Мой африканский опыт (истории из жизни) - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2006, 19:40   #101
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Расскажу про их деньги :-).
Изначально деньги западной африки были похожи и назывались так же как и английские (те же пенсы, шиллинги и так далее), потом (где-то в 60х) их стали называть Найра. В одной найре сто кобо. Кобо уже многие давно не видели, а дети даже и не знают, что это такое :-). 1 доллар = примерно 150 найра. Деньги ходят по рукам до тех пор, пока перестают понимать, что там изображено и какого достоинства купюра. Тогда их стараются сбросить в банки :-))). Деньги воняют почти так же, как и канавы :D. Т.е. ОФИГЕННО. Связано это, в основном с тем, что

а) руки местные моют 2 раза в день (в душе утром и вечером). Все остальное время они ими работают :-). Т.е. трогают ВСЕ до чего могут дотянуться. Это такая особенность восприятия. Никто не пройдет мимо вашей машины, чтобы до нее не дотронуться. Ни один черный не сможет пройти по корридору не испачкав стен своими руками (как это злило мою жену! :D)), про то, что они и вас в разговоре могут трогать - это вообще отдельная песня :D

б) деньги почти НИКТО не складывает аккуратно в карман. Их жмут в камок какой-то (как будто хотят подтереться :D) и так засовывают в карман :-)))). Когда мне попадались НОВЫЕ и только что выпущенные деньги, я старался их не тратить как можно дольше, чтобы иметь возможность носить в кошельке нормальные, а не вонючие ден.знаки :D
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 19:58   #102
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Про еду. Часть 1. Где питаются местные.

Местные питаются на улице :D. Очень мало кто питается дома (я не говорю про деревни и глухие города, там все наооборот). Едешь утром на работу, а кругом готовят еду у дороги, стоят толпы с мисками, ждут когда еда сготовиться :-). Едешь на обед, тоже стоят очереди у по обе стороны дороги, ждут своей порции гарри (варенная кассава, она же манионика) с какой-нить подливой или жаренного плантина (огромный, кормовой банан, очень вкусный, когда пожаришь или запечешь). Все подходят тыкают пальцами в еду, проверяют ее готовность :D. Если мисок нет, то не беда, вам еду положат в полиэтиленовый мешочек (они бесплатные!). Вечером домой возращаешься, та же самая картина, только с поправкой на ветер - хауса подают свою суйю и люди ждут не дождутся, когда вонзят свое ослепительно белые зубы в непрожаренное мясо и закусят бананчиком :-).

Вы скажете, что это намного дороже питаться на улице, чем дома? Да. Так и есть :-). Ну и что? Дома не всегда жена есть и дома не всегжа жена умеет готовить :-). Дома вообще готовить опасно, потому как могут придти в гости человек 10 и все сожрать :D.

Люди поели, их посуду тут же у дороги моют в одном ведре (ведро на пол-дня! :-))) и протирают тряпочкой похожей не чей-то халат :D.

Перца :D кладут много, но еще больше кладут имбиря, Магги и местной "лимонной травы", от чего все блюда имеют один и тот же вкус. Вкус пламени :D.


Последний раз редактировалось Сладкий Б. Перец; 25.07.2006 в 20:13.
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 20:07   #103
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Отдельными деликатесами считаются

а) Пеппер-суп. Суп, от которого у белых, что не больше полугода в стране их глаз сами по себе текут слезы :-). В основном за счет чили, местного перца и огромного кол-ва имбиря, которые не варятся, а кладутся в самом конце. Этот суп бывает из рыбы, говядины, козлятины и даже свинины.

б) Буш-мит. Это может быть все, что они смогли поймать. Крыса, размером с таксу, которую они навают кроликом :-))), 5 метровый желтый питон, которого потом продают у дороги привязав к палке. Это может быть обезьяна (чаще всего мартышка) или даже горилла, если ее все же достали. Иногда на рынок привозят последнего слона или леопарда. Это может быть и земляной мохнатый краб, но больше всего они любят огромных, размером с российскую крысу древесных улиток, которых жарят, коптят, варят и всячески сушат. Вообще очень часто можно где-нить увидеть чью-нить тушку (хорошо, что не человечью), которая портится на солнце. Знаете зачем? Она набирает вкус :D. После двух-трех недель, когда все основательно протухло и высохло это становится жутким деликатесом :D

в) Ну и конечно кола, спрайт, севен-ап и фанта. Других напитков они не пьют :-). Это называется refreshments.
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 20:13   #104
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Немного африканской речной жизни:


Эти ferries они как обычно перегружают и регулярно тонут. А так как плавать там почти никто не умеет, то тонут все.
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 20:14   #105
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Ни смотря на то, что половина местных - это христиане, жен у большинства, как правило 2 или 3.

Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 20:16   #106
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


А вот их перчик ;-)))


Как то раз решил я себе суп сделать с этим перцем. Сделал. Покушал. Лежу, смотрю телик. Вдруг осознаю, что у меня губы вообще ничего не чувствуют, а руки как будто на грубке печки лежат (я ими перец разделывал). ОФИГЕТЬ! Как я бегал :-)))), до следующего дня руки как в огне были.
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 20:24   #107
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


А вот те местные Йоруба царьки, про которых я рассказывал.


А так выглядит север, это уже у границы с Сахарой. Почувтвуйте разницу :-)



Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 20:30   #108
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


А это типичная картина - продавщица хлеба (основная еда большинства населения, в прямом смысле этого слова):


А это еще одна еще новенькая, желтая маршрутка (dumfo)


А вообще там все маршрутки и автобусы расписаны религиозными надписями.

"Я верю в Бога"
"Настоящие мужчины любят Бога"
"Он умер для нас"
"Бог - есть!"

и тому подобные надписи.

А вот это те самые нищие-калеки-побирушки (не все из них на самом деле калеки!):
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 20:32   #109
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


А вот лицо со племенными шрамами, про которые я рассказывал выше.

Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2006, 20:37   #110
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


А вот эти ребята - постоянные посетители вашего дома :-), даже если вы их и не звали:



Одно хорошо, они активно борються с комарами и прочими насекомыми. Лично я думаю, что мы ни разу не заболели малярией только потому, что постоянно водили с ними дружбу :-).

Есть еще другие, гораздо больше и более красивые (но они уже уличные, никак не домашние :-))), цвета чудесные - голова красная, хвост зеленый, брюхо желтое, а спина синия (или наооборот)! :-)


Последний раз редактировалось Сладкий Б. Перец; 25.07.2006 в 20:40.
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena