если тронули\отругали вашего ребенка - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2011, 23:12   #101
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


стараюсь предотвратить такие ситуации
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 23:17
ответ для ezonok , на сообщение « полностью согласна »
  #102
Нинуля
Элита
 
Аватар для Нинуля
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 560


Цитата:
Сообщение от Средиземная мама Посмотреть сообщение
Факт. И когда я оказалась со вторым ребенком в италии, которому было 9 месяцев. Для меня было шоком, когда куда бы я ни пришла с ним ВСЕ бросали радостные взоры и сюсюкали бомбини бомбини. Просили подержать и целовали. Дети, лет так 8-10 подходили и просили опустить ребенка чтобы они могли его поцеловать. Трогали за ножку. По-началу я себя чувствовала... ну представьте себе, вы тоже из России. А потом я была ТАК рада этому. Это доставляло дикое чувство радости, нежности и гордости за своего малыша.
Я тоже помню такое ощущение, и по дочке было заметно, как она стала более приветливой, потому как она едет в коляске, а ей даже бомжик радостно машет и вопит: чао, бамбини
По теме мне странно, что так много мам не даст ребенку играть с пин-падом, тем более, на неработающей кассе. Я разрешаю их трогать. С охранником не знаю, может, вступила в диалог-может нет, зависит от настроения. С визитницей тоже дала бы играть, в общем-то и даю. Тете в окошке отшутилась бы, но отнимать у ребенка не стала бы. В третьем случае не знаю, как бы я поступила. Обычно я рядом, когда малявка интересуется другими детьми, так что если действия девочки носят игривый характер, а не агрессивный характер, то меня бы это не задело.
__________________

Нинуля is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 23:28   #103
Нинуля
Элита
 
Аватар для Нинуля
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 560


Еще мне кажется, что у нас мамы не разрешают трогать своим деткам чужие игрушки, хотя те валяются на площадке, потому как невольно избегают общения. Это же надо объяснить ребенку, что нужно спросить разрешения, потом нужно объяснить, что игрушку пора вернуть или еще с кем-то поделиться. Но мне кажется это полезные ситуации для ребенка, он так учится общаться.
__________________

Нинуля is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 23:36
ответ для Руфь , на сообщение « Не, я не успокоюсь и повторю-таки... »
  #104
Средиземная мама
Ветеран
 
Аватар для Средиземная мама
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Евросоюз
Сообщений: 756


Цитата:
Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
Не, я не успокоюсь и повторю-таки вопрос!
А вы не боялись, что прежде чем потрогать вашего малыша, они все уже поковырялись в попе? Или по-Вашему, в попах ковыряется, в силу своей недостойности, исключительно обслуживающий персонал?
В том то и дело, что мне чрезвычайно не нравилось, что его трогают, даже из любви к детям. Мало ли кто-чего. Что вас так задело про обслуживающий персонал, третий раз пишете уже. Лично мне без разницы, кто бы его потрогал, охранник или сам В.В., предполагаю, что последний в попе тоже ковыряется.) Я пока кстати своего отношения к ситуациям не высказала, я слушаю пока
__________________
Хде я? Хто я? Чо за?
У меня в авто нет места - у меня три детских кресла
Средиземная мама is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 00:29   #105
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


относительно того, что мы плохо относимся к желанию потрогать ребенка - видимо, это таки менталитет + особенности "личной дистанции"

по поводу ситуаций 1 и 2 еще хотелось бы добавить
там люди находились "при исполнении" - мне хорошо известно, как работодатель не будет вникать в тонкости отношения к детям, а просто может наказать сотрудника за то, что не уследил, позволил ребенку трогать оборудование. Как правило. служащие на таких должностях (кассир, администратор) - люди с невысокой зарплатой, которые легко могут быть назначены крайними в любых неприятных ситуациях. Просто не хочется добавлять им проблем. Лучше уж переключить внимание ребенка на что-то другое. Т.е. для меня сотрудники магазина, банка - это в первую очередь люди. А уже после этого - обслуживающий персонал.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 00:37   #106
She is
Старожил
 
Аватар для She is
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 132


Цитата:
Сообщение от она и я Посмотреть сообщение
Могу представить как по началау Вас "шарахало"... Даже не в негативном смысле шарахало, а это было удивление таким поведением, а затем облегчение, тем, что оказывается деть может быть не в тягость чужим людям...
Я очень много общалась с иностранцами, просто по роду деятельности. Очень близко со шведами и американцами. И видела, что ко многим ситуациям в жизни, которые мы бы восприняли негативно, они относятся легче... Сначала это раздражало... молодая была... А потом подумала, а почему так? Почему? Я для себя поняла почему они смотрят легче и с юмором на некоторые вещи. Они добрее. Это только у Задорнова они тупые... Но они добрее, потому что их жизнь легче. Легче во многом: в учреждениях, в банке, в быту, в сервисе.... Они научились выстраивать свою жизнь так, чтобы и волки сыты, и овцы целы... И теперь они могут себе позволить быть такими расслабленными ... Конечно, и на их родинах есть люди.. ну скажем так... маргиналы, которые против всех и ты.пы... но всё же подавляющее большинство следует общепринятым нормам. У них нормы одни, у нас другие. Короче, я отошла от темы про детей. Автор, прошу прощения за офф.
Соглашусь почти во всем кроме этого "добрее", вот ну ни разу они не добрее, более того злее, особенно англичане. Хотя опять таки смотря что Вы вкладываете в понятие доброта...
She is is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 01:14
ответ для она и я , на сообщение « Девы, давайте по-чесноку :)...... »
  #107
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Цитата:
Сообщение от она и я Посмотреть сообщение
Девы, давайте по-чесноку ... Российские мамы строят своих детей не потому, что "про них скажут плохо" или "посмотрят косо", а для того, чтобы ребенок просто никому не мешал. Потому что, положа руку на сердце, в нашем обществе не любят детей, дети многих раздражают... И никто ни в чье положение входить не хочет... Если я чувствую, что мой ре напрягает кого то, то я невольно не хочу, чтобы это раздражение на него излили, не дай бог. У нас другое отношение к детям.
Мне не стыдно за свой менталитет, пусть он совковый, но еще сложнее строить из себя того, кем не являешься.
+1000 Очень хорошо сказано.
__________________
Мамко, папко и любимый ребёнок-февралёнок!

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью-одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать,что одно и то же-иметь рояль и быть пианистом.
"Если женщина толстая, но довольная - значит она беременная"(с) - муж
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 01:44   #108
fraxxxinella
Участник
 
Аватар для fraxxxinella
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 261


Для меня описанные ситуации не совсем реальны и немного преувеличены. Из реальных похожих ситуаций могу рассказать такое. К 1 и 2. В магазине стояла корзина с платмассовыми мисками, ребенок их перекладывал и рассматривал (не разбрасывал и не портил, их вообще нереально испортить, по-моему), пока я выбирала какой-то другой товар, стоя рядом с ним. Подошел охранник и сделал замечание, попросил забрать ребенка, я ему вежливо сказала, что не буду этого делать, что не вижу поводов (почему взрослым покупателям можно там копаться, а ребенку нет?), и что в случае, если мой ребенок что-то испортит, я готова заплатить за товар. Охранник начал ругать моего ребенка и хватать его за руки. Я попросила позвать менеджера (в голове пролетела мысль, а не та ли самая страсть к кверулянтству и сутяжнечеству во мне проснулась вдруг ) Позвали нехотя, я объяснила ситуацию, перед нами извинились (что меня очень удивило), охранник к нам больше близко не подходил (чего я и добивалась).
К 3. Гуляли на площадке, рядом играли дети 4-6 лет. Мой ребенок (полтора года) был занят своими делами, все было хорошо. Потом подошел к детям постарше на расстояние 2-3 метров и просто смотрел, как они играют, улыбался, ему вообще нравится смотреть, как старшие дети играют, лазают и т.п. К нему вдруг подбежал мальчик лет пяти и сильно оттолкнул со словами, что нечего мелким лезть в их игры. Мой ребенок упал, когда его толкнули и заплакал от обиды. Я вообще всегда на площадке стараюсь от ребенка далеко не отходить, чтобы предотвращать подобные ситуации, но тут как-то очень уж неожиданно было. Так вот я поймала себя на мысли, что готова проломить голову этому мальчику. Сказала ему что-то типа "Это не твоя личная площадка, если тебе что-то не нравится, скажи словами, а драться тем более с малышами не надо". Успокоила своего ребенка и мы пошли гулять в другое место. Гадко было на душе не только от того, что моего малыша обидели, но и от того, что пришлось сделать замечание чужому ребенку.
Я вообще в последнее время много думаю о поведении мам с детьми в обществе и о своем в частности. С одной стороны стараюсь подстелить соломки, где возможно, и просто избегать каких-то конфликтных ситуаций вокруг и с участием своего ребенка. Даже не из-за того, что он должен вести себя "прилично", не мешать окружающим и знать, что его свобода заканчивается сами знаете где , а скорее из-за того, что мне очень неприятно, когда его ругают чужие люди и тем более трогают руками. С другой стороны, я отдаю себе отчет, что жить ребенку все равно в этом обществе и соломки я подстелить не везде смогу, что часто будут происходить вещи, которые мне кажутся нелогичными и неправильными (например, наша ситуация с охранником) и адаптировать к этому как-то надо. Ну вот примерно так меня раздирают противоречия
fraxxxinella is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 02:16
ответ для Я Мамко! , на сообщение « +1000 Очень хорошо сказано. »
  #109
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от Средиземная мама Посмотреть сообщение
Ага, вот то-то и оно. И меня воспитывале еще в СССР. Ка результат - умная, воспитанная, начитанная, но с большими комплексами и задавленными страхами. Громадными ... наверное поэтому и на психотерапевта пошла, чтобы кому-то помочь не делать ошибок. ПОЧЕМУ русские постоянно дергают и наказывают своих детей? Откуда это постоянно прет? Сидит стол русских - там постоянно ребенку "Сиди нормально, не трогай то-сё, не прыгай, не...не... Как ты себя ведешь паршивец. Пальцем не показывай"(Вот что меня в детстве всегда бесило. Пальцем не показывай, не прилично. А чем тогда показывать?)В итоге все часто заканчивается ревом. Стол иностранцев - деть радостный сидит и то трогает и это. Взрослые только забавляются. Он и прыгает и еду роняет нечаянно и под стол сползает. Все радостные-веселые.
Здесь же строить детей начинают чуть не с пеленок. Только вот что важней, душевное спокойствие ребенка или его культурно-воспитанное поведение, которое зачастую делается для того, чтобы про ВАС никто плохого не сказал и косо не смотрел. Напомню что речь идет про маленьких детей. С тинейджерами там все понятно))
В психотерапевты Вы пошли, чтобы помочь себе в первую очередь Думаю, Вы это прекрасно знаете, но почему-то не признались
Душевное спокойствие ребенка будет зависеть в том числе и от соответствия его поведения нормам того общества, где он живёт. Бесполезно сравнивать, допустим, Россию, Индию, Нидерланды и Зимбабве... особенно дико, когда это сравнение трактуется в чью-то пользу.
Осознание своего соответствия/несоответствия приходит, конечно, не в 2-3 года, а как раз в пубертатном возрасте, но всё это звенья одной цепи. Уже в 2-3 года начинают закладываться представления "хорошо-плохо", "добро-зло", "можно-нельзя", а в пубертате "шлифуется" поведение на основе того, что было заложено в детстве. Душевное же равновесие малыша будет зависеть не от того, что ему что-то запретят, а от того, как это сделают. Если ребенку спокойно и доступно объяснять, рассказывать, поощрять, то его ТДО не пострадает. Если же одергивать, окрикивать, наказывать, запрещать всё и вся - можно получить невротика или истерика с кучей комплексов и страхов. Вы почему-то всё время склоняетесь ко второму варианту...
Цитата:
Сообщение от Alinapiter Посмотреть сообщение
в идеале

"Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого";

в одной этой фразе заключены все условия совместного существования людей.

Виктор Гюго 1874.

запомнить всем и соблюдать границы ! и всем будет щастье. хоть в союзе хоть в евросоюзе.
никому на Земле не нравится когда ему наступают на ногу....
Эта фраза отражена даже в Конституции Думаю, и в конституциях всех развитых стран. Но при этом этносы отличаются друг от друга, и воспитание тоже.
Цитата:
Сообщение от Средиземная мама Посмотреть сообщение
Факт. И когда я оказалась со вторым ребенком в италии, которому было 9 месяцев. Для меня было шоком, когда куда бы я ни пришла с ним ВСЕ бросали радостные взоры и сюсюкали бомбини бомбини. Просили подержать и целовали. Дети, лет так 8-10 подходили и просили опустить ребенка чтобы они могли его поцеловать. Трогали за ножку. По-началу я себя чувствовала... ну представьте себе, вы тоже из России. А потом я была ТАК рада этому. Это доставляло дикое чувство радости, нежности и гордости за своего малыша.
Тэкс, а нам Вы, значится, предлагаете ситуэйшн с драчливой девочкой на площадке
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 02:25
ответ для Средиземная мама , на сообщение « :005: »
  #110
Madamkina
Активный участник
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщений: 369


Следила бы просто за своим ребенком и все.
__________________


Madamkina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena