Амбиции у детей! - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2010, 18:45
ответ для kameya , на сообщение « Он не делает максимум из возможного!!!... »
  #101
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
Он не делает максимум из возможного!!! Не смотря на то, что с ним проводилась "работа" в этом направлении!! Я не требовала первого места. Я требовала максимум из того, что он может!!!!
И не получила!!! какое там третье место!!! с конца!!!

Так происходит и в другихсферах жизни. Спорт это так, всколыхнули сегодняшние соревнования. По жизни так!
это жизнь ребенка,но никак не ваша и требовать и хотеть от ребенка чего-либо родители вообще не имеют права.
страшно вас читать

может,кстати,ребенок и не успевает ничего захотеть-потому что за него всего хотите вы и он это чувствует.Расслабтесь ,дайте время,возможность ребенку САМОМУ чего-то захотеть и вовсе не в той области,в какую вы его приткнете,а в той,какую он САМ выберет.
речка is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 19:24
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #102
ml05
Активный участник
 
Аватар для ml05
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 348


Автор, читала Вас и и было впечатление, что сама писала. У нас с сыном все точно так-же. Это меня волнует, беспокоит, напрягает... И я считаю такое свое отношение нормальным!!! Я считаю, что человек (и ребенок в том числе) должен стремиться, добиваться, уметь преодолевать, уметь концентрироваться, ставить задачи и идти к ним. А Речку почитаешь, так вообще ничего не надо делать - пусть лежит на диване, смотрит телевизор итд, потому как если от ребенка ничего не требовать и не хотеть, то он именно этим и будет заниматься большую часть свободного времени. Мне как раз такие рассуждения страшно читать.
Мой ребенок САМ выбрал плавание, но при малейшем напряге при достижении целей (любых), предпочитает их не достигать. А какой тогда смысл ходить в бассейн и не учиться плавать? Пусть в ванне сидит, удовольствие получает...
Я насмотрелась на таких вот "вольных художников", которые к 40-50 годам, ничего за душой не имея по причине отсутствия "напряжения" в жизни, начинают рассуждать, что некоему Пете просто в жизни повезло, что государство у нас плохое, ничего не дает, и что Петя этот на иномарке ездит, а он на метро. И все кругом виноваты. Только вот забывается, что Петя этот всю свою жизнь "напрягался", учился и добивался. А без этого - никак!
ml05 is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 19:31
ответ для ml05 , на сообщение « Автор, читала Вас и и было впечатление,... »
  #103
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от ml05 Посмотреть сообщение
Мой ребенок САМ выбрал плавание, но при малейшем напряге при достижении целей (любых), предпочитает их не достигать. А какой тогда смысл ходить в бассейн и не учиться плавать? Пусть в ванне сидит, удовольствие получает...
Учиться плавать и занимать призовые места в обязательном порядке - две принципиально разные вещи. Не каждому нужно обязательно быть первым.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 19:47
ответ для NatalyS , на сообщение « Учиться плавать и занимать призовые... »
  #104
ml05
Активный участник
 
Аватар для ml05
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 348


[QUOTE=NatalyS;54085894 Не каждому нужно обязательно быть первым.[/QUOTE]
А от него быть первым никто и не требует! Может, это я не правильно поняла автора, но проблема в другом. Не в том, чтобы хотеть быть первым, а в том, чтобы ХОТЕТЬ.
ml05 is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 19:52
ответ для ml05 , на сообщение « А от него быть первым никто и не... »
  #105
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от ml05 Посмотреть сообщение
А от него быть первым никто и не требует! Может, это я не правильно поняла автора, но проблема в другом. Не в том, чтобы хотеть быть первым, а в том, чтобы ХОТЕТЬ.
А зачем? Вот правда. Я не понимаю. Ребенок спортом занимается? Занимается и это доставляет ему удовольствие. Зачем ему обязательно стремиться быть лучшим? Ведь:
Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
Сын уверен, что он и так хорош, что его любят.
Счастливый человек, ему можно только позавидовать.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 19:53
ответ для NatalyS , на сообщение « Учиться плавать и занимать призовые... »
  #106
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Учиться плавать и занимать призовые места в обязательном порядке - две принципиально разные вещи. Не каждому нужно обязательно быть первым.
Большинство родителей отправляют детей в секцию для заполнения свободного времени ребенка. Я, как тренер, не вправе сетовать на безразличное отношение родителей к спортивному результату. Однако, я предупреждаю родителей о том, что по прошедствии некоторого времени ребенок САМ сравнит результаты - моральная травма ребенку обеспечена. Ребенок не станет объяснять произощедшее тем, что у сверстников, достигших высоких результатов, возможно, родители - спортсмены + пара репетиторов, и, возможно, ничего, кроме данного вида деятельности нет, и т.д..
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 19:56   #107
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
я предупреждаю родителей о том, что по прошедствии некоторого времени ребенок САМ сравнит результаты - моральная травма ребенку обеспечена.
Ну как раз в данном случае, как я понимаю, никакой моральной травмы у ребенка нет. Скорее уж у мамы ребенка.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 20:20
ответ для kameya , на сообщение « Амбиции у детей! »
  #108
ml05
Активный участник
 
Аватар для ml05
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 348


Не волнуйтесь, у мамы тоже нет. Как-то вся тема сьезжает на первенство и соревновательность, а я об этом вообще не говорю! Зачем хотеть? Затем, чтобы потом не было моральной травмы, что ты "ничто" и ничего в этой жизни не добился. Не для других, для себя. Только умственно неполноценные НИЧЕГО не хотят.
Зачем ходить в бассейн? Научиться плавать, развиваться физически, получать удовольствие от процесса, закаляться итд итп. Нужно хотеть хотя-бы это. А для этого тоже нужно трудиться.
ml05 is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 21:04
ответ для ml05 , на сообщение « Не волнуйтесь, у мамы тоже нет. Как-то... »
  #109
kameya
Участник
 
Аватар для kameya
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 142


ml05!!!! Я гтова подписаться под каждым вашим словом!!!! Мы прям с вами единомышленники))) И живем рядом


я БЫ ХОТЕЛА ПОВЕСТИ НЕКИЕ ИТОГИ ВЫШЕ СКАЗАННОГО, СФОРМУЛИРОВАТЬ ВЫВОДЫ, КОТОРЫЕ Я ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛА:

МОЙ (и только мой, я не говорю про других детей) не чувствует необходимости побеждать, потому что он знает, что мама, папа, сестра и две бабушки ЛЮБЯТ его просто так, потому что любят и будут любить, что бы не произошло. ЕМУ не надо доказывать, что он лучше, не надо привелекать к себе внимание. У амбициозных родителей рождается неамбициозный ребенок (как кажется). Но в семье такого ребенка победа воспринимается как норма и теряет свою ценность. А вот поражение (в глазах родетелей) - трагедия. Но цель ребенка, который проиграл, достигнута - на него обратили внимание.
Т.о. МОЙ сын - счастливый ребенок!!!! И будем надеяться, что со временем, когда он станет более самостоятельным, он поймет, что побеждать - ЗДОРОВО!!

Я ему помогу!
kameya is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 21:20
ответ для kameya , на сообщение « ml05!!!! Я гтова подписаться под каждым... »
  #110
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от ml05 Посмотреть сообщение
некоему Пете просто в жизни повезло, что государство у нас плохое, ничего не дает, и что Петя этот на иномарке ездит, а он на метро. И все кругом виноваты. Только вот забывается, что Петя этот всю свою жизнь "напрягался", учился и добивался. А без этого - никак!
Далеко не все Пети на иномарках добились этих иномарок своими потом и кровью. Так же как и не все трудолюбивые и амбициозные живут в шоколаде.
Цитата:
Сообщение от ml05 Посмотреть сообщение
Зачем хотеть? Затем, чтобы потом не было моральной травмы, что ты "ничто" и ничего в этой жизни не добился.
Как раз-таки излишние амбиции и могут привести к моральной травме, если ребёнку всё-таки не удастся быть лучшим.
Цитата:
Сообщение от ml05 Посмотреть сообщение
Только умственно неполноценные НИЧЕГО не хотят.
А разве речь идёт о том, что ребёнок ничего не хочет? Ребёнок хочет! Заниматься спортом. Не все взрослые участвуют в Олимпийский играх, кто-то просто ходит в фитнес-клуб пару раз в неделю. Детей же обычно отдают в спортшколы и секции всех, и будущих чемпионов и просто любителей физической нагрузки.
Цитата:
Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
МОЙ (и только мой, я не говорю про других детей) не чувствует необходимости побеждать, потому что он знает, что мама, папа, сестра и две бабушки ЛЮБЯТ его просто так, потому что любят и будут любить, что бы не произошло. ЕМУ не надо доказывать, что он лучше, не надо привелекать к себе внимание.
kameya, желаю Вам, чтобы Ваш сын никогда не утратил уверенность в том, что его любят.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena