незамужние подруги - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 12:31   #101
CaramApple
Участник
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Имхо - это не проблема взаимоотношений с подругами. Это вообще проблема личного самоопределения. Есть люди, которые полностью и целиком погружаются в новую роль, отвергая все остальное. Есть те, которые принимают материнство как новую часть жизни, не отказываясь от прочего. Причины могут быть самыми разными, и обсуждать их в общем-то бессмысленно.
Но в любом случае второй категории, на мой взгляд, жить намного проще и веселее.
У меня двое мелких (старшей 2,7, мелкому - 5 месяцев). Оба прекрасно остаются с папой, бабушками, дедушками и позволяют мне жить полноценной жизнью - отдыхать, работать, заниматься самообразованием, проводить время с друзьями и тд. Естественно, некоторые коррекции произошли - из жизни выпал спорт (по разным причинам) и сноуборд (не очень удобно с мелкими детьми). Но в следующем году трехлетка встанет на лыжи, а младший, надеюсь, уже освоит санки, так что ждет меня коттедж в Альпах и новый катальный сезон:-)
По поводу нужд ребенка - тут есть большой вопрос. Это ребенок так нуждается в маме, что мама не может отойти ни на час, или это мама так нуждается в том, чтобы ребенок в ней нуждался? Я по опыту двух детей склоняюсь ко второму. Оба ребенка до 4 месяцев у меня нуждались только в одном - поесть и поспать в чистом памперсе. При этом источник еды для обоих не имел ни малейшего значения - и грудь, и бутылку оба воспринимали с равным энтузиазмом, а где спать - им вообще обоим по барабану. Я их с открытыми глазами-то видела редко :-) А после 4-5 месяцев для обоих начинали играть роль впечатления - люди, игрушки, окружающий мир и тд. И опять мое присутствие не являлось определяющим - оба готовы были радоваться жизни вне зависимости от моего наличия/отсутствия. По младшему сказать его характер и склонности пока что сложно - он слишком мал. Старшая же самостоятельна, общительна, очень активна, обожает всех - меня, папу, бабушек, дедушек, дядю, дядиных собак и тд. Меня в ней радует то, что она совершенно не зацикливается на том, с кем она проведет время. Для нее важнее формат и содержание этого времяпрепровождения - она будет в равном восторге как от похода со мной в океанариум или театр, так и от катания с дядей на снегоходе или от поездки с бабушкой и дедушкой в аквапарк.
Да, наверное, нужно иметь определенный склад характера и образ мышления, чтобы позволить своему ребенку не нуждаться в тебе ежеминутно и ежечасно. Чтобы сохранить личную свободу и дать ребенку возможность развиваться не только вместе с тобой, но и отдельно от тебя. Это не хорошо и не плохо, это просто позволяет понять, что ребенок - это не зависимость. Это просто часть жизни - естественная, гармоничная. Я не могу себе представить, чтобы наличие ребенка поменяло мою жизнь - это невозможно, потому что моя жизнь - это тридцать лет, в ней есть ритуалы, привычки, желания, потребности и тд и тп. Эта жизнь богата, разнообразна, интересна - как я могу от этого отказаться? А главное - надо ли? Период, когда ребенок существенно ограничивает возможности мамы, очень короток - первые месяцы, максимум до года. Этти ограничения связаны с сугубо физиологическими вопросами - колики, газики, что там еще бывает у большинства (у моих не было, мне проще, это надо признать). Но если за этот год маме удалось не превратиться в отшельницу, занятую только ребенком, то какое это удовольствие - разделить все свои интересы с подрастающим малышом.
Под каждым словом готова подписаться!
__________________
Маша
CaramApple is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:51
ответ для Netty77 , на сообщение « мне кажется, что все зависит от... »
  #102
М.И.К.
Частый гость
 
Аватар для М.И.К.
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Netty77 Посмотреть сообщение
мне кажется, что все зависит от качества дружбы, по логике многих в этой теме, я без подруг должна была остаться еще 15 лет назад, когда одна из моих девчонок подружек родила дочку, потом 11 лет назад я должна была потерять вторую подругу и 7 лет назад последнюю... а полгода и 7 дней назад всех их обрести так как наконец-то сама стала мамой????.... Смешно прямо.. если человек дорог, важен тебе, ты его не потеряешь и он от тебя не отвернется...
ну может и зависит,конечно от качества дружбы и кто конкретно у тебя в подругах.....но скорее дело в том что отношения меняются 100%,во всяком случае пока вы не прировняетесь в положении (обе стали мамами подросших детей,например).
У меня есть одна родственница,её ребенку 5 лет,так у неё все 5 лет подруг больше,чем у меня,когда я тусила по клубам незамужняя.Вечно у неё гости в доме,сама вечно где-то тусуется,ребенка спихнет на кого-нить и вперед.Итог - ребенок вечно брошенный,явно психологические проблемы присутсвуют и постоянно болеет.....Мне искренне жаль таких детишек,чьи мамы продолжают себя вести так,будто никто у них не родился...
М.И.К. is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:57   #103
М.И.К.
Частый гость
 
Аватар для М.И.К.
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Имхо - это не проблема взаимоотношений с подругами. Это вообще проблема личного самоопределения. Есть люди, которые полностью и целиком погружаются в новую роль, отвергая все остальное. Есть те, которые принимают материнство как новую часть жизни, не отказываясь от прочего. Причины могут быть самыми разными, и обсуждать их в общем-то бессмысленно.
Но в любом случае второй категории, на мой взгляд, жить намного проще и веселее.
У меня двое мелких (старшей 2,7, мелкому - 5 месяцев). Оба прекрасно остаются с папой, бабушками, дедушками и позволяют мне жить полноценной жизнью - отдыхать, работать, заниматься самообразованием, проводить время с друзьями и тд. Естественно, некоторые коррекции произошли - из жизни выпал спорт (по разным причинам) и сноуборд (не очень удобно с мелкими детьми). Но в следующем году трехлетка встанет на лыжи, а младший, надеюсь, уже освоит санки, так что ждет меня коттедж в Альпах и новый катальный сезон:-)
По поводу нужд ребенка - тут есть большой вопрос. Это ребенок так нуждается в маме, что мама не может отойти ни на час, или это мама так нуждается в том, чтобы ребенок в ней нуждался? Я по опыту двух детей склоняюсь ко второму. Оба ребенка до 4 месяцев у меня нуждались только в одном - поесть и поспать в чистом памперсе. При этом источник еды для обоих не имел ни малейшего значения - и грудь, и бутылку оба воспринимали с равным энтузиазмом, а где спать - им вообще обоим по барабану. Я их с открытыми глазами-то видела редко :-) А после 4-5 месяцев для обоих начинали играть роль впечатления - люди, игрушки, окружающий мир и тд. И опять мое присутствие не являлось определяющим - оба готовы были радоваться жизни вне зависимости от моего наличия/отсутствия. По младшему сказать его характер и склонности пока что сложно - он слишком мал. Старшая же самостоятельна, общительна, очень активна, обожает всех - меня, папу, бабушек, дедушек, дядю, дядиных собак и тд. Меня в ней радует то, что она совершенно не зацикливается на том, с кем она проведет время. Для нее важнее формат и содержание этого времяпрепровождения - она будет в равном восторге как от похода со мной в океанариум или театр, так и от катания с дядей на снегоходе или от поездки с бабушкой и дедушкой в аквапарк.
Да, наверное, нужно иметь определенный склад характера и образ мышления, чтобы позволить своему ребенку не нуждаться в тебе ежеминутно и ежечасно. Чтобы сохранить личную свободу и дать ребенку возможность развиваться не только вместе с тобой, но и отдельно от тебя. Это не хорошо и не плохо, это просто позволяет понять, что ребенок - это не зависимость. Это просто часть жизни - естественная, гармоничная. Я не могу себе представить, чтобы наличие ребенка поменяло мою жизнь - это невозможно, потому что моя жизнь - это тридцать лет, в ней есть ритуалы, привычки, желания, потребности и тд и тп. Эта жизнь богата, разнообразна, интересна - как я могу от этого отказаться? А главное - надо ли? Период, когда ребенок существенно ограничивает возможности мамы, очень короток - первые месяцы, максимум до года. Этти ограничения связаны с сугубо физиологическими вопросами - колики, газики, что там еще бывает у большинства (у моих не было, мне проще, это надо признать). Но если за этот год маме удалось не превратиться в отшельницу, занятую только ребенком, то какое это удовольствие - разделить все свои интересы с подрастающим малышом.
ну хорошо,что есть на кого оставить)))если бы не было,я думаю вы бы говорили немного по-другому..
по поводу "личного самоопределения" - вот я -да,наверное,полностью погрузилась в материнство,хотя я не могу сказать что со мной поговорить не о чем больше,наоборот,мне всегда интересно как у других дела и что нового у них,потомучто про себя я все знаю и про своего ребеночка я поговорю с мужем/мамой.У меня долгожданный малыш,поэтому я наслаждаюсь общением с ним постоянно.Мне всегда интересно как он растет и развивается,этот день его жизни,ещё такой короткой,никогда больше не повторится,а первые дни,месяцы это так важно в дальнейшем развитии ребенка.Он больше никогда не будет таким маленьким,он каждый день учится делать что-то новое.Я не говорю что надо неотлучно сидеть рядом с ним,но я выбираю его.
М.И.К. is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 14:18
ответ для kwaksha , на сообщение « незамужние подруги »
  #104
nattly
Старожил
 
Аватар для nattly
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 113


Со старшей и средней вела такой же активный образ жизни и с активной жизненной позиции. И сейчас понимаю КАК МНОГО я ПРОПУСТИЛА!!!!Как много пришлось наверстывать в общении уже с повзрослевшей старшей и подросшей средней.Полностью поддерживаю М.И.К. в отношении первых месяцев жизни. Этот краткий миг уже никогда не повториться. Уже не увидеть как пошла или заговорила, как узнает...И в отношениях мать ребенок примерно до года мама получает больше. И я этим беззастенчиво пользуюсь. Да мы с младшенькой даже няню не хотим брать. Тяжело конечно, но зато я вижу и чувствую все , что происходит с деточкой. А самостоятельными они станут, и поверьте по опыту трех детей, очень быстро. И перестанут в кровать по утром приходить , и ждать когда мамочка зайдет перед сном. И вот вам пожалуйста время на личностный рост, самообразование, спорт и развитие вместе и по отдельности. И это так кажется , что ребенку все-равно куда и с кем идти. Если так случилось, то связь потеряна. И так называемые физиологические потребности для малыша-это его жизнь, ЕГО потребности и как важно маленькому человеку чувствовать мамочку и что она ухаживает за ним. Извините , что не по теме, а в ответ Oktaviana29.
nattly is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 17:08
ответ для nattly , на сообщение « Со старшей и средней вела такой же... »
  #105
М.И.К.
Частый гость
 
Аватар для М.И.К.
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от nattly Посмотреть сообщение
Со старшей и средней вела такой же активный образ жизни и с активной жизненной позиции. И сейчас понимаю КАК МНОГО я ПРОПУСТИЛА!!!!Как много пришлось наверстывать в общении уже с повзрослевшей старшей и подросшей средней.Полностью поддерживаю М.И.К. в отношении первых месяцев жизни. Этот краткий миг уже никогда не повториться. Уже не увидеть как пошла или заговорила, как узнает...И в отношениях мать ребенок примерно до года мама получает больше. И я этим беззастенчиво пользуюсь. Да мы с младшенькой даже няню не хотим брать. Тяжело конечно, но зато я вижу и чувствую все , что происходит с деточкой. А самостоятельными они станут, и поверьте по опыту трех детей, очень быстро. И перестанут в кровать по утром приходить , и ждать когда мамочка зайдет перед сном. И вот вам пожалуйста время на личностный рост, самообразование, спорт и развитие вместе и по отдельности. И это так кажется , что ребенку все-равно куда и с кем идти. Если так случилось, то связь потеряна. И так называемые физиологические потребности для малыша-это его жизнь, ЕГО потребности и как важно маленькому человеку чувствовать мамочку и что она ухаживает за ним. Извините , что не по теме, а в ответ Oktaviana29.
полностью согласна!
М.И.К. is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 18:45
ответ для М.И.К. , на сообщение « полностью согласна!:ded: »
  #106
Romamashka
Частый гость
 
Аватар для Romamashka
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Север СПб
Сообщений: 54


Вы знаете, я для себя вывела, что все должно быть равномерно распределено в трех категориях:
- семья
- работа
- личная жизнь.

Все должно быть гармонично. И если идет перекос в какую-либо сторону, за этим следует разлад во всех других сферах.
Ни что из этих трех состявляющих не должно быть преобладающим. Если преобладает гипертрофировано семья, то с человеком просто не о чем разговаривать, он весь погружен в то, как погулять с ребенком, или что сварить на ужин... Бессемейным подругам просто не найти точек соприкосновения и они перестают общаться.
Трудоголики - это тоже горе в семье, им ничего не надо.
Есть люди, которые не стремяться заводить семьи, детей, им гораздо важнее их личная жизнь, их времяпровождение несвязанное ничем и никем. Это тоже путь в никуда.

Поэтому умение все организовать в своей жизни так, чтобы было все гармонично - это и есть искусство, и это не зависит, есть ли кому еще посидеть с маленьким ребенком, когда хочется уделить час себе. Это значит, что вы находите варианты и уделяете лично себе время, вы должны заранее подумать над этим. НО т.к. семья занимает у вас треть вашего существования, то вы, бесусловно, не пропустите ни первый шаг, ни первую улыбку ребенка.

Как то так.....
__________________


Сыночек Ромашка и муж Лешка
Romamashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 18:54
ответ для М.И.К. , на сообщение « ну хорошо,что есть на кого... »
  #107
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от М.И.К. Посмотреть сообщение
ну хорошо,что есть на кого оставить)))если бы не было,я думаю вы бы говорили немного по-другому..
Если бы вы знали весь объем обстоятельств, с которыми в моем случае было связано рождение детей, то не задавали бы такой вопрос.
У меня, например, не было декрета - с двух недель дочка ездила со мной в офис, на встречи, семинары и тд и тп. На тот момент у меня не было никого, кто готов был бы с ней остаться (ну, чисто технически).
Со вторым ребенком у меня беременность была связана с работой (опять же, в декрете я не сидела), регулярными госпитализациями (у меня диабет 1 типа, беременность требует постоянного медицинского наблюдения), проблемами с подростком-школьником (дочка мужа от первого брака) ну и плюс с воспитанием старшей-двухлетки.
Так что мне обычно очень смешно слушать жалобы мам, у которых один ребенок, которые сидят дома и при этом не могут позволить себе общение с подругами.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 19:03
ответ для nattly , на сообщение « Со старшей и средней вела такой же... »
  #108
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от nattly Посмотреть сообщение
Со И это так кажется , что ребенку все-равно куда и с кем идти. Если так случилось, то связь потеряна. И так называемые физиологические потребности для малыша-это его жизнь, ЕГО потребности и как важно маленькому человеку чувствовать мамочку и что она ухаживает за ним.
А откуда такой абсолют про потерянную связь? И не нужно путать "все равно" и "одинаково интересно" - это разные вещи. Я рано начала предоставлять ребенку возможность выбора досуга. Если мне хочется посидеть и почитать с ней, но она предпочитает строить с папой конструктор, - это ее выбор. Если ребенок в настроении почитать со мной - ее желание будет приоритетом для меня.
Вы со 100%-й уверенностью можете сказать, что именно нужно МОЕМУ ребенку и чего ему не хватает?
ЗЫ: заметьте, как сильно отличается тональность моих постов от тех, кто пропагандирует полное погружение в материнство без права на личную жизнь :-)))))) Безапелляционность суждений всегда настораживает.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 20:47   #109
nattly
Старожил
 
Аватар для nattly
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 113


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
А откуда такой абсолют про потерянную связь? И не нужно путать "все равно" и "одинаково интересно" - это разные вещи. Я рано начала предоставлять ребенку возможность выбора досуга. Если мне хочется посидеть и почитать с ней, но она предпочитает строить с папой конструктор, - это ее выбор. Если ребенок в настроении почитать со мной - ее желание будет приоритетом для меня.
Вы со 100%-й уверенностью можете сказать, что именно нужно МОЕМУ ребенку и чего ему не хватает?
ЗЫ: заметьте, как сильно отличается тональность моих постов от тех, кто пропагандирует полное погружение в материнство без права на личную жизнь :-)))))) Безапелляционность суждений всегда настораживает.
Я говорю о том, что на Ваш взгляд физиологические потребности ребенка-это не физиологические потребности взрослого(газики, пописать ну и т.д) Это его жизнь и степень развития.
Я просто читая Вас с большим сожалением читала как про себя , но лет 10 тому назад .Это довольно печально.Конечно же это мое личное мнение. Я не буду описывать своих подвигов,но когда моя старшая дочь пошла в 5 класс , мы приняли довольно тяжелое решение для нашей семьи-я стала заниматься детьми. Грубо говоря я села дома. Генеральный директор , общительный и активный человек. Но я теперь , когда МОЕЙ дочери 17, сильно жалею, что не сделала этого раньше. Это конечно не значит , что Вы поступите так же. Но и так бывает.Но от того, что я занимаюсь детьми я нечего не потеряла , а только приобрела. И почему материнство и личная жизнь несовместимы я не понимаю.Просто грудные дети нуждаются в мамином уходе, потому как это не только уход,но и психологическая связь, а не ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ потребности
Никакого безаппеляционного тона не было и в помине. Просто может иногда стоит остановиться в беготне по тренингам, работам , в личностном росте и побыть с ребенком подольше? Куда спешить-то ? Что не успеете?
__________________
Человек только сам себе друг,
только сам себе враг бывает:
пусть себя он собою поднимет,
пусть собою себя не уронит.

Старшей 17, средней 11, младшей четвертый месяц и наш папочка.
nattly is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:10
ответ для nattly , на сообщение « Я говорю о том, что на Ваш взгляд... »
  #110
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от nattly Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что на Ваш взгляд физиологические потребности ребенка-это не физиологические потребности взрослого(газики, пописать ну и т.д) Это его жизнь и степень развития.
Я просто читая Вас с большим сожалением читала как про себя , но лет 10 тому назад .Это довольно печально.Конечно же это мое личное мнение. Я не буду описывать своих подвигов,но когда моя старшая дочь пошла в 5 класс , мы приняли довольно тяжелое решение для нашей семьи-я стала заниматься детьми. Грубо говоря я села дома. Генеральный директор , общительный и активный человек. Но я теперь , когда МОЕЙ дочери 17, сильно жалею, что не сделала этого раньше. Это конечно не значит , что Вы поступите так же. Но и так бывает.Но от того, что я занимаюсь детьми я нечего не потеряла , а только приобрела. И почему материнство и личная жизнь несовместимы я не понимаю.Просто грудные дети нуждаются в мамином уходе, потому как это не только уход,но и психологическая связь, а не ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ потребности
Никакого безаппеляционного тона не было и в помине. Просто может иногда стоит остановиться в погоне по тренингам, работам , в личностном росте и побыть с ребенком подольше? Куда спешить-то ? Что не успеете?
А кто-то сказал, что я спешу?
Вы подменяете одно понятие другим. Речь не о том, куда деть ребенка, если маме нужно провести время где-то и чем-то заняться. Речь о том, нужна ли мама ребенку 24 часа в сутки?
У меня был достаточно длительный период наблюдения, причем в принципе - при желании - у меня была возможность оставлять в стороне дела и заниматься ребенком (а потом детьми). Так вот по результату этих наблюдений я вижу, что чем разнообразнее и интереснее жизнь ребенка, тем активнее он развивается - во всех отношениях.
Да, понятие качества в общении с ребенком, на мой взгляд, имеет куда большее значение, чем понятие количества. Чем больше знаю я, чем богаче и интереснее моя жизнь - тем большее количество знаний и впечатлений я смогу разделить с детьми.
Мои родители оставляли меня с бабушками и дедушками, тетями и дядями с самого раннего возраста (в те времена для этого были иные обстоятельства, но они были). Мне доверяли, позволяли быть самостоятельной. Я отличница с красным дипломом, двумя высшими образованиями, у меня теплые и очень нежные отношения с родителями и братом, прекрасная работа и замечательная семья. При всем моем желании я не могу найти ничего, что мои родители упустили бы в воспитании. Есть кое-какие претензии к ним, но это из области "тонкой настройки" - и не факт, что эти претензии имеют почву, скорее это просто мое мнение о том, что я сделала бы иначе.
И есть еще один момент - я не претендую на роль абсолюта в жизни ребенка. Авторитетом, любимчиком, лучшим другом может стать для него любой член семьи - я, папа, любой из дедушек и бабушек, дядя и тд. Соответственно, у меня нет права лишать членов семьи общения с ребенком, и наоборот - лишать ребенка радости общения с людьми, которые ее обожают и которых любит она.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena