Двуязычные дети - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2011, 21:39
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #101
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Не все скажут спасибо после "не хотят и плачут, но надо заниматься".
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 11:50   #102
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Не все скажут спасибо после "не хотят и плачут, но надо заниматься".
а многие скажут спасибо, если их научили только есть и телек смотреть?
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 12:11
ответ для PaperDoll , на сообщение « а многие скажут спасибо, если их... »
  #103
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
а многие скажут спасибо, если их научили только есть и телек смотреть?
А других вариантов нет что ли? У ребенка могут быть разнообразные увлечения, которые можно поощрять и тратить время на них, пусть и пожертвовав идеальным знанием дополнительного языка.
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 14:42   #104
parasik
Элита
 
Аватар для parasik
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Суоми
Сообщений: 2 889


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Не все скажут спасибо после "не хотят и плачут, но надо заниматься".
Вот у меня младшая такая.Занятия русским проходят с боем.Читать еще нормально,а писать,со скандалом.Очень хочу,чтобы русский тоже знала.
__________________


Любимому сыну 18 лет
Любимой доче 9 лет
parasik is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 04:17
ответ для Юльча , на сообщение « А других вариантов нет что ли? У... »
  #105
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
А других вариантов нет что ли? У ребенка могут быть разнообразные увлечения, которые можно поощрять и тратить время на них, пусть и пожертвовав идеальным знанием дополнительного языка.
имхо, если дети не хотят учить материнский язык - значит им не повезло с учителями.
Язык в детском возрасте дается легко и непринужденно, при комфортных для ребенка условиях.

А вот тогда, когда ребенок уже осознает, каким видом деятельности ему интереснее заниматься, тогда язык может подвинуться. Только к тому моменту, язык становится практически родным. И забыть его уже невозможно.
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 07:25   #106
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Не все скажут спасибо после "не хотят и плачут, но надо заниматься".
Все!!! Много бы отдала за знание еще одного языка. Кстати, это все можно перевести на сухой язык цифр. Т.е. и в университет при поступление будет преимущество (любят многоязычных) и зарплата будет выше (при всех остальных равных качествах двух соискателей). Я уже не говорю, что язык - это же дверь в другую культуру и здорово, когда эта дверь открывается сама в детстве.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 09:15
ответ для alisto , на сообщение « Все!!! Много бы отдала за знание еще... »
  #107
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Все!!! Много бы отдала за знание еще одного языка. Кстати, это все можно перевести на сухой язык цифр. Т.е. и в университет при поступление будет преимущество (любят многоязычных) и зарплата будет выше (при всех остальных равных качествах двух соискателей). Я уже не говорю, что язык - это же дверь в другую культуру и здорово, когда эта дверь открывается сама в детстве.
Вы меня извините, конечно, но это все чушь, кроме, разве что, двери в другую культуру. Если человек поступает на физ-мат, скажем, никого вообще не будет интересовать, сколько языков он знает, или в консерваторию, или куда угодно, по большому счету С чего вдруг будут больше платить, например, бухгалтеру за знание дополнительного языка? а хирургу тоже больше заплатят? или там архитектору?
У вас нет знакомых, которых родители силой впихнули в музыкальную школу, например, которые ее 7 лет под палкой оттарабанили, а потом ни разу в жизни не сели за инструмент, принципиально, потому что видеть его не могут? Вот так же может получиться и с ежедневным обязательным изучением великого и могучего, через не могу, сквозь слезы и пр.
Я "за" обучение детей русскому, но считаю, что все должно быть в меру. Для многих русских детей, проживающих заграницей, вполне достаточно будет просто хорошего уверенного владения языком, способности читать и писать, понимать литературу. Если человек гуманитарий, склонный к языкам, он и сам будет интересоваться, больше читать, стараться больше понять и разобраться в тонкостях языка. Если нет - то нет, будет знать поверхностно, сможет общаться на простые темы, и чУдно, главное, чтоб были другие увлечения и интересы в жизни.

Мои дети познакомились недавно с одной русской семьей, там трое детей такого же примерно возраста, как и мои (у нас тут русские - большая редкость ), живут в Корее столько же, сколько и мы, ходят, как и мои, в обычную корейскую школу + после школы занимаются дома с мамой по русской программе, полностью все предметы, получается, как вот вы пишите со слезами и с ремнем, по-моему, даже. В итоге, старшая девочка говорит по-русски, действительно, хорошо, но не лучше моей (с которой серьезно никто не занимается). А младшие откровенно плохо говорят, путают падежи, плохо склоняют и спрягают и пр. У нас таких проблем нет вообще. С произношением шипящих есть, да, а с грамматикой - нет. Зато у моих детей есть время погулять, сходить на спорт, на другие кружки, с удовольствием почитать книги, в конце концов. И толку больше получается.
__________________
Юля с Ильей и детки Сашулька (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)


Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 09:20
ответ для PaperDoll , на сообщение « имхо, если дети не хотят учить... »
  #108
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
имхо, если дети не хотят учить материнский язык - значит им не повезло с учителями.
Язык в детском возрасте дается легко и непринужденно, при комфортных для ребенка условиях.

А вот тогда, когда ребенок уже осознает, каким видом деятельности ему интереснее заниматься, тогда язык может подвинуться. Только к тому моменту, язык становится практически родным. И забыть его уже невозможно.
Так я и писала про школьный возраст. Да, язык становится родным, но словарный запас перестает расти, остается на уровне 10-летнего, примерно, ребенка. Чтоб было лучше - нужно заниматься, но эффект, с моей точки зрения, будет только, если ребенок будет заниматься с удовольствием и по собственному желанию, задача родителей - не сидеть над душой, а мотивировать так, чтоб ему хотелось иметь с этим языком дело.
И да, забыть родной язык очень даже возможно.
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 17:47   #109
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Вы меня извините, конечно, но это все чушь, кроме, разве что, двери в другую культуру. Если человек поступает на физ-мат, скажем, никого вообще не будет интересовать, сколько языков он знает, или в консерваторию, или куда угодно, по большому счету С чего вдруг будут больше платить, например, бухгалтеру за знание дополнительного языка? а хирургу тоже больше заплатят? или там архитектору?
У вас нет знакомых, которых родители силой впихнули в музыкальную школу, например, которые ее 7 лет под палкой оттарабанили, а потом ни разу в жизни не сели за инструмент, принципиально, потому что видеть его не могут? Вот так же может получиться и с ежедневным обязательным изучением великого и могучего, через не могу, сквозь слезы и пр.
мне кажется, что Вы думаете уж как-то по-советски...
Более-менее образованная часть Европы довольно свободно говорит на паре языков, причем любые профессии. В Америке тоже много говорящих на втором языке вполне сносно (про мексиканцев я вообще молчу). Про другие страны не знаю.
И музыкалка - это не второй язык, ее практически применить нельзя, если ты не в Консерваторию идешь потом. А язык применяется в любой профессии.

Ну а детей ваших знакомых мне жаль. Это ошибки родителей, конечно.
У меня старший (7 кл) тоже параллельно проходит русскую программу. При этом, время и на погулять и на хоккей и прочее у него достаточно. И не жалуется. Мы, правда, учим выборочно - алгебру, геометрию, физику, историю и русский с литературой (ой, а много получается
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 17:55
ответ для Юльча , на сообщение « Так я и писала про школьный возраст.... »
  #110
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Так я и писала про школьный возраст. Да, язык становится родным, но словарный запас перестает расти, остается на уровне 10-летнего, примерно, ребенка. Чтоб было лучше - нужно заниматься, но эффект, с моей точки зрения, будет только, если ребенок будет заниматься с удовольствием и по собственному желанию, задача родителей - не сидеть над душой, а мотивировать так, чтоб ему хотелось иметь с этим языком дело.
И да, забыть родной язык очень даже возможно.
Пускай он перестает расти, если подкидывать книжки интересные и фильмы - то будет продолжать расти. Дома говорить только на языке. Ну и на занятия грамматикой хотя бы раз в неделю можно выделить время? Я учу таких детей, у подростков язык продолжает развиваться. Конечно, их язык отличается от сверстников в России, но они же не собираются в России жить? Ну а если соберутся, то наверстают.
Знаю нескольких, кто в подростковом возрасте перестал говорить по-русски, а потом к нему возвращался. Он не пропадает, если есть письменная основа (читать и писать умеют).
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena