Уборка комнаты.Просто больше не могу...... - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 12:46
ответ для Марьюшка , на сообщение « Уборка комнаты.Просто больше не... »
  #101
Andrey133
Ветеран
 
Аватар для Andrey133
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 634


У меня дочка такая же.....убрался разок у неё...часа три убил на это...вынес кучу пакетов мусора....разложил всё по полочкам...показал что где лежит м сказал чтобы так было каждый день...прошёл месяц...вроде пока чисто(правда не заглядывал в ящики-не проверял в них порядок)..если заглядываю,а нтам начинается бардак...что-то уже бросила,то сразу говорю чтобы шла и убирала независимо от того что идёт по телеку будь то любимый сериал или мультик....бесприкословно идёт и убирает за несколько секунд....кстате месяц это рекорд без бардака...мама у нас пыталась- у неё не получилось так долго....может и вам попробовать привить папе убраться у дочки,а затем он сам будет заглядывать проверять порядок...
з.ы. а вообще все девчёнки неряхи...у меня в детстве был идеальный порядок в комнате..меня даже ставила мама в пример старшей и младшей сестре.
А ещё в этом возрасте приучать ребёнка к труду.Мы в детстве каждый день с младшей сестрой убирались:мыли пол,вытирали пыль,пылесосили....сами между собой делили обязанности...может это меня приучило к порядку?
Andrey133 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 12:51
ответ для zeta , на сообщение « Все не дочитала, но поняла следующее.... »
  #102
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от zeta Посмотреть сообщение
Все не дочитала, но поняла следующее. Несмотря на то, что автор начинает с "Больше не могу! Что делать? Так нельзя!" концепцию поведения менять, тем не менее, не собирается. В смысле все эти 10 страниц просто для того, чтобы услышать "А у нас еще хуже! Ничего не работает! И ничего с этим сделать нельзя, тока свои нервы портить!"
А смысл тогда? Может вместо того, чтоб отвечать на почти каждый пост и правда с детем поиграть-книжки почитать? А то маленький родится - точно не до того будет. А так можно сказать давай поиграем, только нам пока это негде сделать, надо бы сперва разгрести завалы. И книжку самую интересную чтоб найти придется в книжном шкафу порядок навести. Ну и заодно пыль протереть. И еще у нас где то кукольная посуда была, давай всю ее найдем и в отдельную коробку сложим, чтоб удобнее. Ну вот типа того.
Не вижу смысла дальше уговаривать автора ДЕЛАТЬ а не жаловаться, ухожу-ухожу!..
А я так поняла, что автор уже все это проделывала. Ну может кроме покупки урны в детскую комнату. И проблема не втом, что ребенок убираться не умеет. Просто эффект от всех мероприятий одноразовый. У меня вот младшая как начала сама вещи складывать, просто потрясала всех своей аккуратностью. Ее полку с одеждой в 2-4 ее года можно было демонстрировать для примера "как должна складывать вещи идеальная хозяйка". И что куда делось потом? Так же, например, есть урна, но это не мешает резать все так же на пол. Одежду тоже в кучу сваливает. А ей уже 10 При этом вот у старшей, которая с детства была бардачница, последнее время наметился прогресс и весьма существенный. Уже ее полки теперь приводим в пример младшей. Но если совсем не напоминать об уборке, то в комнате образуется бардак ничем не хуже приведенного здесь буквально за день-два. Зато бывает, что они встанут в выходные раньше нас и вылижут кухню так, что я сама не всегда так убираю.
Так к чему я это все? Конечно, хотелось бы чтобы дети сами каждый вечер наводили порядок в своей комнате. Но так редко у кого получается. Не надо рассчитывать на долговременный эффект от воспитательных бесед. Хватило на неделю - уже хорошо. Ну и так по чуть-чуть двигаться к заветной цели. Кстати, появится маленький ребенок и начнет ползать, сама будет свои вещи убирать очень быстро, потому что все, что не убрано, будет испорчено. Надо просто родителям к этому относиться более философски, не накручивать себя, а методично напоминать о том, что надо убраться. С годами эффект будет Уж на что я в детстве была бардачница, но росла-то в чистой квартире, поэтому сейчас тоже хочется квартиру чистую, а убирать уже самой и без напоминаний, еще и детям самой напоминать.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:04
ответ для AlinaKh , на сообщение « А мне все же кажется, что к чему... »
  #103
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Цитата:
Сообщение от AlinaKh Посмотреть сообщение
А мне все же кажется, что к чему приучили с детства - то и на всю жизнь и остается... Да многие потом становятся чистюлями.. Я очень чистюля стала после того как ребенок переболел чем-то вроде кишечного отравления.. и ребенок на некоторое время очень старательно руки намывала... Но лучше бы она их всегда просто мыла а не ополаскивала холодной водой Куча примеров есть когда мужья не могут за собой носки положить в грязное белье - видимо мама в детстве за них убирала... а девушки жалуются что ничего не успевают - может тоже просто не умеют...? В общем я все же стараюсь приучать своих девиц ( по разному иногда ругаюсь - когда все надоедает, иногда помогаю - когда вижу что желание есть, а вот времени реально у них нет...). Кстати мусорку поставила в детскую - теперь сама ее выношу - но это все же проще чем все бумажки по комнате собирать
Я тоже так считаю, что все это зависит от привычки, если выработать привычку с детства, то и будет все нормально, я вот немного спустила на торможах уборку последний год и начались небольшие проблемки, но к некоторым вещам детки привыкли
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:09
ответ для Irina123 , на сообщение « А я так поняла, что автор уже все это... »
  #104
Марьюшка
Небожитель
 
Аватар для Марьюшка
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Весёлый Посёлок,между Большевиков и Дыбенко
Сообщений: 17 869


Цитата:
Сообщение от zeta Посмотреть сообщение
Все не дочитала, но поняла следующее. Несмотря на то, что автор начинает с "Больше не могу! Что делать? Так нельзя!" концепцию поведения менять, тем не менее, не собирается. В смысле все эти 10 страниц просто для того, чтобы услышать "А у нас еще хуже! Ничего не работает! И ничего с этим сделать нельзя, тока свои нервы портить!"
А смысл тогда? Может вместо того, чтоб отвечать на почти каждый пост и правда с детем поиграть-книжки почитать? А то маленький родится - точно не до того будет. А так можно сказать давай поиграем, только нам пока это негде сделать, надо бы сперва разгрести завалы. И книжку самую интересную чтоб найти придется в книжном шкафу порядок навести. Ну и заодно пыль протереть. И еще у нас где то кукольная посуда была, давай всю ее найдем и в отдельную коробку сложим, чтоб удобнее. Ну вот типа того.Не вижу смысла дальше уговаривать автора ДЕЛАТЬ а не жаловаться, ухожу-ухожу!..
Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Все правильно. Надо поменять стиль, или не жаловаться.

Порядок ради порядка детям не нужен. Должна быть более достойная цель, и ее нужно показать. Совместная деятельность - хороший стимул, по крайней мере для моей. Не хватает старшей моего внимания, так она за компанию со мной что угодно делать готова. Тем и пользуюсь. Убираем всегда вместе - и чистота, и пообщались. Иначе никак - и ногами топотала на нее, и без внимания осавляла неделю - не может она состредоточится на уборке. Не дозрела моя до "твое пространство под воей ответственностью". А вместе - совсем другое дело. Так и будем, видимо, продолжать, там и младшая подтянется. Кстати, на этом фоне совершенно не стесняюсь просить ее помочь по дому, или с сестрой - "мы друг другу помогаем, мы молодцы". Не перегружаю, конечно.
Стоп.
Я не жалуюсь.Я объясняю,что и как я делала и почему у нас не прокатило.
Если внимательно перечитать мои сообщения я многое взяла на заметку-убрать часть вещей,поставить мусорку,организовать больше места для хранения.
А на почти каждое сообщение я отвечаю,потому что Я создала этот топик и люди тратят своё время и отвечают МНЕ,поэтому я стараюсь по максимуму всем аргументированно ответить и никого не обидеть и не проигнорировать.
А почитать и поиграть не с кем-ребёнок в садике,а я на работе
Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
А я так поняла, что автор уже все это проделывала. Ну может кроме покупки урны в детскую комнату. И проблема не втом, что ребенок убираться не умеет. Просто эффект от всех мероприятий одноразовый. У меня вот младшая как начала сама вещи складывать, просто потрясала всех своей аккуратностью. Ее полку с одеждой в 2-4 ее года можно было демонстрировать для примера "как должна складывать вещи идеальная хозяйка". И что куда делось потом? Так же, например, есть урна, но это не мешает резать все так же на пол. Одежду тоже в кучу сваливает. А ей уже 10 При этом вот у старшей, которая с детства была бардачница, последнее время наметился прогресс и весьма существенный. Уже ее полки теперь приводим в пример младшей. Но если совсем не напоминать об уборке, то в комнате образуется бардак ничем не хуже приведенного здесь буквально за день-два. Зато бывает, что они встанут в выходные раньше нас и вылижут кухню так, что я сама не всегда так убираю.
Так к чему я это все? Конечно, хотелось бы чтобы дети сами каждый вечер наводили порядок в своей комнате. Но так редко у кого получается. Не надо рассчитывать на долговременный эффект от воспитательных бесед. Хватило на неделю - уже хорошо. Ну и так по чуть-чуть двигаться к заветной цели. Кстати, появится маленький ребенок и начнет ползать, сама будет свои вещи убирать очень быстро, потому что все, что не убрано, будет испорчено. Надо просто родителям к этому относиться более философски, не накручивать себя, а методично напоминать о том, что надо убраться. С годами эффект будет Уж на что я в детстве была бардачница, но росла-то в чистой квартире, поэтому сейчас тоже хочется квартиру чистую, а убирать уже самой и без напоминаний, еще и детям самой напоминать.
Спасибо за понимание и советы!
__________________


Дома разруха,голодные дети...мама часами сидит в интернете...


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!
Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете!
Марьюшка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:11
ответ для Марьюшка , на сообщение « Уборка комнаты.Просто больше не... »
  #105
Ленка Якименко
Старожил
 
Аватар для Ленка Якименко
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: между Коменданом и Пионерской
Сообщений: 1 003


У меня такая ситуация- у дочки в комнате полный бардак. В прошлом году я даже пару раз выбрасывала то, что валяется на полу, под столом и т.д. Она обещала все убирать. Помогает только, когда каждые 15 мин захожу к ней в комнату и талдычу- убери то, сложи это. Сейчас,когда родился второй, некогда так к ней ходить, да и на нее ругаться и кричать не хочу- с младшим сюси-пуси, а на нее гав-гав. Папа приходит вечером с работы и пока она не уберется, не разрешает ей читать. Уборка происходит так- открываются шкафы и все запихивается. Так что Вы не одиноки. Иногда хочется просто забить на все, а потом, когда ее не будет, просто все выбросить. Причем из окна
__________________
]
Ленка Якименко is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:13   #106
Марьюшка
Небожитель
 
Аватар для Марьюшка
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Весёлый Посёлок,между Большевиков и Дыбенко
Сообщений: 17 869


Цитата:
Сообщение от AlinaKh Посмотреть сообщение
А мне все же кажется, что к чему приучили с детства - то и на всю жизнь и остается... Кстати мусорку поставила в детскую - теперь сама ее выношу - но это все же проще чем все бумажки по комнате собирать
Целиком и полностью с вами согласна
Цитата:
Сообщение от наглый кот Посмотреть сообщение
Так пустая кастрюля в холодильнике - это милое дело у нас. А еще пустой пакет из-под хлеба, из-под молока и т.п. До мусорки не донести... Учитывая, что у нас квартира-хрущевка, кухня 5м, это мужу даже шага делать не надо, чтоб до мусорки дотянуться.

Знакомо.Бывает,хоть и крайне редко.
Цитата:
Сообщение от Andrey133 Посмотреть сообщение
У меня дочка такая же.....убрался разок у неё...часа три убил на это...вынес кучу пакетов мусора....разложил всё по полочкам...показал что где лежит м сказал чтобы так было каждый день...прошёл месяц...вроде пока чисто(правда не заглядывал в ящики-не проверял в них порядок)..если заглядываю,а нтам начинается бардак...что-то уже бросила,то сразу говорю чтобы шла и убирала независимо от того что идёт по телеку будь то любимый сериал или мультик....бесприкословно идёт и убирает за несколько секунд....кстате месяц это рекорд без бардака...мама у нас пыталась- у неё не получилось так долго....может и вам попробовать привить папе убраться у дочки,а затем он сам будет заглядывать проверять порядок...
з.ы. а вообще все девчёнки неряхи...у меня в детстве был идеальный порядок в комнате..меня даже ставила мама в пример старшей и младшей сестре.
А ещё в этом возрасте приучать ребёнка к труду.Мы в детстве каждый день с младшей сестрой убирались:мыли пол,вытирали пыль,пылесосили....сами между собой делили обязанности...может это меня приучило к порядку?
Вот и пытаюсь приучить.С младых ногтей,как говорится.
Месяц-это СУПЕР!У нас больше недели не получается....Хотя как уже девочки рекомендовали-старались вместе причём-я например подаю сложенное,а она убирает.Или просто я ей читаю,а она в этот момент убирается.
Но как-то день пускаешь на самотёк и всё,как снежный ком накапливается....
Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Я тоже так считаю, что все это зависит от привычки, если выработать привычку с детства, то и будет все нормально, я вот немного спустила на торможах уборку последний год и начались небольшие проблемки, но к некоторым вещам детки привыкли
+1000!
__________________


Дома разруха,голодные дети...мама часами сидит в интернете...


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!
Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете!
Марьюшка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:29
ответ для Марьюшка , на сообщение « Уборка комнаты.Просто больше не... »
  #107
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
У тя такого не будет
Когда ребёнок и родители в одной комнате-порядок так или иначе вы наводите вместе.
так когда еще моей дочери будет семь лет! мы же все оптимисты :-)
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:30   #108
Влада
Элита
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 202


Цитата:
Сообщение от Марьюшка Посмотреть сообщение
А почитать и поиграть не с кем-ребёнок в садике,а я на работе.
Эх, у большинства так... Мало мы с ними времени проводим. Весь день на работе, а потом приходим и говорим - "это твоя комната, ты в ней и убирайся", конечно, они слышат "твои проблемы меня не касаются".
В общем, я за совместную деятельность. И так весь день в разлуке, еще вечером ссориться. Очень рекомендую совместную уборку. У нас другие варианты не сработали.
__________________
У меня две дочки.
Влада is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:35   #109
Марьюшка
Небожитель
 
Аватар для Марьюшка
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Весёлый Посёлок,между Большевиков и Дыбенко
Сообщений: 17 869


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
так когда еще моей дочери будет семь лет! мы же все оптимисты :-)
Пррравильный настрой!
Цитата:
Сообщение от Ленка Якименко Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация- у дочки в комнате полный бардак. В прошлом году я даже пару раз выбрасывала то, что валяется на полу, под столом и т.д. Она обещала все убирать. Помогает только, когда каждые 15 мин захожу к ней в комнату и талдычу- убери то, сложи это. Сейчас,когда родился второй, некогда так к ней ходить, да и на нее ругаться и кричать не хочу- с младшим сюси-пуси, а на нее гав-гав. Папа приходит вечером с работы и пока она не уберется, не разрешает ей читать. Уборка происходит так- открываются шкафы и все запихивается. Так что Вы не одиноки. Иногда хочется просто забить на все, а потом, когда ее не будет, просто все выбросить. Причем из окна
Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Эх, у большинства так... Мало мы с ними времени проводим. Весь день на работе, а потом приходим и говорим - "это твоя комната, ты в ней и убирайся", конечно, они слышат "твои проблемы меня не касаются".
В общем, я за совместную деятельность. И так весь день в разлуке, еще вечером ссориться. Очень рекомендую совместную уборку. У нас другие варианты не сработали.
Эх,придётся всё-таки совместно
А как вы тогда и свои дела успеваете переделать?
Посуда,готовка,уборка?
Работаете?
__________________


Дома разруха,голодные дети...мама часами сидит в интернете...


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!
Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете!
Марьюшка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:41
ответ для Марьюшка , на сообщение « Уборка комнаты.Просто больше не... »
  #110
Ягодка
Активный участник
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 417


Ну что я Вам могу по сему поводу. У меня два мальчика, 6,5 и 2,5 года. Живут в одной комнате. Все было тоже самое, все вверх дном, все кувырком. Вещи разбросамы и игрушки где попвло и т.д. Я ругалась, мультиков лишала, не читала, вобщем сплошные репрессии.
Потом как-то здесь в одном из топиков прочитала один из советов, и им воспользовалась.
В общем дело обстоит так. Я навела с ребенками порядок, все разложили по местам, и решили кто-где будет жить. Уборку наводят каждый день, пока я читаю, вещи расставляются по местам, складываются игрушки и вещи. Если уборка прекращается, прекращаю читать!!! Когда мою полы в квартире, детскую комнату мою последней, пока мою все остальные, дети срочно убирают все с пола, а то мама их комнату не вымоет. Самое интересное - действует. Иногда просят помочь, говорю я помогаю Вам, Вы помогаете мне. договорится как правило удается!
__________________
Полина- мама Сережи(09.2002) и Саши(10.2006).
Ягодка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena