИМХО, вреда от понятий ромб, квадрат и т.п. не будет. Психолог в медико-социальном центре, куда я ездила всвязи с проблемами своей Нинки - ОНР, аутичный спектр, - говорила, что стоит проводить с ребёнком занятия на опережение... То есть с каких-то вещей ребёнок ещё не может понять, каких-то не может повторить... Но запечатление происходит, ребёнок не понимает, но запоминает, и процесс запоминания в таком возрасте воспринимается, как игра. А, например, в те же 6 лет будет восприниматься иначе - например, как учёба, неигра, доставание взрослых - потому что для запоминания уже в этом возрасте надо прикладывать осознанные усилия, а воля ещё не у всех сформировалась.

"Подготовленному", имеющему "информационную подушку" ребёнку, будет достаточно 1-3 занятий на то, на что другому понадобиться 2 месяца.

Я дочери мозг геометрическими фигурами компоссировала с полутора лет.

ИМХО, если только простые слова повторять, которые, как я уверенна, уже входят в Анин пассивный запас, то когда случится языковой прорыв --- придётся срочно добирать такие вещи, как разбивка мира по категориям (живое-неживое, животные, птицы, машины, здания) - а это в один день не делается.

Так что опять моё ИМХО на прогулках обращать внимание - воробьи, голуби - птицы; автобус, троллейбус, маршрутка, автомобиль, грузовик - машины; рябина, берёза, тополь, - деревья; снежноягодник, волчица, черёмуха - кусты. Ну и рассматривать комментировать любую детскую энциклопедию...

Но это я советую, а Нинка сама с категориями путается... Хотя на комиссии, мы там были пару месяцев назад, сказали что это в пределах возрастной нормы - есть верхняя граница нормы - есть нижняя; в нижнюю мы вписываемся. Но в таблицах развития, которые видела у садиковских психологов, вроде разделение предметов по категориям - жёстко, типа надо. На мой взгляд это сложно для многих трехлеток. У подруги сын в три (ровно) - знает алфавит, читает на английском, считает до 30 по русски и английски, складывает, вычитает, в общем, развитый мальчик, а вот с разделением на категории у него пока не получается. Кстати, заговорил предложениями месяца за два до того, как научился читать

но "информационная подушка" у него была.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2008, 16:18
ответ для domovaja , на сообщение « Петерсон Игралочка - это математика,... »
  #110
Просто мамашка
Banned
 
Аватар для Просто мамашка
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: Павловск и Невский проспект
Сообщений: 9 143


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
Петерсон Игралочка - это математика, логика. Лыкова Серия Цветные Ладошки - ваще ничаво думать не надо. Это конспекты занятий. На каждую группу отдельная книга. ВЕСЧЬ! Чем больше развив книг тем лучше! Можно брать на Крупской, а чтоб далеко не ходить в полке есть ларек (у нас так)
а ссылочку не дадите на эти развивалки?
__________________
Нет ничего более постоянного, чем временные вещи
Просто мамашка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena