Профессии. Мифы и реальность. - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2010, 18:37
ответ для tigerchen , на сообщение « про биологов: я биолог, училась в... »
  #101
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Хеликс
Это лаборатория? Если она, то большое спасибо вашим однокурсникам.

А сколько журналистов ваш факультет выпустил.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 18:39
ответ для kmvspb , на сообщение « Добрый день! А о профессии менеджер... »
  #102
Шаврошка
Активный участник
 
Аватар для Шаврошка
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от kmvspb Посмотреть сообщение
Добрый день!

А о профессии менеджер кто-нибудь расскажет?
Мы, родители-технари, в растерянности....

(Сыну интересен спортивный менеджмент, говорит, что раз уж не может заниматься спортом, то было бы очень интересно работать в спорт. команде: организация, координация, подготовка соревнований и пр.)
+ 100000000
Расскажите, пожалуйста, кто знает!
Это Вы не про моего сына? Хотя, нет, ведь мама моего всё же - я
Просто - один в один! В компьютерных футбольных играх ему интересна именно организация команды, набор игроков, предложение им каких-то бонусов, расчет будущей эффективности игрока и т.д.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Навскидку могу вспомнить 6 выпускников физфака СПбГУ. А на физмехе училась половина моего класса из 239
Ну что могу сказать... Кем только не работают! К полученной специальности по-моему, никто не имеет отношения. Перечислять?
ДА! Перечислите, пожалуйста! И как шли к таким профессиям!
Учится в 239, регулярно занимает призовые места на олимпиадах всяких уровней, ездит на турниры, но наука - это не его, однозначно.
Пожалуйста, расскажите, кем работают выпускники 239 и фмзфака-физмеха-матмеха соотвественно!
__________________
Невозможного добивается тот, кому не успели объяснить, что это невозможно
Шаврошка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 18:42   #103
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Это лаборатория? Если она, то большое спасибо вашим однокурсникам.

А сколько журналистов ваш факультет выпустил.
да, лаборатория. На логотипе на их страничке (размытая такая картинка) - моя одногрупница и соседка Наши еще в Песочном есть - но у них другой профиль . И журналисты есть, и дизайнеры одежды, и владельцы/менеджеры по развитию магазинов одежды, и системные администраторы.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 18:45   #104
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Извиняйте, вот здесь смолчать не могу.
Есть они программисты после 35.
В руководители не все хотят, т.к. это совсем другое направление, т.е. перестаешь осваивать новое и по сути теряешь профессию.
Скажу больше именно такие кадры и "делают погоду", опыт большой, новое осваивают не чуть не медленнее, чем молодежь ( в таких профессиях живость ума сохраняется долго), а скорость работы вообще не в какое сравнение не идет ( за несколько часов могут осилить объем, с которым другой будет несколько дней разбираться).
Но здесь есть еще вопрос престижа и общественного мнения, типа "ну что же ты после 35 и все еще не начальник?".
Да не извиняйтесь!
Я же говорю про свой опыт, а "не за всю Одессу".

Кстати, недавно канула в архив ветка, в которой обсуждалось обучение программистов. Там, в частности, говорилось, что кадровики предпочитают молодых разработчиков перед опытными 40-летними.

Во-вторых, сама наблюдала, что молодежь все-таки быстрее осваивает новое, хотя бы потому, что им все это еще интересно, необычно, все хочется взять и переделать. А с возрастом люди начинают ценить уже сделанное, наработанное...есть и инерция мышления, и сопротивление новому...

А 40-летние программисты, конечно, существуют. Также, как и женщины-програмисты (разработчики). Только % их мал.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 18:48   #105
kmvspb
Участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 208


Шаврошка, ну мой то считает если его не возьмут в Зенит сразу же(АГА!))), то он займется организацией массовых шоу, гастролей, мировых турне!

Я сама после 239 и ГУАПа, работаю экономистом, даже начальником (небольшим) экономистов.
kmvspb is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 19:07
ответ для Нанэ , на сообщение « Да не извиняйтесь! Я же говорю про... »
  #106
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
Да не извиняйтесь!
Я же говорю про свой опыт, а "не за всю Одессу".

А 40-летние программисты, конечно, существуют. Также, как и женщины-програмисты (разработчики). Только % их мал.

Про кадровиков отдельная тема.
А есть еще "охотники за головами", так вот они как раз предпочитают переманивать этих самых мифических 40-летних.
Кстати, недавно с девушкой программистом-разработчиком познакомили. Прелесть, я вам скажу, а не девушка.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 19:11
ответ для Keen , на сообщение « Химик. Профессия интересная, но нафик... »
  #107
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Дама сложной судьбы Посмотреть сообщение
Химик. Профессия интересная, но нафик никому в России не нужная. Зато нужная за границей (при условии грамотно выбранной кафедры и законченной аспирантуры). В России, пожалуй, только одна область химии является востребованной, но проблема в том, что очень мало народу в ней разбирается))"
О,. Расскажите, пожалуйста, что за грамотно выбранная кафедра, и "одна область"?
About is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 19:42
ответ для Нанэ , на сообщение « Да не извиняйтесь! Я же говорю про... »
  #108
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
что кадровики предпочитают молодых разработчиков перед опытными 40-летними.
так это всех областей касается, а не только программистов. Кадровики видимо считают, что в 40 лет резко наступает крепчайший маразм, особенно у женщин
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 20:54   #109
Рекильяра
Участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 124


Я судебный медик. Мифов по поводу этой профессии много, я сама от большей их части избавилась только в ходе обучения в вузе, а лучше бы пораньше. Пожалуй, основной миф, активно поддерживаемый разными дурацкими сериалами, - то, что эта профессия связана с непосредственной причастностью к расследованию уголовных дел (убийств) и даже влиянием на их исход. Хотя все гораздо проще - осмотр на месте обнаружения, вскрытие, написание объемистое заключение (писать надо не просто много, а очень много и при этом очень "занудные" вещи), свободен. Да, могут вызвать в суд (не так, чтобы часто), следователь-прокурор могут задать дополнительные вопросы по экспертизе, но следить за ходом процесса у судебного медика нет ни полномочий, ни возможности, ни желания.
Второй миф тоже "сериальный" - о всевидящем оке и телепатическом мозжечке судебных медиков. Из серии "смерть наступила между 19.00 и 19.30" или еще лучше - "точнее время наступления смерти определит вскрытие". Здесь даже комментировать нечего, бред - он и в Африке бред. Возможности судебно-медицинской науки гораздо скромнее, чем обычно принято считать.
Третий миф - то, что приходится иметь дело только с трупами. На деле экспертиза живых лиц составляет изрядную часть работы, хотя в некоторых бюро эти функции разделены (трупы закреплены за одним экспертом, "нетрупы" - за другим, но законодательной основы это не имеет). Вообще одни из самых тягомотных, "нервотрепных", но при этом запоминающихся, поучительных и требующих активного апгрейда знаний дел - отнюдь не загадочные кровавые убийства, а определение степени тяжести вреда здоровью. В этой области у нас царят весьма идиотические правила.
Знаю, что сейчас эта профессия иногда приобретает некий романтический статус в глазах подростков, так что, возможно, моя писанина кому-то пригодится. Да, все написанное относится только к судебно-медицинской экспертизе живых лиц и к танатологии (экспертиза трупов). Есть еще судебно-медицинские генетика, токсикология, гистология...это другое, и спрашивать нужно у тех, кто этим занимается.
__________________
Рекильяра is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 21:04   #110
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
так это всех областей касается, а не только программистов. Кадровики видимо считают, что в 40 лет резко наступает крепчайший маразм, особенно у женщин
я бы попросила не путать кадровиков и эйчаров. За головами охотятся последние и уверяю, что нет возрастного ценза, смотрят совсем на другое.
Кадровик - работает с бумагами
НР - работает с людьми
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena