САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 110 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2009, 00:36
ответ для Orange , на сообщение « Как раз с бассейном легче всего. Для... »
  #1091
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Как раз с бассейном легче всего. Для него главное площадочку найти. Сейчас продаются надувные, например, бассейны разного размера. У нас 4,5 м, можно и 6 м если место позволяется, ну и глубина около 1,2-1,5 Или сборно-разборный взять, у которого собираются борта, пленка закрепляется и все. Куча разных аксессуаров для ухода за бассейном, начиная от таблеток, чтобы водичка чистенькая была, заканчивая фильтрами, подогревателями ну и т.д. на Ваш вкус и цвет, в общем
А где все это великолепие берут? Я замучилась с детскими бассейнами, они рвутся, собаки бегают чужие, лапой ударят - много дыр.А Ваш как?
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 00:38
ответ для Florista , на сообщение « А где все это великолепие берут? Я... »
  #1092
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от doki Посмотреть сообщение
Милые знатоки, а каких рыб можно выращивать в прудике?
Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
А где все это великолепие берут? Я замучилась с детскими бассейнами, они рвутся, собаки бегают чужие, лапой ударят - много дыр.А Ваш как?
Отвечу в теме Наш пруд, чтобы эту не засорять посторонними обсуждениями, ладно?
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 00:40
ответ для Orange , на сообщение « если 4-5, то есть :)) Поищите в и-нете... »
  #1093
Люблю Герберы
Участник
 
Аватар для Люблю Герберы
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
если 4-5, то есть Поищите в и-нете сорта северного винограда. У меня Алешенькин и Муромец. Хочу поэксперементировать, пока укрываю, да и маленькие еще. Есть и другие сорта. А можно попробовать виноград Амурский
А есть какие-то особенности выращивания этих сортов?
Люблю Герберы is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 00:44
ответ для Orange , на сообщение « Отвечу в теме Наш пруд, чтобы эту не... »
  #1094
Люблю Герберы
Участник
 
Аватар для Люблю Герберы
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Отвечу в теме Наш пруд, чтобы эту не засорять посторонними обсуждениями, ладно?
Простите, это будет новая тема, или она где-то есть?
Люблю Герберы is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 00:45   #1095
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от doki Посмотреть сообщение
Простите, это будет новая тема, или она где-то есть?
она есть, и я Вам уже ответила в ней
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 00:47   #1096
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от doki Посмотреть сообщение
А есть какие-то особенности выращивания этих сортов?
Моим еще будет 3 годика. Еще не разобралась с особенностями, пока пробуем растить . Вот обсуждали по осени как раз виноград, надо будет в архиве порыться, у девушки какой-то не просто растет, но и плодоносит, красиво.... (и вкусно наверное), только у нее сильно южнее, юг ЛО.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 00:53
ответ для Orange , на сообщение « она есть, и я Вам уже ответила в ней :) »
  #1097
Люблю Герберы
Участник
 
Аватар для Люблю Герберы
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
она есть, и я Вам уже ответила в ней
Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Моим еще будет 3 годика. Еще не разобралась с особенностями, пока пробуем растить . Вот обсуждали по осени как раз виноград, надо будет в архиве порыться, у девушки какой-то не просто растет, но и плодоносит, красиво.... (и вкусно наверное), только у нее сильно южнее, юг ЛО.
Большое спасибо.
Про виноград попробую сама поискать в архиве
Люблю Герберы is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 01:35
ответ для Orange , на сообщение « Я ориентируюсь все же на 3, не выше. У... »
  #1098
zina din
Активный участник
 
Аватар для zina din
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Я ориентируюсь все же на 3, не выше. У нас бывают морозы до -42. Конечно, не каждую зиму, но расписание природой не оглашается Потом, возможно это и не ориентир, но в серии книг "Сады Северо-Запада" тоже указана зона север-запада Ленинградской области как 3, другие зоны есть и 2 и 4. Зависит от местоположения
По области с -42 cогласна, например, в Лодейном поле может еще и ниже опустится...
Чтобы ориентироваться на эту книжку надо бы знать их источник...
Где то хорошую цитату сохраняла с webcада... сейчас найду...вот.. :

"ничего изобретать не надо. Забудьте про USDA и прочую ерунду (применительно к понятию ЗИМОстойкость). Советскими учёными (Стельмахович, Ву, Колесников и многие др.) были разработаны капитальные схемы древокультурных районов, очень подробные и с рекомендуемым ассортиментом растений. Идите в библиотеку (А.И.Колесников "Декоративная дендрология", Москва, 1960). ..В этих же книгах приведены и исчерпывающие описания видов. Да, нет современных сортов, но в большинстве своём их поведение на основе представленных данных можно предсказать."


К карте прилагаются 50 страниц табличного текста со списками растений...

По этой карте С-Петербург и юго-западная часть области в четвертой зоне...
zina din is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 02:29
ответ для Orange , на сообщение « Моим еще будет 3 годика. Еще не... »
  #1099
Люблю Герберы
Участник
 
Аватар для Люблю Герберы
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Моим еще будет 3 годика. Еще не разобралась с особенностями, пока пробуем растить . Вот обсуждали по осени как раз виноград, надо будет в архиве порыться, у девушки какой-то не просто растет, но и плодоносит, красиво.... (и вкусно наверное), только у нее сильно южнее, юг ЛО.
Оранж, ура!!!! Нашла про виноград в архиве, прочитала. Благодарю. Поняла, что надо ехать в Москву в Тимирязевку за саженцами....

Желаю вашему винограду быть зимостойким, выносливым и обильно плодоносящим, как на тех фотках!
Люблю Герберы is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 03:27
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну, "чистоту стиля" в нашем климате с... »
  #1100
zina din
Активный участник
 
Аватар для zina din
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну, "чистоту стиля" в нашем климате с любым садом выдержать практически нереально, тем более то, что вы пишете о итальянских садах (виллах), характерно для садов большой площади. А мавританский стиль прижился в частных садах под названием "средиземноморского" потому, что этот сад как раз компактный. Кстати, в той же Италии и Франции маленькие внутренние садики-дворики (патио) все равно несут в себе черты именно мавританского сада.
К тому же Florista как раз бредит Испанией. А это классика мавританского стиля.
Я ничего не писала о том, чтобы выдержать чистоту стиля, тем более в нашем климате. Боже упаси.
Я лишь хотела сказать, что есть ИСТОРИЧЕСКИЕ понятия "мавританский сад" и "итальянский сад",
можно четко проследить историю их зарождения, развития, найти присущие им характерные черты и т д
А есть СОВРЕМЕННОЕ понятие - средиземноморский стиль...
Мне кажется, что в этом случае каждый додумывает свое, потому что разные уголки Средиземноморья и, в принципе, даже находящиеся рядом частные сады, имеют несколько отличный друг от друга колорит, замешанный на исторической основе + "дыхание" современности... Согласна, что есть черты мавританского сада, но есть и итальянского и пейзажного и у каждого сада в разных пропорциях...

Будет всплывать такой общий образ: лазурное море, ослепительное солнце, влажный бриз, рельефность, оштукатуренные или каменные дома в светлых тонах, подпорные стены, мощение плиткой и камнем,патио, террасы и перголы увитые лианами, балюстрады,лестницы, разнотравье,яркое цветение, растения в терракотовых кадках, ароматы растений, фонтан, голубой бассейн и вдобавок зонтик от солнца и лежаки
И даже растения - ведь кто то представит себе пальмы и бугенвиллии в цвету, а кто то оливки на фоне средиземноморских сосен...

(Да, и если говорить именно о патио... не уверенна, но склонна предположить, что архитектурным прародителем патио стал Древнегреческий перистиль - мощенный внутренний двор с садиком, а это было задолго до мавританского сада...)

Как пример:
[URL=http://www.radikal.ru][/URL
zina din is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena