Argentina, mi amor - 21 день, самостоятельно и с ребенком - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2012, 01:49
ответ для НИК , на сообщение « Argentina, mi amor - 21 день,... »
  #101
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


День седьмой: Морской

На этот день у нас куплены 2 экскурсии: утром на пингвиний остров и после обеда прогулка по каналу Бигль.

К пингвинам на остров Martillo нас везет тур.компания Piratour – она обладает экслюзивным правом на высадку и проведение экускурсии по этому острову. Все остальные только подвозят близко, без высадки на берег. Отправление 2 раза в день, в 8.00 и в 14.30. Стоимость 430 песо с меня, 192 песо – за ребенка.

На микроавтобусе едем вдоль Bahia de Ushuaia (залива Ушуайя) по Ruta Nacional №3. Вся Аргентина «пронизана» этими рутами – национальными дорогами. Главная патагонская дорога – Ruta 40; «рута кварента» - это вообще особое понятие, символ Патагонии. А на Огненной Земле основная рута - №3.




Под ногами - красота




Ветер



Доезжаем до Estancia Haberton, откуда должно начаться путешествие к острову.
Эстансьи – это аргентинские ранчо, овцеводческие хозяйства. В Патагонии нет свободной земли, вся земля – в частном владении. Размеры землевладений – до нескольких сотен квадратных километров. Сколько ни едешь по бесконечным патагонским дорогам – сбоку обязательно тянется ограда из проволоки.

Эстанься Хабертон была основана в 1886 году Томасом Бриджесом, долгое время возглавлявшим католическую миссию в Ушуайе. За католические заслуги ему и были подарены эти земли. Сейчас там живут потомки Бриджеса, а эстансья, помимо основного своего овцезаводческого дела, еще и предлагает туристические услуги.







На катере нас довозят до острова, и там мы гуляем один час в окружении магеллановых (с белыми полосками на шее) и папуанских (с оранжевыми клювами и ногами) пингвинов.
Пингвины стебные .
Птенцы, еще не полинявшие до конца, шеголяли модными прическами и ирокезами. Смешные, толстые и ленивые увальни. Раза в полтора толще своих родителей.

МУЗЫКА ЗДЕСЬ





Этот цапнул Тиму за варежку





Мой любимчик .

Подходим к лестнице, смотрю - под ступенькой сидит такое чудо, робко прячет тело жирное в утесах. Ну, думаю, сейчас убежит, не успею сфоткать. Ни фига. Подходим – сидит, поднимаемся – сидит, фотографируем – сидит, жмурится…






Я, по прошлогодней памяти, надела флиску и ветровку. Хорошо хоть еще колготки под джинсы пододела, а то с утра - солнышко, была мысль не утепляться... Ребенок был тоже в флисовой кофте и демисезонной куртке на тонком утеплителе.
Блин, дубак был конкретный…. Ветер просто ледяной… В конце прогулки я уже думала только о том, чтобы поскорее оказаться в теплом микрике. Хорошо хоть я в первый же день в Ушуайе купила шапку, т.к. мозги продувало насквозь. Шапочка спасала. А вот без перчаток было совершенно нереально фотографировать (но я старалась )…
На следующий день я купила перчатки.

Последний раз редактировалось НИК; 02.04.2012 в 22:42.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 20:34
ответ для НИК , на сообщение « Argentina, mi amor - 21 день,... »
  #102
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


После обеда должна была быть еще одна морская экскурсия – по каналу Бигль. Но когда мы приходим на пристань, выясняется, что из-за поднявшегося ветра ее отменили. Можно либо перенести прогулку на завтра, либо сегодня, но не в 15 часов, а в 19. Мы соглашаемся на вечер.
Сейчас могу сказать, что это было дикой удачей – мы дошли до гостиницы, и я распаковала наши вещи, в которых мы прилетели из Питера, и оставшееся время в Ушуайе мы ходили в зимней одежде. Единственное, я отстегнула меховую опушку с капюшона – лето все-таки как-никак.
Если бы экскурсию не перенесли, и я поехала бы в ветровке, этот отчет некому было бы писать.

Итак, вечером садимся на кораблик. Впереди нас ждет канал Бигль, названный так в честь судна, на котором путешествовал Дарвин, маяк Faro Les Eclaireurs и острова Isla de los Lobos, Isla de los Pájaros и Isla Bridge.



Сначала погода была с солнышком, но потом … Ужас-ужас…. Ветер, дождь, холод жуткий…




Маяк. Его я в прошлом году видела с самолета и загадала, чтобы увидеть снова .



Около островов нас настигает шторм, ливень со снегом, ужасный порывистый ветер, руки напрочь отмораживались за несколько секунд, сильная качка … Просто невозможно было глаза открыть - не то, что сделать нормальную фотографию…


Птички называются кормораны




Высаживаемся для небольшой прогулки на остров Бридж.
Голое пространство, камни, мох, низкие кусты. Никакой живности. Ветер… нет, не так – ВЕТЕР, холод…
Я во флиске и в зимней куртке, стуча зубами и шмыгая красным отмороженным носом, рассматриваю круглый след на земле, оставшийся от жилища индейцев-ямана, разгуливавших здесь в голом виде и спавших практически на голой земле… Рядом шмыгают носом американцы… Тима во флиске, в зимней куртке, зимнем полукомбезе, в зимних крагах и в дождевике радостно бегает вокруг





Возвращаемся уже в глубоко-вечернюю Ушуайю.
Ребенок мой, уставший, спит, убаюканный заботливой бабулькой из американской группы, а я фотографирую берег в огнях. Огненная Земля...


Последний раз редактировалось НИК; 04.04.2012 в 20:02.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 20:34
ответ для НИК , на сообщение « Argentina, mi amor - 21 день,... »
  #103
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


День восьмой: Ледниковый


МУЗЫКА ЗДЕСЬ

По первоначальному плану на Ушуайю у меня отводилось 2 дня: один день на канал Бигль, второй - на нац.парк Огненная Земля. Именно такую программу и советуют все самостоятельные путешественники на Винском, говоря, что нефиг там, в этой Ушуайе, делать. Но….. я могу предложить пару вариантов замечательно провести время на краю света.
Из-за отмененного Трелева добавились 2 дня, и надо было решить, как их провести.
В 4,5 км. от города находится ледник Мартиал (Martial Glacier). Как хорошо, что у нас добавились лишние дни, иначе я бы не увидела эту красоту.
Красота эта расположена на высоте 1300 м. над уровнем моря и названа в честь капитана Луиса Фернандо Мартиала, возглавлявшего французскую экспедицию и в 1883 году посетившего местные достопримечательности, в том числе и ледник имени себя.
Итак, 50 песо за такси, 15-20 мин. по многочисленным поворотам улицы им. того же Луиса Мартиала – и мы на станции aerosillas. 30 песо с меня за подъемник.




На леднике мы проверили поговорку про патагонский климат: «Если тебе не нравится погода, подожди – через 10 минут она изменится». Пока мы добирались до ледника и ехали на подъемнике, было тепло и тихо, светило солнышко.
Как только мы сошли с подъемника и пошли по тропе, откуда-то прилетела туча, села сверху на гору и пошел мерзкий проливной дождь, просто ливень. Все вокруг стало серым и холодным. А спустя 5 минут вместе с дождем пошел и снег.




На леднике 5 маршрутов для треккинга.



Красным цветом на карте выделены маршруты высокой сложности, синим – средней сложности и зеленым – легкие. Серый цвет – это просто каменистая дорожка по долине.

Посмотрев на карту, я решила, что мы дойдем до начала красной дорожки, посмотрим – пофоткаем немного и пойдем гулять по зеленой. Но не тут-то было! Ребенок заставил меня пойти до конца. За что ему огромное спасибо!
Мы поднялись по красному пути (на карте - левая часть верхней «рогатки», до Sendero del Glaciar. И это было здорово, хотя язык и был у меня на плече, и приходилось останавливаться шагов через 10, чтобы отдышаться. Хорошо, что дождь к этому времени уже закончился, потеплело настолько, что можно было снять перчатки-варежки, выглянуло солнышко и подсушило тропинку, иначе спускаться было бы очень весело.





Спускаемся в долину. Желаем удачи тем, кому только предстоит подниматься.
Вот здесь хорошо видно маршрут – дорожка забирается на серый холмик, потом вбок по тропинке в 2 шага шириной и по камням – к белой вершине.








По «зеленой» - легкой - тропинке идем через низкорослый, закрученный (главное – зацепиться корнями и удержаться во время всех ветров) патагонский лес .



Лето. Несмотря на недавно прошедший дождь со снегом, все цветет и пахнет.




Кафе.



После горячих эмпанадас, горячего кофе и горячей печки – на новый маршрут, «синий» - средней тяжести. Оттуда должна открыться замечательная панорама на Ушуайю.



Действительно, подниматься совсем не сложно (особенно после «красной» дорожки), но уж очень узкая тропинка – 1,5 шага в ширину, на обрывистом каменистом склоне. Не очень-то хочется вписаться в панораму внизу, поэтому идем гуськом друг за другом, я при этом умудряюсь на самых опасных участках, вывернув плечо, держать за руку Тиму.



Дошли до конца тропинки – панорама на канал Бигль, противопожный чилийский берег и Ушуайю.




Сколько мы там пробыли? Минут 15-20? Отправляемся назад – и тут поднялся ТАКОЙ ветер. Тот самый, патагонский. Порывы просто толкали к краю тропинки, самые сильные приходилось пережидать сидя.



Когда мы, наконец, спустились... фуууууу... такой, блин, средней сложности маршрут......, выяснилось, что подъемник из-за ветра закрыли, поэтому возвращаемся вниз пешком по грунтовой дороге.
Солнышко припекает, ледник охлаждает, ветерок продувает… Хорошо
Оказывается, с этой дороги открывается замечательная панорама на ледник.



Мы отлично провели целый день на леднике, и, хотя на следующий день ноги у меня не гнулись, я очень была очень довольна тем, что нам пришлось задержаться в Ушуйайе дольше, чем я планировала.

Последний раз редактировалось НИК; 07.04.2012 в 21:52.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 20:34
ответ для НИК , на сообщение « Argentina, mi amor - 21 день,... »
  #104
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


3
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 20:35
ответ для НИК , на сообщение « Argentina, mi amor - 21 день,... »
  #105
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


4
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 01:00
ответ для НИК , на сообщение « Значит, он не индеец :) »
  #106
spanishgirl
Мега-элита
 
Аватар для spanishgirl
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Майорка. в прошлой жизни -С.Петербург
Сообщений: 3 231


Цитата:
Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
Значит, он не индеец
ни разу не индеец сегодня на обед в честь пасхи вся семья моя испанская собралась и была одна моя родственница с Аргентины . тоже ни фига не индеец , дальше Байреса особо и не выбиралась никуда . говорит жутко дорого в БА все, пластиковая бутылка кока колы около 3х евро .. преувеличивает или так оно и есть?
spanishgirl is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 13:49
ответ для spanishgirl , на сообщение « ни разу не индеец :073: сегодня на... »
  #107
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Цитата:
Сообщение от spanishgirl Посмотреть сообщение
ни разу не индеец сегодня на обед в честь пасхи вся семья моя испанская собралась и была одна моя родственница с Аргентины . тоже ни фига не индеец , дальше Байреса особо и не выбиралась никуда . говорит жутко дорого в БА все, пластиковая бутылка кока колы около 3х евро .. преувеличивает или так оно и есть?
Ну, не дешево. Практически, как в России
Обед в ресторане обходился, в среднем, в 100-150 песо - без вина, одна порция мяса. Но там оооочень большие порции, я брала одну нам на двоих, и ели мы в ресторане только 1 раз в день: утром завтрак в гостинице, а обеда хватает на весь оставшийся день
Вот у меня тут чек сохранился из какого-то ресторана: рис - 24 песо, бифе де ломо (телятина) - 73 песо, бутылка воды 10 песо, молочный коктейль 36 песо.
Капуччино 16 песо, чай 12 песо. умножайте на 6,24, где-то так.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:51
ответ для НИК , на сообщение « Ну, не дешево. Практически, как в... »
  #108
spanishgirl
Мега-элита
 
Аватар для spanishgirl
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Майорка. в прошлой жизни -С.Петербург
Сообщений: 3 231


Цитата:
Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
Ну, не дешево. Практически, как в России
Обед в ресторане обходился, в среднем, в 100-150 песо - без вина, одна порция мяса. Но там оооочень большие порции, я брала одну нам на двоих, и ели мы в ресторане только 1 раз в день: утром завтрак в гостинице, а обеда хватает на весь оставшийся день
Вот у меня тут чек сохранился из какого-то ресторана: рис - 24 песо, бифе де ломо (телятина) - 73 песо, бутылка воды 10 песо, молочный коктейль 36 песо.
Капуччино 16 песо, чай 12 песо. умножайте на 6,24, где-то так.
Помножила. Получавшаяся цифра это рубли? Если да то вообще то с европейски ценами вполне сопоставимо , у меня из ее слов сложилось впечатление что у нас на Майорке даром все просто по сравнению с Ба
spanishgirl is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 19:05
ответ для spanishgirl , на сообщение « Помножила. Получавшаяся цифра это... »
  #109
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Цитата:
Сообщение от spanishgirl Посмотреть сообщение
Помножила. Получавшаяся цифра это рубли? Если да то вообще то с европейски ценами вполне сопоставимо , у меня из ее слов сложилось впечатление что у нас на Майорке даром все просто по сравнению с Ба
Рубли. Всегда лучше там, где нас нет
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 19:40
ответ для НИК , на сообщение « Argentina, mi amor - 21 день,... »
  #110
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301






Цитата:
Сегодня Аргентина и Великобритания отмечают 30-летие войны за Фолкленды



В Великобритании и Аргентине памятными мероприятиями отмечают годовщину конфликта за Фолклендские острова. На самих Фолклендах также многочисленные парады и церемонии - здесь вспоминают погибших в противостоянии.

Несмотря на то, что война была 30 лет назад, Аргентина и Великобритания и далее ведут споры относительно территориальной принадлежности островов. Сейчас архипелаг находится под юрисдикцией британской короны.

Guerra de Malvinas 1982 - PATRIA O MUERTE Родина или смерть
НИК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena