Пожалуйста, поговорите об этом с детьми - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2010, 13:13   #101
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
В Москве со следующего года начата программа, когда дети с ДЦП учатся вместе с обычными детьми в обычной школе! Все таки все слова не дадут детям и малой толики того, что даст каждодневное будничное общение с особым ребенком. у меня дочь, описывая подругу с ДЦП, долго описывала ее внешность, ее красивые глазки, улыбку, характер, привычки, но просто "не вспомнила", что та сама не ходит. т е этот момент вообще выпал из ее идентификации той девочки и на первый план вышел человек, а не физическая особенность.
Всё так и есть! Ведь когда мы общаемся с человеком,то его оттопыренные уши, или толстые ноги, или прыщавое лицо не имеет никого значения. Ведь мы дружим и общаемся с людьми потому что нам вместе интересно,весело и т.д.
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 13:19   #102
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Я, может, резко, но хочется донести.
Я всё-таки настаиваю, что на первом месте-человек.
Потом уже- это женщина, у неё голубые глаза, она работает на компьтере, пишет статьи, у неё двое детей, она
не может ходить.
Вот у нас почему-то первое слово-инвалид. А потом уже и не важно, какие там у него глаза... кем он там работает... как будто это слово всё объясняет. А оно не объясняет НИЧЕГО.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 13:20   #103
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Плюсану, хотя бы уже на том основании, что "особый человек" и "не особый человек" при равенстве прав, объективно имеют неравенство обязанностей.
Ведь мы же не можем ожидать (требовать) от ребенка инвалида на равных бежать стометровку с ребенком не инвалидом.
У меня дочка плаванием занимается. Перед каждым соревнованием они проходят спортивного врача, который по разработанной международной схеме оценивает степень ограниченности в движениях. Каждому присваивается коэффициент, который учитывается при зачислении результатов.

Она же ходит в школу обычную. Второй класс заканчиваем. Уже давно дети и взрослые в школе чувствуют границу, где и в чём ей нужна помощь, а где и в чём она на равных. И ей не будет поблажек в учёбе или общении, но что бы идти вместе тот, кто рядом даст ей руку. И это происходит потрясающе естественно.

Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
я речь веду о том, что на основании того, что есть люди, у которых образ жизни другой, зрячеслышашие имеют обязанность создать слепоглухонемым право на специальные (отличные от своих) т.е. привилегированные условия для их передвижения на коляске (пандусы, подъезды, специальные дорожки и лифты и проч...)
вот о каких правах и обязанностях я веду речь
Категорически не согласна! Это не "общество нормальных" должно создать условия для тех, кто "не нормален". Не может быть такого разделения. Это разделение только в головах, ведь никто из нас не попадает в понятие нормы во всём.

Это общество в целом должно создать условие, что бы оно - общество в целом, могло комфортно существовать. А пока мы выделяем группы людей, для которых общество что-то должно - мы лишаем эту группу возможности и права быть частью этого общества.


Простите, что сумбурно, но это деление на тех, кто обеспечивает и тех, кто потребляет - меня возмутило.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 13:24   #104
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


я вполне допускаю, что эксперимент будет сопровождаться негативными моментами и не все дети будут лояльны к особым одноклассникам. издевательства со стороны сверсников есть и будут и против обычных, и против особых. в классе дочери кто-то стал издеваться над обычной девочкой. школа очень жестко прореагировала. было оющее собрание класса, где детям было сказано, что будь тот, кто делает такие плохие поступки против девочки взрослым и если его вычислит полиция, то наказание будет - тюрьма. в общем на данном этапе добро должно быть с кулаками, но родители особых не имеют выбора если хотят интеграции своих детей. Моя родственница занималась в центре Блюмма (ДЦП) и была единственной, посещавшей сад. остальных детей такой же тяжести заболевания родители в сад не оформляли. Потом эти дети переходят на домашнее образование и лишены шанса утвердиться в обществе хоть как то. это общество надо приучать к тому, что есть люди с ограниенными функциями именно тем, что быть на виду. иначе - с глаз доло, из сердца - вон.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 13:25
ответ для vessnadi , на сообщение « Я, может, резко, но хочется донести. ... »
  #105
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Вот у нас почему-то первое слово-инвалид. А потом уже и не важно, какие там у него глаза... кем он там работает... как будто это слово всё объясняет. А оно не объясняет НИЧЕГО.

Согласна, инвалидность вообще никак не характеризует человека.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 13:25
ответ для vessnadi , на сообщение « А Вы вообще о каких правах, льготах... »
  #106
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
А Вы вообще о каких правах, льготах сейчас???? Вы что ли льготы раздаёте? Прямо на улице???
Мы говорим об отношении одного человека к другому. Какого чёрта прохожему знать о чужих льготах???
Льготы, условия, инвалиды-это всё для собеса, медиков и прочих лексикончик.
Или Вы думаете надо объяснять ребёнку, глядя на малыша с СД-вот смотри, он инвалид, ему положены льготы? Бред какой-то.
Да я о тех льготах, которые раздаются на улице.
Уступи качельки (речь шла о ребенке с несохранной психикой, который устроил истерику), отдай свое лучшее место слепому, не злись (не ругай) ребенка-инвалида за то, что твоя команда проиграла из-за его неулюжести и проч...

Т.е. поделись своим правом на что-то...потому что...

Да я отношусь к той категории мам, которые всё и всегда объясняют своему ребенку (в рамках его возраста). В Вашем лексиконе это называется бредом?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 13:26   #107
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Категорически не согласна! Это не "общество нормальных" должно создать условия для тех, кто "не нормален". Не может быть такого разделения. Это разделение только в головах, ведь никто из нас не попадает в понятие нормы во всём.

Это общество в целом должно создать условие, что бы оно - общество в целом, могло комфортно существовать. А пока мы выделяем группы людей, для которых общество что-то должно - мы лишаем эту группу возможности и права быть частью этого общества.

Простите, что сумбурно, но это деление на тех, кто обеспечивает и тех, кто потребляет - меня возмутило.
Согласна со всеми словами, особенно с выделенным.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 13:26   #108
mamki
Banned
 
Аватар для mamki
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 20 346


Да как же с детьми говорить, у нас половина ЛВ "уважаемые в узких кругах люди", считают себя ..другими. Выше. Приличнее. Здоровее. Они никогда не заболеют, с ними всю жизнь все будет хорошо, их не угробят врачи.
У нас со взрослыми проблемы, а вот дети, они чувствуют, он понимают. Хотя говорят, что дети жестоки. Не дети, а их родители. "Давайте выкинем психически больных с ЛВ". Это пишет мать! Чтоб ее дети были всегда здоровы..
mamki is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 13:30   #109
Petri
Наш человек
 
Аватар для Petri
 
Регистрация: 28.12.2002
Сообщений: 8 790


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Можно я попробую ответить?

Дело в том, что очень часто видимая особость - не заболевание, а состояние. Т.е. как-то кардинально вылечить нельзя. Можно только жить с этим состоянием, как с данностью. Надо помочь слабовидящему прохожему, или помочь тому, кто в коляске и т.п. Помогать там, где особый ограничен - необходимо. Но важно чувствовать границу необходимого и достаточного участия. И в том, в чём нет никаких ограничений, воспринимать особого как равного, как в правах, так и в обязанностях.
Можно, конечно

Маруся, вы очень хорошо написали. Но ведь для определения этой границы необходимого и достаточного как раз и приходится говорить о здоровье и нездоровье?
Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Если честно, то и для меня это вопрос не решенный.

Я не всегда понимаю, как общаться...чтобы не случайно никого не обидеть.

Видимо, придется принять:

"не понимаешь- не общайся".
Не могу не общаться - у наших близких знакомых старший ребенок с серьезными неврологическими проблемами и задержкой ПР. И для меня это не абстрактная проблема, а вполне реальная. Я стараюсь, но иногда тоже боюсь сделать-сказать что-нибудь не то
Petri is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 13:40   #110
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Да я о тех льготах, которые раздаются на улице.
Уступи качельки (речь шла о ребенке с несохранной психикой, который устроил истерику), отдай свое лучшее место слепому, не злись (не ругай) ребенка-инвалида за то, что твоя команда проиграла из-за его неулюжести и проч...

Т.е. поделись своим правом на что-то...потому что...
Дааа,как тяжко-то здоровым живется....инвалиды косяком идут и отбирают-отбирают права у здоровых

А если серьезно,то истерику может устроить и здоровый,просто избалованный ребенок, а Вам может показалось,что у него психика не сохранная? А если команда проиграет из-за здорового,то на него можно и позлиться,и отругать?
И вообще,неужели так много инвалидов на Вашем пути встречается,что такие жертвы с Вашей стороны?
Витаминка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena