Гимназия намного сложнее школы? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 14:44   #101
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3676616&page=30
Очень хороший топ о Петерсон, все проблемы наружу. Ну и мнения.
Головоломки дело хорошее, особенно если они грамотно составлены, а Петерсон не отличает в этом аккуратность. Но это может быть только факультативом, разделом со звездочкой, не более того. Арифметикой, ее законы надо бы закрепить, а не голову забивать.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:48   #102
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
+1
Я при первом знакомстве с Петерсон- математика, решила,что тётя чёкнутая...писал явно псих....а когда подруга мне всё обьяснила, я просто влюбилась в программу Петерсон .
А я не влюбилась.Ни с первого,ни со второго взгляда.И такой подход к математике точно не для моего ребенка....Но это и хорошо-сейчас можно выбирать программу.
Шелкопряд is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:54
ответ для Я.ник , на сообщение « Ну, не знаю... Я вспоминаю свое первое... »
  #103
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Ну, не знаю... Я вспоминаю свое первое впечатление от учебника Петерсон для 1 класса. 100% впечатление: смотрю в книгу-вижу фигу. А потом начались занятия и оказалось, что все очень просто и интересно. До сих пор люблю эту программу. Так что просмотр учебников может не только отрезвить, но и напугать.
Ну я приблизительно это и имела в виду. Если появится желание вникунть после просмотра учебника, значит не все потеряно...
Я тоже люблю Петерсон, дома с дочкой по ней занимаюсь (естественно, есть и доп. материалы), а в школе 2100 (Демидова-Козлова). Нравится меньше, но больше, чем вся другая математика.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:55   #104
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Шелкопряд Посмотреть сообщение
А я не влюбилась.Ни с первого,ни со второго взгляда.И такой подход к математике точно не для моего ребенка....Но это и хорошо-сейчас можно выбирать программу.
Воот. От ребенка и надо плясать.
На ЛВ все только о том в основном пишут, что важен учитель. Но я за консенсус между учителем и программой подходящей.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:04   #105
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Воот. От ребенка и надо плясать.
На ЛВ все только о том в основном пишут, что важен учитель. Но я за консенсус между учителем и программой подходящей.
Шелкопряд is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:38   #106
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


А я за консенсус учитель - ребенок, учитель- программа, ребенок - программа. По 10 бальной шкале.
Ну и плясать от лучше враг хорошего. Чтобы 10 по всем это невозможное везение, поэтому выставить весовой коэффициент, что важнее и приоритетней для вас, ну и так анализировать. Мне так легче.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:09   #107
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Ну, не знаю... Я вспоминаю свое первое впечатление от учебника Петерсон для 1 класса. 100% впечатление: смотрю в книгу-вижу фигу. А потом начались занятия и оказалось, что все очень просто и интересно. До сих пор люблю эту программу. Так что просмотр учебников может не только отрезвить, но и напугать.
ну я смотрела, ничего страшного и сложного я не увидела, ценного тоже
ребенок в принципе понял что это мадам хочет, только предварительно уточняет когда решает задачи это не Петерсон?
только имхо если ребенок технарь а кроме Петерсон ничего ему не подсунут, то в инжернерную хорошую позицию он вряд ли перейдет.
Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
У меня такого впечатления от Петерсон не было. Все решаемо, но я посчитала, что нам не по дороге ни с Госпожой Петерсон, ни с ее последователями козловой демидовой. Математика наука точная, и то что в этих учебниках можно назвать гуманитарным приближением. Никакую логику не развивает. Хороший учитель вытащит на уровень и на этих учебниках, но дополнять надо будет все базовые знания, если это не будет делать учитель, то надо будет самим. Все справятся?
Задачка: забор, изза забора торчит восемь кошачьих лап. Сколько кошек за забором? Если Ваш ответ или ответ ребенка не 2, а любое другое множество, то это ваша программа. Только в настоящей математике ответ один, а не несколько возможных, вот способов решения может быть несколько. Имея логичного и очень конкретного ребенка поняла, что переварим и это, только вот беситься будем не то слово. Причем я не выдержу раньше. У моего сотрудника ребенок сейчас в 3 классе по драгоценной Петерсон. Задачи из этого укуреного учебника он регулярно приносит и занимают они раздел юмора. Отдел замечу, весь с высшим техническим, систематехники и математики-программисты. Взяв за основу дурацкую логику, решается все, но потом ржем два часа. Технарь и на этой программе не умрет, гуманитарию здорово, гимназии тоже хорошо берут и 2100 и перспективу. Нервы родителей, испытывает не хило.
я как математик программист это подтверждаю
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:18
ответ для Ara241a , на сообщение « ну я смотрела, ничего страшного и... »
  #108
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
ну я смотрела, ничего страшного и сложного я не увидела, ценного тоже
ребенок в принципе понял что это мадам хочет, только предварительно уточняет когда решает задачи это не Петерсон?
только имхо если ребенок технарь а кроме Петерсон ничего ему не подсунут, то в инжернерную хорошую позицию он вряд ли перейдет.

я как математик программист это подтверждаю
Вот, ценное врядли. В садике два года ступенек Петерсон на ура, а что там делать, а дите было самое младшее в группе. про инженера не очень согласна, талант везде вылезет, но Петерсон будет альтернативным опытом
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:28
ответ для creature , на сообщение « Вот, ценное врядли. В садике два года... »
  #109
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Вот, ценное врядли. В садике два года ступенек Петерсон на ура, а что там делать, а дите было самое младшее в группе. про инженера не очень согласна, талант везде вылезет, но Петерсон будет альтернативным опытом
слава богу у нас нет в садике Петерсон
что то есть не знаю - она в монтессори, мне их наглядный материал нравится и результат вполне так устраивает
Игралочка , Ступеньки и 1-3 класс у нас есть дома и еще ДЕмидова Козлова
я купила себе чтобы просмотреть -
иногда даю ребенкам поделать
так что представление имею об Петерсон хотя бы общее
мне не нравится, ребенку пофиг если честно
я вообще смысла в ней не понимаю
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:32   #110
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Может у дочери были сильные учителя в началке, но в нашем случае программа Петерсон стала самым логичным, абсолютно лишенным зубрежки способом овладения математикой на приличном уровне. Дети писали "городские контрольные" (основанные на традиционных программах и на нормативах по классам) на пятерки почти всем классом.Когда дети пришли на обычную программу в 5 класс, делать там практически год было ВООБЩЕ нечего, т.к. многое они играючи прошли во 2-3 классе. Программа Петерсон требует очень качественного руководства. В ней нет ничего сложного, но вот увидеть ее ДОСТОИНСТВА надо уметь, и уметь с ней работать, тогда она приносит пользу.
Неопытный учитель с этой программой только навредит.
Я.ник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena