Проводка самостоятельно..Реально?? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 17:57   #101
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
что же Вы тогда людям советуете ?
или это не Ваши слова ?
слова мои, но неужели откровением для Вас является факт, что я не Верховный Совет, издающий одни только ЦУ, постановления, циркуляры ?
Ничто не нешает и никем не запрещено запостить сведения к размышлению, дополняющую, уточняющую, комментирующую информацию.

Цитата:
Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
А что именно Вам в них не нравиться ?
материал ( ПЭ ), форма и размеры.
ПЭ супротив ПП механически слабоват.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 18:00
ответ для Cogito , на сообщение « слова мои, но неужели откровением для... »
  #102
OOFiC
Медковая
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: ЫлЫтная дЫревня
Сообщений: 25 715


Вам не надоело? А?
OOFiC is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 18:10
ответ для zakolenka , на сообщение « По теме, я бы сказал так. Самому... »
  #103
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от zakolenka Посмотреть сообщение
По теме, я бы сказал так.

Самому реально сделать все, и не хуже чем сделает специалист, но это будет гораздо дольше и трудозатратнее, т.к. даже если руки и голова у вас работают не хуже (а может и лучше), у специалиста есть опыт а у вас его нет.
специалисту надо деньгу заколачивать, поэтому тратить время на вылизывание проводки ему невыгодно ( а большое кол-во работ вообще скрыты отделкой ). Опыт и мастерство - дело наживное ( не Боги горшки обжигают, а электриками не рождаются ), но данный вид строительных работ требует кроме всего прочего разнообразного ( часто довольно дорогого ) инструмента и специфических знаний ( ПУЭ, ГОСТ, СНиП, СП31...)
При отсутствии дефицита времени и более-менее несложной разводке, настойчивости, стремлении учиться, желании можно сделать лучше чем многие специалисты.
Цитата:
Сообщение от zakolenka Посмотреть сообщение
И оценивать - реально или нет надо не на этом форуме - а почитав профильную документацию, форумы и другие материалы (благо в интернете все есть) - а поняв, как и что нужно сделать - уже для себя решите - справитесь или нет.
Даже если в итоге не возьметесь делать сами - по крайней мере сможете более-менее оценить работу специалиста.

А если есть сомнения и нет понимания того что делать - то лучше не беритесь.
+1
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 18:15   #104
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
специалисту надо деньгу заколачивать, поэтому тратить время на вылизывание проводки ему невыгодно ( а большое кол-во работ вообще скрыты отделкой ). Опыт и мастерство - дело наживное ( не Боги горшки обжигают, а электриками не рождаются ), но данный вид строительных работ требует кроме всего прочего разнообразного ( часто довольно дорогого ) инструмента и специфических знаний ( ПУЭ, ГОСТ, СНиП, СП31...).
При отсутствии дефицита времени и более-менее несложной разводке, настойчивости, стремлении учиться, желании можно сделать лучше чем многие специалисты.

А я и не спорю. Самому можно сделать даже лучше, т.к. делаешь для себя и вообще - "хочешь сделать хорошо, сделай сам". Но вот по времени и трудозатратам (тем более с учетом времени на изучение вопроса) делание самому в разы первосходит время и трудозатраты специалиста.
Зато, учиться чему-то новому всегда полезно (и интересно) и полученные навыки и знания с вами останутся навсегда!
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 11:33   #105
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
При отсутствии дефицита времени и более-менее несложной разводке, настойчивости, стремлении учиться, желании можно сделать лучше чем многие специалисты.
Сейчас договоримся до того, что одни дети рождаются детьми, а другие электриками
Ребята, вы продолжайте - очень познавательно!
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
проводка, электрика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena