Наследование - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2011, 16:47   #101
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ксюнечка-Ку Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Подскажите по ситуации: мне принадлежит 1/3 доли в трехкомнатной квартире, которая досталась мне после смерти моего отца. 2/3 бабушка завещала своему сыну (моему дяде). Он сходил к натариусу в течение 6 месяцев, получил свидетельство о праве на наследство. Однако он не регистрирует собственность в ФРС. Я бы хотела с ним разъехаться, но пока у него нет документов, мне нет смысла даже пытаться искать варианты продажи. Вопрос: как долго он может тянуть с оформлением документов? Если в течение 3 лет (и с какого момента) он не оформляет имущество в собственность, могу ли иметь право на наследство?
Здравствуйте.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, срок регистрации наследства принципиального значения не имеет.

Конкретный срок регистрации наследства в нормативных актах не указан, также как не установлено неблагоприятных последствий за его нарушение. Поэтому теоретически регистрация может быть произведена по истечении любого времени со дня вступления в наследство.

Предложите ему выкупить вашу долю (по закону именно он имеет первостепенное право покупки). После его письменного отказа продавайте вашу долю любому лицу.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 17:02   #102
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Катюшик_2010 Посмотреть сообщение
У меня грудной ребенок, в паспортный стол доехать проблематично...скажите пожалуйста, может ли кто-то кроме меня выписать умершего отца из комнаты? или для этого я должна сделать нотариально заверенную доверенность?
и второй вопрос:
Отца мы похоронили в Лен.области, печать в местном сельсовете, что захоронение произошло ставить отказываются. Подскажите нужна ли вообще где-то эта вторая печать или наследство я смогу оформить и без нее?
Здравствуйте.

В вашем случае лучше сделать доверенность. Для оформления наследства будет достаточно свидетельства о смерти.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 21:38
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #103
NateDen
Активный участник
 
Аватар для NateDen
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: Невский район м. Ломоносовская
Сообщений: 386


Добрый вечер, Алена.
У меня следующая ситуация. Мой отец умер 13 декабря 2010г., остался автомобиль оформленный на его имя. Может ли его жена вступить в права наследования или надо
ждать 6 месяцев? С уважением, Наталья.
NateDen is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 22:38
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Вы поняли все... »
  #104
Alicja
Участник
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: СПБ -UK
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Вы поняли все правильно. Хоть и строение не отделимо от земельного участка где оно возведено, существует два правоустанавливающих документа: свидетельство о праве собственности на строение и на земельный участок. Вы должны понимать, что при выделении вашей части наследства в натуре могут возникнуть трудности.
Спасибо. А вы могли бы еще подсказать какая практика решения вопросов в таких ситуациях. Т.е к чему мне надо быть готовой.
__________________
Алиция и Пряник (16/07/03)

Женщина - не женщина, если не испортит настроениe мужчине
Alicja is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 15:59
ответ для NateDen , на сообщение « Добрый вечер, Алена. У меня следующая... »
  #105
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от РЫЖАЯ БЕСТИЯ Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Алена.
У меня следующая ситуация. Мой отец умер 13 декабря 2010г., остался автомобиль оформленный на его имя. Может ли его жена вступить в права наследования или надо
ждать 6 месяцев? С уважением, Наталья.
Здравствуйте.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Т.е. наследство должно быть принято до этого срока, а не по истечении данного.

Так же признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 21:32
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Наследство может быть... »
  #106
NateDen
Активный участник
 
Аватар для NateDen
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: Невский район м. Ломоносовская
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Т.е. наследство должно быть принято до этого срока, а не по истечении данного.

Так же признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Спасибо за ответ, я не совсем до конца сформулировала вопрос , только сейчас поняла.
Значит ли это, что машину можно будет продать?
__________________
— Не читайте перед завтраком советских газет.
— Так ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте.

Эх, что за жизнь, мечты сбываются, а переварить не можешь.
NateDen is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 02:04
ответ для NateDen , на сообщение « Спасибо за ответ, я не совсем до конца... »
  #107
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от РЫЖАЯ БЕСТИЯ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, я не совсем до конца сформулировала вопрос , только сейчас поняла.
Значит ли это, что машину можно будет продать?
Здравствуйте.

Когда будет получено свидетельство о праве на наследство, только тогда будет возможно продать автомобиль.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 02:04
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #108
татулинчик
Старожил
 
Аватар для татулинчик
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Колпино, Купчино
Сообщений: 1 304


Доброй ночи. Можно проконсультироваться по такому вопросу. У отца в наследстве от его матери был дом и участок в 15 соток, к которому примыкало ещё 13 соток ( они были у папы в безвозмездном бессрочном пользовании ). Всё находится за одним забором, сбоку соседи. Папа умер не зарегистрировав эти 13 соток. Наследую дом и 15 соток. Как узаконить эти 13 соток. Мне предложили их выкупить ( дорого ) или оформить также в бессрочное пользование. При этом, если я построю что-либо, то могу зарегистрировать этот участок. Так ли это на самом деле? Как мне лучше поступить? Хочется, чтобы детям не пришлось проходить нудные этапы наследования. Спасибо.
татулинчик is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 12:00
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Когда будет получено... »
  #109
NateDen
Активный участник
 
Аватар для NateDen
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: Невский район м. Ломоносовская
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Когда будет получено свидетельство о праве на наследство, только тогда будет возможно продать автомобиль.

Cпасибо за ответ.
__________________
— Не читайте перед завтраком советских газет.
— Так ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте.

Эх, что за жизнь, мечты сбываются, а переварить не можешь.
NateDen is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 01:31   #110
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от татулинчик Посмотреть сообщение
Доброй ночи. Можно проконсультироваться по такому вопросу. У отца в наследстве от его матери был дом и участок в 15 соток, к которому примыкало ещё 13 соток ( они были у папы в безвозмездном бессрочном пользовании ). Всё находится за одним забором, сбоку соседи. Папа умер не зарегистрировав эти 13 соток. Наследую дом и 15 соток. Как узаконить эти 13 соток. Мне предложили их выкупить ( дорого ) или оформить также в бессрочное пользование. При этом, если я построю что-либо, то могу зарегистрировать этот участок. Так ли это на самом деле? Как мне лучше поступить? Хочется, чтобы детям не пришлось проходить нудные этапы наследования. Спасибо.
Здравствуйте.

Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками (п. 4 ст. 20 ЗК РФ). Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка. Данное право также не является наследуемым правом. В порядке наследования оно не переходит. Однако с момента возникновения права на дом у наследника возникает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Наследник не лишен права обратиться в орган местного самоуправления с просьбой о предоставлении ему земельного участка в собственность.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena