НАСЛЕДОВАНИЕ - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2008, 19:11   #101
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от lenok 78 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у матери моего мужа есть двоюродная сестра, у которой нет ни мужа, ни детей. Ближайшие ее родственники это две двоюродные сестры ( мать моего мужа и ее родная сестра). Дело в том, что эта одинокая женщина скоро будет нуждаться в уходе и квартиру оставит моему мужу, если мы будет за ней ухаживать. Вопрос:1. В каком виде лучше оформить наследство (завещание, дарственная или др.), чтобы никто не смог его оспорить( родная сестра матери или ее дети и внуки) и мы могли быть уверены, что тетя не передумает в своем решении. 2.Если это будет завещание, то через какое время после вступления в наследство оно не подлежит оспариванию. Спасибо.
1. наследство всегда оформляется в виде завещания. перед завещанием лучше попросить завещателя пройти добровольную психиатрическую экспертизу. не забывайте, что есть понятие обязательная доля в наследстве.
2. через 3 года с момента когда лицо, оспаривающее узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
5gor is offline  
Старый 03.09.2008, 13:38
ответ для 5gor , на сообщение « 1. наследство всегда оформляется в виде... »
  #102
lenok 78
Активный участник
 
Аватар для lenok 78
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: СПб - Москва
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
1. наследство всегда оформляется в виде завещания. перед завещанием лучше попросить завещателя пройти добровольную психиатрическую экспертизу. не забывайте, что есть понятие обязательная доля в наследстве.
2. через 3 года с момента когда лицо, оспаривающее узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Спасибо за ответ. Еще один вопрос: как в таком случае поступить- оформить завещание, дарственную или договор купли-продажи, чтобы никто больше не мого претендовать и оспаривать.
lenok 78 is offline  
Старый 03.09.2008, 14:36   #103
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от lenok 78 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Еще один вопрос: как в таком случае поступить- оформить завещание, дарственную или договор купли-продажи, чтобы никто больше не мого претендовать и оспаривать.
основания для оспаривания можно найти всегда.
формой отчуждения Вы от этого не убережетесь.
но оспаривать и оспорить - это разные вещи. почитайте в ГК про основания признания недействительными сделок и сделайте для себя выводы.
5gor is offline  
Старый 12.09.2008, 00:33
ответ для 5gor , на сообщение « основания для оспаривания можно найти... »
  #104
vasilis_ka
Частый гость
 
Аватар для vasilis_ka
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 34


Здравствуйте.
Семь лет назад умер мой свекр. В наследство вступили свекровь, муж и его сестра. Недавно я обнаружила, что свекр владел акциями предприятия, где работал до пенсии. Эти акции никто не унаследовал. Можно ли теперь довступить всем в наследство, как это сделать, и если вступят в наследство, то смогут ли получить дивиденды с акций, которые должны были начисляться в течении этих семи лет, как нет свекра? Спасибо.
vasilis_ka is offline  
Старый 12.09.2008, 12:13   #105
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от vasilis_ka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Семь лет назад умер мой свекр. В наследство вступили свекровь, муж и его сестра. Недавно я обнаружила, что свекр владел акциями предприятия, где работал до пенсии. Эти акции никто не унаследовал. Можно ли теперь довступить всем в наследство, как это сделать, и если вступят в наследство, то смогут ли получить дивиденды с акций, которые должны были начисляться в течении этих семи лет, как нет свекра? Спасибо.
можно, обратиться к тому нотариусу, где вступали в наследство.
думаю, что по дивидендам ответ да, но надо смотреть устав.
5gor is offline  
Старый 12.09.2008, 14:38
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #106
АннаСтрелец
Старожил
 
Аватар для АннаСтрелец
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: напротив м. Пионерская
Сообщений: 1 240


добрый день! подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей ситуации. Год тому назад умерла моя бабушка. мы проживали совместно в одной квартире, все члены семьи - собственники. Таким образом, у бабушки была пятая часть квартиры. По юридической необразованности моя мама (бабушкина дочь) не подавала на наследство. Теперь мы хотим продать эту квартиру, но выясняется, что моя мама - не вступила в наследство. Как теперь вступить?
И дело усугубляется наличием моего дяди - маминого брата (сын бабушки). Он проживает на другой квартире, за бабулькой не ухаживал, но как нам сказали - имеет право на половину бабушкиной доли (т.е., на одну десятую). Как отделить его? денежная уступка? примерно какой суммы? какую бумагу он должен подписать, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться?
заранее благодарю Вас!
АннаСтрелец is offline  
Старый 12.09.2008, 15:06   #107
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от АннаСтрелец Посмотреть сообщение
добрый день! подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей ситуации. Год тому назад умерла моя бабушка. мы проживали совместно в одной квартире, все члены семьи - собственники. Таким образом, у бабушки была пятая часть квартиры. По юридической необразованности моя мама (бабушкина дочь) не подавала на наследство. Теперь мы хотим продать эту квартиру, но выясняется, что моя мама - не вступила в наследство. Как теперь вступить?
И дело усугубляется наличием моего дяди - маминого брата (сын бабушки). Он проживает на другой квартире, за бабулькой не ухаживал, но как нам сказали - имеет право на половину бабушкиной доли (т.е., на одну десятую). Как отделить его? денежная уступка? примерно какой суммы? какую бумагу он должен подписать, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться?
заранее благодарю Вас!
Сначала обратиться к нотариусу по месту проживаия бабушки, принести все документы. если нотариус откажет в связи с истечением срока для вступления в наследство, то обращат ься в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
5gor is offline  
Старый 13.09.2008, 00:39
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #108
АннаСтрелец
Старожил
 
Аватар для АннаСтрелец
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: напротив м. Пионерская
Сообщений: 1 240


спасибо огромное! очень помогли нам разобраться!!!
а можно нехороший вопрос? как Вы думаете, можем ли мы не указывать нотариусу на наличие нашего дядюшки? когда кончается его право на наследование бабулиной доли? понимаю, что неэтично, но... трудные наши взаимоотношения и его отказ в помощи для бабушки дают мне это право
АннаСтрелец is offline  
Старый 13.09.2008, 15:03   #109
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от АннаСтрелец Посмотреть сообщение
спасибо огромное! очень помогли нам разобраться!!!
а можно нехороший вопрос? как Вы думаете, можем ли мы не указывать нотариусу на наличие нашего дядюшки? когда кончается его право на наследование бабулиной доли? понимаю, что неэтично, но... трудные наши взаимоотношения и его отказ в помощи для бабушки дают мне это право
Вы не обязаны докладывать нотариусу о количестве наследников первой очереди.
5gor is offline  
Старый 18.09.2008, 21:31
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #110
kisulia
Наш человек
 
Аватар для kisulia
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 5 446


здравствуйте. отец и мать в разводе уже 24 года, отец родительских прав не лишен, с 12 лет алименты не выплачивались ( сейчас мне 26 лет). скажите пожалуйста, имею ли я право быть наследницей отца и в течение какого срока после его смерти должна была вступить в права (если я не знала об этом ранее). как я могу доказать свои права, если кто-то уже пользуется собственностью отца( я являюсь единственной дочерью, родители отца умерли)?
kisulia is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena