Непослушание и как правильно наказывать деток - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2011, 17:56
ответ для alextida , на сообщение « Я смотрю, тут почти всем 3-4 года. Нам... »
  #101
Олиk
Мега-элита
 
Аватар для Олиk
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Купчино, самая купчинская улица
Сообщений: 3 019


Вот объясните мне бестолковой как понимать первое золотое правило наказания, предложенное Владимир Леви:
1 – наказание не должно причинять вреда – физического или психического.

С моей точки зрения наказание всегда несет или физический или психологический вред Например, шлепаешь по попе - вред физический, ставишь в угол или за дверь выгоняешь - психологический. Мне кажется, что наказние эффективно только если оно ребенка как-то затрагивает, а если ребенок его воспринимает спокойно, то толка от такого наказания ноль.
__________________
Ольга, Антон, шайка гоблинов, феечка Ксенечка (07.05.07) и медведик Данечка (09.03.10)


Олиk is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 22:45
ответ для katargina , на сообщение « СЕМЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ НАКАЗАНИЯ Когда... »
  #102
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


Цитата:
Сообщение от katargina Посмотреть сообщение
СЕМЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ НАКАЗАНИЯ

Когда ребенка все-таки приходится наказывать, сделать это можно по-разному. И лучше всего – так, чтобы этот неприятный «педагогический акт» все-таки принес пользу, а не вред. Каким же должно быть наказание? Известный психолог Владимир Леви предлагает, например, такие характеристики «правильного» наказания:

1 – наказание не должно причинять вреда – физического или психического.

2 – нельзя наказывать «для профилактики», наказание может следовать только за реальным поступком и только в том случае, если другого способа донести информацию до ребенка вы действительно не видите.

3 – наказание должно быть одно: даже если дитя натворило сто бед подряд, наказание должно быть единым, сразу за все, применять целый «комплекс» карательных мер недопустимо.

4 – наказание не должно отменять награды: нельзя лишать ребенка того, что уже было подарено ему прежде, либо нарушать данные ему ранее обещания (если это не было специально оговорено).

5 – наказание должно следовать сразу за «преступлением»: нельзя наказывать ребенка за то, что он совершил давно, пусть даже вы узнали об этом только что. Наказание должно быть разовой и непродолжительной акцией, его нельзя растягивать надолго: натворил – наказали – и точка.

6 – наказание должно быть справедливым и не в коем случае не должно быть унизительным для ребенка: ребенок должен понимать, что наказание связано именно с проступком, что это не демонстрация родительской власти и превосходства.

7 – наказание не должно быть шантажом, нельзя манипулировать чувствами ребенка, предупреждать, что вы будете огорчены его поведением: если больше всего на свете ребенок будет бояться огорчить любимую мамочку, он либо станет задерживаться в развитии, либо довольно быстро научится вас обманывать.
ну-ну.
и чем же его тогда убеждать?
любовью?
__________________
вижу - люблю - мечтаю
думаю - тружусь - побеждаю
отдыхаю
вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 23:52   #103
GROOOOM
Активный участник
 
Аватар для GROOOOM
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 341


Мне все это тоже, как и многим здесь, знакомо! Долго думала на тему "Слушает, но не слышит, т.е. до мозгов не доходит" и пришла к выводу, что ребенку это просто не надо!!! Утром быстро собираться в сад не надо, это мне надо его быстро собрать и отвести к завтраку, поэтому решила быть мудрее, стала будить раньше, чтобы успевал раскачаться, с уборкой тоже бывают проблемы, объясняю, что я сейчас выйду, пойду делать что либо, и к моему возвращению в комнату там должно быть все в порядке, а кто не спрятался, я не виноват, мусорное ведро. Важно держать слово.
Ну я конечно много могу писать про то, как найти подход к ребенку, но все это будет связано с тем, как его гладить "по шерсти", уговаривать, в остальных случаях сын не идет на мои условия, ну и естественно я завожусь, ору и т.п. Результат отрицательный.
Поэтому, как мне кажется надо научится доносить до ребенка смысл того, что от него хотите, чтобы он почувствовал свою заинтересованность.
__________________
GROOOOM is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 00:32   #104
Marisabla
Мега-элита
 
Аватар для Marisabla
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375


прочитала советы психологов (признаться, Леви для меня не авторитет), ознакомилась с мнениями практикующих)) мам.
многие ли ВАШИ родители занимались воспитанием, руководствуясь советами психологов? ответ очевиден.
проблемы были у ваших родителей, есть у вам и , несомненно, будут у ваших детей.
причем, как показывает жизнь, нередко у самых "правильных" терпеливых, дружелюбных родителей вырастают антисоциальные элементы.
имхо, каждому родителю достается опыт предков, пригодный для воспитания только его собственного дитя. и когда родители слепо перенимают чужие методы, это калечит детей.
не верю, что во всех случаях с ребенком можно "договориться, перенести труд на игру" и прочее.
действую по ситуации.
Marisabla is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 18:58
ответ для Marisabla , на сообщение « прочитала советы психологов... »
  #105
Mikkeli
Ветеран
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 721


Мне в свое время здорово помогла передача "няня спешит на помощь" я их сачала штук 15 и пересмотрела все разом. Так вот для себя я сделала вывод что непослушангие детей это неправельное поведение их родителей. Для себя нужно четко определить что вы хотите от ребенка добиться, написать свод правил для всей семьи ( т.е испонять и детям и родителям, а не так что ты ребенок ты должен делать а я взростый мое слово царское хочу делаю хочу не делаю...) Нужно быть последовательным(пообещал игрушки выкинуть в форточку в случае непослушания, будь любезен выкини... и т.п. Посмотрите, мне лично очень помогло и моему ребенку тоже....
Mikkeli is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 19:21
ответ для Олиk , на сообщение « Вот объясните мне бестолковой как... »
  #106
Заморская
Активный участник
 
Аватар для Заморская
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Питер, Сестрорецк и Турция, Алания
Сообщений: 399


Цитата:
Сообщение от Олиk Посмотреть сообщение
Вот объясните мне бестолковой как понимать первое золотое правило наказания, предложенное Владимир Леви:
1 – наказание не должно причинять вреда – физического или психического.

С моей точки зрения наказание всегда несет или физический или психологический вред Например, шлепаешь по попе - вред физический, ставишь в угол или за дверь выгоняешь - психологический. Мне кажется, что наказние эффективно только если оно ребенка как-то затрагивает, а если ребенок его воспринимает спокойно, то толка от такого наказания ноль.
+100
Я в свое время начиталась Гиппенрейтер. Вот она считает, что наказание - это лишение чего-то хорошего, ребенок провинился, значит, сегодня мультиков не будет (книжки на ночь, сладкого, это я от себя). Нам не помогает. Я на любое нытье и истерики закрываю дочь в комнате, говорю, проорешься - выходи. Она конечно и минуты не сидит (вот тоже мне интересно, кто-то в углу стоит, кто-то на тумбочке сидит, у меня доча не будет на одном месте сидеть как не ори и не наказывай), выходит, спрашиваю - успокоилась?. Если да, то да, если нет - выпроваживаю обратно. Пару заходов, ребенок успокаивается, можно вести беседу дальше.
Дочка тоже не любит одеваться, но у меня младший, я не могу все время дома сидеть, пару раз говорила, тогда ты оставайся, а мы идем гулять, реально выходила и закрывала входную дверь (ждала под дверью), реакция мгновенная. Дальше спокойно одеваемся и идем гулять.
Меня больше всего бесит нытье, когда дочка требует что-нить, к примеру, из еды - хочу шоколадку - нету (ну вот правда, нету дома). Она орать - хочу хочу хочу. Объясняю раз, два, хорошо, говорю, гулять пойдем, купим, папу попросим вечером принести. Без толку. Нервы сдают, ору
Я вот стараюсь быть последовательной, но не очень получается. У меня двое, приходится подстраиваться Выговорилась тоже, спасибо.
__________________
Заморская is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 19:38
ответ для Mikkeli , на сообщение « Мне в свое время здорово помогла... »
  #107
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


Цитата:
Сообщение от Mikkeli Посмотреть сообщение
Мне в свое время здорово помогла передача "няня спешит на помощь" я их сачала штук 15 и пересмотрела все разом. Так вот для себя я сделала вывод что непослушангие детей это неправельное поведение их родителей. Для себя нужно четко определить что вы хотите от ребенка добиться, написать свод правил для всей семьи ( т.е испонять и детям и родителям, а не так что ты ребенок ты должен делать а я взростый мое слово царское хочу делаю хочу не делаю...) Нужно быть последовательным(пообещал игрушки выкинуть в форточку в случае непослушания, будь любезен выкини... и т.п. Посмотрите, мне лично очень помогло и моему ребенку тоже....
а вот это уже трудно - реально выкинуть.
меня пока только на прятки хватает. потом они возвращаются...

видимо нужно подстроить так, чтобы в окно полетели те, которые не жалко - купить специально на выброс рублей за 20-30...

спасибо за идею!
__________________
вижу - люблю - мечтаю
думаю - тружусь - побеждаю
отдыхаю
вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 19:59   #108
ХРЮНЕЧКА
Ветеран
 
Аватар для ХРЮНЕЧКА
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: В сердце любимого
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от мама Кенга Посмотреть сообщение
У меня сына еще тот нытик-по поводу,без повода.Я не могу уже объяснять,злиться,стучать по столу,стене,когда совсем нет сил попадает сыну по мягкому месту(но это для него ужасная травма душевная-пользуюсь в самом безвыходном положении).Посмотрели с сыном мульт про Коралину в стране кошмаров,там девочка хотела другую маму и получила ее,а новая мама оказалась злой колдуньей и девочке много сил понадобилось,чтобы вернуть своих настоящих папу-маму.Там злая мама считала до 3х и была с пуговицами вместо глаз,так вот теперь я спрашиваю сына-"мне считать до 3х?",а потом говорю что у меня сейчас появятся пуговицы вместо глаз.Сын знает,что это мультик(пусть и не совсем его возраста,но ему было интересно-было-бы страшно пошел бы свои мульты смотреть),знает что я мама,а пуговицы у меня не вырастут,но пока срабатывает эта игра.
Мы тоже недавно посмотрели этот мультик. Мальчишке пять, и он в меру непослушный. Но его тоже проняло, когда я объяснила, что нужно ценить родителей тех, которых имеешь. Так он несколько дней подряд мамочку ублажал и даже стал мне сапожки одевать и снимать.
ХРЮНЕЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 20:29   #109
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


Цитата:
Сообщение от вот оно - счастье! Посмотреть сообщение
а вот это уже трудно - реально выкинуть.
меня пока только на прятки хватает. потом они возвращаются...

видимо нужно подстроить так, чтобы в окно полетели те, которые не жалко - купить специально на выброс рублей за 20-30...

спасибо за идею!
я однажды выкинула в окно, правда у нас за ним лоджия потом под покровом ночи все собрала ну поревела дочка, в следующий раз опять двадцать пять, нам не помогло короче.
А потом, представьте, идете вы по улице, а на вас сверх игрушки летят и хорошо еще если мягкие
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 20:44   #110
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
я однажды выкинула в окно, правда у нас за ним лоджия потом под покровом ночи все собрала ну поревела дочка, в следующий раз опять двадцать пять, нам не помогло короче.
А потом, представьте, идете вы по улице, а на вас сверх игрушки летят и хорошо еще если мягкие
да... у нас мягких нет вообще - у нас танки и трактора.
пластмассовые, деревянные и железные .
__________________
вижу - люблю - мечтаю
думаю - тружусь - побеждаю
отдыхаю
вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena