ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить хама ? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 12:38
ответ для Ronni , на сообщение « Ну, например, моему 5 исполняется в... »
  #101
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Ну, например, моему 5 исполняется в марте, это что-то меняет?
Я бы и год назад написала бы тоже самое и через год тоже.
Для меня существуют некие нормы поведения в обществе и в семье, и я старательно вкладываю их в голову ребенка. Даже может быть более старательно, чем какие-нибудь буквы и цифры. Для них есть специальное время в учебных заведениях. А вот вести себя в общественных местах, с посторонними людьми, а также в родной семье, могут только родители - как личным примером, так и в отдельных разъяснениях.
Конечно, зачастую можно и нужно делать скидку на возраст, но не в любой ситуации.
Конечно, дети не роботы и много ошибаются - где-то от незнания, где-то от преобладания эмоций, но в том наша задача и состоит, чтобы вовремя указывать на промахи и учить их исправлять.

"Да, я понимаю, что ты был расстроен, и в этот момент прохожая обратилась к тебе с некорректной фразой, но во-первых, ты вёл себя столь вызывающе, что на тебя уже стали обращать внимание посторонние. Во-вторых, ты сам создал угрозу своей собственности, отказываясь забирать ее с улицы. В-третьих, отвечать взрослой даме грубыми угрозами не допустимо. Если ты хотел защитить свои санки, мог бы всего лишь сказать "Извините, это мои санки, я Вам их не дам". 99% что на этом ваш разговор с тётей был бы закончен, если же нет, то рядом стоит мама, которая помогла бы тебе."

Неужели эта информация не доступна 5-летнему ребенку? И прямо-таки надо делать тааакууую скидку на возраст, а всю вину за некрасивую фразу валить на прохожую? Если уж говорить о столкновении дитя с социумом, так не мы ли этот социум создаем? Сначала у нас дети кому ничего не должны, а потом мы ждем "столкновения с социумом" как чего-то ОГО-ГО. Воспитывать детей, учить доброте, учить нормам поведения, глядишь и социум будет не такой уж ужасный.
слишком много букв
имхо, я своей 5 ке внушаю только то что на улице просто опасно беседовать с такими тетеньками. ВСе
им не надо грубить, с ними не надо разговаривать, отделываться общими фразами. потому что опасно иначе.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:45
ответ для lesssa , на сообщение « ПОМОГИТЕ советом ,как не вырастить ... »
  #102
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


Ну, девочки, извините)))
А вы до сих пор на уровне "бибика" с детьми разговариваете?

Моё восприятие реальности уже ничто не поменяет. Уж тем более пара месяцев жизни ребенка.

Не можешь выдавить "извините, это мои санки" - не говори ничего. Открывать рот, чтобы сказать глупость, тем более на эмоциях - не стоит. Научилась сама, теперь учу сына.

К слову сказать, у нас многие фразы в самом разобиженном состоянии начинаются со слов "извини".
"Извини, мама, но так нельзя делать, чтобы спать вместо мультиков!" - вот, например, вчерашняя горькая обида на ночь.
Ronni is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:58
ответ для Ronni , на сообщение « Ну, девочки, извините))) А вы до сих... »
  #103
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Ну, девочки, извините)))
А вы до сих пор на уровне "бибика" с детьми разговариваете?
я - нет
но мне лично самой немного плевать на эту тетку
мне надо чтобы ребенок вел себя корректно по определенным причинам и врать ей что она обидела тетеньку (которая сама не айс) я не буду.
я до нее доношу свои причины.
то что когда ребенок (кстати и не только ребенок) впадает в истерику и ничего не слышит = да это бывает, и высокоморальными монологи ему помогут выйти из этого состояния, ага, 10 раз.
и еще Эта тетка еще больше взвинтила истерику, которую пыталась стабилизировать мама. С одной стороны это хорошо, надо понимать и маме и ребенку что вокруг такое кол-во тетенек, которые термин приват лайф не понимают, с другой стороны ребенку после вмешательства тетеньки стало сложнее выйти самому из истерики. что не есть гуд, тк ему надо самому учится справлятся со своим организмом
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:13
ответ для Ara241a , на сообщение « к слову сказать моя ни в 3 ни в 5 не... »
  #104
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
к слову сказать моя ни в 3 ни в 5 не была одуванчиков
и чем дальше тем она все неодуванчиковее становится все больше
Не удивительно...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:14
ответ для Ara241a , на сообщение « у нас была ситуация такая, правда с... »
  #105
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
у нас была ситуация такая, правда с великом
тетке, которая сказала что заберет, было сказано - это чужое имущество и вас посадят в тюрьму.
Если что-то специально бросили, это уже не чужое имущество, а ничье... А в тюрьму можно посадить и того, кто загрязняет улицу своими вещами, не дотащив их до помойки...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:15
ответ для Ara241a , на сообщение « я - нет но мне лично самой немного... »
  #106
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
я - нет
но мне лично самой немного плевать на эту тетку
мне надо чтобы ребенок вел себя корректно по определенным причинам и врать ей что она обидела тетеньку (которая сама не айс) я не буду.
я до нее доношу свои причины.
то что когда ребенок (кстати и не только ребенок) впадает в истерику и ничего не слышит = да это бывает, и высокоморальными монологи ему помогут выйти из этого состояния, ага, 10 раз.
и еще Эта тетка еще больше взвинтила истерику, которую пыталась стабилизировать мама. С одной стороны это хорошо, надо понимать и маме и ребенку что вокруг такое кол-во тетенек, которые термин приват лайф не понимают, с другой стороны ребенку после вмешательства тетеньки стало сложнее выйти самому из истерики. что не есть гуд, тк ему надо самому учится справлятся со своим организмом
Само собой во время истерики, учить чему-либо бесполезно. Просто уже выше, на первых страницах писали, и я в том числе, что в тот момент перед дамой извиниться, ребенка одернуть и успокоить. А потом уже, позднее, когда всё успокоится, разложить всё по полочкам, чтобы ребенку было понятно, что же было не так. Вот примерно так Я бы раскладывала по полочкам. Мой бы понял, т.к. всегда так говорю. Другая мама сказала бы другими словами, какая разница? Я же пыталась до вас, до взрослых уже дам мысль донести.

Про "обидела тетеньку" может и не надо, но что с людьми ТАК не разговаривают, я бы стала. Причем не только со взрослыми.
__________________
Ronni is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:33
ответ для ЯнинаЧека , на сообщение « Это поменяет многое. И Ваше ... »
  #107
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Это поменяет многое.
И Ваше восприятие реальности тоже.




А не стала вчитываться в поток мысли уже после " прохожая обратилась к тебе с некорректной фразой, но во-первых, ты вёл себя столь вызывающе"...
дочитала только для того, чтобы написать, что к концу монолога 99% детей не вспомнит его начало.

А уж находясь в истерике выдавить фразу "Извините, это мои санки..." ... фантазии.
о да. товарищ иванов, разве вы не видите. что капаете оловом на голову своему товарищу... из той же оперы.
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:37
ответ для Piccoli , на сообщение « о да. товарищ иванов, разве вы не... »
  #108
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


Цитата:
Сообщение от Piccoli Посмотреть сообщение
о да. товарищ иванов, разве вы не видите. что капаете оловом на голову своему товарищу... из той же оперы.
о да! "ты что, совсем офонарел?!!" гораздо доходчивее в современном социуме.
__________________
Ronni is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:02   #109
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Если что-то специально бросили, это уже не чужое имущество, а ничье... А в тюрьму можно посадить и того, кто загрязняет улицу своими вещами, не дотащив их до помойки...
бросили или потеряли или просто лежит? это уже ничье?
ну вы даете, те можно разрешать ребенку брать не свои его в смысле вещи без разрешения?
Это еще хуже истерики, имхо
Понимаете эта тетенька хотела взять чужую вещь, имхо она неправа
ребенок тоже не прав, ибо нельзя распускать руки. Но ребенок только учится, и через несколько раз он уже не будет себя вести, ему надо уяснить просто данную ситуацию.
А эта немолодая дама, за свои года так и не поняла что брать чужое нельзя.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:04
ответ для Ronni , на сообщение « Само собой во время истерики, учить... »
  #110
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Само собой во время истерики, учить чему-либо бесполезно. Просто уже выше, на первых страницах писали, и я в том числе, что в тот момент перед дамой извиниться, ребенка одернуть и успокоить. А потом уже, позднее, когда всё успокоится, разложить всё по полочкам, чтобы ребенку было понятно, что же было не так. Вот примерно так Я бы раскладывала по полочкам. Мой бы понял, т.к. всегда так говорю. Другая мама сказала бы другими словами, какая разница? Я же пыталась до вас, до взрослых уже дам мысль донести.

Про "обидела тетеньку" может и не надо, но что с людьми ТАК не разговаривают, я бы стала. Причем не только со взрослыми.
я перед дамой извинятся точно не буду.
я ей не хамила, ребенок мой но это не я. Пусть несет ответственность за свои поступки.
по полочкам я ей раскладываю, это ведет к стабилизации поведения.НО! не будет этой вещи будет другая. Возможно через пару лет ребенок сам научится находить решения
Ara241a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena