даже и незнаю как тему обозвать... - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2010, 13:32
ответ для Capuchina , на сообщение « задала я вопрос ( в тоже время, что и... »
  #101
айше
Старожил
 
Аватар для айше
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 1 286


Цитата:
Сообщение от Capuchina Посмотреть сообщение
"Мальчик привык быть первым. Видна завышенная самооценка. Возможно это проявление детского эгоизма. Причины: ярко протекающий кризис 3-х лет ( Я сам, негативизм, упрямство); боязнь остаться одному в подъезде. дома (Вы не пугали малыша, что если будет медленно одеваться то останется дома?). Рекомендую чаще включать игровые ситуации, в которых будет выигрывать не только мальчик, но и игрушки, родители. Установите зоны поведения: объясните ребенку какие действия он может делать первым. а какие только с вашего разрешения; скажите что сыну делать первым нельзя.Каждой зоне определите свой цвет.Удачи."

P.S: особенно позабавило "проявление детского эгоизма".
А разве бывает по-другому в этом возрасте?
Альтруизм встречается у детей 4-х лет?
А по-моему, все вполне правильно. Не воспринимайте так остро Психолог же не написал, что Ваш сын болен и ведет себя странно. Как-раз таки все нормально. И "проявление детского эгоизма" - нормально. И остальное. Вот психолог и дает советы, как с этим традиционным детским кризисом, который в вашем случае "ярко протекает" справляться. И кризис трех лет у разных детей в разном возрасте приходит и разное время длится. Психолог Вам по сути пишет про режим, размеренность и некую "формализацию" жизни. Ребенок должен всегда точно понимать что, как и в каком порядке он (вы с ним) делаете, т.е существуют объективные правила. Нам примерно такие меры и помогают. Думаю, что если Вы проанализируете те моменты, когда Вы справляетесь с ситуацией - что-то в таком роде и увидите. А идея цветовой кодировки мне вообще очень понравилась. Тут уходит Ваша роль "жандарма" - не Вы что-то запрещаете, ограничиваете, а правила - цвет на (к примеру) холодильнике. "Смотри, листочек какого цвета висит на холодильнике? Синий? Значит, по правилам первыми идутвзрослые..."
В общем очень похоже на то, что психолог говорила нам. Тоже сначала казалось какой-то фигней малозначительной, а помогает...
айше is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 13:34
ответ для Capuchina , на сообщение « даже и незнаю как тему обозвать... »
  #102
айше
Старожил
 
Аватар для айше
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 1 286


Ой, девочки! Держимся - держимся. Нам уже легче - ЕСТЬ свет в конце тоннеля, ЕСТЬ!
айше is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 14:43
ответ для cardiowave , на сообщение « Вы что?мне просто уже пофигу, нервов... »
  #103
Джуди271
Участник
 
Аватар для Джуди271
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Веселый Поселок
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
Вы что?мне просто уже пофигу, нервов никаких не хватает уже.
мы в то время, пока он физей по полу возюкал ужинали, а он у себя в комнате был, потом отколбасился подуспокоился - ему объяснили,что с грязными мальчиками никто играть не будет - пошел и умылся. но все дество заняло более часа.
ну и по-мелочи, сегодня уперся с утра, чтобы на него одели резиновые сапоги, кроссовки отказался одевать наотрез,хотя вчера нормально одевал.
устала я что-то.
Да, нервов точно никаких не хватит- у нас тоже что-то типа этого бывало, но в меньшей степени, конечно - я обычно просто уходила, т.к. смотреть на это и слушать сил никаких нет. Не хочешь есть, гулять, играть и т.п. - как хочешь.
Ну сейчас - 6,5 тоже бывает - тапочки там ровно должны стоять - но это уж сама если хочется, но без моего участия
Джуди271 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 15:20
ответ для Capuchina , на сообщение « даже и незнаю как тему обозвать... »
  #104
Мама Люся
Участник
 
Аватар для Мама Люся
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 127


Девочки, чего-то многие из вас не о том здесь говорят - упрямство, стремление к самостоятельности и проявление явного лидерства во всем - всё в кучу! А это совершенно несмешиваемые полярные вещи!!!
У автора явно проблема с эгоизмом, в прямом смысле слова. Я не психолог, но мне кажется, срочно надо спасать ребенка. Вам именно на занятия с психологом надо походить, идет все от родителей, детки наше зеркало, они повторяют родительские психотипы, хотя зачастую не осознаем и спрашиваем себя "Откуда это у него???".
У меня дочка - альтруист, как вы сказали. И у нее нет таких "закидонов". Редко, но такое бывает, да-да, хотя мне кажется как раз это - норма. Надо учиться жить с людьми в обществе и проявлять взаимоуважение, а принцип "Люби себя- чихай на всех" - это, извините, из ряда вон... Я ее как раз в таком духе воспитываю, хотя и понимаю, что в нашем жестоком обществе ей такой ох как непросто будет (как и мне), но ведь понятия нравственности и человеколюбия никто не отменял...
Может, я резка, ловлю помидоры, НО :
воспитать внутренний стержень и умение постоять за себя - это одно,
а поддерживать стремление всегда и во всем быть первым - это именно нездоровый эгоизм. (а вы, уважаемый автор, как раз этому потакаете, хоть и не хотите этого).
Совет, если можно, попробуйте поискать в литературе примеры, может, сами придумаете сказки в которых герои, стремящиеся быть первым, в итоге оказывались у разбитого корыта... Детки наши умные, они сами сделают правильные выводы, надо только очень осторожно дать понять. А где-то и четко разграничить опасные зоны.
Удачи вам в нашем нелегком труде.
Мама Люся is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 18:36
ответ для Capuchina , на сообщение « даже и незнаю как тему обозвать... »
  #105
Девочка со львом
Участник
 
Аватар для Девочка со львом
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Коломяжский
Сообщений: 108


А мне вот такие проявления кажутся банальной избалованностью.Стараюсь не уступать и все "требования" быстро сходят на нет...

Взрослые все-таки не должны становится игрушками.
__________________
сыночек (2006) и дочечка (2008)
Девочка со львом is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 18:59
ответ для Capuchina , на сообщение « даже и незнаю как тему обозвать... »
  #106
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


А я думала, что это нормально - стараться сделать самой то, что делают взрослые. Моей 6. Она не истерит, но, если что-то сделала первой, никогда не упустит случая сообщить об этом.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 19:11
ответ для Capuchina , на сообщение « даже и незнаю как тему обозвать... »
  #107
Olenka&Sergei
Старожил
 
Аватар для Olenka&Sergei
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 1 024


Автор, у нас было почти все тоже самое, продолжалось это с 3 до 4,5 лет. Мне психолог говорила, что ребенку скорее всего необходимо было контролировать хоть что-то и особенности характера. Потом само собой сошло на нет.
Olenka&Sergei is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 20:44   #108
Capuchina
Участник
 
Аватар для Capuchina
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Мама Люся Посмотреть сообщение
... идет все от родителей, детки наше зеркало, они повторяют родительские психотипы, хотя зачастую не осознаем и спрашиваем себя "Откуда это у него???"...

в это свято веришь, пока у тебя один ребёнок...
А вот когда больше и дети часто, как от разных родителей, то эта теория лопается, как мыльный пузырь...
__________________
Счастье - это когда все дома, здоровы и спят
Capuchina is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 20:49
ответ для Capuchina , на сообщение « в это свято веришь, пока у тебя один... »
  #109
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Capuchina Посмотреть сообщение
в это свято веришь, пока у тебя один ребёнок...
А вот когда больше и дети часто, как от разных родителей, то эта теория лопается, как мыльный пузырь...
Как это верно. Кстати, дочка со своими закидонами первой быть не хочет абсолютно, у неё все "хочу" не связаны с лидерством. А вот у сына был период, когда при проигрыше он закатывал жуткие истерики, а проблем с "хочу так, и никак по-другому" не было никогда, всегда находили альтернативу.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 20:59
ответ для Megakot , на сообщение « у меня тоже самое, ребенку 5,5, сейчас... »
  #110
Capuchina
Участник
 
Аватар для Capuchina
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Megakot Посмотреть сообщение
... На пасху мин.15 рыдал, что яйца у него бьются у первого, причем, выбирает покруглее, и какое ни возьмет, оно разбивается. На совет, возьми с острым носиком, кричит:"нет, я сам выберу"-и оно опять бьется.И смех, и грех. ...
Одни из лучших книг по детям, на мой взгляд, это Курпатова и Юлии Гиппенрейтер

http://lib.rus.ec/b/192475/read
( здесь Курпатов как раз описывает ситуацию с пасхальными яйцами ( я Вам в личку сброшу эту главу)

а это Гиппенрейтер:

http://lib.rus.ec/b/74317/read
http://lib.rus.ec/b/165492/read
__________________
Счастье - это когда все дома, здоровы и спят
Capuchina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena