Иностранные языки - всем детям???!!!! - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Результаты опроса: какому языку учить ребенка
английский 146 64.32%
немецкий 35 15.42%
франкузский 34 14.98%
испанский 20 8.81%
не меньше двух 84 37.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 227. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2010, 20:41
ответ для lavis , на сообщение « +много, отличный опыт!! »
  #101
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


подумала и решила, что скопирую часть моего личного сообщения одной форумчанке. Это о том, что касается негативных сторон языковых садиков.

В Аспекте тоже говорят, что воспитатели- британцы (и это правда, в каждой группе 1 воспитатель русский (но обязательно со свободным английским, обычно это выпускники филфаков), 1 британец). При этом они обещают естественную языковую среду и т.п. А вот ничего подобного. Дети все равно русскоговорящие, т.к. дома и на улице слышат только русский. Плюс еще все дошкольные учреждения, впрочем, как и кружки, работают "на показуху", т.е. дети для родителей к каждому празднику готовят спектакль на английском и т.п. Родители, обычно не особо говорящие по-английски, в восторге. А дети просто вызубрили несколько строчек А вот еще меня до Аспекта приглашали в другой англоязычный садик, поставив мне условие, что никто из родителей не должен знать, что я русская. Я туда поэтому не пошла. В общем, резюмируя, имхо, такие заведения стоят у нас неоправданно дорого и там имеет место быть некоторая показуха со стороны администрации. Но, если эта сумма не будет для вашей семьи слишком большой, эти садики не так уж и плохи.

Подчеркиваю - Аспект - отличный садик. Но вообще ни одно такое учреждение не даст ребенку свободного владения языком, если не создавать языковой среды дома
__________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.....но так чтоб завтра не болела голова
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:06
ответ для lavis , на сообщение « подумала и решила, что скопирую часть... »
  #102
Хитрый лисик
Участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
подумала и решила, что скопирую часть моего личного сообщения одной форумчанке. Это о том, что касается негативных сторон языковых садиков.

В Аспекте тоже говорят, что воспитатели- британцы (и это правда, в каждой группе 1 воспитатель русский (но обязательно со свободным английским, обычно это выпускники филфаков), 1 британец). При этом они обещают естественную языковую среду и т.п. А вот ничего подобного. Дети все равно русскоговорящие, т.к. дома и на улице слышат только русский. Плюс еще все дошкольные учреждения, впрочем, как и кружки, работают "на показуху", т.е. дети для родителей к каждому празднику готовят спектакль на английском и т.п. Родители, обычно не особо говорящие по-английски, в восторге. А дети просто вызубрили несколько строчек А вот еще меня до Аспекта приглашали в другой англоязычный садик, поставив мне условие, что никто из родителей не должен знать, что я русская. Я туда поэтому не пошла. В общем, резюмируя, имхо, такие заведения стоят у нас неоправданно дорого и там имеет место быть некоторая показуха со стороны администрации. Но, если эта сумма не будет для вашей семьи слишком большой, эти садики не так уж и плохи.

Подчеркиваю - Аспект - отличный садик. Но вообще ни одно такое учреждение не даст ребенку свободного владения языком, если не создавать языковой среды дома
А как создать языковую среду дома, если родители сами не знают языков?

Просмотра мультиков и фильмов хватит?
И сколько по времени их нужно смотреть в день?
Хитрый лисик is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:22   #103
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от Хитрый лисик Посмотреть сообщение
А как создать языковую среду дома, если родители сами не знают языков?

Просмотра мультиков и фильмов хватит?
И сколько по времени их нужно смотреть в день?
Не то чтобы хватит. Но это очень полезно. В сущности, даже если иностранная речь идет "фоном", то это развивает ухо.Но если Ваш ребенок достаточно взрослый, то он может отказаться сидеть и смотреть иностранные мультики. Силой заставлять - только хуже сделаете. Так что придется начинать с малого - пусть покрутятся хоть сколько-нибудь, пока ребенку интересна красивая картинка, а там, постепенно, может и втянется, хоть ухо привыкнет к иностранной речи, а это уже большое дело. Мы-то решили, что теперь ВСЕ, что мы смотрим дома, будет только по-английски, в том числе новости и взрослые фильмы. Книги на амазоне собрались заказать, а то у нас русских больше, чем английских. Кстати, за книги или другие интересные ему издания или игры ребенок может взяться и сам, если они будут Вы же знаете , многие английский учат по песням любимой группы, по аннотациям к косметике, по компьютерным игрушкам и т.п. Мне кажется, выдать ребенку диск с игрой без русского перевода и сказать, извини, мол, по-русски нет такой
__________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.....но так чтоб завтра не болела голова
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2010, 19:32
ответ для Nikolett , на сообщение « Иностранные языки - всем детям???!!!! »
  #104
club-speech
Гость
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 4


Предлагаем индивидуальные занятия с Вашими детками! Английский язык с преподавателем-носителем языка =)
www.club-speech.ru
club-speech is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2010, 15:53
ответ для Nikolett , на сообщение « Иностранные языки - всем детям???!!!! »
  #105
Marieshka
Элита
 
Аватар для Marieshka
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: угол Бестужевской и Кондратьевского
Сообщений: 1 589


Сходили сегодня на пробное занятие в Хелен Дорон с дочкой - ей 1,1 почти. Вот не знаю, насколько это эффективно с точки зрения развития языка, если даже 2 раза в неделю ходить. Но, наверное, надо не лениться и самой дома с Дашкой разговаривать... Песенки включать, картинки показывать...
__________________
Marieshka is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 12:12
ответ для Nikolett , на сообщение « Иностранные языки - всем детям???!!!! »
  #106
martirina85
Гость
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 7


Мы начали ходить в Хелен Дорон, когда моему сыну было 11 мес. Ходим мы раз в неделю, диски слушаем постоянно. Сама я учила немецкий, но после того, как отдали ребенка туда у меня у самой появился интерес к изучению английского, настолько занятия интересные и разнообразные!!! Мы вместе с ним учим английский, разговариваем по тем темам, которые мы знаем. Сейчас нашему Андрюшке 2,8 и он спокойно выдает короткие фразы и самое приятное то, что когда он говорит, он думает на английском, он не переводит с русского! У него нет барьера, который обычно бывает при изучении языка переводным методом. Мы с ним иногда смотрим фанни инглиш и он так радуется, когда узнает там знакомые слова!!! это действительно очень приятно! так что не ленитесь и отдавайте дочку заниматься в Хелен Дорон, это как раз тот возраст, когда она будет все впитывать как губочка!!!
martirina85 is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 12:42   #107
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от martirina85 Посмотреть сообщение
Мы начали ходить в Хелен Дорон, когда моему сыну было 11 мес. Ходим мы раз в неделю, диски слушаем постоянно. Сама я учила немецкий, но после того, как отдали ребенка туда у меня у самой появился интерес к изучению английского, настолько занятия интересные и разнообразные!!! Мы вместе с ним учим английский, разговариваем по тем темам, которые мы знаем. Сейчас нашему Андрюшке 2,8 и он спокойно выдает короткие фразы и самое приятное то, что когда он говорит, он думает на английском, он не переводит с русского! У него нет барьера, который обычно бывает при изучении языка переводным методом. Мы с ним иногда смотрим фанни инглиш и он так радуется, когда узнает там знакомые слова!!! это действительно очень приятно! так что не ленитесь и отдавайте дочку заниматься в Хелен Дорон, это как раз тот возраст, когда она будет все впитывать как губочка!!!
Интересно, как Вы это устанавливаете? Я вот понятия не имею на каком языке думает мой ребенок, предполагаю, что на смеси русского и английского - ну просто потому, что она и говорит так. Когда целую фразу на английском выдает - она дальше спокойно может и по-русски продолжить.Но точно я не знаю, что там у нее в голове
__________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.....но так чтоб завтра не болела голова
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 00:32   #108
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Интересно, как Вы это устанавливаете? Я вот понятия не имею на каком языке думает мой ребенок, предполагаю, что на смеси русского и английского - ну просто потому, что она и говорит так. Когда целую фразу на английском выдает - она дальше спокойно может и по-русски продолжить.Но точно я не знаю, что там у нее в голове
а это совсем несложно понять .
УК меня просто тоже оба ребёнка изучают английский в ХД. И когда я спрашиваю их по-английски - они мне сразу отвечают по-английски . если бы они думали по-русски, топауза между вопросом и ответом была бы гораздо больше . если надо ответить по-англдийски, а думаешь по-русски, то на ответ тебе надо га-араздо больше времени
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 13:06
ответ для Мика , на сообщение « а это совсем несложно понять :). УК... »
  #109
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
а это совсем несложно понять .
УК меня просто тоже оба ребёнка изучают английский в ХД. И когда я спрашиваю их по-английски - они мне сразу отвечают по-английски . если бы они думали по-русски, топауза между вопросом и ответом была бы гораздо больше . если надо ответить по-англдийски, а думаешь по-русски, то на ответ тебе надо га-араздо больше времени
Да, наверное Вы правы. Но я вот сама и себя часто ловлю на том, что думаю так - заклинит что-то и идут мысли по-английски. Потом - клик-и поехало по-русски..А ребенок обычно говорит совсем на смеси, типа Аня girl, летит butterfly, this is дом - обхохочешься.Причем по фонетике так же, с одного произношения на другое мгновенно перескакивает, я в осадок выпадаю. Вы в садик пошли уже? Вас там не третируют за это? Я сама-то иногда не успеваю понять, на каком языке сейчас Аня говорит, могу не переключиться и не понять. Вдруг будут считать дурочкой? Нас в садик зачислили, и я вдруг испугалась, как она теперь там будет. Да еще буквы показывает - "В", "Н" - по-английски, "Л" называет "V", "Я"и "R" путает.
А, да, мы-то нигде не занимаемся, мне было прикольно просто, чтоб она заговорила на двух сразу..вот заговорила. А теперь думаю, будут дразнить или ругать, она ж не понимает, что эти два языка неравноправны, что другие дети не понимают ее.Или понимает? Интересно, когда они начинают это контролировать. Годам к четырем, по идее..


кстати. подумала если мне задать вопрос по-французски или по-немецки ( я не очень хорошо знаю эти языки,учила в университете уже во взрослом состоянии), я ведь сразу буду отвечать на том же языке.Ну может ошибку сделаю, да и ладно. Заклинит меня только если это будет язык, который я совсем-совсем плохо знаю, например, финский, который я изучала на курсах максимум полгода При этом ни по-французски, ни по-немецки я , естественно, не думаю.
__________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.....но так чтоб завтра не болела голова
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 20:23
ответ для lavis , на сообщение « Да, наверное Вы правы. Но я вот сама и... »
  #110
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
А ребенок обычно говорит совсем на смеси, типа Аня girl, летит butterfly, this is дом - обхохочешься..
Нет. у нас такого нет....так и быть не должно, по идее ...ребёнок, если взрослыен не смешивают при нём 2 языка, сам смешивать не будет....Они очень чётко отличают один от другого....
Просто бывает, что ребёнок хочет сказать по-английски, а запаса слов не хватает..
например, у меня сын может спрашивать - Where is the мусорка? Но он знает, что
это неправильно, просто не знает как по другому сказать...
а алфавит английский мы пока не изучаем - как раз, чтобы проблем не было.
Мика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena